Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 251 из 1226 ПерваяПервая ... 151 201 241 249 250 251 252 253 261 301 351 751 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,001 по 5,020 из 24520
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #5001
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Не_дождётесь!!! Посмотреть сообщение
    Девочки, наконец пришла хлебопечка из ремонта. Попробовал сделать самый простой рецепт хлеба (Хлебопечь мулинекс, белый хлеб средняя корочка, вес - 1 кг). Мякиш получился какой-то клейкий что ли. Т.е. когда его сминаешь, он слипается и шарики можно катать. Магазинный хлеб пушистый внутри, а это мне не понравился. В чем может быть причина? Рецептуру вроде соблюла. Или так и должно быть?
    А мальчикам можно?

    Если печка работает нормально, то в результате должен был получится достаточно пухкий хлеб, гораздо пышнее магазинного. Если этого не произошло, то вариантов тут совсем немного. Для того, чтобы установить причину, пожалуйста, опишите рецепт, марку дрожжей и муки, подробно последовательность Ваших действий.


  3. Вверх #5002
    Не покидает форум Аватар для Юльчена
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,279
    Репутация
    10205
    Цитата Сообщение от Не_дождётесь!!! Посмотреть сообщение
    Девочки, наконец пришла хлебопечка из ремонта. Попробовал сделать самый простой рецепт хлеба (Хлебопечь мулинекс, белый хлеб средняя корочка, вес - 1 кг). Мякиш получился какой-то клейкий что ли. Т.е. когда его сминаешь, он слипается и шарики можно катать. Магазинный хлеб пушистый внутри, а это мне не понравился. В чем может быть причина? Рецептуру вроде соблюла. Или так и должно быть?
    разрезали хлеб сразу или дали ему остыть? такое бывает от "нетерплячки"
    Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...

  4. Вверх #5003
    Рофлік невмирущій

    Аватар для <VIKUSIK>
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    95,991
    Репутация
    51732
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Открыть темку с колбасой?

    Надо тогда наш раздел назвать Хлеб и Закуски. И рецептиг САЛА обязательно!
    Если откроете темку - один рецептиг САЛА готов к обнародованию
    Оставайся человеком, какие бы животные тебя не окружали. тел. 094-94-694-97

  5. Вверх #5004
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Юльчена Посмотреть сообщение
    разрезали хлеб сразу или дали ему остыть? такое бывает от "нетерплячки"
    Качество хлеба (обычного белого) проверяется очень просто - смятый мякиш должен сразу распрямиться, без слипания и сминания. Даже горячий. Клейким он не должен быть при любых условиях, если резали горячим, т.е. не дали выйти избыточной влаге, то он может немного смяться в месте разреза, но не тотально. Общая упругость и воздушность при этом должна быть все равно.
    Поэтому подождем доп. инфо.

  6. Вверх #5005
    Не покидает форум Аватар для Юльчена
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,279
    Репутация
    10205
    Ustas, а у меня вот на днях была именно такая ситация разрезала горячий- смотрю, а внутри тесто как сыроватое- расстроилась, но потом когда хлеб остыл- разрезала дальше- и хлеб замечательный
    Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...

  7. Вверх #5006
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,108
    Репутация
    1409
    Цитата Сообщение от Бегущая по волнам Посмотреть сообщение
    Judi22

    Испекла сегодня хлеб на муке 2 сорта
    Самое интересное, что за колобком не следила, забросила всё и уехала. Приезжаю - вау! Какой красавец! Не ожидала! Всё само, без меня, прекрасно замесилось и испеклось.
    Пришла домой, и учуяла аромат ещё в парадной! Не дождалась остывания, и искромсала горячим
    Симпотяжка и вкусняшка! Попробуем!

  8. Вверх #5007
    Постоялец форума Аватар для Не_дождётесь!!!
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    291
    Растительное масло - 2ст.л.
    Молоко - 325 мл (написано правда вода и порошковое молоко, но я подумала, что разницы нет...может в этом причина)
    Соль - 2 ч.л.
    Сахар - 2 ст.л.
    Мука - 600г ("Богумила")
    Дрожжи - 1,5 ч.л. (дріжжі активні для випічки та напоїв САФ-ЛЕВЮР - сине-беля пачка).
    Выбрала режим простой хлеб, золотистая корочка - средняя, вес 1 кг, время 3 часа 20 мин.
    Подождала, пока охладится

  9. Вверх #5008
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Опять САФ-Левюр. Вы хоть читайте что тут пишут
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  10. Вверх #5009
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,108
    Репутация
    1409
    Цитата Сообщение от <VIKUSIK> Посмотреть сообщение
    Если откроете темку - один рецептиг САЛА готов к обнародованию
    Я бы с удовольствием послушала бы

  11. Вверх #5010
    Постоялец форума Аватар для Не_дождётесь!!!
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    291
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Опять САФ-Левюр. Вы хоть читайте что тут пишут
    Если честно, то последние страниц 10-20 я осилила, а потом захлебнулась слюной, может что-то пропустила. Это из-за дрожжей? Дома есть еще львовские, но я подумала, что эти будут лучше

  12. Вверх #5011
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,108
    Репутация
    1409
    Цитата Сообщение от Не_дождётесь!!! Посмотреть сообщение
    Если честно, то последние страниц 10-20 я осилила, а потом захлебнулась слюной, может что-то пропустила. Это из-за дрожжей?
    Берите лучше Саф-момент. А когда войдете во вкус смело переходите на живые пресованные дрожжи

  13. Вверх #5012
    Постоялец форума Аватар для Не_дождётесь!!!
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    291
    Цитата Сообщение от Judi22 Посмотреть сообщение
    Берите лучше Саф-момент. А когда войдете во вкус смело переходите на живые пресованные дрожжи
    Ага спасибо. А мука читала что кулиндоровская испортилась, может и муку заменить на другую?

  14. Вверх #5013
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,108
    Репутация
    1409
    Цитата Сообщение от Не_дождётесь!!! Посмотреть сообщение
    Ага спасибо. А мука читала что кулиндоровская испортилась, может и муку заменить на другую?
    Я продолжнаю на ней делать пока никаких промахов не было (беру в таврии вузовской). А один раз в Метро взяла упаковку (2 пакета по 5кг) муки, которая стоила почти в 2 раза дешевле кулиндровской (та человечек в шляпе нарисован) и тоже гуд было!

  15. Вверх #5014
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Не_дождётесь!!! Посмотреть сообщение
    Растительное масло - 2ст.л.
    Молоко - 325 мл (написано правда вода и порошковое молоко, но я подумала, что разницы нет...может в этом причина)
    Соль - 2 ч.л.
    Сахар - 2 ст.л.
    Мука - 600г ("Богумила")
    Дрожжи - 1,5 ч.л. (дріжжі активні для випічки та напоїв САФ-ЛЕВЮР - сине-беля пачка).
    Выбрала режим простой хлеб, золотистая корочка - средняя, вес 1 кг, время 3 часа 20 мин.
    Подождала, пока охладится
    Цитата Сообщение от Не_дождётесь!!! Посмотреть сообщение
    Ага спасибо. А мука читала что кулиндоровская испортилась, может и муку заменить на другую?
    Уже говорили, что гораздо легче придумать новый рецепт хлеба, чем новую ошибку

    Ваша ошибка - в дрожжах. Ничего нового.
    Вам нужны сухие моментальные дрожжи, САФ-Момент (красно-белая пачка), Доктор Оеткер (зеленая с булочкой), или те же Львовские.
    САФ-Левюр не для хлебопечки, хотя можно использовать и их, только СТРОГО по технологии - предварительно размочив. Там на пачке написано, как. Но смысла в этом особого нету, если Вы конечно не купили запас Левюра на 5лет

    Молоко Вы использовали абсолютно правильно.

    На колобок смотрели? Что-то мне количество воды не нравиться. На 600гр муки - 340-350млт в самый раз, для пухкости. И дрожжей можно 2 чл.

    Весы есть?

    Про муку: Уже в третий раз беру в Таврии, ттт, полет нормальный. Все равно Амина лучше - надо ехать в Метро (нехочу).

  16. Вверх #5015
    Постоялец форума Аватар для markizzulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса- наш город родной
    Сообщений
    2,466
    Репутация
    3962
    Цитата Сообщение от Judi22 Посмотреть сообщение
    Берите лучше Саф-момент. А когда войдете во вкус смело переходите на живые пресованные дрожжи


    Расскажите, а что это за сухие прессованные дрожжи? И как их использовать? Говорят и пишут , что с сухими дрожжами хлеб отличается по вкусу от дрожжей Саф-момент

  17. Вверх #5016
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    212
    Репутация
    57
    История «Быстрый хлеб»…
    Поставил на ночь белый хлебушек (на таймер. Панас 254…).

    Открываю утром крышку – внутри вид, по состоянию «на вечер». (ночь отключали электричество).

    Времени до выхода 1 час 40 минут.

    Оставлять на целый день не хотелось.

    Добавляю чуть меньше 1 ч. ложки дрожжей.
    Ставлю режим «Быстрый хлеб».
    Стартую.
    Через 1час 40 минут иду на стоянку, за машиной.
    Заезжаю домой, открываю ХП и вижу красивый хлебушек (гладенький, с нормальной крышей, хорошей корочкой).
    Вытащил и поехал на работу…

    На вкус, еще, не пробовал…

  18. Вверх #5017
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от markizzulya Посмотреть сообщение
    Расскажите, а что это за сухие прессованные дрожжи? И как их использовать? Говорят и пишут , что с сухими дрожжами хлеб отличается по вкусу от дрожжей Саф-момент
    Они не сухие, они как раз мокрые

    Продаются в том числе на Привозе, в ларьке Дрижжди, в молочном корпусе. Я встречал Одесского проиводства "Пивдень" и "Пакмая", и Львовские. Картинка говорила, что для сдобы и хлеба Пивдень лучше. Срок годности - 2 недели, кажись, в холодильнике.

    Как их использовать? А мы на них пасхи пекли, посмотрите, там подробно технология расписана.
    Вкратце: Стл сахара, растираем с дрожжами, добавляем немного теплого (!не более 40град!) молока или воды, даем пол-часа на старт. Потом - все остальное по рецепту.

    Но если вы хотите печь ленивые хлеба в ХП, то это не тот вариант. Живые работают долго - держат опару много часов, тесто с ними более стойкое и меньше вероятность опадания. Они идеально подходят для классической выпечки в духовке.
    Последний раз редактировалось Ustas; 22.05.2009 в 15:01.

  19. Вверх #5018
    Постоялец форума Аватар для markizzulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса- наш город родной
    Сообщений
    2,466
    Репутация
    3962
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Они не сухие, они как раз мокрые

    Продаются в том числе на Привозе, в ларьке Дрижжди, в молочном корпусе. Я встречал Одесского проиводства "Пивдень" и "Пакмая", и Львовские. Срок годности - 2 недели, кажись, в холодильнике.

    Как их использовать? А мы на них пасхи пекли, посмотрите, там подробно технология расписана.
    Вкратце: Стл сахара, растираем с дрожжами, добавляем немного теплого (!не более 40град!) молока или воды, даем пол-часа на старт. Потом - все остальное по рецепту.


    Спасибо, завтра попробую. А порядок закладки такой же как написано в рецепте? Сначала замоченные дрожжи, а потом все ингредиенты?

  20. Вверх #5019
    Постоялец форума Аватар для Эшли
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,795
    Репутация
    217
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Они не сухие, они как раз мокрые

    Продаются в том числе на Привозе, в ларьке Дрижжди, в молочном корпусе. Я встречал Одесского проиводства "Пивдень" и "Пакмая", и Львовские. Картинка говорила, что для сдобы и хлеба Пивдень лучше. Срок годности - 2 недели, кажись, в холодильнике.

    Как их использовать? Вкратце: Стл сахара, растираем с дрожжами, добавляем немного теплого (!не более 40град!) молока или воды, даем пол-часа на старт. Потом - все остальное по рецепту.
    Я последнее время пеку почти все время на прессованных львовских, лучше только Криворожские, но они пропали. Так я даже ничего не растираю, не жду когда они поднимуться, а просто крошу в ведерко ХП дрожжи, добавляю все по рецепту и "Старт". Мне кажеться, что хлеб получается лучше именно на живых дрожжах. На 500 грамм муки примерно 10-12 грамм дрожжей, а если с добавлением ржаной муки,сдобный хлеб, кулич, то 20-25 грамм, ну и проследить за колобком желательно.

  21. Вверх #5020
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Эшли Посмотреть сообщение
    Я последнее время пеку почти все время на прессованных львовских, лучше только Криворожские, но они пропали. Так я даже ничего не растираю, не жду когда они поднимуться, а просто крошу в ведерко ХП дрожжи, добавляю все по рецепту и "Старт". Мне кажеться, что хлеб получается лучше именно на живых дрожжах. На 500 грамм муки примерно 10-12 грамм дрожжей, а если с добавлением ржаной муки,сдобный хлеб, кулич, то 20-25 грамм, ну и проследить за колобком желательно.
    Эшли, если бы еще в духовке такой хлеб испечь, да предварительно помять тесто как надо, 2-3 раза с расстойкой, столько - сколько нужно по времени, он был бы еще вкуснее!
    Да что говорить, Вы же сами знаете - изделие в ХП по ленивой технологии и в духовке по классике - две БР


Ответить в теме
Страница 251 из 1226 ПерваяПервая ... 151 201 241 249 250 251 252 253 261 301 351 751 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения