Тема: Цветущие кустарники

Ответить в теме
Страница 1 из 19 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 361
  1. Вверх #1
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355

    По умолчанию Цветущие кустарники

    Не нашла такой темы, а ведь наверняка, есть о чём поговорить У меня вот проблемки с сиренью, прошу помощи знатоков Куст сортовой сирени посаженный весной, после непродолжительной болезни в августе сбросил листья , а сейчас собирается цвести. Что делать с этими цветками, надо ли их сейчас обрезать, или оставить её в покое? Фото сегодняшнее


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для МІА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама. Ненька-Україна.
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,867
    Репутация
    1846
    Думаю стоит оставить в покое, пусть цветет, обрезать сразу после цветения. Сирень обрезается сразу после цветения!

  3. Вверх #3
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    МІА, спасибо. Я так и делаю, пока не трогаю, только ,думаю, весеннего цветения мне не видать Перепутала сирень времена года. немудрено - погода то какая чудесная.

  4. Вверх #4
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    Тихо сам с собою
    Давайте кустарники разные и пионы древовидные здесь обсуждать, сейчас самое время про обрезку поговорить и т.д.
    Кстати, сирень эта, которая в октябре цвела опять имеет завязи, то ли какоё-то сорт плодовитый, то ли мутант

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Хотелось бы поговорить о Древовидном пионе,но пока не преобрела и темы для размышления нет! разве,что.....vdymподскажите в каком месте расположить куст пиона древовидного,одни пишут на солнечной сторонеон сгорит,другие пишут,что только на солнечной стороне садить,как поступить или это зависит только от сорта?

  6. Вверх #6
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    Отвечу уверенно - на абсолютно солнечном месте растёт плохо. Подберите такое место, чтобы солнце попадало не целый день, иначе будет ему тяжело. Он же там на родине у себя в Китае где-то на лесных опушках растёт, попадает в тень от деревьев какую-то часть дня. И ещё - любит быть солитёром. Так, чтоб поблизости не было больше никаких кутарников. Я на даче у себя напихала всего чего только можно, типа миксбордер, ага, дудки - сидит в тесноте на солнцепёке, почти не растёт. А на родительском участке посадила в полутень и на просторе, совсем другой результат.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Аква
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,611
    Репутация
    19329
    Девочки, представляете у меня сирень не цвела 12 лет! Посадила я ее будучи подростком. Уже и родители сказали, что за бестолковщина, надо убирать, место занимает. А мне жалко, для меня это память! Я подошла к сирени, стала под куст и сказала, если ты не зацветешь, то тебя вырубят. Не знаю совпадение ли это, но на след. год она зацвела и цветет каждый год. И так уже лет 10
    Счастливая жизнь начинается со спокойствия ума

  8. Вверх #8
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    Прелесть Это не совпадение, это она испугалась как тот зуб, который болит ровно до того момента, пока не запишешься к врачу.
    У меня с сиренью полная ерунда, посадила несколько привитых на штамбе сортовых, красивых, не растут они никак. Цветут правда каждый год, но не увеличиваются в размерах, чахленькие.

  9. Вверх #9
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    Всем, всем спасибо, кто откликнулся помочь в приобретении Древовидного пиона! На выходные открою охоту по точкам!
    gerbera7071, можете ещё здесь посмотреть http://cib.net.ua/catalogs.html , цены ниже. Получала в прошлом году, корневища нормальные,живые.
    Изображения

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Цитата Сообщение от vdym Посмотреть сообщение
    Отвечу уверенно - на абсолютно солнечном месте растёт плохо. Подберите такое место, чтобы солнце попадало не целый день, иначе будет ему тяжело. Он же там на родине у себя в Китае где-то на лесных опушках растёт, попадает в тень от деревьев какую-то часть дня. И ещё - любит быть солитёром. Так, чтоб поблизости не было больше никаких кутарников. Я на даче у себя напихала всего чего только можно, типа миксбордер, ага, дудки - сидит в тесноте на солнцепёке, почти не растёт. А на родительском участке посадила в полутень и на просторе, совсем другой результат.
    Спасибо! Учту!

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Цитата Сообщение от vdym Посмотреть сообщение
    gerbera7071, можете ещё здесь посмотреть http://cib.net.ua/catalogs.html , цены ниже. Получала в прошлом году, корневища нормальные,живые.
    Спасибо! пороюсь!

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для МІА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама. Ненька-Україна.
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,867
    Репутация
    1846
    Цитата Сообщение от vdym Посмотреть сообщение
    Прелесть Это не совпадение, это она испугалась как тот зуб, который болит ровно до того момента, пока не запишешься к врачу.
    У меня с сиренью полная ерунда, посадила несколько привитых на штамбе сортовых, красивых, не растут они никак. Цветут правда каждый год, но не увеличиваются в размерах, чахленькие.
    Ну по идее, они и не должны сильно разрастаться, штамбовые ведь
    Я бы только радовалась, если б у меня так было, а то моя сирень, так прет, а места не хватает

  13. Вверх #13
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    МІА, судя по вашей розочке, у вас там с плодородием почвы всё в порядке
    Штамб штамбом, но хоть маленький прирост должен быть, а они у меня сидят на месте. Наверное, надо удобрить. А подрезаем сирень после цветения, сейчас же не надо ? Или вырезать мелочь?

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для МІА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама. Ненька-Україна.
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,867
    Репутация
    1846
    Ну я думаю, что сирень надо подрезать сразу после цветения, а еще лучше не подрезать, а обламывать отцвевшие ветки (так говорит моя свекровь), не допуская образования семян.
    А по-поводу плодородной почвы, даже не знаю что Вам сказать, вроде обычная земля. Но роза посажена возле водостока с крыши, наверное поэтому ей так хорошо

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для МІА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама. Ненька-Україна.
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,867
    Репутация
    1846
    Я знаю, что существует правило обрезки цветущих кустарников:
    цветущие весной-обрезают сразу после цветения, ни в коем случае осенью (т.к. у них уже заложились цветоч.почки)
    цветущие летом и осенью:-ранней весной или поздней осенью ( они цветут на побегах текущего года).

  16. Вверх #16
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    Но роза посажена возле водостока с крыши, наверное поэтому ей так хорошо
    Ага, вот где собака зарыта ! Водички у неё вдоволь.
    МІА, про обрезку спасибо, как раз время вспомнить эти правила.
    Кто выращивает буддлею ? Интересно бы узнать, величина соцветий зависит от сорта или от подкормок и вообще, как она у вас выглядит.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для МІА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама. Ненька-Україна.
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,867
    Репутация
    1846
    Цитата Сообщение от vdym Посмотреть сообщение
    Ага, вот где собака зарыта ! Водички у неё вдоволь.
    МІА, про обрезку спасибо, как раз время вспомнить эти правила.
    Кто выращивает буддлею ? Интересно бы узнать, величина соцветий зависит от сорта или от подкормок и вообще, как она у вас выглядит.
    Думаю и от того и от другого, у меня огромные кисти сиренего цвета, буддлея "Давида"! Покупала 2 года назад маленький кустик где-то 30см., к концу лета вымахал до 2,5м. - красота! Подкармливаю редко, поливаю часто, я вообще летом цветы поливаю каждый вечер.Каждую осень сильно обрезаю , все боковые ветки до 2-3почек. Почтю всю зиму стоит в листиках, только некоторые подмерзают.

  18. Вверх #18
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    МІА, спасибо вы внесли ясность, а то я думала сорт такой. Я тоже ежегодно обрезаю очень коротко, за лето вымахивает до 3 метров, но я не поливаю его вообще и не кормлю. Смотрю - он и так живой и бутонов полно. Но всё любит влагу и удобрения, даже неприхотливая буддлея. У меня тоже Давида, сиреневая. Бабочки её любят

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для МІА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама. Ненька-Україна.
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,867
    Репутация
    1846
    Цитата Сообщение от vdym Посмотреть сообщение
    МІА, спасибо вы внесли ясность, а то я думала сорт такой. Я тоже ежегодно обрезаю очень коротко, за лето вымахивает до 3 метров, но я не поливаю его вообще и не кормлю. Смотрю - он и так живой и бутонов полно. Но всё любит влагу и удобрения, даже неприхотливая буддлея. У меня тоже Давида, сиреневая. Бабочки её любят

    Да, не зря ее называют- кустом бабочек

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для ВТВ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    759
    Репутация
    736

    По умолчанию сирень

    Хочу показать свою красавицу
    Последний раз редактировалось ВТВ; 01.12.2009 в 15:39.
    Счастливая мама трех сыночков и трех лапочек-дочек
    Мы-СемьЯ:)


Ответить в теме
Страница 1 из 19 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения