Тема: Свобода что она значит для вас?

Ответить в теме
Страница 1 из 45 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 895
  1. Вверх #1
    imported_Naam
    гость

    По умолчанию Свобода что она значит для вас?

    Ваше понимание свободы.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Goddes
    Пол
    Женский
    Адрес
    ...нигде и везде...
    Сообщений
    1,084
    Репутация
    22
    Naam, минимум зависимости от других, принудительной зависимости. Полная ответственность за каждый свой поступок. Возможность поступать как хочешь, но полагаясь на моральные и этические нормы делать то, что им не противоречить, но тоже не чувствуя себя принужденным к этому.

    Многие могут назвать анархию свободой, даже в чем-то согласна, но у меня свое видение этого строя.
    Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить (с)Виктор Гюго

  3. Вверх #3
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    6606
    свобода от своих внутренних ограничений и рамок, которые как не уменьшай все равно остаются
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  4. Вверх #4
    Новичок
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    78
    Репутация
    14
    Абсолютной свободы конечно нет. Все мы зависим от кого-то или от чего-то.
    Наши желания не могут исполняться моментально - существуют какие-то ограничения.
    Зато у человека всегда есть свобода выбора.
    Главные источники НЕсвободы - наши собственные страхи, комплексы, наше несовершенство.
    Для ощущения свободы человеку нужно самому сознательно выбирать СВОЙ путь.
    Бумеранг, неумело пущенный в журавля, на обратном пути сшибает синицу ;)

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Адрес
    Издому
    Сообщений
    178
    Репутация
    11
    Сейчас я буду всем возражать. :twisted: :twisted: :twisted:
    Goddes:
    Полная ответственность за каждый свой поступок. Возможность поступать как хочешь, но полагаясь на моральные и этические нормы делать то, что им не противоречить, но тоже не чувствуя себя принужденным к этому.
    Это уже не свобода, если ты делаешь свой выбор опираясь на морально - этические принципы, и уж тем более ты не свободна неся ответственность. А насчет принуждения... Можно заставить человека совершить что-то и без всякого понукания. Причем это будет ЕГО выбор.

    NeoZ:
    свобода от своих внутренних ограничений и рамок, которые как не уменьшай все равно остаются
    Противоречишь сам себе. Нельзя быть свободным внутри если стеснен снаружи, и наоборот. Замкнутый круг.

    Dobroe Utro:
    Абсолютной свободы конечно нет. Все мы зависим от кого-то или от чего-то.
    Наши желания не могут исполняться моментально - существуют какие-то ограничения.
    Зато у человека всегда есть свобода выбора.
    Главные источники НЕсвободы - наши собственные страхи, комплексы, наше несовершенство.
    Для ощущения свободы человеку нужно самому сознательно выбирать СВОЙ путь.
    Свобода выбора - это хорошо, сам по себе выбор - это плохо, так как он уже ограничивает возможные действия. А выбирать свой путь можно только исходя из тех же страхов и комплексов.

    ИМХО: свобода - миф, Эльдорадо, земля обетаванная, способ управления для сильных и надежда для слабых, отговорка и оправдание, смысл жизни и тяжкая повинность...
    Что там шевелится в душе моей на дне?
    Неужели?.. Нет, о Боже… НЕТ!!!

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Goddes
    Пол
    Женский
    Адрес
    ...нигде и везде...
    Сообщений
    1,084
    Репутация
    22
    Darklancer,
    Это уже не свобода, если ты делаешь свой выбор опираясь на морально - этические принципы, и уж тем более ты не свободна неся ответственность.
    полная свобода должна, выходит, быть основанной на совершеной безответственности? ой ли??? У каждого из нас должны быть свои устои, и мы всю жизнь должны ими руководствоваться, хотя бы пытаться это делать - иначе вся жизнь на планете перевернется с ног на голову...

    свобода не миф..... мы сами ее себе выбираем, сами для себя решаем что это такое....
    Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить (с)Виктор Гюго

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,194
    Репутация
    64
    свободы нет...
    зависимости тоже нет...
    каждый из нас идет по пути, который (образно говоря) нам указали звезды при рождении...

    имхо, сознание, конечно, часто поднимает бунт против того, что я написал выше... но тем не менее это так...
    за нас уже все выбрали и решили...

  8. Вверх #8
    Новичок
    Адрес
    город герой Одесса
    Сообщений
    68
    Репутация
    14
    Naam,
    Свобода - это очередной ярлычок из тех, которые глупое человечество так обожает придумывать. Иногда они придумываются для того чтобы дать мнимое объяснение эфимерным вещам (процессам и т.д.), иногда - чтобы возвысить нечто (человека, событие....), а иногда наоборот - принизить (либо унизить).
    Чем меньше ты задумываешся об этикетках - тем "свободнее" становишся.
    Как видишь я тоже отношусь к глупому человечеству и для объяснения любой, даже саой банальной и незначимой мысли мне приходится использовать те самые ярлыки которые я так ненавижу. Следовательно я не свободен! Тогда как я могу рассуждать о том чего не знаю и не ведаю (кроме того, судя по всему, никогда и не узнаю).
    Когда человек познает "свободу" в единственно правильном применимо непосредственно к нему и только к нему аспекте - мысли о том что же такое "свобода" перестанут волновать его. А на людей ищущих ее он не будет воспринимать, ибо они есьмь черви ползучие. Он же единственный.

    Резюмируя все выше прогнанное:
    Если чуствуешь в себе силу найти СВОЮ "свободу" ищи и не спрашивай ни у кого дороги, поскольку у каждого свой путь. А если не уверен в себе, то и не забивай себе голову.
    Love Stink, Live Fast, Die Young

  9. Вверх #9
    Новичок
    Адрес
    город герой Одесса
    Сообщений
    68
    Репутация
    14
    Кстати пару раз я испытывал ощущение мнимой свободы и счастья. В последний раз - когда разошелся со своей девушкой
    Это было крутое ощущение
    Love Stink, Live Fast, Die Young

  10. Вверх #10
    Частый гость
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    644
    Репутация
    42
    Свобода - возможность делать все, что захочется. Такого, естественно, не бывает.
    P.S. Почему-то нравится фраза: "Сытый раб - главный враг свободы"
    что меня не убьет, сделает сильнее

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для nPocTo.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Р'лейх
    Сообщений
    948
    Репутация
    24
    Свобода - это смерть...
    это когда ты больше не зависишь ни от бактерий, ни от людей.
    аццкий drum'n'bass

  12. Вверх #12
    nPocTo., а если пораскинуть мозгами ты таки прав=/
    It's my life ;)

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для nPocTo.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Р'лейх
    Сообщений
    948
    Репутация
    24
    Ирина, в этом мире огромную роль играет правильная формулировка;
    свобода.. нельзя так просто сказать свобода. есть она или нет..
    Понятно, что абсолютная свобода - это смерть.
    А вот относительная свобода - это уже касается людей и т.д. Например: я сегодня вчером свободен от интренета потому, что мне его отключили.
    В данном случае, если я хочу пойти погулять (допустим я работаю в интернете) - я свободно иду.. но если мне нада работать, то у меня свободы нет.. я зависим от отключателей интернета.
    аццкий drum'n'bass

  14. Вверх #14
    Посетитель
    Адрес
    Издому
    Сообщений
    178
    Репутация
    11
    Goddes,
    полная свобода должна, выходит, быть основанной на совершеной безответственности? ой ли??? У каждого из нас должны быть свои устои, и мы всю жизнь должны ими руководствоваться, хотя бы пытаться это делать - иначе вся жизнь на планете перевернется с ног на голову...
    Для того того чтобы этого не случилось нужен порядок. А любой порядок если и не уничтожает полностью, то ограничивает свободу для проявления этих самых устоев.
    мы сами ее себе выбираем, сами для себя решаем что это такое....
    Вот это и есть наша т.н. свобода - думать нам пока никто не запретил.
    Что там шевелится в душе моей на дне?
    Неужели?.. Нет, о Боже… НЕТ!!!

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Goddes
    Пол
    Женский
    Адрес
    ...нигде и везде...
    Сообщений
    1,084
    Репутация
    22
    Darklancer, человек может просто на подсознательном уровне держать порядок, тогда и будет чувствовать себя свободным....

    а думать нам никто не запрещал, и надеюсь никто даже не собереться думать за нас. если решать за нас и делать выбор уже научиись, то мыслить позвольте уж самим....
    Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить (с)Виктор Гюго

  16. Вверх #16
    Anonymous
    гость
    Свободен тот человек, который сам выбирает себе оковы
    (с)

  17. Вверх #17
    Anonymous
    гость
    А вообще свобода - это истина... тот кто знает, тот свободен...
    Это поиск трансцендентности, попытка найти мостик между своей короткой жизнью и вечностью....

    Пока человек пребывает в невежестве, он сам создает себе иллюзии, которые
    ограничивают его свободу...

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для nPocTo.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Р'лейх
    Сообщений
    948
    Репутация
    24
    Shinoby, но ведь я тоже прав.. что свобода - это смерть... тада.. вот этот мостик и есть смерть... отсюда.. ----) Вечность - смерть.
    аццкий drum'n'bass

  19. Вверх #19
    Anonymous
    гость
    Конечно, ты прав, что свобода - смерть!

    Больше всего меня интересует вопрос о том, продолжаем ли мы существовать после смерти (не жить, а существует ли сознание в нефизической реальности).

    Это нельзя ни доказать, ни опровергнуть

    Если нет, - то зачем мы рождаемся и умираем*? если НИ В ЧЕМ нет смысла...
    Ведь легче не жить чем жить! Не может страдать человек, которого нет!

    С возрастом эта тайна бытия становится все более волнующей...

  20. Вверх #20
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    6606
    Darklancer, человек и находясь в заключении может оставаться верен себе и свободен внутри, а может и проживая на свободе, о как завернулось, быть как в тюрьме
    GR0SS, кроме указанного изначально, мы дельше все таки делаем выбор, причем каждый день и час, и от этого тоже зависит многое
    Lenny, то есть избавляясь от зависимостей ты освобождаешься?Shinoby, преумножая знания мы преумножаем печаль
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.


Ответить в теме
Страница 1 из 45 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения