Тема: Языковая проблема в Украине - II

Закрытая тема
Страница 3372 из 3883 ПерваяПервая ... 2372 2872 3272 3322 3362 3370 3371 3372 3373 3374 3382 3422 3472 3872 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 67,421 по 67,440 из 77651
  1. Вверх #67421
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    22,383
    Репутация
    14527
    Цитата Сообщение от greenok Посмотреть сообщение
    раздел называется "памяти жертв голодомора"
    http://www.president.gov.ua/ru/content/golodomor_75.html

    что в этом ужасного?
    Содержание этого раздела. Получается Ющенко был прав? Сначала сдали русский гос, теперь это. Осталось Януковичу пасеку завести


  2. Вверх #67422
    Не покидает форум Аватар для Одессит007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    20,926
    Репутация
    4074
    Цитата Сообщение от greenok Посмотреть сообщение
    народ не совсем в курсе, что значит "родной язык.
    Тогда зачем отвечать украинский?
    ответ будет?
    зачем ему (государству) укр. язык для общения с русскоговорящими гражданами?
    Не зачем.
    Это снова вопрос вероятности )

  3. Вверх #67423
    Не покидает форум Аватар для Одессит007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    20,926
    Репутация
    4074
    Цитата Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
    удивительно. граждане общаются на русском (см. Одессит007), а государству нужен украинский язык, чтобы с ним общаться.
    оно с другой планеты, это государство?
    А вы считаете, что украинский язык не нужен государству Украина?
    Это снова вопрос вероятности )

  4. Вверх #67424
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    36,301
    Репутация
    22350
    Цитата Сообщение от Одессит007 Посмотреть сообщение
    Тогда зачем отвечать украинский?
    люди путают национальность и родной язык. а может, проиструктированные переписчики так подсказывают. не знаю. ни меня, ни моих близких никто не переписывал.

    Цитата Сообщение от Одессит007 Посмотреть сообщение
    Не зачем.
    ответ правильный.
    а какой язык нужен государству для общения с русскоязычными гражданами?
    Последний раз редактировалось greenok; 20.09.2010 в 14:06.

  5. Вверх #67425
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    36,301
    Репутация
    22350
    Цитата Сообщение от Одессит007 Посмотреть сообщение
    А вы считаете, что украинский язык не нужен государству Украина?
    почему же. у государства есть украиноязычные граждане и им нужно как-то понимать друг друга.

  6. Вверх #67426
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,934
    Репутация
    72098
    Цитата Сообщение от Одессит007 Посмотреть сообщение
    А вы считаете, что украинский язык не нужен государству Украина?
    Кто-то против украинского - как второго госа?
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  7. Вверх #67427
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    684
    Репутация
    95
    не знаю. ни меня, ни моих близких никто не переписывал.
    Аналогично, в Затоке никто вообще во время переписи не приходил. Видимо данные списали с паспортных столов... уже могу сказать что на 1500 человек смухлевана перепись... А как я понимаю это было масштабно...

  8. Вверх #67428
    Не покидает форум Аватар для Одессит007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    20,926
    Репутация
    4074
    Цитата Сообщение от greenok Посмотреть сообщение
    люди путают национальность и родной язык. а может, проиструктированные переписчики так подсказывают. не знаю. ни меня, ни моих близких никто не переписывал.
    А может и не путают



    ответ правильный.
    а какой язык нужен государству для общения с русскоязычными гражданами?
    Для русскоязычных - русский, для белорусскоязычных - белорусский и т.д.
    Это снова вопрос вероятности )

  9. Вверх #67429
    Постоялец форума Аватар для РА
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,521
    Репутация
    624
    Цитата Сообщение от Одессит007 Посмотреть сообщение
    По официальной переписи населения, по которой около 70% признали украинский своим родным языком.
    Цитата Сообщение от Одессит007 Посмотреть сообщение
    Но официально их около 70%, причем подтверждается как переписью 2001, так и 89 годов
    Спрашивали национальность, если национальность - украинец, автоматом ставили украинский язык.
    Последний раз редактировалось РА; 20.09.2010 в 14:21.
    Мы знаем, что делать, задача ясна.
    Но ваши ошибки не наша вина.

  10. Вверх #67430
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    36,301
    Репутация
    22350
    Цитата Сообщение от Одессит007 Посмотреть сообщение
    Для русскоязычных - русский, для белорусскоязычных - белорусский и т.д.
    т.е. государству для общения со своими русскоязычными гражданами нужен русский язык, а для общения с украиноязычными - украинский. так?

  11. Вверх #67431
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    22,383
    Репутация
    14527
    Цитата Сообщение от greenok Посмотреть сообщение
    в заголовках терсмин "геноцит" вижу только в "Выставка «Мы обвиняем! Голодомор 1932-1933 годов - геноцид Украинского народа», подготовленная Украинским институтом национальной памяти".
    да, странно, что на сайте в перечне материалов затесалась выставка. с каких пор выставки стали первоисточниками?
    Чуть выше выставки, раздел "Голодомор 1932-1933 годов - геноцид в Украине" по материалам Института истории Украины НАН Украины
    НАН Украины может служить первоисточником?

  12. Вверх #67432
    Не покидает форум Аватар для Одессит007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    20,926
    Репутация
    4074
    Цитата Сообщение от РА Посмотреть сообщение
    Спрашивали национальность, если национальность - украинец, автоматом ставили украинский язык.
    В опросе за 89й есть и национальность, есть и язык, это разные пункты и разные вопросы. Тем более, что количество по национальности не совпадает.
    Это снова вопрос вероятности )

  13. Вверх #67433
    Не покидает форум Аватар для Одессит007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    20,926
    Репутация
    4074
    Цитата Сообщение от greenok Посмотреть сообщение
    т.е. государству для общения со своими русскоязычными гражданами нужен русский язык, а для общения с украиноязычными - украинский. так?
    да
    Это снова вопрос вероятности )

  14. Вверх #67434
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от Одессит007 Посмотреть сообщение
    А вы считаете, что украинский язык не нужен государству Украина?
    я считаю, что твое обоснование нужности государству украинского языка граничит с шизофренией.

  15. Вверх #67435
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    36,301
    Репутация
    22350
    Цитата Сообщение от Одессит007 Посмотреть сообщение
    да
    тогда почему ты проголосовал против?

  16. Вверх #67436
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Цитата Сообщение от Одессит007 Посмотреть сообщение
    В опросе за 89й есть и национальность, есть и язык, это разные пункты и разные вопросы. Тем более, что количество по национальности не совпадает.
    а кого больше? Украинцев или считающих украинский язык родным?

    Кстати.
    Не везде используется понятие "родной" (в смысле нативный) язык.
    Вместо него, западная социология использует обычно "язык повседневного общения".
    Вот часто приводимый пример с гэллаповским опросом рассматривает именно этот вариант.
    /* мерзко хихикает */

  17. Вверх #67437
    Постоялец форума Аватар для Товарищ Сталин
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,361
    Репутация
    407
    Цитата Сообщение от greenok Посмотреть сообщение
    в заголовках терсмин "геноцит" вижу только в "Выставка «Мы обвиняем! Голодомор 1932-1933 годов - геноцид Украинского народа», подготовленная Украинским институтом национальной памяти".
    да, странно, что на сайте в перечне материалов затесалась выставка. с каких пор выставки стали первоисточниками?

    пс. пардон, не заметила еще один источник

    могли бы просто написать "материалы института истории"
    Цитата Сообщение от konsa Посмотреть сообщение
    Содержание этого раздела. Получается Ющенко был прав? Сначала сдали русский гос, теперь это. Осталось Януковичу пасеку завести
    Могли бы, но написали именно так.
    Нас с товарищем Берия очень напрягает курс Януковича и правительства на сближение с националистами. Очень много заигрываний и очень много пустых слов и не более, обращённых к нам, русскоязычным.
    Очень хотелось бы ошибиться, но похоже, что товарищ konsa прав, скоро Януковичу останется завести только пасеку. Чтобы соответствовать. Ну и Тягнибока сделать языковым министром.
    Товарищ Сталин лично дал приказ

  18. Вверх #67438
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    684
    Репутация
    95
    В Украине существует дискриминация русскоязычных граждан, поскольку государственная политика нарушает права и свободы русскоязычных граждан в тех сферах, в которых регламентирует употребление языков. Об этом в своей статье для «Зеркала недели» пишет эксперты Киевского центра политологии и конфликтологии Михаил Погребинский, Михаил Белецкий, Евгений Большов, Денис Кирюхин и Алексей Толпыго.

    По их мнению, эта политика направлена на ликвидацию русских школ (что практически уже достигнуто в Западной и Центральной Украине), на значительное снижение доли русского языка в теле- и радиоэфире; делаются попытки ограничить ввоз русскоязычной литературы в Украину. С другой стороны, в субъективном отношении, дискриминация переживается как несправедливость, совершенная по отношению к личности.

    Как отмечают эксперты, по данным исследования, подавляющее большинство (84,6%) опрошенных заявили, что им не приходилось сталкиваться с нарушением их прав и интересов, связанных с языком общения за последние пять лет. И только 13,4% сказали, что им приходилось довольно часто (5,3 %) или редко (8,1%) сталкиваться с подобным.

    Эксперты указывают, что подавляющее большинство (76,4%) из тех, кому приходилось сталкиваться с нарушением их прав и интересов, связанных с языком общения, — русскоязычные. При этом почти 70% — жители юго-восточной Украины.

    Тот факт, что дискриминированными считает себя лишь относительно небольшой процент граждан, эксперты объясняют совокупностью нескольких факторов. С одной стороны, тем, что «суровость законов смягчается необязательностью их исполнения», и этот фактор, действовавший еще в царской России, продолжает действовать и сегодня на постсоветском пространстве. (К примеру, законодательство практически запрещает использование русского языка в судебной сфере, однако фактически судебные процессы, как показали наши исследования, практически всегда и всюду идут на языке, удобном участникам процесса.) С другой стороны, значительная часть русскоязычных украинцев либо принимает, либо даже одобряет украинизацию, полагают эксперты.

    Они также уверены, что при формировании государственной языковой политики ссылки на данные переписи 2001 года не вполне корректны, поскольку в ней измерение языковой ситуации было осуществлено методически некорректно. Данные любой переписи и трактовка ее материалов не только отражают реальность, но и являются средством конструирования этой реальности, отмечают эксперты. По их словам, в данном случае это выразилось в том, что языковая ситуация в переписи измерялась единственным вопросом о том, какой язык является родным для респондента. Так, 67,5% украинцев назвали своим родным языком украинский, 29,6% — русский, другие языки — 2,6%.

    «Очевидно, что такой «простой» способ языковой идентификации полностью соответствует поговорке «простота — хуже воровства»», — отмечают эксперты.

    При этом они процитировали профессора Николая Шульгу, который обращает внимание на крайнюю неоднозначность самого понятия «родной язык»: «Заполняя опросный лист переписи, люди подразумевали, как мы убедились, совершенно разные вещи. На вопрос «Как вы считаете, что такое родной язык?» более трети (34%) опрошенных ответили, что «это язык, на котором я думаю и могу свободно общаться». Почти столько же (32%) заявили, что это «язык национальности, к которой я принадлежу». Еще 24% респондентов считают, что родной язык — «это язык, на котором говорили мои родители». По мнению 8% ответивших, родным языком является тот, «на котором я говорю наиболее часто».

    Очевидно, констатирую в этой связи эксперты, что вопрос о родном языке измеряет совершенно разные вещи у разных людей, а значит — не измеряет ничего.

  19. Вверх #67439
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Цитата Сообщение от Товарищ Сталин Посмотреть сообщение
    Могли бы, но написали именно так.
    Нас с товарищем Берия очень напрягает курс Януковича и правительства на сближение с националистами. Очень много заигрываний и очень много пустых слов и не более, обращённых к нам, русскоязычным.
    Очень хотелось бы ошибиться, но похоже, что товарищ konsa прав, скоро Януковичу останется завести только пасеку. Чтобы соответствовать. Ну и Тягнибока сделать языковым министром.
    Мелко берете, товарищ Сталин.
    Тягнибок пойдет в президенты, а мадам Фарион в языковые министры.
    На 5 милллионов русскоязычных украинцев у нее уже приготовлены соответствующие заведения.. Сядут усе..

    Фарион предлагает посадить в тюрьму 5 млн "дегенератов, которые не говорят на украинском языке"
    /* мерзко хихикает */

  20. Вверх #67440
    Не покидает форум Аватар для Одессит007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    20,926
    Репутация
    4074
    Цитата Сообщение от greenok Посмотреть сообщение
    тогда почему ты проголосовал против?
    Уже не однократно отвечал на этот вопрос.
    Это снова вопрос вероятности )


Закрытая тема
Страница 3372 из 3883 ПерваяПервая ... 2372 2872 3272 3322 3362 3370 3371 3372 3373 3374 3382 3422 3472 3872 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения