Тема: "Вечерний звон" на Соборке.

Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    191
    Репутация
    16

    По умолчанию "Вечерний звон" на Соборке.

    Горожане! Ещё не подешевела недвижимость вокруг Соборной площади?.. Значит скоро подешевеет. Может кто-то ответит на простой вопрос: почему, когда начинается колокольный звон в Соборе хочется, заткнув уши, убежать из города и не возвращаться во время этого звона никогда. Где отливали эти горшки, которые производят такую какофонию, откуда этот кастрюльный звук? Почему, находясь у соборов на Преображенской или на Пушкинской можешь стоять и слушать часами? Не надо быть музыкальным профессором или настройщиком пианино, чтобы понять, что гармонии в издаваемых соборным пономарём-звонарём звуках просто нет. Если бы я там жил, я бы потребовал от бургомистра освобождение от квартплаты или замену окон на окна PVC, или какие-то другие льготы, например, поездку за счёт мэрии с ним в Лавру на музыкальные вечера, посвящённые настоящему колокольному звону.
    Последний раз редактировалось dittlach; 01.09.2011 в 15:32.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Saules
    Пол
    Женский
    Сообщений
    366
    Репутация
    172
    Интересно, что вы только сегодня услышали звон колоколов на Соборке. Собор построен шесть лет назад, и до сих пор никто не жаловался. А недвижимость там всегда в цене.

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    191
    Репутация
    16
    нет, это подобие на колокольный звон я слышу давно, проходя мимо, просто на форуме недавно. люди закрывают форточки, когда звонят, а должно быть наоборот. и вообще, прежде чем нажать на клавишу, пойди и поговори с теми, кто там живёт. если звон в гармонии, то его не замечают, он как бы сам по себе, а если нет-то начинают просто "вянуть уши". а про недвижимость, это так для "затравки", знаю, что высокая цена, но сам бы ни при каком раскладе ни "в жисть" туда не поменялся. ещё раз хочу написать, речь идет не о децибелах, а КАЧЕСТВЕ звука, издаваемого этими церковными приборами.
    Последний раз редактировалось dittlach; 01.09.2011 в 19:36.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Saules
    Пол
    Женский
    Сообщений
    366
    Репутация
    172
    У меня друзья живут в самом начале Толстого в фасадной квартире, никогда не жаловались. Правда, окна очень хорошие стоят.

  5. Вверх #5
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    557
    Репутация
    105
    то, что никто не жаловался, не значит, что играет хорошо - как по мне - "фальшак" - и все эти годы "мелодия" такая и была
    1. играет не человек, а машина (?) - вроде так
    2. немузыкальность какое то время объясняли неполным комплектом колоколов - но вроде уже все пробелы заполнили?
    3. в консерватории что то поменять ?
    удивляло давно - но только сейчас нашелся человек, сказавший вслух "а король то голый"
    Последний раз редактировалось odesat; 02.09.2011 в 18:44.

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    191
    Репутация
    16
    спасибо за поддержку. сегодня в лс тоже было высказано мнение, что это звонит вообще не колокол, а электронщина. если это так, так это двойное надувательство. я думаю, что многие, вблиз Соборки живущие, не понимают, что они вообще за звуки слышат. мол, всё, что с колокольни, то всё во благо. нет не во благо. попробуй на преображенке поставить фальшивый колокол, сразу люди поймут, что здесь "кривые" звукоизвлечения, т.к. годами там живут и слышат, как должно быть. здесь же собор недавно воздвигли и люди думают, что этот "вечерний звон" это тот, настоящий, от Пробирной палаты. и вообще, православная звонница, подбор колоколов, литьё, настройка, подвес-это ТОНЧАЙШЕЕ искусство, а здесь чисто черпаком по кастрюле-все на обед!
    Последний раз редактировалось dittlach; 02.09.2011 в 20:01.

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Скорее всего запись, потому как колокола во время звона не шатаются...

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    191
    Репутация
    16
    а может потому, что нет ветра?

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Цитата Сообщение от dittlach Посмотреть сообщение
    а может потому, что нет ветра?
    Скорее нет звонаря...

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для дядя Коля(лысый)
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    206
    Репутация
    125
    Проходил 2-го по Екатерининской мимо Троицкой церкви во время выхода из церкви молодоженов. Красивый звон (впрочем я не специалист). Обратил внимание на колокольню (звоницу). Колокола не шевелились, ни один. Дочь заметила сверху колонку. Двадцать первый век...
    Но именно здесь,
    Понимаете, именно здесь -
    Я дома, я дома...

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    191
    Репутация
    16
    дайте на соборке нормальный ухоперевариваемый тон! так нет, мало того, что околпачивают со звонарём, так ещё и издаются какие-то дикие звуки. попробывали бы такие "куранты" пробить на красной площади...

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Attis
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,942
    Репутация
    469
    Прожил кучу лет с окнами, выходящими на колокол Красота.
    Привыкаешь. Особо и внимания не обращаешь.
    Сейчас мимо в 7 вечера идешь и звон выводит страшно.

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Ojime
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Возраст
    36
    Сообщений
    561
    Репутация
    206
    Digital колокольня, это что-то новое).

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для OnlyS
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    795
    Репутация
    1187
    Кстати - я так и не понял, что же за мелодию выводят эти колокола - гармонией там и не пахнет!

  15. Вверх #15
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    542
    Репутация
    158
    На колоколах Собора "играет" компьютер, как известно, а не звонарь. Потому, возможно, и результат такой.

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для OnlyS
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    795
    Репутация
    1187
    Цитата Сообщение от GAK Посмотреть сообщение
    На колоколах Собора "играет" компьютер, как известно, а не звонарь. Потому, возможно, и результат такой.
    Может из-за этого, а может потому, что колокола там не настроены на гармоничный лад.
    Как известно, вмузыке есть тона и полутона, а в звучании колоколов слышатся и четверть-тона... по ощущениям звучит как-то фальшиво!

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    дядя Коля(лысый), в Троицком соборе только "живой звук", уж поверьте. Те колокола, которые Вы видели, действительно не шевелились - в них во время венчания не звонят, их звук глуховатый для праздничного перезвона. Четыре основных колокола и четыре маленьких, которые и издавали звук, Вы увидеть не могли физически, потому и подумали, что звон - электронный, основывая свое мнение на видимых с улицы колоколах.

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    От звонаря многое зависит. Возможно колокола здесь ни при чем.

  19. Вверх #19
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    557
    Репутация
    105
    Мы оказались в хорошей компании -
    "Французские власти решили заменить знаменитые колокола Нотр-Дам-де-Пари из-за их «ужасного звучания»"
    http://news.zn.ua/CULTURE/legendarnye_kolokola_notr-dama_sdadut_na_metallolom-112024.html
    "прослужили Нотр-Даму 156 лет"
    http://www.newsru.com/cinema/13nov2012/bells.html
    ... так что, еще каких нибудь полтора века - и мы тоже созреем ...

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеssa
    Сообщений
    599
    Репутация
    384
    Цитата Сообщение от GAK Посмотреть сообщение
    На колоколах Собора "играет" компьютер, как известно, а не звонарь. Потому, возможно, и результат такой.
    Тоже слышал что там играет не человек а компьютер


Ответить в теме

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения