Тема: Укоренение растений в торфо-перегнойных таблетках.

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 126
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса Украина
    Сообщений
    3,906
    Репутация
    4770

    По умолчанию Укоренение растений в торфо-перегнойных таблетках.

    В этой теме можно поделиться опытом укоренения в торфо-перегнойных таблетках Jiffy.
    Есть несколько видов таблеток для укоренения: на основе биогумуса, Jiffy (Норвегия) и украинского, неизвестного производителя.
    Последний раз редактировалось Violl; 14.11.2008 в 09:27.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Odessitka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса 7я Черноморской
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,784
    Репутация
    616
    А я вот всё время на них поглядываю и не решаюсь купить.
    Если сажаю семена то сотнями и получается дороговато обойдутся эти таблеточки.
    Мне вот тоже интересно кто нибудь пробовал уже сажать в таблеточках?

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для МашуляОдесса
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    415
    Репутация
    220
    Листики фиалочек проращиваю, правда, не все, действительно дороговато будет..Нормально, мне нравится, и, похоже, фиалкам тоже

  4. Вверх #4
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2302
    В таблетках пробовала укоренять черенок граната, фуксии - замечательно. Укореняла черенки катарантуса один в таблетку, другой - в воду, результат одинаковый. Пробовала сеять в них семена сальпинглоссиса, темьяна, душистого горошка и что-то еще, уже не помню. Тоже сеяла в земляную смесь, особенной разницы не заметила, прорастало и росло примерно одинаково. Единственно, таблетками удобнее пользоваться и проще пересаживать. По качеству они бывают разными, один раз купила, какие-то не такие, все, что в них проращивала не выжило.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Айрин19
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,245
    Репутация
    11631
    Согласно с Mirage_M в том,что они очень разные и далеко не все продавцы знают(или не хотят говорить) производителя. Я раньше брала дешевые - по 75 коп и чудесно проращивала листики фиалочек. А летом взяла немного побольше по размеру и дороже - у меня буквально за неделю "сгорели" все высаженные листики.
    Я расковыряла из любопытства таблетку - торф был какой-то рыжий и немного другой консистенции. Теперь не рискую и чудесно проращиваю в "бедной" землесмеси.(составляю сама - интуитивно)

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Я выращиваю теперь только в талетках. Да, дорого. Но листики новинок, которые я приобретаю стоят еще дороже. Результатом довольна. Теперь и деточки высадила в таблетки. Они крепче, чем те, что я выращивала в торфе.
    Таблетки действительно бывают разные. Я практикую Jiffy-7, они 38 мм в диаметре. Те что 50 мм предназначены для винограда. Там рН почвы другой и удобрений наверное побольше. Хотя можно брать и делать смесь перлита и раскрошенной таблетки.
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от Айрин19 Посмотреть сообщение
    Согласно с Mirage_M в том,что они очень разные и далеко не все продавцы знают(или не хотят говорить) производителя. Я раньше брала дешевые - по 75 коп и чудесно проращивала листики фиалочек. А летом взяла немного побольше по размеру и дороже - у меня буквально за неделю "сгорели" все высаженные листики.
    Я расковыряла из любопытства таблетку - торф был какой-то рыжий и немного другой консистенции. Теперь не рискую и чудесно проращиваю в "бедной" землесмеси.(составляю сама - интуитивно)
    У меня в одной и коробок попалось всего несколько таблеток с таким рыжим содержимым - это была гнилая древесина. Запах очень приятный, пахло лесом. Только в этих таблетках потоянно росла грибница.
    В основе этих таблеток верховой торф, естественно попадаются и кусочки веточек.

    Лучше уж так, чем тот торф, что предлагают нам наши производители - низинный торф,который похож на кусок болота.

    Девочки, пока не похолодало,запасы почвосмесей делайте сейчас, весной выбора никогда нет. Вернее в продаже она есть постоянно, но ее качество ужасное.
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    А я в торфяных таблетках,укореняю гибики!

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    188
    Репутация
    79
    прелесть и нужность таблеток не столько в стимулировании укоренений а в том, что новое растение плотно сидит в таблетке и не повреждается при посадке
    Кстати, для растений которые требуют стерильности или бедности - очень рекомендую гидрогель - его можно замочить водой, раствором марганцовки или раствором стимуляторов, и псе прекрасно прорасщивается, от семян клубники до черенков винограда

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от shurafrog Посмотреть сообщение
    прелесть и нужность таблеток не столько в стимулировании укоренений а в том, что новое растение плотно сидит в таблетке и не повреждается при посадке
    Кстати, для растений которые требуют стерильности или бедности - очень рекомендую гидрогель - его можно замочить водой, раствором марганцовки или раствором стимуляторов, и псе прекрасно прорасщивается, от семян клубники до черенков винограда
    Встречала в интернете картинку, черенок укорененный в гидрогеле - борода корней. Здорово, нужно попробовать.

    А знаете почему так? Оказывается, когда корни прорастают,в бедной среде они расползаются в поиске питальной среды. Вот такой обман для корней, а нам выгода, мощные корни - мощное растение. В старых книжках для укоренения предлагают использовать почву с добавлением песка,ну а теперь перлита, вермикулита.

    Я когда-то эксперементировала с детками сенполий. Купила какое-то удобрение для рассады. Подсыпала его в землесмесь. Детки вроде бы подросли, но когда я глянула корни, была удивлена тем, что корней практически небыло, несколько маленьких отросточков. Наверное растению было этого достаточно. Питание под носом, далеко ходить не нужно.
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Ocharovashka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Украина
    Сообщений
    11,786
    Репутация
    5010
    Цитата Сообщение от gerbera7071 Посмотреть сообщение
    А я в торфяных таблетках,укореняю гибики!
    И как? Получается?

    Пробовала только фиалки- все живы

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    188
    Репутация
    79
    Цитата Сообщение от Snezhok Посмотреть сообщение
    Встречала в интернете картинку, черенок укорененный в гидрогеле - борода корней. Здорово, нужно попробовать.

    А знаете почему так? Оказывается, когда корни прорастают,в бедной среде они расползаются в поиске питальной среды. Вот такой обман для корней, а нам выгода, мощные корни - мощное растение. В старых книжках для укоренения предлагают использовать почву с добавлением песка,ну а теперь перлита, вермикулита.

    Я когда-то эксперементировала с детками сенполий. Купила какое-то удобрение для рассады. Подсыпала его в землесмесь. Детки вроде бы подросли, но когда я глянула корни, была удивлена тем, что корней практически небыло, несколько маленьких отросточков. Наверное растению было этого достаточно. Питание под носом, далеко ходить не нужно.
    это наверно мое фото винограда )))
    фишка в том, что корни не в воде и получают достаточно кислорода
    http://foto.rambler.ru/users/shurafrog/3/IMG_1335/

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для Seiko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,931
    Репутация
    3693
    Укореняю в таблетках,но размачиваю крутым кипятком,жду пока станет теплым и сажу.
    все буде Україна!!!

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса Украина
    Сообщений
    3,906
    Репутация
    4770
    Вот такую таблетку Jiffy заливаю водой и после набухания дроблю. Вермикулит( 2-3ложки) соединяю с раздробленной таблеткой. Пишу название сорта на стаканчике. В стаканчик на дно ложу немного вермикулита и дробленного пенопласта и сверху приготовленную смесь с таблетки и вермикулита.
    Черенок (на листе) оставляю не больше 3-4 см. Для мини укорачиваю до 2 см. Срез делаю чистым ( протираю спиртом) лезвием и присыпаю толченным древесным углем. Сажу в приготовленную смесь, слегка поливаю и в такую тепличку. Полив делаю один раз в две-три недели, смесь должна быть влажная ( не болото), можно сверху положить влажный мох сфагнум. Приживаемость 100%.
    Изображения
    Последний раз редактировалось Violl; 21.12.2008 в 19:27.

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса Украина
    Сообщений
    3,906
    Репутация
    4770
    И через три недели, если посажен пасынок, будут вот такие корни. Но не все сорта через три недели могут дать корни, в том числе и листья.
    Изображения

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Любимая
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,184
    Репутация
    199
    очень хорошо у вас получилось... спасибо за наглядную инструкцию))

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Violl, Валя, я теперь тоже стала смешивать таблетки с перлитом. Экономия таблеток и корней у растений больше и крепче.
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса Украина
    Сообщений
    3,906
    Репутация
    4770
    Цитата Сообщение от Snezhok Посмотреть сообщение
    Violl, Валя, я теперь тоже стала смешивать таблетки с перлитом. Экономия таблеток и корней у растений больше и крепче.
    Вы правы, корней больше, не ломаются и легко разделить деток при отделении от листа. Проблемные, а иногда ценные листы укореняю в чистом перлите или вермикулите. Тоже отличная борода корней и 100% приживаемость. Судите сами:
    Изображения

  19. Вверх #19
    Небесная канцелярия Аватар для li-ven
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ах, этот город, рыжий город...
    Сообщений
    25,969
    Репутация
    13323
    надо поробовать эти чудо таблетки!
    [I]Знаешь чем она его? Ножом для колки льда... в постели...
    ___________
    HondaMafia[/I]

  20. Вверх #20
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    188
    Репутация
    79
    видел раньше таблетки какбудто в чулках или сетках, их можно было замачивать и в них садить семена, в этом году купил, но не посмотрел внимательно,оказались просто таблетки,без сетки, замочил, а они разлезлись пришлось смешать с песком и садить в обычные стаканчики


Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения