Тема: Укоренение растений в торфо-перегнойных таблетках.

Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 126
  1. Вверх #21
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса Украина
    Сообщений
    3,906
    Репутация
    4770
    Цитата Сообщение от shurafrog Посмотреть сообщение
    видел раньше таблетки какбудто в чулках или сетках, их можно было замачивать и в них садить семена, в этом году купил, но не посмотрел внимательно,оказались просто таблетки,без сетки, замочил, а они разлезлись пришлось смешать с песком и садить в обычные стаканчики


    Есть несколько видов торфо-перегнойных таблеток, разных производителей: Норвегия, Дания, Украина, Таблетки этих производителей мне попадались в продаже.

    Торфо-перегнойная таблетка "Jiffy-7" (Норвегия)
    Содержит торф, кокосовое волокно, витамины, стимуляторы.
    Имеют сетчатую оболочку.
    Таблетки в "флизелиновой" оболочке.
    Диаметром 25-50мм.
    При намокании таблетка разбухает.
    Таблетки светло-коричневого цвета. Есть прессованное углубление. "Jiffy-7" диаметр углубления - 5 мм.

    Второй вид аблетки - прессованный биогумус. (производство Украина)
    Содержит - биогумус в чистом виде.
    Не имеет оболочки.
    При намокании превращается в "кашу". Такие таблетки в чистом виде для укоренения листьев сенполий не годятся. Слышала, что используют для выращивания рассады овощей, предварительно положить таблетку в стаканчик, в котором будет расти растюха.
    Таблетки с сеточкой бывают разной кислотности: кислые и нейтральные.


  2. Вверх #22
    Постоялец форума Аватар для Larissika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,094
    Репутация
    1144
    Цитата Сообщение от Violl Посмотреть сообщение
    Вот такую таблетку Jiffy заливаю водой и после набухания дроблю. Вермикулит( 2-3ложки) соединяю с раздробленной таблеткой. Пишу название сорта на стаканчике. В стаканчик на дно ложу немного вермикулита и дробленного пенопласта и сверху приготовленную смесь с таблетки и вермикулита.
    Черенок (на листе) оставляю не больше 3-4 см. Для мини укорачиваю до 2 см. Срез делаю чистым ( протираю спиртом) лезвием и присыпаю толченным древесным углем. Сажу в приготовленную смесь, слегка поливаю и в такую тепличку. Полив делаю один раз в две-три недели, смесь должна быть влажная ( не болото), можно сверху положить влажный мох сфагнум. Приживаемость 100%.

    Большое спасибо за подробную инструкцию. Только что закончила посадку Ваших листиков. Будем ждать

  3. Вверх #23
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    629
    Репутация
    334
    В этом году активно использую таблетки в сетке для посадки летних растений (лобелия.матрикария,петуния). Результат мне оч нравится: быстро прорастают семена, нет проблемы с пересыханием почвы, а потом вытянушиеся ростки красиво углубляются по семедольные листики и растение наращивает корни

  4. Вверх #24
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса Украина
    Сообщений
    3,906
    Репутация
    4770
    Цитата Сообщение от Vetola Посмотреть сообщение
    В этом году активно использую таблетки в сетке для посадки летних растений (лобелия.матрикария,петуния). Результат мне оч нравится: быстро прорастают семена, нет проблемы с пересыханием почвы, а потом вытянушиеся ростки красиво углубляются по семедольные листики и растение наращивает корни
    С Вами согласна, 100% приживаемость. Я заметила, что в чистой таблетке корням тяжелее развиваться, их поэтому меньше. А вот мешаю с перлитом или вермикулитом разбухшую таблетку и корни отличные и детки здоровее.
    И заметила еще одну особенность - долго в таблетке нельзя держать растюху: листья желтеют, не хватает питательных веществ для дальнейшего роста. Таблетка рассчитана только на укоренение, но не для роста.

  5. Вверх #25
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    240
    Репутация
    123
    По-моему очень хорошо для ипомеи. Хотя я и в стаканчиках просто рассаживаю.

  6. Вверх #26
    Частый гость Аватар для Ляяляя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    892
    Репутация
    211
    Мои наблюдения тоже говорят что больше чем для укоренения, таблетки не годятся. После всхожести разрезаю оболочку таблетки и пытаюсь дать корням выход на новую почву.

  7. Вверх #27
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса Украина
    Сообщений
    3,906
    Репутация
    4770
    Цитата Сообщение от Ляяляя Посмотреть сообщение
    Мои наблюдения тоже говорят что больше чем для укоренения, таблетки не годятся. После всхожести разрезаю оболочку таблетки и пытаюсь дать корням выход на новую почву.
    Зачем так мучить бедное, еще не окрепшее растение? Когда можно сразу после разбухания таблетки снять сеточку и смешать с перлитом или вермикулитом. Я показывала и писала в начале темы. При таком действии корней образуется намного больше (это очень важно! ) и они при пересадке не травмируются.

  8. Вверх #28
    Частый гость Аватар для Ляяляя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    892
    Репутация
    211
    Все приходит с опытом.
    Упустила я ваше описание, да и всегда нужно стать на собственные грабли
    Когда это были ростки глоксинии и пассифлоры, то там никакого мучения, росток в неделю становится 10ти сантиметровым, а вот с манюнями действительно не все так просто. Новую партию уже в распотрошенные таблетки садила, подмешивала грунт для рассады и вермикулит.

  9. Вверх #29
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса Украина
    Сообщений
    3,906
    Репутация
    4770
    Цитата Сообщение от Ляяляя Посмотреть сообщение
    Все приходит с опытом.
    Упустила я ваше описание, да и всегда нужно стать на собственные грабли
    Когда это были ростки глоксинии и пассифлоры, то там никакого мучения, росток в неделю становится 10ти сантиметровым, а вот с манюнями действительно не все так просто. Новую партию уже в распотрошенные таблетки садила, подмешивала грунт для рассады и вермикулит.
    Я тоже к этому тоже пришла методом "тыка". Подмешивать грунт не желательно, так он не стерилен. Но если Вы его простерилизовали, рассада не загниет.

  10. Вверх #30
    Частый гость Аватар для Ляяляя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    892
    Репутация
    211
    А почему рассада должна загнить?

  11. Вверх #31
    Постоялец форума Аватар для NARNIA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    1064
    Violl, а как грунт стерилизовать?
    — Ну и куда ты направляешься?
    — С удачей, вперед!

  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса Украина
    Сообщений
    3,906
    Репутация
    4770
    Цитата Сообщение от NARNIA Посмотреть сообщение
    Violl, а как грунт стерилизовать?
    Слегка влажный грунт помещаем в микроволновку на 15-20 мин. на самую большую мощность. Или пропариваем на водяной бане в х/б мешке 50 мин., или в горячей духовке на 30 мин. Но после духовки и пропаривания надо, чтобы земля восстановилась 45 суток.
    Последний раз редактировалось Violl; 25.05.2009 в 19:57.

  13. Вверх #33
    Постоялец форума Аватар для tida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,001
    Репутация
    812
    Violl, а расскажите, пожалуйста, подробней как вы укореняете в чистом перлите или вермикулите? Насыпаете в стаканчик, смачиваете водой и туда черенок?
    Я так поняла, что результат не хуже, чем в таблетках? Я в этом году проращивала петунии в торфяных таблетках во флизелиновых оболочках, что-то не очень понравилось, запах неприятный от них был, может таблетки такие попались, а может я что неправильно сделала. Хочу попробовать в вермикулите.

  14. Вверх #34
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса Украина
    Сообщений
    3,906
    Репутация
    4770
    Цитата Сообщение от tida Посмотреть сообщение
    Violl, а расскажите, пожалуйста, подробней как вы укореняете в чистом перлите или вермикулите? Насыпаете в стаканчик, смачиваете водой и туда черенок?
    Я так поняла, что результат не хуже, чем в таблетках? Я в этом году проращивала петунии в торфяных таблетках во флизелиновых оболочках, что-то не очень понравилось, запах неприятный от них был, может таблетки такие попались, а может я что неправильно сделала. Хочу попробовать в вермикулите.
    Я уже писала, что в вермикулите или перлите укореняю проблемные растения и листья. Вермикулит или перлит должен быть только влажный. Полить один раз (в три недели) и в тепличку, чтобы вода не стояла. Кондесат удалять.
    При укоренении растения (листа), в процессе гниения может появиться запах.

  15. Вверх #35
    Частый гость Аватар для Юнона
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    635
    Репутация
    575
    Цитата Сообщение от Violl Посмотреть сообщение
    Я уже писала, что в вермикулите или перлите укореняю проблемные растения и листья. Вермикулит или перлит должен быть только влажный. Полить один раз (в три недели) и в тепличку, чтобы вода не стояла. Кондесат удалять.
    При укоренении растения (листа), в процессе гниения может появиться запах.
    а полить фиалку можно свеху??

  16. Вверх #36
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса Украина
    Сообщений
    3,906
    Репутация
    4770
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а полить фиалку можно сверху??
    Если вопрос относится к укоренению, то поливаем один раз в две-три недели, растение стоит в тепличек. Тепличку проветриваем каждый день. Таблетка или вермикулит должен быть только влажный! Снизу, сверху не имеет значения только субстрат должен быть влажный. Первый раз ( в инете читала ), что лучше полить снизу. Но я этому не придавала значения.

  17. Вверх #37
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Ребята, кто на Таирова видел торф. таблетки? Закрыли мой любимый контейнер на Южном, теперь не могу найти таблеточки
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  18. Вверх #38
    Постоялец форума Аватар для масики
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    935
    В "Зеленом свiте" возле Нового рынка есть 10штук 30 грн. с какими то добавками. Но это конечно не Таирово.

  19. Вверх #39
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Цитата Сообщение от масики Посмотреть сообщение
    В "Зеленом свiте" возле Нового рынка есть 10штук 30 грн. с какими то добавками. Но это конечно не Таирово.
    10 шт 30 грн С ума сойти.
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  20. Вверх #40
    Постоялец форума Аватар для масики
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    935
    А сколько нормальная цена этих таблеток?


Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения