Тема: Вопрос о налоге с продажи авта

Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 83
  1. Вверх #61
    Не покидает форум Аватар для Спецагент
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,253
    Репутация
    1627
    Цитата Сообщение от Demagog Посмотреть сообщение
    Уже где то писал, что в большинстве случаев эти "биржи" являются СПФЛ, а не юр. лицами. Соответственно, они не налоговые агенты
    Если биржа не является налоговым агентом,то,соответственно.им наплевать.какую стоимость указывать в ДКП? Правильно я понял?


  2. Вверх #62
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    Цитата Сообщение от Спецагент Посмотреть сообщение
    Если биржа не является налоговым агентом,то,соответственно.им наплевать.какую стоимость указывать в ДКП? Правильно я понял?
    Нет, они смешные цены тоже не очень хотят ставить, их менты не поймут. Но вот налоги твои он платить не обязан и отвечать за их уплату будешь сам
    Не переживай если ты один, переживай если ты ноль

  3. Вверх #63
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Короче...как правильно продать машину по доверенности?
    Может таки с оценкой не за справкой-счетом, а к нотариусу? заплатить 1% и всего делов. А потом с договором в ГАИ и всё?
    Потому как на сколько я понимаю, тот кто реально давал доверенность вообще не при делах. И сделку о продаже заключал не он, а тот, кому доверили. Хотя...смотря че нацарапано в справке-счет...на кого ее обычно выписывают? И что будет написано в договоре у нотариуса? Но нотариус без уплаты 1% я так понимаю с миром не отпустит.
    Ничего я не хочу менять (с)

  4. Вверх #64
    Частый гость Аватар для GoRoXyS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    716
    Репутация
    147
    Цитата Сообщение от Maks..... Посмотреть сообщение
    Короче...как правильно продать машину по доверенности?
    Может таки с оценкой не за справкой-счетом, а к нотариусу? заплатить 1% и всего делов. А потом с договором в ГАИ и всё?
    Потому как на сколько я понимаю, тот кто реально давал доверенность вообще не при делах. И сделку о продаже заключал не он, а тот, кому доверили. Хотя...смотря че нацарапано в справке-счет...на кого ее обычно выписывают? И что будет написано в договоре у нотариуса? Но нотариус без уплаты 1% я так понимаю с миром не отпустит.
    Без квитанции об уплате 1 % нотариус сделку не проведет!

  5. Вверх #65
    Частый гость Аватар для GoRoXyS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    716
    Репутация
    147
    Чето я не пойму, согласно пункта 12.5 налоговым агентом может быть только натариус???????????

    12.5. Податковим агентом при здійсненні операцій з
    відчуження об'єктів рухомого майна в порядку, передбаченому в
    статті 12 цього Закону, є нотаріус, який посвідчує відповідний
    договір або дійсність підписів сторін угоди за наявності документа
    про сплату податку сторонами договору.

  6. Вверх #66
    Посетитель Аватар для водитель_кобылы
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    417
    Репутация
    175

    По умолчанию налоговая

    http://www.moscow-post.ru/ukraine/000123010448016/

    а вообще сам столкнулся с ними не так давно при покупке дома в области. положено платить налог на недвижимость если дарственная. так вот в приморской налоговой обьявили приговор 15%, причем обращался в несколько инстанций. был правда один ньюанс - платить можно или по месту прописки или по месту нахождения недвижимости - в данном случае в Од. области. по какой-то непонятной причине - налог там заплатил 3% и еще документы где все про проценты пишется показали, и люди приятные. информация к размышлению...

  7. Вверх #67
    Живет на форуме

    Аватар для ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Краков
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,541
    Репутация
    9023
    Граждане, объясните тёмной касательно переоформления...
    Сейчас переоформляем машину, происходит типа купля-продажа.
    Мне человек, который все это нам делает, сказал, чтоб мы сделали оценку машины. Я че-то краем уха слышала, что как-то там оценивают в МРЭО (ни разу не занималась этим, поэтому ниче не знаю), спросила у него на всякий случай, где оценивать: в МРЭО или у независимых оценщиков. Он сказал, что у независимых. А тут муж меня в заблуждение вводит, говорит, что это все фигня... Расскажите, а?

    ЗЫ. Я, конечно, завтра утром этому кренделю позвоню и узнаю точно, но просто сегодня буду весь вечер моск сушить, а девочкам это вредно...

  8. Вверх #68
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,956
    Репутация
    446
    Цитата Сообщение от ЧЕЛОВЕЧИЩЕ Посмотреть сообщение
    Граждане, объясните тёмной касательно переоформления...
    Оценивал в МРЭО-2. Там рядом со зданием есть будочка, где сидит оценщик (не знаю зависимый он или нет ). Оценивается по каким-то коэффициентам. Говоришь ему модель машины, год выпуска, пробег... вроде всё. Он там что-то считает и получается оценочная соимость авто. Даёт потом бумажку с расчётами.
    Можно дать немного денег, чтобы он оценил чуть меньше (потом в пенсионный фонд меньше платить). Услуга эта стоила 95 грн (по-моему), оплачивалась в кассе банка.
    Оценка была в $, а потом по курсу НБУ считалась в грн.

    Шо вспомнил
    доченька, обойди машинку, а то дядя припарковался как тётя

  9. Вверх #69
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    5
    Репутация
    13

    По умолчанию 15%

    мне тоже прийшла такая бумага. когда я 3адала вопрос как высчитать сумму если мы продали машину давно и не помним 3а сколько. мне ответили. что они полагаются на нашу совесть. . И мы поняли . что это лохотрон. У мужа 3накомый в прокуратуре. он пробил по своим каналам и подтвердил наши догадки. он ска3ал ,что еще не один иск с налоговой прокуратура не ро3сматривала.

  10. Вверх #70
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,086
    Репутация
    1140
    Итак пришол ответ из налоговой на моё заявление, ответ - чистая отписка (цетирование закона о налоговом агенте) и в конце просьба предоставить ещё информацию, вобщем я понял что мне не добиться четкого ответа поэтому тоже решил забить на это дело, тем более сейчас есть чем заниматься (выбивание депозита из банка)

  11. Вверх #71
    Частый гость Аватар для СССР80
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    587
    Репутация
    102
    Товарисчи) вопрос.
    Оформлял сделку через справку счет при оформлении заплатил по указанию девочки в кассу на свое имя 45 грн (на чеке написано цель платежа налог с дохода ....), но в при этом была сделана оценка и в справку счет записана цена как в акте оценки.
    Вопрос какя информация поступает в налоговую и могут ли быть притензии, о не соответствии платежа и суммы в справке, или можно например предоставить только чек а копии справки счета сказать что нету?

  12. Вверх #72
    Постоялец форума Аватар для Bubuka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город-герой Одесса
    Сообщений
    1,077
    Репутация
    660
    Но оригинал-то справки-счет останется в МРЭО. И налоговая узнает о сумме твоей сделки.
    Kiss my ABS :)

  13. Вверх #73
    Посетитель Аватар для a-od
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    130
    Репутация
    29
    А я продал через биржу, сумму сделки указали 1000грн сразу у них же оплатил налог 15%, это 150грн надеюсь это все...
    Можно просто Андрей.

  14. Вверх #74
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,086
    Репутация
    1140
    Цитата Сообщение от СССР80 Посмотреть сообщение
    Товарисчи) вопрос.
    Оформлял сделку через справку счет при оформлении заплатил по указанию девочки в кассу на свое имя 45 грн (на чеке написано цель платежа налог с дохода ....), но в при этом была сделана оценка и в справку счет записана цена как в акте оценки.
    Вопрос какя информация поступает в налоговую и могут ли быть притензии, о не соответствии платежа и суммы в справке, или можно например предоставить только чек а копии справки счета сказать что нету?

    Справку-счет выписала биржа или коммис. магазин? Если ком. магазин то налоговая идет в лес даже есои вы ничего не платили так как в этом случае этот магазин является налоговым агентом и налог с дохода это проблема магазина!

    ЗЫ: И если авто отечественная или старая то в справке-счет вполне может быть сумма 300 грн

  15. Вверх #75
    Частый гость Аватар для СССР80
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    587
    Репутация
    102
    оформлял в вагончике возле МРЭО2, в справке написали сумму как по оценке получ около 2,5к дол.
    но когда платил 45 грн она сказала что это 15% налог на доходы.

  16. Вверх #76
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,086
    Репутация
    1140
    Цитата Сообщение от СССР80 Посмотреть сообщение
    оформлял в вагончике возле МРЭО2, в справке написали сумму как по оценке получ около 2,5к дол.
    но когда платил 45 грн она сказала что это 15% налог на доходы.
    Когда я там оформлял в 2007году, этот вагончик был комиссионным магазином, я думаю он до сих пор по документам комисионка, так что все вопросы по поводу 15% по нашему законодательству будут только к этому магазину, так что Вы вообще могли ничего не платить и все ранво налоговая к вам никаких вопросов не будет иметь.

  17. Вверх #77
    Частый гость Аватар для СССР80
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    587
    Репутация
    102
    Цитата Сообщение от serjj Посмотреть сообщение
    Когда я там оформлял в 2007году, этот вагончик был комиссионным магазином, я думаю он до сих пор по документам комисионка, так что все вопросы по поводу 15% по нашему законодательству будут только к этому магазину, так что Вы вообще могли ничего не платить и все ранво налоговая к вам никаких вопросов не будет иметь.
    спасибо за информацию

  18. Вверх #78
    Постоялец форума Аватар для INET
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,807
    Репутация
    847
    А как сейчас обстоят дела по данной теме?
    Чула дзвин, что биржи вроде бы ликвидировали, или не ликвидировали, по крайней мере запретили продавать по одному авто (только партиями) в общем, кто в курсе, подскажите.
    Заранее благодарна!

  19. Вверх #79
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    192
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от serjj Посмотреть сообщение
    Люди может кто-то подскажет что делать, полтора года назад продал машину(её было 13 лет) сделали оценку потом выписали справку счет и человек уехал в Херсон. А вчера мне пришло письмо из налоговой, чтоб я пришел в налоговую с документами:
    паспорт
    код
    договор купли-продажи
    оценку
    квитанцию об уплате налога

    и упоминается о 15% .

    Так вот вопрос, ведь оценку забрали при оформлении справки-счета, которая заменяет договор купли-продажи. А саму справку-счет забрал человек, ведь ему надо было для постановки на учет у себя в Херсоне. А налог взяли при оформлении спраки0счета но при этом квитанции на руки не дали. Да и 15% с меня не должны брать , я ведь продал только 1 авто.

    Кто что может сказать, что мне в налоговой говорить? ведь справки-счета нет, оценки нет, квитанции нет , кто то с таким письмом сталкивался?
    У меня точно такая же ситуация. Пришло письмо из налоговой по поводу продажи автомобиля в прошлом году. Точно так же у меня не осталось никаких документов и квитанций после продаже автомобиля. Прочитал всю тему, но так и не понял является ли товарная биржа налоговым агентом или нет? Оформлял справку-счет через товарную биржу в Южненском МРЭО.

    Интересно, чем все закончилось у топкастера данной темы?

    Если я все-таки должен буду заплатить, то могу ли я это сделать через какое-либо отделение банка и показать квитанцию в налоговой? Достаточно ли им будет этой квитанции, чтобы мне не заполнять налоговой декларации? Второй вопрос с какой суммы заплатить налог? Машина была 19-ти летняя Тойота. Или можно будет попросить копию с/с на бирже где я оформлял сделку? У них же должен быть архив?

    В налоговую пока не ходил. Морожусь, типа ничего не получал. Приглашение было подброшено в почтовый ящик по месту прописки. Больше пока ничего не приходило.

  20. Вверх #80
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    6,618
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от edwd Посмотреть сообщение
    У меня точно такая же ситуация. Пришло письмо из налоговой по поводу продажи автомобиля в прошлом году.
    забей.
    налог уже заплачен, все эти письма - "на испуг"

    Второй вопрос с какой суммы заплатить налог?
    с той, которую ты cам озвучишь в налоговой, если все-таки придешь туда


Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения