Тема: Налог с продажи автомобиля, подскажите

Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 200
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,086
    Репутация
    1140

    По умолчанию Налог с продажи автомобиля, подскажите

    Люди может кто-то подскажет что делать, полтора года назад продал машину(ей было 13 лет) сделали оценку потом выписали справку счет и человек уехал в Херсон. А вчера мне пришло письмо из налоговой, чтоб я пришел в налоговую с документами:
    паспорт
    код
    договор купли-продажи
    оценку
    квитанцию об уплате налога

    и упоминается о 15% .

    Так вот вопрос, ведь оценку забрали при оформлении справки-счета, которая заменяет договор купли-продажи. А саму справку-счет забрал человек, ведь ему надо было для постановки на учет у себя в Херсоне. А налог взяли при оформлении спраки0счета но при этом квитанции на руки не дали. Да и 15% с меня не должны брать , я ведь продал только 1 авто, а в этом случае берут 1%.

    Кто что может сказать, что мне в налоговой говорить? ведь справки-счета нет, оценки нет, квитанции нет , кто то с таким письмом сталкивался?
    Последний раз редактировалось serjj; 15.11.2008 в 18:52.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Mori Lee
    Пол
    Женский
    Сообщений
    306
    Репутация
    235
    Цитата Сообщение от serjj Посмотреть сообщение
    Люди может кто-то подскажет что делать, полтора года назад продал машину(её было 13 лет) сделали оценку потом выписали справку счет и человек уехал в Херсон. А вчера мне пришло письмо из налоговой, чтоб я пришел в налоговую с документами:
    паспорт
    код
    договор купли-продажи
    оценку
    квитанцию об уплате налога

    и упоминается о 15% .

    Так вот вопрос, ведь оценку забрали при оформлении справки-счета, которая заменяет договор купли-продажи. А саму справку-счет забрал человек, ведь ему надо было для постановки на учет у себя в Херсоне. А налог взяли при оформлении спраки0счета но при этом квитанции на руки не дали. Да и 15% с меня не должны брать , я ведь продал только 1 авто, а в этом случае берут 1%.

    Кто что может сказать, что мне в налоговой говорить? ведь справки-счета нет, оценки нет, квитанции нет , кто то с таким письмом сталкивался?

    Тоже самое и с нами! правда мы машину продали в июне этого года... И тоже никаких доков не осталось... А пришло уведомление-приглашение в налоговую по поводу уплаты 15%, хотя ведь если продаешь одну машину за этот год, то ставка 1% Звонили знакомому , он сказал, что мы уже вторые, кто к нему позвонил в этот день по той же проблеме, говорит, нововведение какое-то, видимо, МРЭО подало списки в налоговую, вот они и принялись усиленно "пополнять казну"

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Николаев
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    414
    Вот Вам и разъяснение.
    Я так понял,что 1% гос пошлина,либо(налог),-если договор купли продажи оформлялся только у гос. натариуса.
    У частных нотариусов,- будте добры 13%.

    http://www.shid-zahid.com.ua/ru/info/perevozchik/nalog_s_dohodov/

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    50
    Репутация
    33
    В понедельник получил повестку по аналогичному поводу...Сейчас в поисках юриста для получения консультации перед походом в налоговую... так как: 1) автомобиль был передан по гендоверенности ещё в 2006, а вызывают задекларировать доход за 2007/2008; 2) даже если "новый" владелец авто (по гендоверенности) и продал авто (и осуществил оплату госпошлины при снятии с учёта?) и больше никаких операций по продаже движимого имущества в течение 2006-2008 у меня не было, то это, по идее, должно означать отсутствие оснований для уплаты налога в 1%, не говоря уже об 15% как указано в повестке... Если что-то узнаю - напишу. Такая же просьба к другим "товарищам по несчастью"

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,086
    Репутация
    1140
    Цитата Сообщение от Sapfir Nik Посмотреть сообщение
    Вот Вам и разъяснение.
    Я так понял,что 1% гос пошлина,либо(налог),-если договор купли продажи оформлялся только у гос. натариуса.
    У частных нотариусов,- будте добры 13%.

    http://www.shid-zahid.com.ua/ru/info/perevozchik/nalog_s_dohodov/
    Извините но Вы пишите явно некорктную инфу, так как налог на доход не может отличаться в зависимости от того где оформляется договор купли-продажи, может отличаться только тариф который берет натариус за оформление сделки

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,086
    Репутация
    1140
    Цитата Сообщение от Mori Lee Посмотреть сообщение
    Тоже самое и с нами! правда мы машину продали в июне этого года... И тоже никаких доков не осталось... А пришло уведомление-приглашение в налоговую по поводу уплаты 15%, хотя ведь если продаешь одну машину за этот год, то ставка 1% Звонили знакомому , он сказал, что мы уже вторые, кто к нему позвонил в этот день по той же проблеме, говорит, нововведение какое-то, видимо, МРЭО подало списки в налоговую, вот они и принялись усиленно "пополнять казну"
    А не подскажите, а то я точно уже не помню. Вы делали через справку-счет? Если да то помоему лицо выписывающее справку-счет и берет налог? И при этом никакой квитанции не дает ?

    ЗЫ: Планирую в четверг пойти в налоговую узнать что они хотят.

    ЗЫЫ: В законе о подаходном налоге в ст. 12.1 говориться что надо платить налог согласно ст.7 т.е. 15%
    Но в ст.12.2 говориться что исключени если продан только 1 авто, тогда налог 1%. И самое интересное, в ст.12.3 говориться
    "Якщо об'єкт рухомого майна продається за посередництвом юридичної особи (її філії, відділення, іншого відокремленого підрозділу) або представництва нерезидента, то така особа вважається податковим агентом платника податку стосовно оподаткування доходів, отриманих таким платником податку від такого продажу. "
    т.е. при оформлении справки-счета лицо выдавшее эту справку является налоговым агентом и оно и должно брать этот налог

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Mori Lee
    Пол
    Женский
    Сообщений
    306
    Репутация
    235
    Цитата Сообщение от serjj Посмотреть сообщение
    А не подскажите, а то я точно уже не помню. Вы делали через справку-счет? Если да то помоему лицо выписывающее справку-счет и берет налог? И при этом никакой квитанции не дает ?

    ЗЫ: Планирую в четверг пойти в налоговую узнать что они хотят.

    ЗЫЫ: В законе о подаходном налоге в ст. 12.1 говориться что надо платить налог согласно ст.7 т.е. 15%
    Но в ст.12.2 говориться что исключени если продан только 1 авто, тогда налог 1%. И самое интересное, в ст.12.3 говориться
    "Якщо об'єкт рухомого майна продається за посередництвом юридичної особи (її філії, відділення, іншого відокремленого підрозділу) або представництва нерезидента, то така особа вважається податковим агентом платника податку стосовно оподаткування доходів, отриманих таким платником податку від такого продажу. "
    т.е. при оформлении справки-счета лицо выдавшее эту справку является налоговым агентом и оно и должно брать этот налог

    Да, мы оформляли справку-счет на нового владельца, так проводится любая купля-продажа автомобиля. А юрлица - это имеются ввид автосалоны и всякие там посредники.
    Нам завтра идти в налоговую... Узнаем, что это за новшество такое ...и где нам вообще взять весь этот перечень документов на машину, которых у нас быть не должно, т.к. её мы продали, и где нам эти документы искать, если эту машину еще раза два после нас могли перепродать?...

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,086
    Репутация
    1140
    Итак был я в налоговой, там хотят с меня 15% и говорят что ст 12.3 ( http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=4&nreg=889-15 ) меня не касается, хотя я с этим не согласен, завтра иду к юристу
    Последний раз редактировалось serjj; 13.11.2008 в 17:10.

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Николаев
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    414
    Цитата Сообщение от serjj Посмотреть сообщение
    Итак был я в налоговой, там хотят с меня 15% и говорят что ст 12.3 ( http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=4&nreg=889-15 ) меня не касается, хотя я с этим не согласен, завтра иду к юристу
    А каким документом подтвердили,что не касается?
    Чего тратить деньги на юристов. Пусть налоговики документально тебе доказывают,"Что не касается".
    Моё мнение.
    Если бы всё было на стороне Закона, то вам бы уже давно штрафные санкции насчитали за сокрытие дохода,и не своевременную уплату налога и нашли бы способ принудить к уплате.
    А так это выглядит как "балачки".
    Последний раз редактировалось Sapfir Nik; 13.11.2008 в 18:08.

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,086
    Репутация
    1140
    Цитата Сообщение от Sapfir Nik Посмотреть сообщение
    А каким документом подтвердили,что не касается?
    Чего тратить деньги на юристов. Пусть налоговики документально тебе доказывают,"Что не касается".
    Моё мнение.
    Если бы всё было на стороне Закона, то вам бы уже давно штрафные санкции насчитали за сокрытие дохода,и не своевременную уплату налога и нашли бы способ принудить к уплате.
    А так это выглядит как "балачки".
    Из разговора с нал. инспектором я понял что она не особо понимает вопрос, так как твердила одно и тоже, "Вы должны заплатить налог 15% так как получили доход с продажи авто", на мой вопрос "а в ст.12.3 говорится что налоговым агентом является юридическое лицо посредник и как я понимаю в моём случае этим посредником получается лицо оформившее справку-счет " в ответ идет кратковременный ступор инспектора, и потом "ну эта статья вас не касается" . И что мне, делать, вот я и хочу чтоб мне юрист растолковал так ли это, и потом уже опять пойду к инспектору.

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Николаев
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    414
    serjj , для начала. Сколько авто было продано за 1 год? Один. Соответственно подпадает под п.12.2.

    Я бы ни куда не ходил и не тратил зря время. Это чистой воды развод.
    Если бы была возможность законно взыскать, предоставили бы документ.

    Из опыта: В налоговой существует план взыскания недоимки. Соответственно начальник в устной форме озвучил сумму необходимых взысканий каждому работнику.
    Вот и решил работник потрусить всех подряд, кто то да и заплатит.
    А в плане по взысканию недоимки фамилий нет,есть только сумма,которую нужно взыскать в текущем месяце.
    Документально подтверждённых требований к уплате 15% налоговики не предъявляют. Соответственно не нарушают Закон.
    Если заплатишь по своей безграмотности,- спасибо,(заметь,деньги не в карман налоговику,а в бюджет)
    Не заплатишь,- другого поищем.
    А обжаловать их требования на данном этапе,- невозможно. Устная беседа,- не доказательство противоправных действий.
    Последний раз редактировалось Sapfir Nik; 13.11.2008 в 20:28.

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,086
    Репутация
    1140
    Цитата Сообщение от Sapfir Nik Посмотреть сообщение
    serjj , для начала. Сколько авто было продано за 1 год? Один. Соответственно подпадает под п.12.2.

    Я бы ни куда не ходил и не тратил зря время. Это чистой воды развод.
    Если бы была возможность законно взыскать, предоставили бы документ.

    Из опыта: В налоговой существует план взыскания недоимки. Соответственно начальник в устной форме озвучил сумму необходимых взысканий каждому работнику.
    Вот и решил работник потрусить всех подряд, кто то да и заплатит.
    А в плане по взысканию недоимки фамилий нет,есть только сумма,которую нужно взыскать в текущем месяце.
    Документально подтверждённых требований к уплате 15% налоговики не предъявляют. Соответственно не нарушают Закон.
    Если заплатишь по своей безграмотности,- спасибо,(заметь,деньги не в карман налоговику,а в бюджет)
    Не заплатишь,- другого поищем.
    А обжаловать их требования на данном этапе,- невозможно. Устная беседа,- не доказательство противоправных действий.
    Да но беседа не совсем устная, мнеж прислали письмо в котором говориться что я должен уплатить 15% от продажи авта.

    А вообще спасибо за инфу, но я всё же схожу завтра к юристу. А что касается п.12.2 то к сожалению не всё так просто,

    "Як виняток із пункту 12.1 цієї статті при продажу одного з об'єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля, мотоцикла, моторолера або моторного (парусного) човна не частіше одного разу протягом звітного податкового року доходи продавця від зазначених операцій оподатковуються за ставкою в розмірі 1 відсотка від вартості такого об'єкта рухомого майна за умови сплати (перерахування) ним суми державного мита до бюджету або суми плати нотаріусу за нотаріальне посвідчення відповідного договору до такого посвідчення"
    т.е. чтоб попасть не под 15%, а под 1% то надо выполнить несколько условий:
    1) В течении года продать не более 1 авто
    2)Надо заплатить государственный сбор или оплату нотариусу до или во время совершения сделки.

    Так что я попадаю под 15%. единственный выход это сылаться на п.12.3 .
    Последний раз редактировалось serjj; 13.11.2008 в 20:57.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,259
    Репутация
    823
    Интересно получается: налог с дохода, а насчитывают 15% СО ВСЕЙ СТОИМОСТИ машины ?????
    Допустим я купил машину за 40 тыс $, поездил год и продал за 35 тыс. Какой у меня доход? А заплатить в бюджет надо больше 5 тыс $ ???? Это как ????

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,086
    Репутация
    1140
    Цитата Сообщение от Danil Посмотреть сообщение
    Интересно получается: налог с дохода, а насчитывают 15% СО ВСЕЙ СТОИМОСТИ машины ?????
    Допустим я купил машину за 40 тыс $, поездил год и продал за 35 тыс. Какой у меня доход? А заплатить в бюджет надо больше 5 тыс $ ???? Это как ????
    Ну так 35тыс. и будет доход, а вот прибыль будет -5тыс.(т.е. убытки).

    Но если так разбираться то получается при покупке машины мы платим налог НДС, а потом когда продаем опять платим налог, вот такая чушь получается

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Николаев
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    414
    serjj , если в течении года был продан не один автомобиль,то скорее всего прийдётся платить.
    Не надо сравнивать НДС с налогом на доход,-это разные вещи.
    Как не крути,а НДС всегда ложиться на плечи конечного потребителя.
    Последний пример не удачный.
    35 ту.е.- доход, а около 5ту.е. налог, а убытков у физ.лица не может быть.
    Последний раз редактировалось Sapfir Nik; 13.11.2008 в 22:38.

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,086
    Репутация
    1140
    Цитата Сообщение от Sapfir Nik Посмотреть сообщение
    serjj , если в течении года был продан не один автомобиль,то скорее всего прийдётся платить.
    Не надо сравнивать НДС с налогом на доход,-это разные вещи.
    Как не крути,а НДС всегда ложиться на плечи конечного потребителя.
    Последний пример не удачный.
    35 ту.е.- доход, а около 5ту.е. налог, а убытков у физ.лица не может быть.
    я в течении года продал одно авто, а продажа через спарвку-счет это продажа через биржу или через кого, а то я читал что продать можно или через нотариуса или через биржу?

    ЗЫ: А в Николаеве налогавая ещё не начала страдать такой фигнёй?

  17. Вверх #17
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,259
    Репутация
    823
    Цитата Сообщение от Sapfir Nik Посмотреть сообщение
    serjj , если в течении года был продан не один автомобиль,то скорее всего прийдётся платить.
    Не надо сравнивать НДС с налогом на доход,-это разные вещи.
    Как не крути,а НДС всегда ложиться на плечи конечного потребителя.
    Последний пример не удачный.
    35 ту.е.- доход, а около 5ту.е. налог, а убытков у физ.лица не может быть.
    Читай внимательно закон: даже если продан всего один автомобиль в год, но ты не знал, что надо оформлять у гос. нотариуса а не в вагончике возле ОблГАИ, то требуют 15%.
    Вообще-то это похоже на бред. 15% - я так понимаю - должны платить те, кто часто продает машины, т.е. занимается коммерческой деятельностью. А если продается одна машина, тем более, которой ты владел несколько лет - ничего себе налоговая нагрузка для нищей страны? С пенсионеров тоже будут брать, у который пенсии 500 гривен и которые не разобрались в налоговых "засадах" ?????

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,086
    Репутация
    1140
    Цитата Сообщение от Danil Посмотреть сообщение
    Читай внимательно закон: даже если продан всего один автомобиль в год, но ты не знал, что надо оформлять у гос. нотариуса а не в вагончике возле ОблГАИ, то требуют 15%.
    Вообще-то это похоже на бред. 15% - я так понимаю - должны платить те, кто часто продает машины, т.е. занимается коммерческой деятельностью. А если продается одна машина, тем более, которой ты владел несколько лет - ничего себе налоговая нагрузка для нищей страны? С пенсионеров тоже будут брать, у который пенсии 500 гривен и которые не разобрались в налоговых "засадах" ?????

    Ну с 15% разобралиьс, если не через нотариуса то 15% в любом случае. Осталось разобраться с п.12.3

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Николаев
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    414
    12.3. Якщо об'єкт рухомого майна продається за посередництвом юридичної особи (її філії, відділення, іншого відокремленого підрозділу) або представництва нерезидента, то така особа вважається податковим агентом платника податку стосовно оподаткування доходів, отриманих таким платником податку від такого продажу.
    Я так понимаю:
    Если через справку счёт,-налоговый агент - "фирма которая оформила справку счёт" должна была с тебя удержать и перечислить налог.

    12.5. Податковим агентом при здійсненні операцій з відчуження об'єктів рухомого майна в порядку, передбаченому в статті 12 цього Закону, є нотаріус, який посвідчує відповідний договір або дійсність підписів сторін угоди за наявності документа про сплату податку сторонами договору.
    Если через натариуса,-налоговый агент -нотариус.

    serjj , налоговая получила информацию о том,что авто вами был продан, а его стоимость им известна?

    А с Danil я согласен 15% - должны платить те, кто часто продает машины, т.е. занимается коммерческой деятельностью.
    Последний раз редактировалось Sapfir Nik; 14.11.2008 в 08:44.

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,086
    Репутация
    1140
    Цитата Сообщение от Sapfir Nik Посмотреть сообщение
    12.3. Якщо об'єкт рухомого майна продається за посередництвом юридичної особи (її філії, відділення, іншого відокремленого підрозділу) або представництва нерезидента, то така особа вважається податковим агентом платника податку стосовно оподаткування доходів, отриманих таким платником податку від такого продажу.
    Я так понимаю:
    Если через справку счёт,-налоговый агент - "фирма которая оформила справку счёт" должна была с тебя удержать и перечислить налог.
    .
    Я тоже так понимаю, но налоговая не согласна с этим, во всяком случае на слова говорит что я сам являюсь себе налоговым агентом и в подтверждении своих слов дали мне письмо в котором говориться что я должен заплатить 15%

    Цитата Сообщение от Sapfir Nik Посмотреть сообщение
    serjj , налоговая получила информацию о том,что авто вами был продан, а его стоимость им известна?
    .
    Не стоимость не знает, у них есть только данные что я снял с учета с целью продажи, поэтому налоговая хочет чтоб я поехал взял копию справки-счет в ГАИ и потом с этой суммы заполнил декларацию и заплатил налог

    Цитата Сообщение от Sapfir Nik Посмотреть сообщение
    А с Danil я согласен 15% - должны платить те, кто часто продает машины, т.е. занимается коммерческой деятельностью.
    Это по логике, но к сожалению у нас бывают довольно странные законы. Хотя если разобраться то то что % ставка налога меняется от способа оформления сделки, хотя при этом сумма дохода не меняется, нарушет конституцию и мои права, но я представляю как это будет через суд тяжело доказать. Как это модно говорить дух закона на моей стороне но буква закона нет.


Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения