Тема: Налог с продажи автомобиля, подскажите

Ответить в теме
Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 200
  1. Вверх #81
    Постоялец форума Аватар для alex_od_
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,359
    Репутация
    1443
    Цитата Сообщение от Буравчик Посмотреть сообщение
    Что за ересь вы несете..
    Любая доверенность - это всего-лишь доверенность. Т.н. "генеральная" доверенность - отличается от обычной лишь правом продажи имущества переданного собственником. Собственник у имущества не изменяется и указан в техпаспорте на автомобиль.
    Продавцом считается собственник. Все полученное при продаже автомобиля на основании такой доверенности поверенный должен передать собственнику и отвечает он лишь перед доверителем.
    Всегда был против как продажи так и покупки по "гендоверенностям", ибо это чистая лотерея.

    А по сабжу могу дать лишь один совет - никуда не ходить, не писать и не звонить.
    А особенно никогда не называть передачу авто по доверенности (в т.ч. по "гендоверенности") - продажей, даже в разговорах со знакомыми и близкими - отдал, мол покататься.
    Добавлю: и не когда не называть сумму за которую продал или дал покататся а тем более её куда то писать типа на заявлении по просбе налогового инспектора (даже если пальцы в двери будут совать).
    ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ХРАНИТЬ МОЛЧАНИЕ ПОТОМУ КАК ВАШИ СЛОВА МОГУТ БЫТЬ ПОВЁРНУТЫ ПРОТИВ ВАС


  2. Вверх #82
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    565
    Репутация
    120
    А разве в справке-счете сумма не указана?
    Не помню точно названия. В общем в том документе, в который оценщик вписывает стоимость машины при продаже?

  3. Вверх #83
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    565
    Репутация
    120
    И еще вопрос.
    Эти же 15% придут и если сам будешь снимать машину с учета, а не отдавать ее по доверенности. Правильно?

  4. Вверх #84
    Живёт на форуме Аватар для Avantjurist
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,718
    Репутация
    962
    Я себе в вид деятельности вписал на всякий случай "торговля подержанными автомобилями". Единный налог от этого ну ни как не поменялся.

  5. Вверх #85
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от Avantjurist Посмотреть сообщение
    Я себе в вид деятельности вписал на всякий случай "торговля подержанными автомобилями". Единный налог от этого ну ни как не поменялся.
    Бесполезно это к сожалению в данном случае. Ибо вписали Вы то, что было бы, если бы Вы продавали чужие машинки, т.е. без оформления их на себя. Для этого, кстати, разрешение специальное от ГАИ требуется и право выписывать справки-счета от них же.
    А речь идёт о налоге на доходы как физлица при отчуждении авто, принадлежащего физлицу. Другое это.

  6. Вверх #86
    Живёт на форуме Аватар для Avantjurist
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,718
    Репутация
    962
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    Бесполезно это к сожалению в данном случае. Ибо вписали Вы то, что было бы, если бы Вы продавали чужие машинки, т.е. без оформления их на себя. Для этого, кстати, разрешение специальное от ГАИ требуется и право выписывать справки-счета от них же.
    А речь идёт о налоге на доходы как физлица при отчуждении авто, принадлежащего физлицу. Другое это.
    Ну не знаю, мой инспектор кстати и надоумил меня так поступить, чтоб налог не платить. Может провоцирует.Ну и единный я же плачу как физична особа-пидприемець

  7. Вверх #87
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,086
    Репутация
    1140
    Просба к модератору, чтоб объеденил эту тему с https://forumodua.com/showthread.php...5%F2%E0&page=4

  8. Вверх #88
    Новичок Аватар для Good TomCat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    32
    Репутация
    11
    Вот и мне пришло это письмо счастья за проданную 2 года назад машину.точнее я оставил ее в салоне по ген.доверенности а они продали. почитал тему.. позвонил
    знакомому из налоговой .. вобщем сказал если при получении письма нигде не расписывался то и ходить не стоит.. ну вот . вобщем никуда не иду. посмотрим что будет дальше. у кого то было продолжение этого ?)

  9. Вверх #89
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,086
    Репутация
    1140
    Цитата Сообщение от Good TomCat Посмотреть сообщение
    Вот и мне пришло это письмо счастья за проданную 2 года назад машину.точнее я оставил ее в салоне по ген.доверенности а они продали. почитал тему.. позвонил
    знакомому из налоговой .. вобщем сказал если при получении письма нигде не расписывался то и ходить не стоит.. ну вот . вобщем никуда не иду. посмотрим что будет дальше. у кого то было продолжение этого ?)
    у меня пока ничего, я перестал ходить и пока все тихо

  10. Вверх #90
    Не покидает форум Аватар для Спецагент
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,253
    Репутация
    1627
    ГНАУ проверяет уплаченные налоги с продажи авто в 2008 году:
    http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=13280

  11. Вверх #91
    Не покидает форум Аватар для MoonMouse
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город у моря
    Сообщений
    10,040
    Репутация
    8953
    Цитата Сообщение от Good TomCat Посмотреть сообщение
    Вот и мне пришло это письмо счастья за проданную 2 года назад машину.точнее я оставил ее в салоне по ген.доверенности а они продали. почитал тему.. позвонил
    знакомому из налоговой .. вобщем сказал если при получении письма нигде не расписывался то и ходить не стоит.. ну вот . вобщем никуда не иду. посмотрим что будет дальше. у кого то было продолжение этого ?)
    Аналогичная ситуация - продажа по доверенности. Можно было бы попробовать не обращать внимания, не будь я ФОП. А так по-любому со своим инспектором придется общаться. Вряд ли он об этом налоге забудет.
    В общем, на чем сердце успокоилось: Вариант на выбор - либо истребовать от того гражданина, кому давала доверенность, справку оценочную и бумажку о перечислении налога
    либо чисто "от фонаря" перечисляем некую сумму на соответствующий счет.
    Сошлись на 150 грн. Заплатила, поскольку некогда мне бегать за бумажками из Одессы в Луцк, дороже обойдется в итоге...

  12. Вверх #92
    Новичок Аватар для Pesikot
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    18
    Репутация
    11
    Я ФОП , но за меня все отчеты носит бухгалтер.
    В ноябре прошлого года она мне передала (слова моего инспектора)-прийти и оплатить 15% с продажи авто.

    Никуда не ходил. Ничего не платил.
    Позвонил родственнику (жены 2-юродный брат) с обл. налоговой - он сказал ничего не платит.

    Навсякий случай перезвонил еще в конце марта 2009, ничего не изменилось-ответ тот же.

    Хотя http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=13280 насторожила.

  13. Вверх #93
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Николаев
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    414
    Решил продать авто,но указанные ниже новшенства настораживают.
    http://www.ukurier.gov.ua/index.php?articl=1&id=9135

    Товарні біржі як податкові агенти
    19.01.2010


    До державних податкових органів надходять скарги від товарних бірж із оскарженням донарахованих сум податку з доходів фізичних осіб і застосованих штрафних санкцій у випадках, коли за допомогою бірж укладалися договори купівлі-продажу транспортних засобів, і біржі в таких випадках не утримували податок з доходів фізичних осіб. Незгоду з донарахуванням податку біржі аргументують тим, що майно продається не за їх посередництвом, тому вони не є податковими агентами і не повинні утримувати податок.

    Також надходять скарги від товарних бірж, які при укладанні угод купівлі-продажу транспортних засобів, що належать фізичним особам, та реєстрації зазначених угод податок з доходів фізичних осіб утримують і перераховують до бюджету з ціни продажу транспортного засобу, що зазначена у договорах купівлі-продажу. При цьому, згідно з експертною оцінкою, зазначена ціна значно нижча від вартості транспортного засобу.

    Товарна біржа за своїм правовим становищем має статус юридичної особи і має на меті, зокрема, надання послуг в укладенні біржових угод (стаття 1 Закону України "Про товарну біржу").

    Днями Державна податкова адміністрація України роз'яснила, що при укладанні на товарній біржі угод купівлі-продажу рухомого майна, яке належить продавцю-фізичній особі, податковим агентом такого платника-фізичної особи стосовно оподаткування доходів, одержаних ним від такого продажу, є товарна біржа (листи від 2 березня 2004 року N 1548/6/17-3116 "Про податок з доходів фізичних осіб" та від 1 грудня 2004 року N 23557/7/17-2117 "Щодо оформлення угод продажу рухомого майна фізичними особами на біржі").

    За результатами апеляційного оскарження податкові повідомлення - рішення державних податкових інспекцій про сплату податку з доходів фізичних осіб та рішення, ухвалені за розглядом скарг, залишаються без змін, а скарги бірж -без задоволення, повідомляє прес-служба ДПА.
    Кто нибудь в ближайшее время продавал авто через биржу?
    Не требуется ли экспертная оценка авто?
    Есть ли ещё возможность указать стоимость авто 100 грн?
    Последний раз редактировалось Sapfir Nik; 21.01.2010 в 09:32.

  14. Вверх #94
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от Sapfir Nik Посмотреть сообщение
    Решил продать авто,но указанные ниже новшенства настораживают.
    http://www.ukurier.gov.ua/index.php?articl=1&id=9135

    Кто нибудь в ближайшее время продавал авто через биржу?
    Не требуется ли экспертная оценка авто?
    Есть ли ещё возможность указать стоимость авто 100 грн?
    Приведу статью Закона полностью
    Стаття 12. Оподаткування операцій з продажу або обміну об'єкта рухомого майна

    12.1. Дохід платника податку від продажу об'єкта рухомого майна протягом звітного податкового року оподатковується за ставкою, встановленою пунктом 7.1 статті 7 цього Закону.*

    12.2. Як виняток із пункту 12.1 цієї статті при продажу одного з об'єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля, мотоцикла, моторолера або моторного (парусного) човна не частіше одного разу протягом звітного податкового року доходи продавця від зазначених операцій оподатковуються за ставкою в розмірі 1 відсотка від вартості такого об'єкта рухомого майна за умови сплати (перерахування) ним суми державного мита до бюджету або суми плати нотаріусу за нотаріальне посвідчення відповідного договору до такого посвідчення.
    Дохід, отриманий платником податку від продажу протягом звітного податкового року більш ніж одного із зазначених об'єктів, підлягає оподаткуванню за ставкою, визначеною пунктом 7.1 статті 7 цього Закону.

    Зазначені операції відображуються в реєстрі об'єктів рухомого майна.


    12.3. Якщо об'єкт рухомого майна продається за посередництвом юридичної особи (її філії, відділення, іншого відокремленого підрозділу) або представництва нерезидента, то така особа вважається податковим агентом платника податку стосовно оподаткування доходів, отриманих таким платником податку від такого продажу.

    12.4. Якщо один об'єкт рухомого майна обмінюється на інший об'єкт рухомого майна, то кожна із сторін договору міни сплачує 50 відсотків від суми податку, що визначається шляхом застосування ставки податку, визначеної пунктом 7.1 статті 7 цього Закону, до вартості майна, розрахованої за звичайними цінами, яке відчужується кожною із сторін.

    12.5. Податковим агентом при здійсненні операцій з відчуження об'єктів рухомого майна в порядку, передбаченому в статті 12 цього Закону, є нотаріус, який посвідчує відповідний договір або дійсність підписів сторін угоди за наявності документа про сплату податку сторонами договору.

    Для оформлення договору платник податку зобов'язаний здійснити дії щодо сплати податку з доходу від операцій з відчуження об'єктів рухомого майна, а нотаріус - дії щодо подання інформації податковому органу в порядку, передбаченому в пункті 11.3 статті 11 цього Закону.

    *) 15%



    (Закон, ВР України, від 22.05.2003, № 889-IV "Про податок з доходів фізичних осіб")
    Отсюда видно что:
    - никаких особенностей оценки авто нет - если в договоре купли-продажи указано 100 грн., то и налог платится со 100 грн. (другое дело, что при ПОСТАНОВКЕ на учёт для пенсионного по легковым оценка учитывается, но это же уже не дело продавца)));
    - кто будет агентом - хоть биржа, хоть комиссионка, хоть нотариус - всё равно - налог должен быть уплачен, что и контролируется;
    - есть существенная льгота при продаже 1 раз в год легковушек;
    Удачи !
    Последний раз редактировалось audit_n; 21.01.2010 в 09:57.

  15. Вверх #95
    Новичок Аватар для menyazdesnet
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    58
    Репутация
    48
    Моему папе пришло тоже письмо из налоговой, но с формулировкой по вопросу декларирования дохода полученного от продажи движимого имущества. Кто-то знает что с этим делать?))) Это просто нужно заполнить декларацию или они хотя денег?))) И стоит ли вообще с этим что-то делать?

  16. Вверх #96
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от menyazdesnet Посмотреть сообщение
    Моему папе пришло тоже письмо из налоговой, но с формулировкой по вопросу декларирования дохода полученного от продажи движимого имущества. Кто-то знает что с этим делать?))) Это просто нужно заполнить декларацию или они хотя денег?))) И стоит ли вообще с этим что-то делать?
    пока не пришлют налоговое решение (уведомление) лучше никуда не ходить. За сам факт недекларирования макс штраф 170 грн.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  17. Вверх #97
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Николаев
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    414
    [QUOTE=menyazdesnet;10681526]Моему папе пришло тоже письмо из налоговой, но с формулировкой по вопросу декларирования дохода полученного от продажи движимого имущества. Кто-то знает что с этим делать?))) QUOTE]

    Никуда не ходить.
    Если пойдёт начнут вымагать деньги,(полагаю за проданный автомобиль).
    Подписи в получении письма надеюсь ни где не ставили? Тогда письмо фтопку и забыть.

  18. Вверх #98
    Не покидает форум Аватар для Спецагент
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,253
    Репутация
    1627
    Цитата Сообщение от Sapfir Nik Посмотреть сообщение
    Никуда не ходить.
    Если пойдёт начнут вымагать деньги,(полагаю за проданный автомобиль).
    Подписи в получении письма надеюсь ни где не ставили? Тогда письмо фтопку и забыть.
    100%! так смотришь и забудут что вызывали,но если уж пришел,тогда уж так просто не отстанут,пока денег не качнут(((

  19. Вверх #99
    Новичок Аватар для menyazdesnet
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    58
    Репутация
    48
    Спасибо))), так и сделаем)))

  20. Вверх #100
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,087
    Репутация
    643
    А что перекупы платят налог 15 процентов с продажи авто,если они продают авто снятое с учёта(красные номера) которое ещё предыдущий хозяин снял с учёта по договору купли-продажи,если к примеру продают 3 автомобиля за год??


Ответить в теме
Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения