Тема: как издать книгу?

Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 186
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для tapa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,193
    Репутация
    7397

    По умолчанию как издать книгу?

    Может кто знает и подскажет, у моей мамы за всю жизнь собралось очень много стихов, хотелось бы сделать ей сюрприз и выпустить книгу ее стихов, желательно издательство в одессе (если такие есть). А с чего начать не знаю. Даже не представляю сколько это стоит и как потом книги распространяются.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    обратитесь в какое-нибудь одесское издательство, посмотрите в книжных магазинах кто печатает наших одесских поэтов. Они вам скажут, сколько это будет стоить. Там все зависит от тиража, от возможностей сбыта и т.д. Но будет недешево, я думаю.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для BukinistKa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odezza
    Возраст
    33
    Сообщений
    871
    Репутация
    238
    слышала,что в издат-ве Optimum демократичные цены.
    советую позвонить и уточнить все детали: 726-48-98. на Дворянской,7 у них офис находится.
    желаю удачи.у вас обязательно всё получится - с таким намерением-то!

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для mogarich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,323
    Репутация
    9119
    Скажите, а зачем, я наверное не понял. Вы просто хотите сделать приятное человеку, увековечив его творчество в переплет или, к тому же, желаете распространить книгу в массы, в реализацию?

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для Лиса Алиса
    Пол
    Женский
    Адрес
    "в глухой провинции у моря...")
    Сообщений
    3,293
    Репутация
    5025
    имею некоторый опыт - издавала 5 книг)
    С чего начать? Составьте электоронную версию сборника. Сами - сэкономите на наборе. Сможете сами откорректировать - это также уменьшит ваши расходы.

    В издательство лучше приходить с флэшкой. Отдельным файлом туда же надо закинуть фотографии-рисунки (если вы хотите, чтобы они были в вашей книге). Размер иллюстраций должен быть максимально большой - с маленькими типографии не работают.

    На первом этапе с вашей книгой будет работать тот специалист, который делает вёрстку. Процесс длительный, требующий многократной проверки полученного варианта книги. На этом же этапе вам предложат варианты обложек, шрифты, оформление страниц. Стоимость работы - от 150 до 350 грн.
    Готовый согласованный, тщательно отредактированный вариант вы подписываете в печать. Недели через 2 получаете книгу. Бывает и гораздо быстрее - всё зависит от загруженности издательства, а на носу Новый год - все печатают календари и прочие приятные вещи)

    Стоимость действительно зависит от многих факторов. Для сравнения: сборник в мягкой обложке, размер - 1/4 печатного листа, тираж - 100 экземпляров, 100 страниц, без иллюстраций - это примерно 600 грн.

    Другой вариант. Сборник в твёрдой обложке, тираж 200 экземпляров, 100 страниц, 5 цветных фотографий, размер - 1\2 печатного листа - 4.750 грн.

    Все данные - по тому издательству, с которым я работала сама, и могут варьироваться.
    Да, распространение книги - это ваша личная забота)))Издательства этим, как правило, не занимаются)

    Успеха вам. Вы задумали замечательный подарок)
    "Жизнь - это черновик литературы" (с)

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для tapa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,193
    Репутация
    7397
    Вы просто хотите сделать приятное человеку, увековечив его творчество в переплет или, к тому же, желаете распространить книгу в массы, в реализацию?
    И то и другое если получится и желание не пропадет


    Всем огромное спасибо за советы, все в блокнотик внимательно записала, буду думать, верстать. а там посмотрим

  7. Вверх #7
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    773
    Репутация
    246

    По умолчанию Издание книг

    Как разобраться в процессе издания книги? Что должен знать автор и с чего ему стоит начать? И что вообще нужно для ее успешного издания?
    Есть ли достойные издательства в Одессе, или сразу Киев - Москва?

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Турист
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,162
    Репутация
    242
    Это, скорее, в Москву. У нас - за свой счет.
    Тиха украинская ночь, но сало лучше перепрятать.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Очень часто на сайтах разных издательств есть запросы на книги определенной тематики. Так же, на тех же сайтах плюс на самиздате, прозе.ру и других, проводятся конкурсы (тематические). Финалистов обычно печатают, либо есть шанс засветиться, в любом случае.

    Это если Вы собираетесь опубликовать собственное произведение.

  10. Вверх #10
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    773
    Репутация
    246
    Это пока так... наброски, но хочется конечно, чтобы произведение заметили.

  11. Вверх #11
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Лучше Москва-Питер. Могу сказать. что у каждого издательства свои требования к предоставляемому материалу. Кто-то хочет синопсис, кто-то произведение целиком, кто-то целый цикл, кто-то берет только то, что вписывается в уже существующие серии. И еще - рассматривают рукопись до-о-о-лго. Процесс может занять от 3 месяцев до года. Нужно не бояться напоминать о себе. Вообще на эту тему рекомендую форум издательства Эксмо. Там масса советов начинающим авторам, в том числе советы редакторов и адреса издательств.
    Последний раз редактировалось Terra_cotta; 20.02.2009 в 16:41.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для jyrnalistka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    332
    Репутация
    116
    Не то чтобы скорее в Москву, а сразу и без раздумий в Москву. В Одессе пара-тройка издательств напечатают даже пророчества Ванги под Вашим авторством - главное, чтоб Вы деньги заплатили. И немалые деньги. Это так - для потешения собственного эго. Если же действительно считете, что Ваши произведения заслуживают не только на публикацию, но и на всеобщее признание, тогда свяжитесь с компетентными издательствами. И в Одессе в этом плане, к сожалению, не помогут...
    Раскаталась я немного по Азии - www.ilovetrawell.com

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8
    Репутация
    12

    Smile В такой же ситуации и я.

    Знаете, насчёт издания за счёт издателя могу полностью согласиться с участниками дискуссии, так как сам на себе испытываю "тягомотину", сопровождающую самиздат. Но, всё-таки, позволю себе заметить, что если Вы сдадитесь - от этого "пострадаете" только Вы. Если есть возможность издать за свой счёт - используйте её (можно найти типографии с ещё "божескими ценами", хотя на Украине самая дорогая бумага) Но не буду голословным. Вот адрес:
    http://zhurnal.lib.ru/i/info/a_izdat.shtml
    Желаю успеха!

  14. Вверх #14
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    597
    Репутация
    225
    Лиса Алиса,

    Слышал, что каждой изданной книге присваивается какой-то уникальный номер в издательстве. Этим номером как бы фиксируется авторское право. Это так?

    Если этот номер не присваивается , то наверное можно печататься в любой типографии.

    А насколько сложно продать изданные книги ?
    Магазины берут на реализацию, покупают или вообще руками и ногами "отбрыкиваются"?

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для Лиса Алиса
    Пол
    Женский
    Адрес
    "в глухой провинции у моря...")
    Сообщений
    3,293
    Репутация
    5025
    По порядку.
    Каждая книга должна иметь номер ISBN (International Standard Book Number) - его присваивает издательство на основе данных Книжной Палаты. Он необходим для распространения книги в торговых сетях и автоматизации работы с изданием. Никаких гарантий авторских прав он не даёт, но является обязательной частью так называемого издательского пакета.

    Кроме того, обратившись в центральную библиотеку города, где вы живёте, вы должны выяснить, какой код ББК ей будет присвоен в библиотечном каталоге. На процедуру требуется минут 5, но она также является обязательной

    Авторские права на книгу фиксируются проставляемым на первой странице (там, где аннотация и все вышеназванные фишки) копирайтом. Он имеет вот такой внешний вид: ©. Далее идёт имя автора. Обычно второй копирайт, ниже, фиксирует права издательства на оформление книги. Могут быть и ещё некоторые копирайты - в зависимости от того, на что вы хотите установить авторское право (составление сборника или бренд серийного проекта...).

    По продаже. Магазины берут. По всякому, конечно). Будьте готовы к торговой наценке до 30 процентов от той суммы, которую вы им назовёте. Кроме того, где-то могут "просто взять " на реализацию, а в сети серьёзных магазинов типа "Таврии" попросят весь пакет документов - свидетельство о том, что вы ЧП и пр. (уже точно не помню, что ещё, но много).

    Удачи
    Если решитесь издавать, порекомендую человека, который здорово делает вёрстку и оформление, а также издательство, с которым приятно работать
    "Жизнь - это черновик литературы" (с)

  16. Вверх #16
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    597
    Репутация
    225
    Лиса Алиса,

    Большое спасибо за информацию


  17. Вверх #17
    Новичок Аватар для Шелли
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город-герой Одесса
    Сообщений
    63
    Репутация
    66
    Цитата Сообщение от tapa Посмотреть сообщение
    И то и другое если получится и желание не пропадет


    Всем огромное спасибо за советы, все в блокнотик внимательно записала, буду думать, верстать. а там посмотрим
    Получилось издать книгу? Если да, то расскажите пожалуйста подробно, у меня та же история, только с папой-тоже в задумках такое дело

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для creativeodessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    567
    Репутация
    327
    Если интересует издание книги, пишите в личку. Работаю в издательстве, подскажу.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для glyph
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    422

    По умолчанию Печать книг.

    Доброго дня.

    Есть желание напечатать несколько разных книг. Пробовал сам, на лазерном принтере - бумага значительно толще, сто страничек текста становятся увесистым фолиантом. Качество переплета тоже низкое.

    Кто знает, где могут отпечатать на книжной бумаге и нормально переплести?

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Smailik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    таирово
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,265
    Репутация
    45
    купи бумагу 70 грамм или 60 грамм и томик уменьшиться в толщине, так что возьмет небольшая скоба. нормальный лазерник берет их (бумаги) одинаково. переплет можно твердый, он дороже и дольше, а мягкий самое то, собственный дизайн+практичность/скорость. один экземпляр в твердом переплете будет стоить дорого, а в мягком я себе печатаю раз в три дня. если что обращайся.
    мо ипро бел ырву тсло ва.


Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения