Тема: Ребенок не хочет спать один. Что делать?

Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 125
  1. Вверх #41
    мамочки, милые, совместный сон с мамой или обоими родителями - это одна из базовых потребностей малышонка! не надо этого бояться и "воспитывать" малыша - это одна из немногих вещей, что ему нужно в первый год
    приведу здесь одну из мн-ва статей, посвященных этому:
    "Если бы родители знали, что испытывает и чувствует их новорожденный, они бы не мучились над решением этой проблемы, где спать ребенку. Или если бы матери могли полностью довериться своему инстинкту в решении этого вопроса, проблемы бы не стало, ребенок спал бы рядом с матерью. Но инстинктивному поведению трудно пробиться через наслоения различных сведений и предрассудков, страхов и условностей.
    Многие мамы считают, что это просто чудесно, что у их малышей будет отдельная комната, с рождения, их собственные, замечательные кроватки. Будущая мама с удовольствием подбирает занавески и подушечки в тон, одеяльца, покрывала, коврики и игрушки, обустраивая миленький уютный мир своему ребенку. Она ходит по магазинам, листает журналы, где так все замечательно устроено и все так красиво. Ищет какой-то специальный матрасик с наполнителем из морской травы, и страшно огорчается, когда выясняет, что он ей, например, не по карману. Ну и так далее…
    А что думает ее малыш в это время? Может быть, и ничего не думает, но что он чувствует, можно предположить… Ему тепло и тесно, возможно, он ощущает себя как некую овоидную форму (по форме внутренней поверхности матки, которая ограничивает его мир). Он слышит звуки маминого организма – сердцебиение, дыхание, перистальтику кишечника, шум крови в сосудах. Он ощущает вкус и запах околоплодных вод (они заполняют рот и нос ребенка). Через нейрогуморальные реакции он ощущает изменения в настроении матери, он чувствует, когда ей весело или грустно, когда она испугана или когда сердится. Он знаком со всеми эмоциональными переживаниями матери и можно предположить, что он воспринимает их, как свои собственные. Он сосет кулачок и иногда петли пуповины, учится сосать.
    Миром ребенка, его вселенной является его мать. Это утверждение остается справедливым и после рождения ребенка.

    Что происходит с чувствами и желаниями малыша после рождения?
    Он попадает в другой мир, где есть другие звуки, свет, другие ощущения тепла и холода, он вынужден совершать действия, на которые раньше не был способен (например, он дышит, издает звуки). Что же осталось неизменным? Периодически он попадает почти что в прежнее состояние: ему становиться тесно, тепло, он слышит знакомые звуки, правда немного по-другому, и когда он сосет, то чувствует знакомый вкус и запах, похожий на вкус и запах околоплодных вод. Только тогда он чувствует себя в состоянии комфорта и безопасности. Эти чувства окружают его тогда, когда он находится на руках у матери или лежит рядом с ней.

    Что же ощущает новорожденный ребенок, предоставленный самому себе?
    Процитирую Винникотта: “Оставленные надолго (речь идет не только о часах, но и о минутах) без привычного человеческого окружения, они переживают опыт, который можно выразить вот такими словами:
    распад на куски
    бесконечное падение
    умирание… умирание… умирание…
    утрата всякой надежды на возобновление контакта” (из книги Д.В. Винникотта “Маленькие дети и их матери”, стр.64 , Библиотека психологии и психотерапии, выпуск 52., М., “Класс”, 1998г).
    Речь идет, конечно же, не только о совместном сне. Эта цитата будет особенно интересна тем родителям, которые считают, что не нужно “приучать ребенка к рукам” и “плач развивает легкие”…
    Совместный сон с матерью необходим ребенку для формирования уравновешенной психики, для создания уверенности в окружающем мире и, прежде всего, в собственной матери, для устойчивого чувства безопасности. Для маленького ребенка характерен преимущественно поверхностный, неглубокий сон. Большая доля поверхностного сна – необходимое условие для развития здорового мозга. Мозг продолжает расти и развиваться только в фазе поверхностного сна. Во время поверхностного сна ребенок контролирует, где находится его мама, рядом ли она. Если мамы рядом нет, ему страшно долго находится в этой фазе одному, малыш засыпает глубже или просыпается. Имея достаточный по продолжительности поверхностный сон, дети, спящие вместе с матерями, имеют более богатый потенциал для дальнейшего развития. Цивилизация, разделяя мать и дитя, не использует возможности мозга, запрограммированного на непрерывное развитие, ограничивает их.
    В том случае, если мама и ребенок спят отдельно, у малыша может появляться продолжительный глубокий сон. Иногда двухмесячный ребенок начинает спать с 9 вечера до 9 утра, “как бревнышко”. В такой ситуации длительный глубокий сон ребенка является защитной реакцией на стресс. Стрессом для новорожденного является сон отдельно от матери.
    Во время совместного сна с матерью малыш получает тактильную стимуляцию, необходимую для полноценного развития нервной системы. Ребенку мало прикосновений матери, получаемых во время бодрствования. В полной мере получить необходимое ребенок может только во время совместного сна.
    Поверхностный сон можно назвать также защитным механизмом малыша. Если во сне что-то случилось, малыш замерз, или поперхнулся, или промок, или ему стало трудно дышать, из поверхностного сна проще выйти и позвать на помощь.
    Тактильная стимуляция, идущая от матери, это и напоминание ребенку, что он жив и нужно дышать. Тактильная стимуляция необходима ребенку для безотказной работы дыхательного центра. Синдром внезапной детской смертности встречается реже в тех случаях, когда ребенок спит с родителями.
    Для новорожденных детей иногда бывают характерны остановки дыхания, апноэ, во сне. Чтобы ребенок начал дышать, его необходимо потрогать (разумеется, если это произошло несколько секунд назад, а не три минуты). Значение тактильной стимуляции общепризнанно. Ведущими фирмами по производству медицинского оборудования выпускаются кувезы для недоношенных детей с подвижным “дном”, имитирующем дыхательные движения грудной клетки человека (Что бы малышу казалось, что он лежит на маминой груди)…

    Для чего же матери нужен совместный сон с ребенком?
    Для продолжительного и успешного грудного вскармливания. Женщина так устроена, что максимальные концентрации пролактина, гормона, приводящего к образованию молока, образуются в ее организме в ночное время во время сосания ребенка. Стимуляция нервных окончаний кожи ареолы отправляет сигнал в головной мозг, который, воздействуя на гипофиз, приводит к увеличению выработки пролактина. Больше всего пролактина образуется именно во время ночного сосания ребенка. Если женщина никогда не кормит ребенка ночью, или прикладывает его один раз (обычно в 6 утра), постепенно выработка молока начинает уменьшаться (из-за недостаточной стимуляции пролактина). Долго кормить ребенка на таких условиях не удается. В большинстве случаев женщины замечают, что молока начинает катастрофически не хватать к 1,5-3 месяцам после родов.
    Мама, также как и ребенок, получает регулярную стимуляцию кожных покровов, необходимое условие нормально протекающей лактации. Ребенок, спящий рядом с мамой, прижимается к ней гораздо дольше, чем тот ребенок, которого все время откладывают. Мама, получающая постоянно сигналы от теплой кожи своего малыша, может не беспокоится о количестве молока – ее гормональная система всегда имеет мощный дополнительный стимул.


  2. Вверх #42
    Как же ведет себя ребенок, спящей со своей матерью, по ночам?
    Малыш может засыпать “на ночь” в промежутке примерно с 10 вечера до 1 часа ночи. С 2 до 5 утра (в зависимости от времени засыпания) малыш начинает возиться и прикладываться. Когда у малыша начинается “быстрый “ сон и он начинает проявлять беспокойство, мама “открывает один глаз”, прикладывает его и спит дальше. Мама спит, конечно же, не крепко и не глубоко. Можно сказать, дремлет. Когда ребенок, насосавшись, отпускает грудь и засыпает глубоким сном, мама тоже засыпает. Бывают, тем не менее ситуации, когда мама, приложив ребенка часа в 2 ночи к одной груди, открыв глаза, обнаруживает, что уже 8 утра, а они лежат все также и малыш все с той же сисей “в зубах”. Необходимо отметить, что так выглядят ночные кормления только в том случае, если мама умеет кормить лежа в удобной позе, и может расслабиться во время кормления. Собственно “ночными” считаются кормления в промежутке с 3 до 8 утра. В это время у ребенка месячного возраста бывает 2-3 и больше прикладываний. А есть маленькие дети, которые прикладываются, например, в таком ритме: в 22, в 24, а затем в 2, в 4, в 6, в 8 утра. Есть дети, у которых в месячном возрасте было 6 подутренних кормлений, а к 3-4 месяцам стало 2-3 прикладывания. Часто к 4,5 –6 месяцам число подутренних кормлений опять увеличивается. Это бывает связано с тем, что малыш этого возраста в течение дня начинает прикладываться реже, сосет не долго, легко отвлекается, и “добирает” необходимое за счет активного ночного сосания. Становясь постарше, ребенок совсем не отказывается от ночного сосания. Дети, например, старше года очень активно могут сосать под утро примерно с 4.00-6.00 утра, иногда почти непрерывно, до момента пробуждения, в 8.00-10.00 утра. Мамы просто должны знать, что желание сосать ночью и спать рядом с матерью – это не дурные привычки, а психологические и физиологические потребности, и не должны с ними бороться.

    Все дети запрограммированы природой на совместный сон с матерью и активное ночное сосание. Малыши, которые кормятся искусственно, тоже имеют потребность пососать по ночам.

  3. Вверх #43
    Частый гость Аватар для Маринель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    761
    Репутация
    3809
    Ну так в статье написано про младенцев, тут же проблема, что нежелание спать самому проявляется в 2, 3, 4, 5 лет.

  4. Вверх #44
    Цитата Сообщение от Маринель Посмотреть сообщение
    Ну так в статье написано про младенцев, тут же проблема, что нежелание спать самому проявляется в 2, 3, 4, 5 лет.
    так в том вся и соль, что неудовлетворив свои потребности в грудничковом возрасте, детки пытаются наверстать упущенное став старше. Ведь тогда их мнение вроде как родители начинают учитывать.

    А вообще как сказал один известный акушер и знаток детей - "чтобы иметь самостоятельных, самодостаточных детей - помучайтесь первых 3 года, отдавая им по максимуму и будете свободны и счастливы всю последующую жизнь. Лучше поспать в одной кровати первые 2-3 года, чем вынимать его из своей кровати всю жизнь"
    и это в прямом смысле, и в переносном - взрослые детки под маминой юбкой встречаются всё чаще в возрасте и до 30 и до 40 лет, к сожалению.

  5. Вверх #45
    Частый гость Аватар для Маринель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    761
    Репутация
    3809
    Знаете по опыту моих знакомых, котрые спали с детьми с рождения, поскольку кормили грудью, и спать с ребенком кормящей маме были удобно и теми кто не спал с ребенком ни дня, я склона считать, что все-таки проблема не в том, что я не спала с ней каждую ночь с ее рождения.

  6. Вверх #46
    Shady Lady Аватар для Nadgie
    Пол
    Женский
    Адрес
    вне зоны доступа...
    Сообщений
    103,667
    Репутация
    284998
    Девчонки ,а попробуйте поставить кроватку ребенка около своего дивана ,получится что вроде бы и вместе ,а вроде бы и выспитесь! А?!

  7. Вверх #47
    Частый гость Аватар для Tanila
    Пол
    Женский
    Сообщений
    816
    Репутация
    279
    Цитата Сообщение от FilaBrazilia Посмотреть сообщение
    Как же ведет себя ребенок, спящей со своей матерью, по ночам?
    Малыш может засыпать “на ночь” в промежутке примерно с 10 вечера до 1 часа ночи. С 2 до 5 утра (в зависимости от времени засыпания) малыш начинает возиться и прикладываться. Когда у малыша начинается “быстрый “ сон и он начинает проявлять беспокойство, мама “открывает один глаз”, прикладывает его и спит дальше. Мама спит, конечно же, не крепко и не глубоко. Можно сказать, дремлет. Когда ребенок, насосавшись, отпускает грудь и засыпает глубоким сном, мама тоже засыпает. Бывают, тем не менее ситуации, когда мама, приложив ребенка часа в 2 ночи к одной груди, открыв глаза, обнаруживает, что уже 8 утра, а они лежат все также и малыш все с той же сисей “в зубах”. Необходимо отметить, что так выглядят ночные кормления только в том случае, если мама умеет кормить лежа в удобной позе, и может расслабиться во время кормления. Собственно “ночными” считаются кормления в промежутке с 3 до 8 утра. В это время у ребенка месячного возраста бывает 2-3 и больше прикладываний. А есть маленькие дети, которые прикладываются, например, в таком ритме: в 22, в 24, а затем в 2, в 4, в 6, в 8 утра. Есть дети, у которых в месячном возрасте было 6 подутренних кормлений, а к 3-4 месяцам стало 2-3 прикладывания. Часто к 4,5 –6 месяцам число подутренних кормлений опять увеличивается. Это бывает связано с тем, что малыш этого возраста в течение дня начинает прикладываться реже, сосет не долго, легко отвлекается, и “добирает” необходимое за счет активного ночного сосания. Становясь постарше, ребенок совсем не отказывается от ночного сосания. Дети, например, старше года очень активно могут сосать под утро примерно с 4.00-6.00 утра, иногда почти непрерывно, до момента пробуждения, в 8.00-10.00 утра. Мамы просто должны знать, что желание сосать ночью и спать рядом с матерью – это не дурные привычки, а психологические и физиологические потребности, и не должны с ними бороться.

    Все дети запрограммированы природой на совместный сон с матерью и активное ночное сосание. Малыши, которые кормятся искусственно, тоже имеют потребность пососать по ночам.
    На все 100% согласна с написанным в статье и во время беременности читала подобные вещи, так что когда появилась малышка так и делали. Детская кроватка была вплотную придвинута к нашей и снят боковой бортик. Но даже в таком варианте в кроватке она почти не спала. Как только научилась ползать перелазила в большую кровать.
    Сейчас нам уже 2,3 и желания засыпать и спать одной нет ну совершенно никакого. Кроме того что это довольно неудобно для родителей, меня беспокоит еще и психологический аспект по отношению к ребенку. Мне кажется ребенку которому около трех неплохо бы уметь засыпать одному. разумеется вначале почитать сказку, может даже полежать вместе, поболтать, а после поцеловать на ночь и все-таки оставить засыпать одного и в состоянии душевного комфорта. В данный момент мне приходится после сказки и т.д. лежать по 30 мин. и более в полной тишине до тех пор пока она не уснет. Вот и возник вопрос, может кто уже имеет опыт плавного перехода к такому вот идеальному укладыванию спать.

  8. Вверх #48
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    782
    Репутация
    730
    Я тоже абсолютно согласна со статьей! Когда родилась Верона у нас с мужем первую неделю были скандалы по поводу "спать втроем". Но, потом он понял, что спорить бесполезно и мы стали спать все вместе. Я должна сказать стали все высыпаться! Ребенок никого не будит, просыпается, сама находит сисю и никаких проблем! С 5-ти мес. она засыпает в своей кроватке сама, а где-то в час ночи просыпается, я ее забираю к нам в постель и дальше все спят без проблем до утра. Сейчас нам 11 мес., уже вторую неделю грудью не кормлю (т.к. она стала сильно кусаться и просто играть). Ребенок прекрасно спит в своей кроватке, просыпается один-два раза за ночь - попить компотик. Просится к нам уже только утром - поласкаться!
    Моя чемпионка - бальница Вероничка 24.02.2008

  9. Вверх #49
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,791
    Репутация
    2827
    Моему сыну почти два года, мы до сих пор спим вместе.
    Я не могу без него спать ))) Как отучить маму спать с ребенком? )))
    Я привыкла, что он рядышком, утром он устраивает обнимашки-целовашки, мы валяемся и смотрим телек.
    Я думаю, что пока ребенок маленький, это вообще не проблема - он чувствует себя защищенным, лучше спит, и это дополнительная эмоц. связь между мамой и малышом.

  10. Вверх #50
    Частый гость Аватар для alleksa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    614
    Репутация
    212
    нам 2.7 года с рождения спала с нами. Когда ляля начала поперек спать решили что пора перебератся в свою кроватку. Как и у всех оказалось проблемой. Ребенок не хотел сам спать. Я решила ее "выматывать" на улице вечерами и ребенок стал спать в своей кроватки без "задних" ног просыпается только утром.
    веселюсь на чем есть

  11. Вверх #51
    Постоялец форума Аватар для Ольга А
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,466
    Репутация
    1157
    а как выматывать??я уж как выматываю целый день и все равно засыпаем в 12 иногда((вы во сколько вечером гуляете?

  12. Вверх #52
    Постоялец форума Аватар для Ольга А
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,466
    Репутация
    1157
    Цитата Сообщение от FilaBrazilia Посмотреть сообщение
    так в том вся и соль, что неудовлетворив свои потребности в грудничковом возрасте, детки пытаются наверстать упущенное став старше. Ведь тогда их мнение вроде как родители начинают учитывать.

    А вообще как сказал один известный акушер и знаток детей - "чтобы иметь самостоятельных, самодостаточных детей - помучайтесь первых 3 года, отдавая им по максимуму и будете свободны и счастливы всю последующую жизнь. Лучше поспать в одной кровати первые 2-3 года, чем вынимать его из своей кровати всю жизнь"
    и это в прямом смысле, и в переносном - взрослые детки под маминой юбкой встречаются всё чаще в возрасте и до 30 и до 40 лет, к сожалению.
    Встречаются потому что НЕВОЗМОЖНО дать любовь ил аску на всю оставшуюся жизнь авансом..Не верю что поспав 2-3 с ребенком потом он в один прекрасный день и скажет Спасибо мама тепер ья сам.наоборот -он привыкнет,что мама всегда с ним и она принадлежит ему..
    Опять же говоря про себя -я спала с мамой до 10 лет,папа плавал и когда он приезжал домой я просто не могла понять Почему МОЮ собственную маму я должна отдать в распоряжение кого то еще
    Сейчас ,когда муж на работе ночью я тоже очень плохо засыпаю без него.Мне обязательно нужно чтобы меня перед сном обняли поцеловали.При этом я абсолютно неинфантильный ,самостоятельный а где то даже жесткий и порой резкий человек.Просто мне кажется что мама мне давая столько любви в детстве меня этой любовью "разбаловала "даже .Я ее как то даже жду теперь от всех окружающих

  13. Вверх #53
    Частый гость Аватар для alleksa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    614
    Репутация
    212
    а как выматывать??я уж как выматываю целый день и все равно засыпаем в 12 иногда((вы во сколько вечером гуляете?

    приходится с ребенком бегать, прыгать бесится одним словом, а не просто ходить. Иногда тоже это очень напрягает хочется просто пойти погулять, но что делать да и здоровее будем. Мы выходим где то часиков в 6 и приходим в 8-9 часов.Кушать и спать.
    веселюсь на чем есть

  14. Вверх #54
    Посетитель Аватар для Alusik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    44
    Сообщений
    154
    Репутация
    75
    Как вы думаете, а обязательно ли укладывать ребенка днем спать?
    Я вот всегда свою днем заставляю поспать, обычно это1-2,5часа, зато вечером «скачем» всей семьей, но уложить раньше половины двенадцатого не можем.
    И вот недавно случилось так, что в обед мы не поспали, зато в 8 вечера был полный отруб, никаких 2ух часовых уговоров, ничего, допила сок и в ту же секунду заснула и до утра. У меня был шок, что такое возможно. Этот эксперимент уже повторился несколько раз, конечно, мне так удобнее, но совесть мучает, дети же должны днем спать, или не обязательно?

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для Снежок 1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    6344
    в ваших статьях акушеров и психологов почему-то ни слова нет о папах. им что делать первые 3 года жизни ребенка??? уехать в командировку? или спать на коврике возле кровати?
    Последний раз редактировалось Снежок 1; 28.01.2009 в 12:27.

  16. Вверх #56
    Постоялец форума Аватар для Ольга А
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,466
    Репутация
    1157
    Цитата Сообщение от alleksa Посмотреть сообщение
    приходится с ребенком бегать, прыгать бесится одним словом, а не просто ходить. Иногда тоже это очень напрягает хочется просто пойти погулять, но что делать да и здоровее будем. Мы выходим где то часиков в 6 и приходим в 8-9 часов.Кушать и спать.
    О это вы конечно молодцы столько времени гулять еще и бегать..А утром вы тоже гуляете?Я просто как то по темноте 3 часа гулять и по грязи сейчас бегать плохо представляю..У нас вообще во дворе мамы перестали гулять по вечерам -боится народ столько сейчас грабежей и т.п.

  17. Вверх #57
    Постоялец форума Аватар для Ольга А
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,466
    Репутация
    1157
    Цитата Сообщение от Alusik Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, а обязательно ли укладывать ребенка днем спать?
    Я вот всегда свою днем заставляю поспать, обычно это1-2,5часа, зато вечером «скачем» всей семьей, но уложить раньше половины двенадцатого не можем.
    И вот недавно случилось так, что в обед мы не поспали, зато в 8 вечера был полный отруб, никаких 2ух часовых уговоров, ничего, допила сок и в ту же секунду заснула и до утра. У меня был шок, что такое возможно. Этот эксперимент уже повторился несколько раз, конечно, мне так удобнее, но совесть мучает, дети же должны днем спать, или не обязательно?
    ты ж не написала сколько вам ?есть детки которые после 2-3 лкт не спят днем не хотят.Я общалась с мамами из Европы там в о многих садах сон не предусмотрен вообще для детей старше 3 лет.
    Но моя (нам 2,10) не может не спать днем пробовала ее не класть чтобы раньше 12 заснуть вечером..Так она потом засыпает даже сидя за столом часов в 6-7 вечера и тем более не засыпает раньше 12 ночи

  18. Вверх #58
    Посетитель Аватар для Alusik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    44
    Сообщений
    154
    Репутация
    75
    Цитата Сообщение от Ольга А Посмотреть сообщение
    ты ж не написала сколько вам ?есть детки которые после 2-3 лкт не спят днем не хотят.Я общалась с мамами из Европы там в о многих садах сон не предусмотрен вообще для детей старше 3 лет.
    Но моя (нам 2,10) не может не спать днем пробовала ее не класть чтобы раньше 12 заснуть вечером..Так она потом засыпает даже сидя за столом часов в 6-7 вечера и тем более не засыпает раньше 12 ночи
    моей 2,1г, для нее хуже чем сон, кушать и чистить зубы ничего нет

  19. Вверх #59
    Частый гость Аватар для alleksa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    614
    Репутация
    212
    О это вы конечно молодцы столько времени гулять еще и бегать..А утром вы тоже гуляете?Я просто как то по темноте 3 часа гулять и по грязи сейчас бегать плохо представляю..У нас вообще во дворе мамы перестали гулять по вечерам -боится народ столько сейчас грабежей и т.п.
    Да уж штаны каждый день стираем. Ребенок довольный, а для мамы что еще надо.А по поводу грабежей у нас на приятельницу в 3 часа дня напали и люди вокруг не кто не помог так что сами понимаете.Я нашу с собой болончик на всякий случай конечно.Кстати нашу даже днем. Утром тоже гуляем выходим на часика два.
    веселюсь на чем есть

  20. Вверх #60
    Постоялец форума Аватар для Ольга А
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,466
    Репутация
    1157
    Цитата Сообщение от Alusik Посмотреть сообщение
    моей 2,1г, для нее хуже чем сон, кушать и чистить зубы ничего нет
    У нас сейчас тоже самое 2 часа днем укладываемся 2часа вечером.Я вообще ничего уже не успеваю дома сделать
    а до 2 лет я ее клала в постель говорила Пока! и она засыпала сама..
    И кстати в садике(мы походили 2 месяца)спала как зайка со всеми вот оно влияние коллектива)


Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения