Тема: Я - Безработный. Что делать?

Ответить в теме
Страница 3 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 342
  1. Вверх #41
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    617
    Репутация
    151
    Пособия по безработице выплачиваются в обычном порядке.
    Регистрируетесь в центре занятости (например Дом Труда на Генерала Петрова). За Вами закрепляют инспектора. Нужна справка о доходах с последнего места работы. Если уволились "по собственному желанию" - вроде только 3 месяца платят 70% от среднемесячной белой зарплаты. Если по сокращению или соглашению сторон - то год, 3 месяца 70% от среднемесячной, затем каждые 3 месяца уменьшают выплаты на 30%. При этом центр занятости стимулирует развитие частного предпринимательства - организует курсы и пр. Вроде все цивильно - "откатов" нет. Сумма пособия - от 250 грн. в мес. до 1700 грн. (потолок) - это если была белая зп больше 2500грн.


  2. Вверх #42
    Не покидает форум Аватар для Mik2
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,471
    Репутация
    35141
    а сколько нужно отработать на последнем месте работы: 1 мес, 3 мес, 6 мес, 1 год?
    Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!

  3. Вверх #43
    Частый гость Аватар для Marisha_P
    Пол
    Женский
    Сообщений
    676
    Репутация
    617
    Цитата Сообщение от jpogor Посмотреть сообщение
    Пособия по безработице выплачиваются в обычном порядке.
    Регистрируетесь в центре занятости (например Дом Труда на Генерала Петрова). За Вами закрепляют инспектора. Нужна справка о доходах с последнего места работы. Если уволились "по собственному желанию" - вроде только 3 месяца платят 70% от среднемесячной белой зарплаты. Если по сокращению или соглашению сторон - то год, 3 месяца 70% от среднемесячной, затем каждые 3 месяца уменьшают выплаты на 30%. При этом центр занятости стимулирует развитие частного предпринимательства - организует курсы и пр. Вроде все цивильно - "откатов" нет. Сумма пособия - от 250 грн. в мес. до 1700 грн. (потолок) - это если была белая зп больше 2500грн.
    Позвольте вас подкорректировать, так как все это прошла на своей шкуре. Безработная с 23 сентября 2008 г. Забегая наперед скажу, все ок, пособие платят!
    Нужна справка о доходах с последнего места работы за последние 6 месяцев по специальной форме, бухгалтерия знает.
    Если уволились "по собственному желанию",по сокращению или соглашению сторон - платят 1 год:6 мес 70% от среднемесячной белой зарплаты, 3 мес 60% и 3 мес 50%, но не более 1800 грн.
    В чем разница, статус безработного вам присваивают в случае по сокращению или соглашению сторон на 8й день, а в случае "по собственному желанию" на 90й день. Все это время вам предлагают работу с зарплатой не меньше чем была и с таким же примерно положением-должностью. Если вы отказываетесь 2 или 3 раза, то вас снимают с учета и ничего не платят. То есть выгодно быть безработным если вы имели официальн доход не ниже 3000-3500 грн. Таких вакансий у них нет . А на 1 800 грн полно!
    Если пойдете на курсы то сразу обязаны сняться с учета. То есть это не выгодно.

  4. Вверх #44
    Постоялец форума Аватар для Respectable
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,121
    Репутация
    2008

    По умолчанию Я - безработный. Ищу, нашел, советую.

    Как мне кажется описывать тему кризиса, его последствий, свое депрессивное состояние уже нет смысла - и так все "на лицо".

    Предлагаю всем, кто активно ищет себе новую работу отписываться:
    - где работал до и соответственно куда уже нет смысла соваться;
    - какие варианты по поиску новой работы отработаны и оказались Вам не подходящими (а др. может очень даже подойдут) либо вообще "пустяковыми";
    - если была Вами найдена новая нормальная работа, то есть ли там еще вакансии.

    Надеюсь данная тема поможет большинству.

  5. Вверх #45
    Постоялец форума Аватар для Respectable
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,121
    Репутация
    2008
    Кстати, по теме. Одним из первых ощутил кризис на себе, работа в сфере страхования, а она напрямую была связана с работой банков, автосалонов, агенств недвижимости, консалтинговых компаний и т.д.
    То, что сегодня предлагают в этой сфере вызывает смех, правда сквозь слезы, т.к. получаемые крохи даже не покрывают прямых расходов (связаных с работой, а не личных).

  6. Вверх #46
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    180
    Репутация
    34
    - если была Вами найдена новая нормальная работа, то есть ли там еще вакансии.
    Тема, конечно, интересная, но в наше время такими сокровищами как вакансия с хорошей оплатой делятся только в кругу семьи, да и то шепотом ))))

  7. Вверх #47
    Не покидает форум Аватар для Black_Widow
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    5,280
    Репутация
    3877
    Две недели назад получила статус безработной. Пособие еще платят (по крайней мере мне обещали).
    Все, кто увольняется, ВНИМАНИЕ!
    Требуйте, чтобы вас увольняли либо по сокращению (ст. 40 КЗОТ) либо по соглашению сторон (ст. 36 КЗОТ)
    , причем для работодателя СОВЕРШЕННО ВСЕ РАВНО писать вам 38-ю статью (по собственному) или 36-ю, а вот для вас это очень важно (как видно из поста Marisha P).
    Алисочка с нами с 8 января 2010.

  8. Вверх #48
    Постоялец форума Аватар для Respectable
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,121
    Репутация
    2008
    Цитата Сообщение от danko Посмотреть сообщение
    Тема, конечно, интересная, но в наше время такими сокровищами как вакансия с хорошей оплатой делятся только в кругу семьи, да и то шепотом ))))
    Разные случаи бывают: можно найти себе работу, а там будут требоваться еще или вакансия хорошая, но человеку не подошла по тем или иным причинам, почему бы и не поделиться?

  9. Вверх #49
    Посетитель Аватар для White Rabbit
    Пол
    Женский
    Сообщений
    211
    Репутация
    57
    Меня уволили, но не из-за крисиса финансового, а из-за кризиса в голове. Лучше б из-за первого
    Не знаю кто сейчас может найти более-ли менее работу подходящую... У меня ВО, русск., укр. - грамотные, англ. - хороший уровень. ПК - тоже опытный пользователь. И что предлагают? В лучшем случае секретарь на 1500 грн.
    За 12 грн час?? Я за 25 отказалась работать. Девольвируется гривна, так что 12- это мало!
    Добро в борьбе со злом пачкается.

  10. Вверх #50
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    Цитата Сообщение от White Rabbit Посмотреть сообщение
    Меня уволили, но не из-за крисиса финансового, а из-за кризиса в голове. Лучше б из-за первого
    Не знаю кто сейчас может найти более-ли менее работу подходящую... У меня ВО, русск., укр. - грамотные, англ. - хороший уровень. ПК - тоже опытный пользователь. И что предлагают? В лучшем случае секретарь на 1500 грн.
    За 12 грн час?? Я за 25 отказалась работать. Девольвируется гривна, так что 12- это мало!
    Гм. Резануло глаз. Сначала "русск., укр. - грамотные", а потом термин "Девольвируется"
    Не переживай если ты один, переживай если ты ноль

  11. Вверх #51
    Серый кардинал
    Аватар для Erzulie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев
    Сообщений
    27,835
    Репутация
    12925
    White Rabbit

    Ваши 25 грн в час по нынешнему курсу 7.5 = ~usd533

    Мне очень сложно судить, т.к. я не сталкиваюсь с укр.работодателями, но на сегодняшний день стабильные 530 для Одессы - не самое плохое предложение.
    Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше

  12. Вверх #52
    Рыцарь Джедай Аватар для MachuPikchu
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Татуин
    Сообщений
    4,305
    Репутация
    942
    Цитата Сообщение от Милкейн Посмотреть сообщение
    есь вакансия раздавальщика флаеров 12грн час.
    в темах с работой была. откликнулся один ито не менее 15 хотел. ВИДАТЬ ДЕНЕГ У ВСЕХ НЕМЕРЯНО (носом крутят все)
    Но ниче, это пока.
    На самом деле вы ведь не гарантируете 8 часовой рабочий день при пятидневной рабочей неделе, т.е. 160 часов в месяц? А так ехать куда-то, чтобы провести час времени за 12 грн, при этом потратив 4 грн на дорогу.....
    Да пребудет с нами Сила!

  13. Вверх #53
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от MachuPikchu Посмотреть сообщение
    На самом деле вы ведь не гарантируете 8 часовой рабочий день при пятидневной рабочей неделе, т.е. 160 часов в месяц? А так ехать куда-то, чтобы провести час времени за 12 грн, при этом потратив 4 грн на дорогу.....
    Почасовая оплата по умолчанию не гарантирует постоянную работу.
    Но это не значит, что как пишут в других темах, хуже чем в 33 году, а попросту не хочется работать за 12 грн.
    Потому что есть пока еще за что жить, потому что оцениваешь свое время выше 12 грн/час или просто еще не понял, что ты на дне и на безрыбье и 12 грн/час - это не 0 грн/час .

  14. Вверх #54
    User banned Аватар для Ангельский Дьяволёнок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Между небом и землей.....
    Сообщений
    26,723
    Репутация
    23628
    Цитата Сообщение от Black_Widow Посмотреть сообщение
    Две недели назад получила статус безработной. Пособие еще платят (по крайней мере мне обещали).
    Все, кто увольняется, ВНИМАНИЕ!
    Требуйте, чтобы вас увольняли либо по сокращению (ст. 40 КЗОТ) либо по соглашению сторон (ст. 36 КЗОТ)
    , причем для работодателя СОВЕРШЕННО ВСЕ РАВНО писать вам 38-ю статью (по собственному) или 36-ю, а вот для вас это очень важно (как видно из поста Marisha P).
    да именно так,я вытребовала по крайней мере по соглашению сторон,хотя в устной форме было озвучено сокращение должности,но оказалось не так...(об остальном не хочу говорить)

    ну так вот разместила я резюме и вот уже скоро 4 недели глухо,после своих двух должностей(две компании вела по кадрам) и то,что я была начальником, я не пойду на 2000-2500 грн, опятьразгребать чужие завалы с 9 до 18
    я поступила по-другому ,я свои деньги (капитал) отдала под проценты и мне теже 300 у.е. приносят домой и спасибо говорят,получала на работу чуть больше
    так вот думаю,что пока зиму пережду и так ,а дальше будем думать
    т.е. сейчас я -рантье ,и время свободное и копейку приношу ,без нервов

  15. Вверх #55
    User banned Аватар для Ангельский Дьяволёнок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Между небом и землей.....
    Сообщений
    26,723
    Репутация
    23628
    Цитата Сообщение от blackd Посмотреть сообщение
    Почасовая оплата по умолчанию не гарантирует постоянную работу.
    Но это не значит, что как пишут в других темах, хуже чем в 33 году, а попросту не хочется работать за 12 грн.
    понял, что ты на дне и на безрыбье и 12 грн/час - это не 0 грн/час .
    про 33 год я имела ввиду,что порядка у нас в стране нет и не будет,что тогда хоть на что-то люди надеялись и во что-то верили

    ну когда в 22-25 лет тебя сократили ,еще понимаешь,что все можно начать с нуля, а чем старше ,тем сложнее
    а у меня было именно так,да и я не хочу свои знания и опыт отдавать лишь бы что-то платили и подрывать свои нервы
    я нашла способ другой ,
    не хочу я переквалифицироваться ,т.к. тем кем я работала,я шла к этому долго,почему я должна теперь отказываться от этого
    лучше уж никак ,чем абы кем

  16. Вверх #56
    Постоялец форума Аватар для Respectable
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,121
    Репутация
    2008
    Цитата Сообщение от МАРУСЕНЬКА Посмотреть сообщение
    не хочу я переквалифицироваться ,т.к. тем кем я работала,я шла к этому долго,почему я должна теперь отказываться от этого
    лучше уж никак ,чем абы кем
    Так же многие рассуждали и в 90-е.

    Итог: кто не смог перестроиться под новые условия - до сих пор "живет на одну зар.пл.".

  17. Вверх #57
    User banned Аватар для Ангельский Дьяволёнок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Между небом и землей.....
    Сообщений
    26,723
    Репутация
    23628
    Цитата Сообщение от Respectable Посмотреть сообщение
    Так же многие рассуждали и в 90-е.

    Итог: кто не смог перестроиться под новые условия - до сих пор "живет на одну зар.пл.".
    я жила на одну зарплату,главное какая она? я например не могла бы пойти работать на ставку +% ,мне лучше меньше ,но четко
    каждый выбирает ,что ему лучше
    а как например могли перестроиться учителя,инженеры,врачи ,кто не выдержал ,шел в продавцов, (многие стали теперь гордо именоваться бизнесменами),....лишь бы семью прокормить,а кто не хотел изменять профессии ,тот и жил скажем средне
    и сейчас живет практически так же
    есть категории людей,которые не гонятся за шальной копейкой или на удачу не идут на риск

  18. Вверх #58
    Частый гость Аватар для Wolf
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ГорСВЕТ
    Возраст
    40
    Сообщений
    997
    Репутация
    162
    Согласен с тем, что когда человек говорит я не пойду на 2000-2500 грн. Значит не стоит ему кричать о кризисе.
    Потому что:
    1. Еще не прижало к стенке. Есть сложенный капитал.
    2. Есть другие виды дохода.
    3. Есть что продать (что подготавливалось под продажу), что бы жить безбедно.
    3. Есть надежный человек - муж/брат/отец/жена/сестра/мама (нужное/нужные подчеркнуть) кто может помочь пережить сложную ситуацию.

    Другое дело, что есть желание, что и полгода назад - работать себе спокойно и хорошо зарабатывать.

    Только дело в том, что ситуация немного другая, чем полгода назад. Но тут это обсусолили уже.

    Что же касается "не пойду я", Ваше право, главное, что бы Вы об этом потом не жалели.

    Хотя хочется верить, что хорошие специалисты, хорошие - высокого класса и большим опытом и хорошим багажом знаний не окажутся на улице. В крайнем случае Мир не заканчивается границами Украины.
    )
    Зло нельзя победить, ибо борьба с ним и есть жизнь

  19. Вверх #59
    Не покидает форум Аватар для Снежок 1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    6344
    Цитата Сообщение от Милкейн Посмотреть сообщение
    есь вакансия раздавальщика флаеров 12грн час.
    в темах с работой была. откликнулся один ито не менее 15 хотел. ВИДАТЬ ДЕНЕГ У ВСЕХ НЕМЕРЯНО (носом крутят все)
    Но ниче, это пока.
    "золотая" молодежь все хотят быть только директорами, коммерческими-финансовыми, и желательно сразу после окончания института

  20. Вверх #60
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Почувствуйте разницу. Вот перечень продуктов на эту семью на НЕДЕЛЮ.

    Остальные страны можно посмотреть здесь.
    Это для тех, кто уверен, что работать за 2500 грн - это кризис и т.д. и чтобы реально оценивать свои возможности и ЗАПРОСЫ уже будучи безработным.
    Все-таки разница в запросах между уже безработным и работающим человеком должна быть.

    Инфо от 2003-2005 года, поэтому слегка устарела.



Ответить в теме
Страница 3 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения