Тема: Школы раннего развития

Ответить в теме
Страница 501 из 833 ПерваяПервая ... 401 451 491 499 500 501 502 503 511 551 601 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,001 по 10,020 из 16656
  1. Вверх #10001
    Частый гость Аватар для Carry
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    845
    Репутация
    716
    Цитата Сообщение от Marvi Посмотреть сообщение
    мы ходили в Дети Будущего на пробное к Виктории,очень понравилось,профессионально ,школа работает далеко не первый год, а к вопросу о поведении наших деток,мы сейчас возможно будем уходить из нашей школы только потому,что пришел новый мальчик и срывает все занятия ,он все занятие бегает,никого не слушает,берет что хочет,другие дети начинают повторять и....
    Дайте ребенку шанс, возможно у него период адаптации так проходит. У меня малый тоже попал в ШРР в тот моммент когда лезли задние зубы и он там себя плохо вел. Но теперь благо все ок, с другими детками все делает как положено. Мне было жаль, что мой ребенок мешал остальным на занятиях - но с другой стороны, мне что закрыть его дома и оградить от социума на 2 недели? Спасибо мамам, которые вытерпели и не ушли из-за нас)))


  2. Вверх #10002
    Постоялец форума Аватар для Viktoriya_k
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,121
    Репутация
    633
    Цитата Сообщение от Marvi Посмотреть сообщение
    мы ходили в Дети Будущего на пробное к Виктории,очень понравилось,профессионально ,школа работает далеко не первый год, а к вопросу о поведении наших деток,мы сейчас возможно будем уходить из нашей школы только потому,что пришел новый мальчик и срывает все занятия ,он все занятие бегает,никого не слушает,берет что хочет,другие дети начинают повторять и....
    У нас была такая же ситуация с новым мальчиком, но все еще зависит от его родителей, если они нормальные и помогут ему привыкнуть и стать частью коллектива, то все наладиться, а если им безразлично, то мальчик так и будет продолжать всем мешать. Потерпите пару недель, возможно он подпривыкнет, а если нет- то родители могут сами прекратить его водить.. Некоторые походят пару занятий и все, несерьезные.

  3. Вверх #10003
    Не покидает форум Аватар для "Мамина радость"
    Пол
    Женский
    Адрес
    Червонный хутор, 7 станция Большого Фонтана
    Сообщений
    5,632
    Репутация
    2172
    Вы знаете, это очень здорово, в школах большинство все-таки адекватные родители, которые понимают, что детки все разные, что некоторым деткам нужно время. У нас был мальчик, он почти два месяца истерил, ну что делать, если он один ребенок в доме и все для него. Пришла мама в школу, заметила свои ошибки и поначалу даже плакала от неловкости. А родителям хватило терпения. Через пару месяцев его было уже не узнать. Малыш повзрослел, принял "условия" поведения в группе и на него просто приятно было смотреть. Так что не лишайте ребенка шанса, имейте терпение.

  4. Вверх #10004
    Частый гость Аватар для Marvi
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    660
    Репутация
    251
    Цитата Сообщение от Vecna_Tatjana Посмотреть сообщение
    это в "Дети будущего" так на занятиях мальчик бегает?А что преподаватель?
    нет,не там))

  5. Вверх #10005
    Частый гость Аватар для Alice991
    Пол
    Женский
    Сообщений
    737
    Репутация
    336
    Цитата Сообщение от бемби Посмотреть сообщение
    Девочки...от возмущения просто волосы дыбом...напишу культурно,чтоб не "наградили"
    ходим мы месяц в ШРР Дети будущего на Посмитного 2... ребенок у нас спокойный ,но если становится не интересно начинает отвлекаться (зановесочки рассматривать и тд) преподаватель нам предлагала перейти в группу там, где дети поспокойнее,но у нас по времени не получается...
    короче в пятницу звонит мне няня и рассказывает... после занятия выбегает возмущенная преподавательница( та которая с короткой стришкой и постарше...не помню имени ее) с криками... мне надоело...типа не приводите больше вашего ребенка...ему надо внимания много уделять,отдельно тыкать...а у меня времени нет, он отвлекается все время...я так больше не могу работать

    мало того,что она картавит,и нифига не понятно,что она говорит,да и ребенок только ни разу не расказал,что они там делают..


    всю зиму и весну мы ходили в эту же школу ,только к Наташе...отлично все проходило,ребенок счастливый приходил,каждый раз поделки приносил,шикарные,у нас до сих пор вся стена в них обклеяна...которые сам делал(с начала он категорически не хотел,но Наташа нашла подход...и все делал) пытальсь с месяц назад к ней попасть,но мест небыло

    ну нормально,вообще... какого ... ты вообще в педагоги пошла,если не можешь элементарно организовать процесс обучения...
    типа в школах и дет.садах детей по темпераменту в группы собирают...!?
    Девочки,я от возмущения дар речи потеряла... оказывается тихий, спокойный ребенок ...это тоже плохо
    а то что он отвлекался,говорит только о том,что занятия не интересные проходят...да и за месяц он принес 2 раза листик-разукрашку...это что поделки? фигня какая то за 380грн...
    короче туда не ногой больше
    Если б вы знали изнутри, как в школах и детских садах занятия проходят...у вас бы не только волосы дыбом...

    Мы ходили на занятия к Татьяне, и были очень довольны, так как она наоборот очень индивидуально подходит к каждому ребенку, и по группам разделяют детей, не по темперменту, и не по возрасту, а по уровню подготовки...

    Наташа занимается с маленькими детками до 3-х лет, а после с ними занимается Татьяна, поделки они там не делают, так как программа более сложная и насыщенная...

    Из личного опыта: никогда ни о чем не судить с чьих-то слов, всегда присутствовать самой... Даже реакции ребенка нельзя доверять, а то внешне все может быть благополучно, а потом не знаешь, откуда что взялось и куда бежать

  6. Вверх #10006
    Живёт на форуме Аватар для mimoza71
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,791
    Репутация
    3863
    И мы ходили именно к Тане 2 года с 4-х до 6 лет, мы в восторге, такой как она имеет подход к детям я еще ни одного преподавателя не видела. И наши девочки, мы пошли в одну школу,пока по подготовке лучшие в классе.
    Живу бедно: сыр с плесенью,машина без крыши,телефон без кнопок.

  7. Вверх #10007
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от бемби Посмотреть сообщение
    Девочки...от возмущения просто волосы дыбом...напишу культурно,чтоб не "наградили"
    ходим мы месяц в ШРР Дети будущего на Посмитного 2... ребенок у нас спокойный ,но если становится не интересно начинает отвлекаться (зановесочки рассматривать и тд) преподаватель нам предлагала перейти в группу там, где дети поспокойнее,но у нас по времени не получается...
    короче в пятницу звонит мне няня и рассказывает... после занятия выбегает возмущенная преподавательница( та которая с короткой стришкой и постарше...не помню имени ее) с криками... мне надоело...типа не приводите больше вашего ребенка...ему надо внимания много уделять,отдельно тыкать...а у меня времени нет, он отвлекается все время...я так больше не могу работать

    мало того,что она картавит,и нифига не понятно,что она говорит,да и ребенок только ни разу не расказал,что они там делают..


    всю зиму и весну мы ходили в эту же школу ,только к Наташе...отлично все проходило,ребенок счастливый приходил,каждый раз поделки приносил,шикарные,у нас до сих пор вся стена в них обклеяна...которые сам делал(с начала он категорически не хотел,но Наташа нашла подход...и все делал) пытальсь с месяц назад к ней попасть,но мест небыло

    ну нормально,вообще... какого ... ты вообще в педагоги пошла,если не можешь элементарно организовать процесс обучения...
    типа в школах и дет.садах детей по темпераменту в группы собирают...!?
    Девочки,я от возмущения дар речи потеряла... оказывается тихий, спокойный ребенок ...это тоже плохо
    а то что он отвлекался,говорит только о том,что занятия не интересные проходят...да и за месяц он принес 2 раза листик-разукрашку...это что поделки? фигня какая то за 380грн...
    короче туда не ногой больше
    Мы тоже ходим в эту школу и даже в эту группу. Я была свидетелем разговора Татьяны и Вашей няни. Татьяна не выбегала ( вышла как обычно после каждого занятия), тем более не кричала (за два года ни разу не слышала, чтобы Татьяна кричала на родителей и тем более на детей) и попросила Вашу няню передать Вам, что Вашему ребенку не комфортно в этой группе лишь потому, что он не успевает за остальными детьми и ему становится не интересно. И наверное в Ваших интересах и для пользы прежде всего ребенка перевести его в группу детей одинакового с ним уровня подготовки, где он сможет проявить себя и свои способности. Ваше возмущение необосновано прежде всего потому, что Вы не присутствовали при разговоре преподавателя и няни. А если не присутствовали, то нужно было переговорить с Татьяной и выяснить все вопросы.
    Теперь по поводу формирования групп. У нас ходят в эту школу (второй год) двое деток 5,5 лет и 4 года (в разные группы). Так вот в наших группах дети абсолютно разные (спокойные, активные ...) и подобраны они по уровню подготовки.
    И еще пару слов о Татьяне как о преподавателе: таких преданных своей работе людей сегодня очень мало и считаю, что нашим деткам очень повезло с их первым учителем.

  8. Вверх #10008
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,580
    Репутация
    16968
    Цитата Сообщение от luchiya 07 Посмотреть сообщение
    Ваше возмущение необосновано прежде всего потому, что Вы не присутствовали при разговоре преподавателя и няни. А если не присутствовали, то нужно было переговорить с Татьяной и выяснить все вопросы..
    а Вы не работник школы, случайно? специально зарегистрировавшийся, чтобы разрешить ситуацию.
    И даже если произошло недоразумение, было бы гораздо правильней, в интересах школы и, в первую очередь, в интересах данного малыша, позвонить маме и поговорить с ней. Возможно конфликт был бы исчерпан и девушка написала бы об этом на форуме.
    Если вы действительно мама, то с вашей стороны совершенно некорректно давать советы по переводу в другую группу. И особенно понравилась организация общения руководства школы с родителями - выяснять такие щепетильные вопросы так, чтобы слышали другие... мама не присутствовала, зато присутствовали другие родители и всё поняли...
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

    Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна

  9. Вверх #10009
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9
    Репутация
    10
    Я не работник этой школы. Была посетителем на форуме. Просто стало обидно за школу. Ведь школа хорошая. Вот и зарегистрировалась. Ничего щепетильного в данной ситуации небыло, все мы иногда слышим о своих детях не то, что нам хотелось.

  10. Вверх #10010
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,580
    Репутация
    16968
    Цитата Сообщение от luchiya 07 Посмотреть сообщение
    Ничего щепетильного в данной ситуации не было, все мы иногда слышим о своих детях не то, что нам хотелось.
    Вы о своём ребёнке разве пишете сейчас? что ему некомфортно, неинтересно, он не успевает... не стоит обсуждать чужого ребёнка на форуме, даже если мама неправильно поняла что-то. Развиртуализация очень не приветствуется в таких случаях, это может стоить школе даже судебного разбирателсьтва.
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

    Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна

  11. Вверх #10011
    Новичок Аватар для Татьяна Рашкова
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от бемби Посмотреть сообщение
    Девочки...от возмущения просто волосы дыбом...напишу культурно,чтоб не "наградили"
    ходим мы месяц в ШРР Дети будущего на Посмитного 2... ребенок у нас спокойный ,но если становится не интересно начинает отвлекаться (зановесочки рассматривать и тд) преподаватель нам предлагала перейти в группу там, где дети поспокойнее,но у нас по времени не получается...
    короче в пятницу звонит мне няня и рассказывает... после занятия выбегает возмущенная преподавательница( та которая с короткой стришкой и постарше...не помню имени ее) с криками... мне надоело...типа не приводите больше вашего ребенка...ему надо внимания много уделять,отдельно тыкать...а у меня времени нет, он отвлекается все время...я так больше не могу работать

    мало того,что она картавит,и нифига не понятно,что она говорит,да и ребенок только ни разу не расказал,что они там делают..

    всю зиму и весну мы ходили в эту же школу ,только к Наташе...отлично все проходило,ребенок счастливый приходил,каждый раз поделки приносил,шикарные,у нас до сих пор вся стена в них обклеяна...которые сам делал(с начала он категорически не хотел,но Наташа нашла подход...и все делал) пытальсь с месяц назад к ней попасть,но мест небыло

    ну нормально,вообще... какого ... ты вообще в педагоги пошла,если не можешь элементарно организовать процесс обучения...
    типа в школах и дет.садах детей по темпераменту в группы собирают...!?
    Девочки,я от возмущения дар речи потеряла... оказывается тихий, спокойный ребенок ...это тоже плохо
    а то что он отвлекался,говорит только о том,что занятия не интересные проходят...да и за месяц он принес 2 раза листик-разукрашку...это что поделки? фигня какая то за 380грн...
    короче туда не ногой больше
    Здравствуйте. Думаю, представляться не стоит, я под ником не скрываюсь.
    Отвечаю всем, кто участвовал в обсуждении моей личности (без ссылок и цитирования).

    О сообщении, которое процитировано выше, я узнала только во вторник 23.10 после 14:00.
    С мамой ребенка я разговаривала по телефону вечером 22.10 (понедельник). Я объяснила причины, по которым
    был бы желателен перевод ребенка в другую группу. "Бемби" ни слова не сказала о тех претензиях, которые
    прозвучали с ее стороны на форуме 21.10. В разговоре мама подтвердила, что ребенку неинтересно на занятиях
    (то, о чем я говорила ранее и няне, и маме), и что она согласна, что такое посещение занятий не имеет смысла.
    На мое предложение о переводе в другую (вечернюю) группу, сказала, что не подходит время. Тогда я предложила,
    как вариант, подождать утреннюю группу, на что возражений не было. На этом разговор закончился.

    Когда 23.10 я узнала о претензиях "бемби", выложенных на форуме, я сразу позвонила маме (повторно). Объяснила, что
    такой ситуации «с возмущением и криками» с моей стороны не было. Она сказала, что верит больше няне. Тогда
    я предложила встретиться с родителями детей группы, так как они все вместе переодевались после занятия и уж
    точно бы слышали, если бы я так кричала. Мама отказалась. Сказала, что не хочет разбирательств (на форуме оскорблять
    меня, наверное, лучше, когда никто не может возразить? Почему бы в этом случае не поговорить о защите моей чести
    в судебном разбирательстве?..). И на этом по сути закончила разговор.

    Теперь несколько слов о группе, в которой занимался ребенок. И вообще о том, как набираются группы.

    Группа, о которой идет речь, занимается со мной 2-ой год (с 2,5 лет). В апреле этого года именно в этой группе
    я давала открытое занятие в рамках Всеукраинской научно-практической конференции по одаренности дошкольников,
    которую проводил Институт одаренного ребенка НАПН Украины на базе нашего центра. Из 3-хлетних детей выбор пал
    на эту группу, потому что именно в ней дети показывали самый высокий уровень подготовки, а точнее – уровень
    развития умственных способностей + уровень знаний и умений.
    В этом году в эту группу был дополнительный набор детей (поскольку до 3-х лет в группе обычно до 6-и детей,
    после 3х – до 8-ми). Основной критерий набора в группу остался тот же: уровень развития умственных способностей.
    Он должен быть достаточно высокий, чтобы ребенку было интересно и комфортно заниматься в ней.

    Чтобы понять причины перевода детей из одной группы в другую, можно просто примерить на себя эти ситуации:

    1. Когда ваши дети занимаются второй или третий год (причем результаты явно опережают возрастные нормы,
    и речь идет о высоком уровне развития способностей), готовы ли вы повторно проходить тот же материал?
    И не двигаться вперед? Думаю, вряд ли. Когда нам звонят в центр, родители обычно сразу уточняют «мы занимались
    раньше», «мы знаем буквы», «можно нас к деткам постарше» и т.д. То есть, никто не хочет повторять все по второму кругу.

    2. Теперь ситуация с другой стороны: ваш ребенок занимается в группе, в которой диалог «преподаватель - дети»/
    «вопрос-ответ» идет настолько быстро (поскольку у детей в этой группе очень высокая скорость мышления), что
    ваш ребенок не успевает даже подумать над вопросом, как на него уже есть ответ у других детей. Как вы думаете,
    будет ли на таком занятии ребенку интересно? Нет. И это совершенно нормально.

    У каждого ребенка своя зона ближайшего развития. Именно это мы и учитываем при наборе детей в группы.
    Важно, чтобы эти зоны развития у детей максимально совпадали. Тогда детям интересно заниматься вместе, они получают
    удовольствие от занятий. А если есть удовольствие от умственной деятельности – тогда можно говорить о развитии
    высоких способностей (или нормальной одаренности). То, к чему мы и стремимся.

    Теперь «пробегусь» и по остальным пунктам претензии:
    - насчет "она картавит,и нифига не понятно" - да, немного картавлю
    Но это не мешает ни детям, ни родителям меня понимать… а у меня детей во всех моих группах больше 40
    (это не учитывая, что многие ходят и на развивающие занятия, и на английский)
    - в отношении «попасть в группу к Наташе», где «мест не было». Дело в том, что Наташа не ведет группы детей
    после 3х лет. Информация не имеет под собой почвы.
    - отсутствие поделок на часовых занятиях после 3,5 лет – это норма (для тех, кому нужно изобразительная
    деятельность, в центре работает изостудия с 3х лет). На развивающих занятиях идет в основном работа с заданиями,
    распечатанными на листах.

    И последнее.
    Фраза «ну нормально, вообще... какого ... ты вообще в педагоги пошла, если не можешь элементарно организовать
    процесс обучения» впечатлила меня особенно. Я не говорю уже об уровне воспитанности. Вопрос в другом: как можно
    сказать такое о ком-либо, если ты ни разу не видел, как этот человек работает? Мама «бемби» подтвердила в своих
    сообщениях, что ни разу не была у меня на занятиях (хотя посещение занятий, особенно когда есть вопросы – это
    обычная практика!). Учитывая, что она не знала, как меня зовут, сомневаюсь, что она интересовалась моим образованием,
    опытом работы и т.д.! А этого никто не скрывает: вся информация о педагогах – образование, дополнительное образование,
    опыт, - есть на сайте центра. А родители детей могут посещать занятия, если считают это необходимым или есть вопросы.

    А насчет того, чтобы организовать процесс обучения «элементарно», наверное, уже, действительно, не могу.
    Мне интересно, когда этот процесс проходит эффективно, а не элементарно... Что бы «бемби» обо мне здесь ни говорила…
    Я редко работаю по чьим-то методикам, поскольку разрабатываю свои. Именно поэтому являюсь научным корреспондентом
    Малой академии наук Украины и участвую в проекте „Розквіт» по организации исследовательской деятельности дошкольников,
    который с этого года проводит МАНУ. Именно поэтому центр «Дети будущего» является партнером Института одаренного
    ребенка НАПН Украины. и т.д. и т.д.

    Надеюсь, что вопрос исчерпан.

    Большое спасибо всем, кто сказал доброе слово в защиту моего имени.
    Последний раз редактировалось Татьяна Рашкова; 24.10.2012 в 02:08.

  12. Вверх #10012
    Постоялец форума Аватар для Чукотка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Убежденный космополит
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,823
    Репутация
    3368
    Мамочки, подскажите по ул. Новосельского есть какие то школы раннего развития? Предлагают в аренду хорошее помещение, но я в раздумьях - нужно ли в этом районе что-то.

  13. Вверх #10013
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    137
    Репутация
    120
    Цитата Сообщение от Чукотка Посмотреть сообщение
    Мамочки, подскажите по ул. Новосельского есть какие то школы раннего развития? Предлагают в аренду хорошее помещение, но я в раздумьях - нужно ли в этом районе что-то.
    В том районе есть "Симба"(новый рынок), школа при Кирхе.

  14. Вверх #10014
    Постоялец форума Аватар для berdyk
    Пол
    Женский
    Адрес
    Немножко за городом
    Сообщений
    2,081
    Репутация
    2890
    Цитата Сообщение от Татьяна Рашкова Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Думаю, представляться не стоит, я под ником не скрываюсь.
    Отвечаю всем, кто участвовал в обсуждении моей личности (без ссылок и цитирования).

    О сообщении, которое процитировано выше, я узнала только во вторник 23.10 после 14:00.
    С мамой ребенка я разговаривала по телефону вечером 22.10 (понедельник). Я объяснила причины, по которым
    был бы желателен перевод ребенка в другую группу.
    Татьяна, вы наверное хороший педогог и маме ребенка не стоило не разбираясь выносить проблему на форум. Но согласитесь о переводе ребенка в другую группу можно было поговорить с мамой по телефону или с няней, но один на один, и обьяснить причины. Тогда точно не пришлось бы привлекать др. родителей в свидетели и проблема решилась без взаимных претензий.
    Старшенький 1992
    Младшенькая 2010

  15. Вверх #10015
    Постоялец форума Аватар для MiniMagic
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,061
    Репутация
    5744
    Цитата Сообщение от Чукотка Посмотреть сообщение
    Мамочки, подскажите по ул. Новосельского есть какие то школы раннего развития? Предлагают в аренду хорошее помещение, но я в раздумьях - нужно ли в этом районе что-то.
    НУЖНО!!!!!!!!!! ))
    в сторону Тираспольской
    Hello, I love you, won't you tell me your name.(с)
    та да...)

  16. Вверх #10016
    Постоялец форума Аватар для Чукотка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Убежденный космополит
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,823
    Репутация
    3368
    Спасибо всем отписавшимся и в личку и в теме - есть много информации к размышлению
    А центр ЧАДО (Новосельская/ Олгиевская) никто не встречал ? - прошла по кварталу - ничего похожего не увидела.

  17. Вверх #10017
    Посетитель Аватар для b_lika84
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    315
    Репутация
    308
    У меня сын как я уже писала 11 месяцев,пошли в ШРР на Черемушках в ВоСемья,преподовательница умничка,мне и сыну очень нравится,рекомендую...так как мы были всего 4 занятия,а достижения у сына я уже вижу.
    Я была счастливая,а теперь в двойне счастливее стала!У меня 2-а сына!!!

  18. Вверх #10018
    Посетитель Аватар для L!nk
    Пол
    Женский
    Сообщений
    329
    Репутация
    273
    Девочки, посоветуйте школу в районе парка Победы, по периметру вокруг. Нам один годик. Спасибочки заранее!

  19. Вверх #10019
    Девочки, кто занимается по методике Монтессори, подскажите. Эта методика подходит для активных деток? Мы пошли на консультацию в LSE, лично мне всё понравилось. Нас поставили на лист ожидания, но я так и не поняла, комфортная ли там среда для активных деток, есть ли там активные игры и развивашки? Во всём остальном мне всё подходит) малому 1,10.

  20. Вверх #10020
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    513
    Репутация
    251
    Цитата Сообщение от IngaOdessa Посмотреть сообщение
    Девочки, кто занимается по методике Монтессори, подскажите. Эта методика подходит для активных деток? Мы пошли на консультацию в LSE, лично мне всё понравилось. Нас поставили на лист ожидания, но я так и не поняла, комфортная ли там среда для активных деток, есть ли там активные игры и развивашки? Во всём остальном мне всё подходит) малому 1,10.
    есть)


Ответить в теме
Страница 501 из 833 ПерваяПервая ... 401 451 491 499 500 501 502 503 511 551 601 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения