Тема: Водные процедуры

Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 157
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для _Bagira_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    40
    Сообщений
    124
    Репутация
    63

    По умолчанию Водные процедуры

    Давайте в этой темке обсуждать купание наших детишек (в какое время суток, как часто, какими средствами гигиены и т.д. и т.п.)

    Дело в том, что я столкнулась с таким мнением, что зимой нужно купать детей не чаще 2-3 раз в неделю (мнение педиатра-неонатолога), даже грудничков

    Сама с рождения купаю своих деток каждый день (кроме тех периодов, когда они болеют), использую для этого средство для купания Джонсонс-беби, голову мою 2 раза в неделю детской шампунькой Бюбхен (Джонсонс немного печет в глазах). Со старшим еще чищу зубки перед купанием.

    Какие у вас мнения на этот счет и как проходят ваши водные процедуры?
    Детки - наше счастье!!!


  2. Вверх #2
    Новичок Аватар для Леди_Ю
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    4
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от _Bagira_ Посмотреть сообщение
    Дело в том, что я столкнулась с таким мнением, что зимой нужно купать детей не чаще 2-3 раз в неделю (мнение педиатра-неонатолога), даже грудничков
    А этот педиатр обосновал свое мнение?
    У меня еще нет детей, но думаю, что купать нужно каждый день. Вы же принимаете душ каждый день, почему же ребенок должен быть грязным.

  3. Вверх #3
    Улыбка Моны
    Аватар для LanaLeto
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,340
    Репутация
    7918
    Может просто у этого педиатора-неонатолог счётчик стоит на воду,который крутит с неимоверной скоростью ?
    У меня тоже все дети купаются каждый день,а грудная Маруся вообще 2 раза.Один раз днём плавает,а второй вечером,нуу просто потому что как-то я привыкла,чтоб дети спать ложились мытыми.Даже не знаю что в этом плохого.Да и знать честно говоря не хочу.Ну его в баню этого неонатолога(2-3 раза в год),у каждого свои теории. Я считаю ,что нужно смотреть идоверять тому что ты сам видишь,а не тому ,что кто-то там говорит.

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для pysha
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    54
    Репутация
    23
    Нам 7 месяцев,купаемся каждый день,а этим летом в жару 2 раза в день купались.Раньше по старой методике купали малую перед сном и в детской ванночке,теперь мы уже взрослые,купаемся в большой ванне,а время выбираем по настроению,в основном с 18 до 20 часов.Очень нравтся косметика Бюбхен,но используем 2 раза в неделю а так -ромашка,череда,крахмал или просто вода,после купания обязательно возд.ванны и легкий массаж с косм молочком.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Sashenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    493
    Репутация
    352
    Купаю сына каждый день (нам около 10 месяцев). Использую пену-шампунь Чико 2 в 1 - очень она мне нравится. Слышала, что голову грудничкам нужно мыть раз в 2 недели. Сами моем ему где-то раз в неделю - дней 10. Но воду на голову каждый раз лью, чтоб не боялся. Как-то перестала голову поливать, так потом при мытье головы начал хныкать (отвык), теперь опять поливаю голову - все ок. Купаю в большой ванне, даю душ (любит поливать себя сам), сама сына из душика поливаю. Купаемся перед ночным сном. Зубки чистим пока без пасты. Просто я ему щеточкой чищу, потом он сам что-то пытается сделать.

  6. Вверх #6
    Небалуйка Аватар для уйка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса с 1982 г.
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,950
    Репутация
    2729
    нам 5 мес, купаемся ежедневно, не пропускаем и очень любим. во взрослой ванне, непосредственно перед сном, t воды 28-32, обливание после купания ковшом t 24. хохочет, смеется. добавляем череду и морскую соль по очереди раз в неделю. косметика чикко нравится больше бюбхена, а ещё больше нравится серия А-дерма, особенно для кожи, склонной к аллергии. серия дорогая, но эффективная, очень советую, у кого после аллергических высыпаний осталась сухость.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для _Bagira_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    40
    Сообщений
    124
    Репутация
    63
    Я тоже с рождения поливала младшему головку, чтоб он в будущем не боялся мыть голову (у меня старший совершенно не хочет мыть голову, боится, чтоб в глаза вода и пена не попала). Сейчас младшему 10 месяцев, а старшему три года, так мне легче младшему вымыть голову, чем старшему.

    А еще мы с двух неделек плавали на животике каждое купание по 5 минут. А когда в три месяца проходили невропатолога, она сразу заметила, что у малыша спинные мышцы хорошо развиты и спросила, не плаваем ли мы на животике. Сказала, что это очень благотворно влияет на мышцы спины и ребенок раньше садится, раньше начинает ползать.
    Летом, когда было очень жарко, тоже купались 2-3 раза в день в прохладной водичке.
    Детки - наше счастье!!!

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для pantera83
    Пол
    Женский
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    693
    Репутация
    326
    Малому год и десять-купаемся с рождения каждый день, летом два раза в день. Голову моем 2 раза в неделю. С рождения моем голову и тело шампунькой Бюбхен с ароматом малинки-гипоаллергенный и глазки не щиплет... Малому нравиццо! И от него потом так малинкой пахнет вкусно...))) Пробовали Джонсонс бейби-как-то не понравился он нам.
    Дело в том, что я столкнулась с таким мнением, что зимой нужно купать детей не чаще 2-3 раз в неделю
    Может имелось в виду-голову мыть? А душ принимать по-моему надо каждый день-как-то не представляю, как можно ребенка уложить спать, не помыв? Это как ритуал отхода ко сну каждый день, и очень хорошая привычка на будущее, ИМХО. )))
    Все самое лучшее случается неожиданно. Г.Г.Маркес

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для _Bagira_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    40
    Сообщений
    124
    Репутация
    63
    Цитата Сообщение от pantera83 Посмотреть сообщение
    Может имелось в виду-голову мыть? А душ принимать по-моему надо каждый день-как-то не представляю, как можно ребенка уложить спать, не помыв? Это как ритуал отхода ко сну каждый день, и очень хорошая привычка на будущее, ИМХО. )))
    В том то и дело, что именно купать. Я родила малого 29 января. И когда зашла врач, я как раз рассказывала соседке по палате, как мы купали старшего ребенка (с 1 месяца в большой ванной и обязательно каждый день). Вот врач мне и говорит, зачем зимой купать ребенка каждый день, достаточно 2-х раз в неделю. Меня это поразило.
    Детки - наше счастье!!!

  10. Вверх #10
    Улыбка Моны
    Аватар для LanaLeto
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,340
    Репутация
    7918
    Цитата Сообщение от _Bagira_ Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что именно купать. Я родила малого 29 января. И когда зашла врач, я как раз рассказывала соседке по палате, как мы купали старшего ребенка (с 1 месяца в большой ванной и обязательно каждый день). Вот врач мне и говорит, зачем зимой купать ребенка каждый день, достаточно 2-х раз в неделю. Меня это поразило.
    По ходу ,самой ненавистной книжкой этого Гиппократа в детстве был "Мойдодыр"

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Lolli
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,817
    Репутация
    2870
    Доченьке - 11 месяцев. Мы тоже купаемся каждый день. А летом и несколько раз в день. По мере роста наши водные процедуры менялись - малюсенькие мы обожали плавать, и не только на спинке, потом ныряли - все это в большой ванной, разумеется. Подросли, стали больше получать удовольствие, когда сидим, вокруг куча игрушек водоплавающих, мы с ними играемся, визжим, плюхаемся и т.д. Остается неизменным мытье с мылом 1 раз в неделю. Тогда же и голову. Пользуемся Cicco, нравиться. И еще. Наш папочка много работает. Дочка очень любит его, но целыми днями не видит. Приходит поздно, да и по выходным часто работает. НО процедура купания - это целиком и полностью папино таинство. Малышка знает это и ждет его. Да и он сам спешит - они так чудесно играют! Когда слышу, как она там заливается от счастья - просто завидно становиться. Хожу подсматриваю - как приятно все-таки наблюдать за общением папы с дочкой. Становиться непонятным - что плохого в том, что ребенок чистенький, получает кучу положительных эмоций, соблюдает ритуал вечернего укладывания спать, после купания засыпает хорошо, приобретает полезные привычки на всю жизнь, и почему это нужно делать только 2-3 раза в неделю?!

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для _Bagira_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    40
    Сообщений
    124
    Репутация
    63
    Цитата Сообщение от LanaLeto Посмотреть сообщение
    По ходу ,самой ненавистной книжкой этого Гиппократа в детстве был "Мойдодыр"
    100%
    Детки - наше счастье!!!

  13. Вверх #13
    Вдыхаю волшебство Аватар для oushAnn
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,893
    Репутация
    1293
    Дочке 10 месяцев, купаемся каждый день за редким исключением. С 3х месяцев ныряем и плаваем в большой ванной, а по выходным, когда лень в маленькой. С недавних пор стала плакать в маленькой - взрослеем, даём понять о своих интересах! В большой обычно без средств и травок, а вот в маленькой с бюбхеном или с травками.
    Может для кожи и правильно купать реже, но мне тоже не понятно как можно не помывшись лечь спать, дело привычки.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    А мы сынульку купали в основном в марганцовке (тока где же ее взять-то нынче), иногда в отварах травки всякой.
    Но мы особо в ванной не играли - помылись и кушать-спать.

    И конечно каждый день - а как иначе? Привыкнет еще мыться раз в неделю, а потом мне невестка "спасибо" скажет

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для _Bagira_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    40
    Сообщений
    124
    Репутация
    63
    Я тоже купала в марганцовке, пока пупок не зажил. Потом в ромашке, а с месяца брала средство для купания младенцев Чикко или Бюбхен с ромашкой, просто добавляла в водичку.
    Детки - наше счастье!!!

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Cherry_Love
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    948
    Репутация
    378
    Подскажите, а кто-то закаляет малышей? Я где-то читала, что прям с первого купания можно поливать чуть прохладной водичкой и со временем понижать температуру.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Lolli
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,817
    Репутация
    2870
    Не, ну, не прямо с первого купания Мы начали закалять масяню где-то в месяца 4-5. Я родила ее в январе, значит где-то в апреле-мае. Главный принцип - не сегодня закаливаем, а завтра - нет. Обязательно последовательно и постепенно. Снижали температуру водички для полоскания где-то на градус за неделю. Но без фанатизма. До ледяной воды дело не дошло.

  18. Вверх #18
    Вдыхаю волшебство Аватар для oushAnn
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,893
    Репутация
    1293
    Цитата Сообщение от Cherry_Love Посмотреть сообщение
    Подскажите, а кто-то закаляет малышей? Я где-то читала, что прям с первого купания можно поливать чуть прохладной водичкой и со временем понижать температуру.
    Мы начали с 2х месяцев, просто после купания поливали из ковшика водой попрохладней, а с 3х в большой ванной в конце купания включается холодный кран, малыша окунаем то с той стороны где вода течёт, то с той где она тёплая. Итак раз по 5 в каждую сторону, потом можно и больше. Вода с каждым "мокание" всё холоднее, дочке нравится, и если попробуете, ориентируйтесь только по эмоциям ребёнка, даже закаливания должны быть с удовольствием.

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для _Bagira_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    40
    Сообщений
    124
    Репутация
    63
    Я тоже родила в январе. Где-то с месяца, а может и раньше, после купания обливала водичкой на 1 градус ниже, чем в ванночке (причем с головой) и так до лета. Летом днем могли купаться и плавать в прохладной водичке, вечером в теплой.
    Детки - наше счастье!!!

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Lolli
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,817
    Репутация
    2870
    Цитата Сообщение от oushann Посмотреть сообщение
    Мы начали с 2х месяцев, просто после купания поливали из ковшика водой попрохладней, а с 3х в большой ванной в конце купания включается холодный кран, малыша окунаем то с той стороны где вода течёт, то с той где она тёплая. Итак раз по 5 в каждую сторону, потом можно и больше. Вода с каждым "мокание" всё холоднее, дочке нравится, и если попробуете, ориентируйтесь только по эмоциям ребёнка, даже закаливания должны быть с удовольствием.
    Нам так наш массажист показывал. Я, правда, когда это увидела - маське было 1.5 месяца, февраль на дворе - чуть в обморок не грохнулась. Увидела, что она не против - промолчала. Но сама так делать не могла. Поэтому, когда делали массаж - включали холодную воду, а когда сами купались - прохладную.


Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения