Тема: Водные процедуры

Ответить в теме
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 157
  1. Вверх #121
    Не покидает форум Аватар для Chenage
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    5,736
    Репутация
    3681
    Цитата Сообщение от luckyalex Посмотреть сообщение
    Вот снова подняли тему, а если посмотреть на этой же страничке мои посты старые, то увидете ту ситуацию о которой я писал раньше. Полгода назад не знали что делать слово "купаться, ванна" дочка понимала и сразу начинала бегать в панике по квартире. Сейчас ей уже 2,3 года и вдруг неожиданно сама полюбила купаться. Сама тащит в ванну, купается, можно помыть ее даже. А полгода назад если и вдвоем затаскивали в ванну, так потом держать нужно было, чтобы дочка не выпрыгивала.
    Насчет мытья головы. Плачет конечно, сразу на чеку как до головы дотрагиваемся. Но аккуратненько запрокинуть голову назад и маленькой струйкой или даже просто мокрой ладошкой смыть шампуньку. Но в этом деле каждый ребенок индивидуален. Я уверен, что это со временем проходит, просто не нужно насильно заставлять, иначе просто ребенок будет бояться все время. Мой совет такой: кричит истерически когда моете голову - не мойте, не заставляйте. После частых купаний в течении пару месяцев не будете трогать голову и ребенок забудет о боязни, а потом вы ему голову и помоете.
    Вы предлагаете месяцами не мыть дитю голову?


  2. Вверх #122
    Постоялец форума Аватар для Nata1305
    Пол
    Женский
    Адрес
    У Черного моря явившийся мне...
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,334
    Репутация
    1229
    Цитата Сообщение от Chenage Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете месяцами не мыть дитю голову?
    Меня тоже интересует этот вопрос!

  3. Вверх #123
    Частый гость Аватар для Жуньщина
    Пол
    Женский
    Сообщений
    723
    Репутация
    291
    Цитата Сообщение от Chenage Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете месяцами не мыть дитю голову?
    не мыть
    Я не знаю, что имел в виду luckyalex, но я поступила именно так. Я не мыла голову ребенку около месяца. Да, купали. Да, даже поливали головку водой. Да, стоял под душем. Да брызгался в ванной. Но голову не мыли - никаких шампуней и прикосновений к голове во время купания.

    Маленьким детям вообще необязательно мыть голову моющими средствами, у них волосы не жирнеют как у взрослых, а остальное - можно смыть просто теплой водой.

  4. Вверх #124
    Частый гость Аватар для luckyalex
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    664
    Репутация
    136
    Вот Жуньщина ответили за меня. Именно так я и полагаю. Жена тоже вначала удивленно посмотрела на меня и спросила: "ээээ...как не мыть голову?". Но результат есть. Ну походил ребенок какое-то время с немытой головой (ростоманы вообще годами не моют), но зато панический страх исчез и можно аккуратненько помыть голову. А через истерический ор мыть - считаю это не правильным, хотя долгое время и сам так делал, пока не пришлось применить кардинально новый метод

  5. Вверх #125
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,289
    Репутация
    3194
    Ура!!!!!!!!!!!!Я помыла голову своему малому после двух-месячного перерыва!Такой пушистик он стал,цвет волос стал на три тона светлее.И пахнюлька!Девчёнки,желаю и вам успехов на этом тяжёлом поприще.
    Р.s.Растаманы моют голову,просто реже,чем мы с вами,т.к. у них волосы меньше пачкаются.8-)

  6. Вверх #126
    Постоялец форума Аватар для Nata1305
    Пол
    Женский
    Адрес
    У Черного моря явившийся мне...
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,334
    Репутация
    1229
    Цитата Сообщение от fisty Посмотреть сообщение
    Ура!!!!!!!!!!!!Я помыла голову своему малому после двух-месячного перерыва!Такой пушистик он стал,цвет волос стал на три тона светлее.И пахнюлька!Девчёнки,желаю и вам успехов на этом тяжёлом поприще.
    Р.s.Растаманы моют голову,просто реже,чем мы с вами,т.к. у них волосы меньше пачкаются.8-)
    Поздравляю с успешной помывкой!!!!!А мы голову уже неделю не моем,малый даже просто купаться отказывается с истерикой после последнего мытья головы,а раньше плескался,вытащить не могли!Приходиться быстро споласкивать орущего ребенка...

  7. Вверх #127
    Частый гость Аватар для luckyalex
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    664
    Репутация
    136
    [QUOTE=fisty;7600532]Ура!!!!!!!!!!!!Я помыла голову своему малому после двух-месячного перерыва!Такой пушистик он стал,цвет волос стал на три тона светлее.И пахнюлька!Девчёнки,желаю и вам успехов на этом тяжёлом поприще.

    Что и требовалось доказать

  8. Вверх #128
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,289
    Репутация
    3194
    наверно,дети сами "регулируют" частоту мытья)

  9. Вверх #129
    Не покидает форум Аватар для Chenage
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    5,736
    Репутация
    3681
    Бурум..Мы решили вопрос с помывкой)) Теперь хоть каждый день мой!
    Моется с папой или мной. Сначала поливает папе голову, потом наоборот.Затем сына мылит папе голову,потом папа сыну и в завершении все дружно обливаются из ковшика)) Дите счастлтиво! А папа доволен-самому мыть не нужно))

  10. Вверх #130
    Постоялец форума Аватар для Nata1305
    Пол
    Женский
    Адрес
    У Черного моря явившийся мне...
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,334
    Репутация
    1229
    Цитата Сообщение от Chenage Посмотреть сообщение
    Бурум..Мы решили вопрос с помывкой)) Теперь хоть каждый день мой!
    Моется с папой или мной. Сначала поливает папе голову, потом наоборот.Затем сына мылит папе голову,потом папа сыну и в завершении все дружно обливаются из ковшика)) Дите счастлтиво! А папа доволен-самому мыть не нужно))
    Вот и мы решили попробовать совместное купание с папой завтра,а то уже сил нет-не то чтобы помыть,намочить не дается...

  11. Вверх #131
    Частый гость Аватар для luckyalex
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    664
    Репутация
    136
    Ну тоже вариант, хотя когда моя дочка купаться не хотела один из способов был именно такой. Я залазил сам в ванну (полностью, ну конечно в плавках только) Пока просто сидели глядя друг другу в глаза и рассказывая истории из жизни все было нормально. Но когда вода приближалась к голове дочка начинала понимать весь смысл моей задумки и снова таки сопротивлялась.
    Но попробовать нужно, тут каждый ребенок индивидуален. А вот еще что вспомнил. Нам как-то подарили перчатки - мочалки - 1 уточку и 1 хрюшку. Так вот, во время купания мы с женой показываем представление с участием этих животных (туда можно руку внутрь засунуть и получается как в кукольном театре). Интерес к купанию возрос. И ребенку весело и у родителей развивается театральный талант.

  12. Вверх #132
    Частый гость Аватар для floriya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    719
    Репутация
    679
    Цитата Сообщение от unata Посмотреть сообщение
    О!аналогично. Наша кисуня очень любит воду, но даже не садится в ванну, хорошо у нас есть специальный выступ в ванной - на нем и сидит. Я уже и воду нмножко наливала, думала может боится - нет, все равно не садится. А уж голову помыть - это шоу. Что мы только не пробовали... все авно как доходит до головы - начинается крик. Причем так было с рождения, вот не нравилось ей голову мочить и все.
    Козырек этот искала по всему городу, нигде нету.
    Козырьки сегодня видела в бэбизоне на троицкой

  13. Вверх #133
    Частый гость Аватар для floriya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    719
    Репутация
    679
    У нас тоже проблемка. Дочке 1.5 месяца. Купаемся с криками. Что делать не понимаю

  14. Вверх #134
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Первое купание. Крик. Все капец...все пропало. Трагедия в семье.
    Второе купание и остальные купания до 3-х месяцев - всё хорошо. Трясем ножками...делаем брызги. Лыбимся. После 2,5 месяцев очень любим лежать в полотенцах и сохнуть.
    Первые месяца полтора купались в комнате кипяченой водой. Потом перебрались в ванную комнату. Ванная нам конечно не очень понравилась, но все ок. 20 минут выдерживаем без напряга. Потом лежать надоедает.
    И тут, за неделю до 3-х месяцев начали делать массаж. В первый же день массажа купания выдержали минуты 2 и начался дикий психоз. Просто напрягется вся и кричит без вариантов. В семье опять трагедия. Причина не ясна и вообще. Купаем уже через день. Потому что крик с 3-й секунды начинается.
    Сегодня решено окончательно, что купаемся на кухне на столе под лампой и с включенным телевизором, который на уровне моей головы. Ей все прекрасно видно. Окунаем...тишина. Начинаем мыть и мордочка опять кривится Ну что ж такое? Ухожу в другую комнату за что-то взять....а крик прекратился. Оказывается моя голова ей закрывала обзор!!!! Покупали 20 минут и решили вынимать. Хотя она не требовала. Вот так вот...рожай овнов. Телевизор ей захотелось....скучно-с видите ли просто лежать в воде.
    Про то, что она уже не хочет смотреть на мир горизонтально, а только вертикально...я молчу.
    Может кому поможет.
    Ничего я не хочу менять (с)

  15. Вверх #135
    Посетитель Аватар для kovryata
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Сообщений
    119
    Репутация
    92
    нам месяц с небольшим, температуру с 37 спустила потихоньку до 32, читала что даже 24 градуса - отлично для малыша. голову водой поливаю с первого дня, а вот нырять - у нас истерика.
    как же приучить не бояться когда захлебывается? слышала про рефлекс задержки дыхания у новорожденных, до каких пор он действует, а то может мы уже пропустили, т к нырять его я стала где то с недели 3ей?

  16. Вверх #136
    illusion
    Аватар для TARAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,848
    Репутация
    28638
    kovryata
    водные процедуры должны приносить радость!
    с какой целью вы хотите научить малыша нырять? по всей видимости, это надо больше вам, чем ему - ведь ему это точно не нравится ... а "приучить не бояться когда захлебывается" вряд ли получится - тут и взрослый испугается - инстинкт самосохранения никто еще не отменял ... может вы что-то делаете неправильно (поищите, где-то была темка про плавание грудничков) ... а "рефлекс задержки дыхания" вроде до 3 мес сохраняется
    Людей мучают не вещи, а представления о них.

  17. Вверх #137
    Частый гость Аватар для luckyalex
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    664
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от kovryata Посмотреть сообщение
    нам месяц с небольшим, температуру с 37 спустила потихоньку до 32, читала что даже 24 градуса - отлично для малыша. голову водой поливаю с первого дня, а вот нырять - у нас истерика.
    как же приучить не бояться когда захлебывается? слышала про рефлекс задержки дыхания у новорожденных, до каких пор он действует, а то может мы уже пропустили, т к нырять его я стала где то с недели 3ей?
    Ребенку месяц с небольшим и вы уже хотите его с головой окунать и учить задерживать дыхание? На водолаза готовите? Тогда пробуйте, возможно воспитаете вашего ребенка так что к 5ти годам он уже переплывет с легкостью океан, по крайней мере если к году будет 3 минуты под водой сидеть, то это будет неплохое достижение для вас, дальше поставим другую цель для вашего малыша.
    А если серьезно, то в основном дети боятся даже мочить голову водой и об этом в этой теме пишем. Так что если ваш моем голову, тем более с шампунем, то это просто замечательно

  18. Вверх #138
    Постоялец форума Аватар для Carrera
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,907
    Репутация
    1657
    Цитата Сообщение от kovryata Посмотреть сообщение
    нам месяц с небольшим, температуру с 37 спустила потихоньку до 32, читала что даже 24 градуса - отлично для малыша. голову водой поливаю с первого дня, а вот нырять - у нас истерика.
    как же приучить не бояться когда захлебывается? слышала про рефлекс задержки дыхания у новорожденных, до каких пор он действует, а то может мы уже пропустили, т к нырять его я стала где то с недели 3ей?
    Посмотрите техники проныривания на видео в инете. Тогда станет ясно, как правильно это делать. А лучше пригласите специалиста, чтоб показал живьем. Или есть тема "Грудничковое плавание" на форуме. Девочки ведут занятия с грудничками, с месяца занимаются плаванием и проныриванием в бассейне.
    Для чего это нужно? Ну из собственного опыта скажу, что мы купались в большой ванне с первого же раза, проныривать начали кажется тоже с первого купания, были на занятии у Чарковского, ходили в бассейн Молдова, когда в ванне уже стало не хватать места. Этим летом на море я не боялась, что мой сын захлебнется в море, играя в прибое на песочке, когда набегала волна. Конечно же я не отрываясь следила за ним все время пока мы были на пляже, но если он заигравшись попадал в воду полностью, я знала, что он в состоянии сам выбраться на берег. Окружающие правда смотрели как на дурочку, крутили пальцем у виска и пытались спасти моего ребенка. Я их очень хорошо понимаю, неподготовленного ребенка надо было бы спасать, для моего это было скорее развлечением.
    А еще, проныривание и плавание это один из способов чувствовать своего ребенка, знать когда можно, когда нельзя. И конечно же, если для вас это не приемлимо, то и ребенку не пойдет на пользу.
    Ну и еще это отличный способ закалки и зарядки для ребенка.
    Я желаю всем счастья!

  19. Вверх #139
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1
    Репутация
    10

    По умолчанию Со скольки лет ребенку можно полностью доверить купание?

    Сын с 7ми лет не пускает никого в ванную, когда моется.Сейчас ему 8мь.Полностью моется сам.Даже волосы сам моет.Не дает контролировать даже качество помывки.Стесняется, чтобы его кто-то видел голым.Даже еще до школы требовал, чтобы я его купала в трусиках.Нормально это или нет? Со скольки лет ваши дети моются сами?

  20. Вверх #140
    Новичок Аватар для tsvynda
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    9
    Репутация
    14
    Моя дочка раньше очень боялась воду, пока мы не начали ходить в бассейн и не купили ей специальный круг для самых маленьких http://funnygifts.ru/podarok-malenkim-ixtiandram/, с помощью него дочка может плавать без посторонней помощи, что не может ее не радовать.


Ответить в теме
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения