Тема: Звукоизоляция

Ответить в теме
Страница 11 из 73 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 1458
  1. Вверх #201
    Посетитель Аватар для андрейн
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    237
    Репутация
    133

    Lightbulb Решение принимать Вам!

    Цитата Сообщение от 7 AVS 7 Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду другое. Раз есть эта тема то нужно дать простые практичные решения и на что важно обратить внимание(ньюансы). Обосновываю это такими предположениями:
    1) Некоторые люди не имеют технического образования и им трудно разобраться в том объеме информации и специфических терминов который вы привели( а работу вы проделали большую и время потратили.)
    2) У многих есть уже и готовый ремонт и проблема - шум. Какие есть решения в данном случае.
    3) Даже если предстоит делать ремонт, то в панельных домах не все решения по шуму, касаемо стен с соседями, осуществимы. т е вариант с спец основаниями для стен не реален. какие есть альтернативы.
    4) бывает достаточно не полностью убрать шум...т е осуществить простые решения, не убирающие полностью шум, но снижающие его до более менеее терпимого. Например одно из таких решений повесить на стене ковер ( потяжелее)
    5) Какие есть "народные" дешевые материалы, позволяющие убрать шум. например в некоторых случаях лотки от яиц(перфорация) лишними не будут.
    Я думаю бошльшинство людей столкнувшихся с шумом вышеперечисленное интересует.

    А так конечно, вызываем специалиста и хай думает и выдает результат. но только у специалиста может стоять задача продать материалов побольше. а у заказчика поменьше....в данном случае приведенные вами ссылки очень кстати, чтобы обоснованно найти золотую середину (что нужно а от чего отказаться),
    7 AVS 7, по Вашему списку :
    1) я предоставляю минимальную информацию, что бы не перегружать, но можно было сориентироваться и сделать вывод самостоятельно;
    2 и 3) всё зависит от конкретной ситуации, ситуация у пользователя dussia - один из вариантов;
    4) ковёр на стене или полу - это относится к простым средствам коррекции акустики помещения (убрать эхо, например - звукопоглощение высоких частот) или к психоакустике - чтобы ковёр сработал нужно в это поверить, физика тут не при чём; к звукоизоляции не имеет никакого отношения;
    5) "народных", дешевых, тонких я не знаю, думаю, что если бы они существовали, то проблемы звукоизоляции не было бы.

    Я занимаюсь эффективными решениями, и пишу об этом с целью помочь форумчанам разобраться в проблеме, чтобы люди понимали за что они платят и какой эффект будет, или за что они платят, а эффекта не будет, или будет противоположный эффект.

    Например увожаемый рекламодатель пишет:
    Цитата Сообщение от N_A_T_K_A Посмотреть сообщение
    .....
    А так чтобы бабушка сверху не слышала музыку и радостные возгласы 10 гостей можно обшить потолок перфорированным гипсокартоном (перфорация есть различная, пример можно посмотреть - коридоры торгового центра Ривьера), он будет поглащать звуки и вас и ваших гостей соседи сверху не услышат. Правда будет это немножко подороже чем обшить обычным гипсокартоном, но главное не цена - а результат........ и дизайн будет необычный.
    N_A_T_K_A, как и большинство из нас, не видит разницы между звукопоглощающей конструкцией и звукоизолирующей, а перфорированные плиты для неё просто строчка в списке материалов, которые нужно продать.

    Я пишу о том, что звукоизолирующая конструкция должна быть герметичной, швы проходим силиконом, ни о какой перфорации речи быть не может.

    А Вам предстоит выбрать, основываясь на информации и своём здравом смысле какую конструкцию в целях звукоизоляции Вы будете применять.

    Про Изовер я уже высказался, здесь интересно, что человек толком не знает что продаёт:
    Цитата Сообщение от N_A_T_K_A Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от GAllIna Посмотреть сообщение
    Там написано: ПЛИТЫ
    Или эта та-же стекловата, но кусочками?
    Да, Изовер Звукозащита производится в виде плит для удобства монтажа. Плиты укладываются между профилями и все это обшивается гипсокартоном.
    Нет, это не стекловата.
    пардон, а что это тогда - "стекловолокно по технологии TEL"?

    О децибелле представление как правило не ясное, поэтому трудно понять 41 дБ - это много или мало.
    Цитата Сообщение от андрейн Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от N_A_T_K_A Посмотреть сообщение
    Пазогребневая плита KNAUF
    ...
    - у перегородок из пазогребневых плит отличная звукоизоляция, коэффициент звукоизоляции – 41дб; ...
    Во-первых 41 дБ - это расчетная ЗИ (в натурных замерах всегда меньше), во-вторых через такую перегородку будет слышно не только телевизор, пылесос, разговор, но и хруст в коленках .

    Я понимаю - продовать-то надо... Но своим заказчикам я рекомендую эти перегородки ломать безжалостно, и делать гипсокартонные конструкции из материалов того же КНАУФ.
    Цитата Сообщение от Шумаков
    ... Многочисленные исследования указывают, что при индексе звукоизоляции межквартирных перегородок в 60 дБ, человек получает высококомфортное жилье с точки зрения проникающего шума извне. ...
    Несколько точек зрения есть, но тут снова решать Вам.

    Ещё один выдающийся пример:
    Цитата Сообщение от SBI Посмотреть сообщение
    Эковата – целлюлозный утеплитель
    ...
    Звукоизоляция - превосходная. Для конструкций с применением материала ЭКОВАТА (например, гипсокартон 12,5 мм + слой эковаты 50 мм) звукопоглощение 63 ДБ. Для сравнения: индекс изоляции воздушного шума конструкции из 2 слоев гипсокартона со звукоизоляционной прослойкой из плиты Лайт Баттс (Rocwool) толщиной 100 мм всего 37. При нанесении ЭКОВАТЫ слоем 25 мм на гипсокартонную плиту толщиной 13 мм звукоизолирующая способность увеличивается с 37 до 46 дБ...
    Человек продаёт эковату, скопировал с их сайта и ни о чём не задумывался.
    Я предлагаю Вам задуматься, во-первых:
    Миф № 1: Звукоизоляция и звукопоглощение это одно и то же

    Факты: Звукопоглощение - снижение энергии отраженной звуковой волны при взаимодействии с преградой, например со стеной, перегородкой, полом, потолком. Осуществляется путем рассеивания энергии, ее перехода в тепло, возбуждения вибраций. Звукопоглощение оценивают по среднему показателю в диапазоне частот 250-4000 Гц и обозначают с помощью безразмерного коэффициента звукопоглощения αw. Этот коэффициент может принимать значение от 0 до 1 (чем ближе к 1, тем соответственно выше звукопоглощение).

    Звукоизоляция - снижение уровня звукового давления при прохождении волны сквозь преграду. Эффективность ограждающей конструкции оценивают индексом изоляции воздушного шума Rw (усредненным в диапазоне наиболее характерных для жилья частот - от 100 до 3000 Гц), а перекрытий - индексом приведенного ударного шума под перекрытием Lnw. Чем больше Rw и меньше Lnw, тем лучше звукоизоляция. Обе величины измеряются в дБ (децибел).

    Совет: Для увеличения звукоизоляции рекомендуется совместное использование специальных звукопоглощающих материалов, увеличение массивности ограждающих конструкций и их акустическая развязка в местах примыканий. Отделка помещения только звукопоглощающими материалами приводит к незначительному увеличению звукоизоляции между помещениями.

    "Звукоизоляция. Типичные ошибки и заблуждения", Андрей Смирнов, 2008
    Во-вторых, померяли звукопоглощение децибеллами , а протокола акустических испытаний, подтверждающих эти солидные цифры, нет.

    Имея представления о физике звука, могу Вам сказать, что такого протокола быть не может.

    RESUME: Вам самому прийдётся хоть чуть-чуть разобраться в проблеме, что бы принять правильное решение и что бы не получилось так:
    Цитата Сообщение от Linnas Посмотреть сообщение
    Согласна,что пенопласт не подходит - от него еще хуже, еле отодрала потом от стены. Тоже посоветовал "мастер" - просто,видимо, не знал.
    Последний раз редактировалось андрейн; 19.10.2010 в 17:14.


  2. Вверх #202
    Посетитель Аватар для андрейн
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    237
    Репутация
    133
    Цитата Сообщение от 7 AVS 7 Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду другое. Раз есть эта тема то нужно дать простые практичные решения и на что важно обратить внимание(ньюансы). Обосновываю это такими предположениями:
    1) Некоторые люди не имеют технического образования и им трудно разобраться в том объеме информации и специфических терминов который вы привели( а работу вы проделали большую и время потратили.)
    2) У многих есть уже и готовый ремонт и проблема - шум. Какие есть решения в данном случае.
    3) Даже если предстоит делать ремонт, то в панельных домах не все решения по шуму, касаемо стен с соседями, осуществимы. т е вариант с спец основаниями для стен не реален. какие есть альтернативы.
    4) бывает достаточно не полностью убрать шум...т е осуществить простые решения, не убирающие полностью шум, но снижающие его до более менеее терпимого. Например одно из таких решений повесить на стене ковер ( потяжелее)
    5) Какие есть "народные" дешевые материалы, позволяющие убрать шум. например в некоторых случаях лотки от яиц(перфорация) лишними не будут.
    Я думаю бошльшинство людей столкнувшихся с шумом вышеперечисленное интересует.

    А так конечно, вызываем специалиста и хай думает и выдает результат. но только у специалиста может стоять задача продать материалов побольше. а у заказчика поменьше....в данном случае приведенные вами ссылки очень кстати, чтобы обоснованно найти золотую середину (что нужно а от чего отказаться),
    7 AVS 7, я ответил Вам в теме Звукоизоляция.

  3. Вверх #203
    Посетитель Аватар для андрейн
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    237
    Репутация
    133

    Arrow Шкаф - это решение из области шаманства, не звукоизоляции :)

    Цитата Сообщение от Migren Посмотреть сообщение
    всю тему не осилила, почитаю на досуге, но мне ситуевина знакома, тоже детская граничит с сексуально-активным соседом, пока ничего более радикального чем поставить стенку или шкаф-купе длиной примерно во всю стену не придумала...
    Migren, ни в одном строительном справочнике, ни в учебниках акустики ничего нет про звукоизоляцию шкафами-купе .

    Если нет косвенной передачи соседской активности по смежным стенам, то эффективной мерой будет монтаж звукоизолирующей гипсокартонной облицовки стены.
    Цитата Сообщение от инженер-акустик Шумаков
    .... это многослойная конструкция, которая выполняет следующие условия:
    1. Отсутствие жестких связей с защищаемой стеной;
    2. Отсутствие жестких косвенных связей с прилегающими конструкциями;
    3. Звукопоглощающий слой с коэффициентом звукопоглощения не ниже 0.8 (вот это как раз специализированные мин.ваты с плотностью 35-40 кг/м3);
    4. Герметичный массивный звукоотражающий слой (ГВЛ, ГКЛ, фанера, МДФ, ОСП и проч.). Причем, лучше использовать 2 слоя облицовки, например, ГВЛ+ГКЛ.
    Выполнение всех условий приводит к ожидаемому эффекту, невыполнение хотя бы одного - "деньги на ветер".
    Подробное описание звукоизолирующей гипсокартонной конструкции с виброразвязанным каркасом.

    Шкаф смонтируете к облицовке (если он нужен конечно ).

    Допустим, смонтировали сначала шкаф, который не поможет. Что бы сделать облицовку нужно будет разобрать шкаф, собрать облицовку, потом снова собрать шкаф.

    У моего соседа такая же ситуация, только кроме с. активности ещё бывают скандальчики. Он говорит: "они поругались, а я стою виноватый..."
    Последний раз редактировалось андрейн; 13.10.2010 в 20:21.

  4. Вверх #204
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    161
    Репутация
    15
    Как я понимаю, андрейн лоббириует производителей soundproofing materials. Тем не менее, можно достичь весьма впечатляющих результатов используя, так сказать, подручные материалы. Первый из них - песок. Вообще, все сыпучие материалы (мука, сахар и так далее) обладают весьма большими коэфициентами поглощения, благодаря внутреннему трению, чего нет у минеральных ват. (вернее, в малой степени есть, ибо туда засыпан, ессно какой-нить наполнитель). Понятное дело, что конструкция с изоляцией стен или потолка из песка весьма громоздка и дорогостоящая и используется только в студиях. Но ведь на пол-то можно!!! Плавающий пол на песке можно сделать без ЕДИНОГО жесткого крепления к несущей плите. Стелите (если финансы позволяют) тонкий изолятор, можно и битумный, затем щедро сыпете песок 6 сантиметров хотя бы, а лучше 8. Стелите пленку, чтоб не смешался песок с наливным бетоном. И делаете сверху армированную стяжку. Ещё 6 сантиметров. канешна, тут есть сложности - как сделать, так, чтоб маяки выставить на песке. Этого я вам не скажу, ибо - секрет. ) Но результат весьма хороший. )) Можно, оказывается уронить кусок перекрытия метр на метр весом в 700 кило с высоты 3 метров на этот пол и - ниче не случится. )) А стены, и потолок, канешна, без ваты не обойтись. ) И кстати, опять же, можно обойтись без vibrofixов всяких и jointsilentов. ))

  5. Вверх #205
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    161
    Репутация
    15
    Да.. Забыл. Пол, ессно, плавающий. То есть пола не касаются стены и несущие колонны.
    Кстати, а выбирать ваты более чем легко. Берете с собой на базар/магазин телефон. Подходите к рулону с ватой, включаете на телефоне какую-нить мелодию тестовую - засовываете в рулон ваты и слушаете - громко ли, тихо ли. ))
    И выясняется, что некоторые ваты разных производителей при одиннаковых заявленных характеристиках кардинально отличаются в этом простом тесте. Что какбЭ наводит.
    Берете, канешна, ту, которая потише.
    Я не понимаю, честно говоря, зачем швы гипсокартона силиконом промазывать. Он ведь сверху шпаклюется. Обычно. А шпаклевка она какбЭ не особо воздух пропускает. ))
    А вот касаться, опять же, гипсокартоном несущих конструкций - не стоит. Поэтому подрезайте его под потолком, чтоб не касался. Ибо чревато. А ваще, канешна, принцип room in the room комната в комнате - отлично работает, если все правильно сделать. И комнаты между собой связаны только через поглощающие материалы.

  6. Вверх #206
    Посетитель Аватар для андрейн
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    237
    Репутация
    133
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, андрейн лоббириует производителей soundproofing materials.
    Какая-то инвертированная (перевернутая) у Вас логика, Vovan : я пишу о том, что материалы нужно применять по назначению: утеплители для утепления, лотки для яиц - для хранения и транспортировки яиц, акустические материалы для акустических конструкций т.д.
    А так же: одно только название, например "ЗвукоЗащита", не делает из утеплителя эффективный звукопоглощающий материал.

    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Тем не менее, можно достичь весьма впечатляющих результатов используя, так сказать, подручные материалы. Первый из них - песок. Вообще, все сыпучие материалы (мука, сахар и так далее) обладают весьма большими коэфициентами поглощения, благодаря внутреннему трению, чего нет у минеральных ват. (вернее, в малой степени есть, ибо туда засыпан, ессно какой-нить наполнитель).
    Vovan, закон сохранения энергии никто не отменял: если индекс звукопоглощения минваты 0.8, то грубо говоря 80% кинетической энергии колебаний воздуха она переводит в тепловую энергию и это основная функция акустической ваты, то чего у неё нет по Вашему мнению .
    Песок в звукоизолирующих конструкциях применяют с целью наращивания массы, например, в перекрытиях по деревянным балкам: масса дерева относительно небольшая, поэтому утяжеляют песком (или стяжкой, или тротуарными плитами), что бы достичь более ли менее приемлимых показателей по ЗИ.
    По ссылке страничка из "Справочника проектировщика. Строительная физика" со схемами деревянных перекрытий.

    Если речь о бетонном перекрытии, то учитывать роль песка в звукоизоляции нужно по закону массы: удвоили массу перекрытия - получили + 6 дБ ЗИ. Эффективно?

    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    ...Этого я вам не скажу, ибо - секрет. )
    , можно пойти ещё дальше: насыпать песка и не делать стяжку - это избавит от ударного шума навсегда

    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    ...
    Кстати, а выбирать ваты более чем легко. Берете с собой на базар/магазин телефон. Подходите к рулону с ватой, включаете на телефоне какую-нить мелодию тестовую - засовываете в рулон ваты и слушаете - громко ли, тихо ли. ))
    И выясняется, что некоторые ваты разных производителей при одиннаковых заявленных характеристиках кардинально отличаются в этом простом тесте. Что какбЭ наводит.
    За это поставил + - значит Вы тоже убедились в том, что качество материала имеет значение: плотность ваты это показатель на выходе - вопрос как его получили?
    Значение имеет длина, толщина, расположение волокон, качество и количество связующего, и, как следствие, плотность.

    P.S.: 1) Акустические ваты (даже стекловаты) в рулонах не продаются, т.к. гораздо плотнее утеплителей => в рулон свернуть не получится - только плиты;
    2) У Вас нет шанса их протестировать, т.к. не продаются в магазинах/рынках - не ходовой товар
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    ...Я не понимаю, честно говоря, зачем швы гипсокартона силиконом промазывать. Он ведь сверху шпаклюется. Обычно. А шпаклевка она какбЭ не особо воздух пропускает. ))
    А вот касаться, опять же, гипсокартоном несущих конструкций - не стоит. Поэтому подрезайте его под потолком, чтоб не касался. Ибо чревато. А ваще, канешна, принцип room in the room комната в комнате - отлично работает, если все правильно сделать. И комнаты между собой связаны только через поглощающие материалы.
    Силиконом проходят швы по контуру облицовки для того, чтобы герметизировать конструкцию - одно из условий эффективной звукоизолирующей облицовки. Шпатлёвка - это звуковой мостик, способствующий косвенной передаче звука. Шпатлевать не нужно, наклеил обои и закрыл все нюансы

    На thumb-ах начало сборки виброразвязанного каркаса и посиликоненный стык облицовки с ограждающими конструкциями:

    Ещё фото с объектов.
    Последний раз редактировалось андрейн; 21.10.2010 в 17:59.

  7. Вверх #207
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    215
    Репутация
    99
    Кто в теме, подскажите как звукоизолировать окно.

  8. Вверх #208
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    161
    Репутация
    15
    А силикон по контуру...
    там уже и так должен быть профиль ваще-то.. ТИпа, силикон тока на всякий пожарный.
    А песок отличный звукоизолирующий материал. ) См. англоязычные источники. Даже есть конторы которые тока деревом и песком изолируют - Phonewell, например. )

  9. Вверх #209
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    161
    Репутация
    15
    А окно, дражайший RTY, никак не заизолируешь. Тока разве что - ещё один пакет вставить. А лучше другое окно. Которое сделано так, чтоб звук не пропускать. )

  10. Вверх #210
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    215
    Репутация
    99
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    А лучше другое окно. Которое сделано так, чтоб звук не пропускать. )
    Вот о нем я и спрашиваю Интуитивно предполагаю что необходимо по особому крепить оконную раму, добавлять пакеты, брать стекло потолще и т.д. и т.п.... но может быть существуют уже отработанные решения?

  11. Вверх #211
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    779
    Репутация
    172
    Из личного опыта. Если Вам требуется окно для изолирования помещения от очень громкого звука, типа дороги с грузовиками, замена окна, даже с шумоизолирующим монтажем Вам вряд-ли поможет. Звук воспринимает стена дома, перекрытия и т.д. Приходилось заниматься этим вопросом с замерами уровней, СЭС и долгой перепиской. А вот высокочастотный звук, типа компрессора под окном - это легко. Разнотолщинный стеклопакет, лучше шумопоглощающий триплекс с двойным бутиральным слоем, оконный профиль со средним уплотнением, третья резинка в наружном контуре, внимательный монтаж по полной программе, и заметное ослабление шума будет достигнуто.

  12. Вверх #212
    Посетитель Аватар для андрейн
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    237
    Репутация
    133
    Цитата Сообщение от RTY Посмотреть сообщение
    Вот о нем я и спрашиваю Интуитивно предполагаю что необходимо по особому крепить оконную раму, добавлять пакеты, брать стекло потолще и т.д. и т.п.... но может быть существуют уже отработанные решения?
    RTY, Вы правильно думаете , на картинке одно из решений, звукоизоляция такого окна может быть 36-40 дБ (для окна неплохо), точные цифры нужно уточнять у производителя:

    Возможно, кому-то будет полезна следующая информация:
    Цитата Сообщение от Звукоизоляция. Типичные ошибки и заблуждения, Андрей Смирнов, 2008
    Миф № 4: Окна с двухкамерным стеклопакетом (3 стекла) имеют более высокие звукоизоляционные характеристики по сравнению с окнами с однокамерным стеклопакетом (2 стекла)

    Факты: Из-за акустической связи между стеклами и возникновения резонансных явлений в тонких воздушных промежутках (обычно они составляют 8-10 мм) двухкамерные стеклопакеты, как правило, не обеспечивают значительной звукоизоляции от транспортного и авиационного шума по сравнению с однокамерными стеклопакетами аналогичной ширины и суммарной толщиной стекол.

    Совет: Для увеличения звукоизоляции окна рекомендуется применять стеклопакеты максимально возможной ширины (не менее 36 мм), состоящие из двух массивных стекол, желательно разной толщины (например, 6 и 8 мм). Если стеклопакет двухкамерный, то рекомендуется применять и стекла разной толщины и воздушные промежутки разной ширины. Профильная система должна обеспечивать трехконтурное уплотнение створки по периметру окна. В реальных условиях качество притвора влияет на звукоизоляцию окна даже больше, чем формула стеклопакета.

  13. Вверх #213
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    215
    Репутация
    99
    Цитата Сообщение от А.М. Посмотреть сообщение
    Звук воспринимает стена дома, перекрытия и т.д.
    Со стенами, потолком и полом уже порядок (комната в комнате) осталось окно.
    Если Вам требуется окно для изолирования помещения от очень громкого звука, типа дороги с грузовиками, замена окна, даже с шумоизолирующим монтажем Вам вряд-ли поможет.
    Я прекрасно понимаю что избавиться от шума ночных шумахеров полностью невозможно, ну разве что приладив к окну ствол Похоже что если еще одно окно не решит проблему придется таки плюнуть на это дело.

    Цитата Сообщение от андрейн Посмотреть сообщение
    на картинке одно из решений
    Примерно так и собираюсь сделать продублировать уже имеющееся металлопласт.окно еще одним. Минус окна на рисунке это общая рама.

    Если честно, я и на стеклопакеты смотрю искоса Думается, что применяемая в них дистанционная рамка ухудшает тепло/звукоизоляционные свойства окна.

    Удивительно что столь насущная для многих одесситов проблема совершенно не имеет готовых решений. Фактически это никем незанятая ниша

  14. Вверх #214
    Посетитель Аватар для андрейн
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    237
    Репутация
    133
    Цитата Сообщение от RTY Посмотреть сообщение
    Примерно так и собираюсь сделать продублировать уже имеющееся металлопласт.окно еще одним. Минус окна на рисунке это общая рама.

    Если честно, я и на стеклопакеты смотрю искоса Думается, что применяемая в них дистанционная рамка ухудшает тепло/звукоизоляционные свойства окна.
    Обычно просто ставят вторую нитку остекления. Вместо стеклопакета используйте в ней одно, но толстое стекло - ситуация значительно улучшится: ведь здесь тоже большее значение имеет масса и ширина зазора между стёклами, чем количество "слоёв".
    + герметичность притвора
    Цитата Сообщение от RTY Посмотреть сообщение
    Удивительно что столь насущная для многих одесситов проблема совершенно не имеет готовых решений. Фактически это никем незанятая ниша
    Это вобщем-то и есть решение. Как ни странно звукоизоляция - это не востребованная ниша, несмотря на то, что многие так или иначе страдают от шума. Почему на рынке или в Эпицентре Вы не найдете специализированных акустических материалов (крепления, вата) - просто для продавца это бессмысленная трата времени и средств, его задача поддерживать высокий оборот. А тем, кому нужно не просто обсудить соседей (выговориться ), а действительно нужна звукоизоляция он и без Эпицентра найдёт того, кто предложит эффективное решение.
    Конечно бывают и казусы, например с пенопластом и пр., но ничего - это опыт.

  15. Вверх #215
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    215
    Репутация
    99
    Цитата Сообщение от андрейн Посмотреть сообщение
    Обычно просто ставят вторую нитку остекления. Вместо стеклопакета используйте в ней одно, но толстое стекло - ситуация значительно улучшится: ведь здесь тоже большее значение имеет масса и ширина зазора между стёклами, чем количество "слоёв".
    + герметичность притвора
    Я примерно так и представлял . Добавлю со стороны помещения деревянную раму с одинарным толстым стеклом. Стекло постараюсь максимально "виброразвязать" от рамы. Наверное было бы правильнее если бы самое толстое стекло было первым с улицы, но менять уже имеющиеся пакеты
    Есть еще несколько идей но мне кажется что они не будут особо значимы. Например в промежутке между окнами отделать откосы звукопоглощающим материалом, увеличить массу стекла наклеиванием на него тяжелой декоративной решетки...
    А.М. предлагает использовать триплекс, но мне кажется что он не будет значительно лучше стекла той же массы. Теплоизоляция, возможно улучшится, но для звука в приоритете масса. Если учесть разницу стоимости триплекса и стекла той же массы, то выбор становится очевидным.

  16. Вверх #216
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    779
    Репутация
    172
    Господа, мы говорим о МАНИИ тишины. Вообще то в начале девяностых мне было позволено себе по СЕБЕСТОИМОСТИ !!! вставить первое металлопластиковое окно, простое, 3-ч кам., правда срединное упл., стекло 4-16-4, о том, что в 15 метрах от окна работает передвижной компрессор, я узнал через неделю. А сейчас петухи, гады, беспокоят.
    Предлагаемое Вами 2-хслойное остекление (финский стандарт) - это сверхубийство. Затраты и результат несопоставимы. Дешевле на ночь завесить окно тяжелой шторой. Еще радикальнее 100 мл водовки перед сном (или 150 сухарика). Со временем можно отказаться, вырабатывается привычка к шелесту. Нельзя привыкнуть к низкочастотному гулу от транспорта, но от него окна бессильны.
    В звукоизолирующем (с двуслойным поливинилбутиралем внутри) триплексе работает интерференция звука, но, по-моему, это эффективно для сплошного (типа фасадки) остекления.
    Последний раз редактировалось А.М.; 16.10.2010 в 17:58.

  17. Вверх #217
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    215
    Репутация
    99
    А.М., степень влияния петухов зависит не только от конструкции окон. Я бы даже сказал, что решающее значение лежит в особенностях устройства приемников звуковых волн, т.е. нас с Вами Например мою жену нисколько не смущает ни рев прямоточных глушителей, ни пьяные вопли в тишине двора, ни что-либо еще подобное. И дело тут не в качестве исполнения супружеского долга, а сугубо в личном взгляде на мир. Я бы с удовольствием поменял "свой" уличный шум на "Ваших" петухов т.к. последние поступают естественно в отличии от большинства человеков. Шум проезжающей фуры воспринимается более терпимо чем звук передвигаемой соседской мебели в час ночи, потому как причина последнего это лишь только отсутствие мозга.
    У меня в квартире стоят пластиковые окна с двухкамерными пакетами исключительно потому что достались практически даром, по бартеру. Добавить в спальные комнаты по деревянному окну несложно, недорого, да и попросту интересен результат. Попробую в одной комнате, а там будет видно.
    По триплексу спорить не стану. Я конечно инженер строитель, но одновременно двоечник заочник Если же рассуждать житейски, то предположу что двухслойный поливинилбутираль не окажет значительного эффекта по причине недостаточной толщины и эластичности. Если интерференция и работает, то скорее в очень узком диапазоне.
    Штора работать не будет в независимости от своей тяжести т.к. негерметична. Андрейн правильно говорит о необходимости тщательной заделки всех щелей силиконом Достаточно лишь слегка повернуть оконную рукоять пластикового окна, едва ослабляя его прижим, как шум моментально врывается даже без видимых щелей.

    Интереснее чем со шторой поработать над воздушной прослойкой между оконными стеклами. Например. Если взять два идеально звукоизолированных контейнера, прорезать в каждом по оконному проему с одинарным остеклением и установить окнами друг напротив друга так чтобы между стеклами было расстояние сантиметров 5~10 и при этом контейнеры не имели точек соприкосновения. В одном контейнере шуметь, в другом измерять . Вопрос. Какова будет разница в измерениях если:
    а) оба контейнера не будут иметь точек соприкосновения совсем
    б) стекла будут стоять в общей раме (не проводящей звук а лишь ограничивающей воздушное пространство между стеклами )
    Думаю разницу легко предположить даже без измерений, т.к. в случае без общей раммы звук исходящий от стекла шумного контейнера будет неплохо рассеиваться в окружающую среду, не будучи ограничен рамой.
    Таким образом, если в оконный проем дома установить два стекла в отдельных виброразвязанных рамах, и найти эффективный способ улавливания звука в межрамном пространстве.......
    получим таки да, МАНИЮ

  18. Вверх #218
    Новичок Аватар для payza
    Пол
    Женский
    Сообщений
    12
    Репутация
    14
    Народ... а кто-то как-то пробовал бороться со звукоизоляцией в ванной и (особенно) в туалете ? Это же невозможно выдержать каждый день такОе слушать. Зубы чистишь, а у кого-то сверху или снизу..., извините, понос. (да и сам лишний раз не расслабишься, так и чувствуешь все рядом-живущие "уши") ......Музыка за соседской стеной с утра в выходной - покажется мелочью.
    Последний раз редактировалось payza; 17.10.2010 в 17:06.

  19. Вверх #219
    Посетитель Аватар для андрейн
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    237
    Репутация
    133

    Exclamation Звукоизоляция окон и дверей

    Инженер-акустик Александр Фадеев советует:
    ...
    Звукоизоляция окна определяется толщиной полотен стекла, количеством камер стеклопакета. Кроме того, чтобы избежать резонансных явлений в стеклопакете рекомендуется, чтобы толщины стекла и воздушных промежутков не совпадали.
    Важным моментом является установка звукоизоляционных дверей и окон. Использование монтажной пены в таких случаях не допустимо! Все зазоры заделываются цементно-песчаным раствором и виброакустическим герметиком.
    Инженер-акустик Андрей Смирнов:
    Цитата Сообщение от vitik
    хочу я купить новый стеклопакет. Основная причина замены ето шум. У одного продавца есть двойной стеклопакет со стеклами 5мм и 5мм, а у второго 3мм - 4мм. И он утверждает что такой стеклопакет лучше задерживает звук. Он говорит что когда в окне стекла с разной толщиной звук лучше отражаетса/поглощаетца чем с одинаковой. Кто знает ето правда или нет?
    Звукоизоляция окна в основном зависит от суммарной поверхностной массы стекла, толщины воздушного промежутка, плотности притвора (уплотнения створки).
    Если применяются стекла разной толщины, это снижает потери звукоизоляции, возникающие за счет резонансных явлений.
    Но в данном случае, стеклопакет 5 + 5 мм будет обладать большей ЗИ по сравнению с 3 + 4 мм из-за значительно большей суммарной массы стекол.
    И ещё:
    1. Наиболее эффективным решением с точки зрения сочетания ЗИ и теплоизоляции является применение раздельно-спаренных оконных блоков, т.е. стеклопакет-воздушный промежуток - стекло. Если установить два отдельных оконных блока ЗИ будет еще выше, за счет уменьшения косвенной передачи звука по общей раме.
    2. ...применение звукопоглощающего материала внутри окна (на боковой поверхности коробки) не даст значительного увеличения ЗИ из-за малой площади (речь о ширине зазора 5-8 см между стеклопакетом и стеклом).
    Тем не менее, если такой вариант все же будет выполняться, то необходимо применять защитный металлический перфорированный экран с коэффициентом перфорации не менее 30%. Такая перфорация делает металлическую тонкую пластину акустически прозрачной
    .
    Триплекс: инженер-акустик Андрей Смирнов:
    ...
    Если в триплексе применяется стандартная полимерная пленка для увеличения прочности стекла или для тонировки (например, типа SolarGuard), то такой триплекс будет иметь ЗИ всего на 1-2 дБ выше по сравнению с одинарным стеклом такой же суммарной толщины. Если в качестве среднего слоя применяется специальная прозрачная вязко-эластичная пленка (например, типа Trosifol), то увеличение ЗИ может составить 3-4 дБ... но не более...
    Кроме того, наполнение стеклопакета инертным газом (Ar) практически увеличивает ЗИ не более чем на 1 дБ, и только заполнение стеклопакета шестифтористой серой (SF6) может уваличить ЗИ на 3-4 дБ...
    Как оценить звукоизоляцию окон, дверей и некоторых других конструкций: инженер-акустик Андрей Смирнов:
    В приложенной таблице я скомпоновал данные по изоляционным характеристикам некоторых строительных конструкций. Данные взяты из мануалов производителей, отчетов исследовательского центра ВВС, результатов испытаний в различных лабораториях.

    Эти данные являются в основном лабораторными и, следовательно, на реальном объекте значения могут быть несколько меньше из-за косвенных путей передачи шума.

    Поэтому эти данные можно применять для грубой оценки изолирующей способности различных конструкций в несложных проектах.
    Вложения
    Последний раз редактировалось андрейн; 18.10.2010 в 10:37.

  20. Вверх #220
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    779
    Репутация
    172
    Ну, и кто первый решится на написание диссертации по материалам этого форума. На уровень кадидатской уже тянет. Ну шо, будем мерять дибицылы, или таки успокаиваться с шумом. Каждый из участников форума прав. И мои петухи, и соседи RTY, сами, гады, не успокоятся. Я выбрал свой второй способ, даже если и "почти чуть-чуть", сплю, как младенец, и вентилирующий режим в кондиционере вместо приоткрытого на микровентиляцию окна (хотя тот же RTY толсто намекнул на исчезающую при этом звукоизоляцию) практически не включаю, нафига, когда и так неплохо. Ищите,и да обрящете, хотя хотелось бы подешевле, подоступнее.


Ответить в теме
Страница 11 из 73 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения