Тема: Давать сдачу

Ответить в теме
Страница 1 из 70 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1381
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для iraod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,236
    Репутация
    1528

    По умолчанию Давать сдачу

    Вот хочу спросить , надо ли учить ребенка которому еще не исполнилось 3 года давать сдачу.
    я считаю что детки еще не понимаю такие тонкости как слова "сдача", и невозможно им доходчево объяснить значение этого слова, они же еще очень прямолинейные, знают только хорошо или плохо, а вот нечаянно они еще не знают (у этого слова очень много вариантов), а вы как думаете?
    Последний раз редактировалось iraod; 26.12.2008 в 12:20.


  2. Вверх #2
    Золотые ручки

    Аватар для Petrova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,685
    Репутация
    4816
    iraod +1 за поднятие темы

    Не исполнлось трех это сколько малышу?
    1,5 ГОДА ИЛИ 2,9? думаю второй вариант ближе, а в таком случае о каком непонимании речь идет??? Все они понимают. И в 1,5 года тоже вполне себе.

    а вот вопрос со сдечей - щекотливей некуда. С одной стороны говорю сыну что драться прлохо, что ударили, не надо давать сдачи, скажи воспитательнице, она вас разрулит, а с другой, я простите, кого растить собираюсь?
    Мужчину! Что значит не давать сдачи?! Надо давать. И заступаться за того кто слабее надо, но вот учить заступаться этично, а вот учить давать сдачу в саду - нет. Вне сада вполне
    И где правда?
    Вот и лицимерничаю (честно скажу ) - с одной стороны не порицаю вслух, с другой - говорю, что надо за себя постоять. И не выращу ли я шизифреника с раздвоением личности еще вопрос. Нодо подвязывать, пусть дает сдачи. Вот так сёдня и скажу

    Афтар поставь опрос по поводу сдачи - кто за, кто против.
    Последний раз редактировалось Petrova; 26.12.2008 в 14:00.

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для iraod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,236
    Репутация
    1528
    если ставить опрос, тогда надо ставить возрасную категорию, типа до 3 лет надо или нет и после 3 надо или нет, по моему так

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для September
    Пол
    Женский
    Сообщений
    209
    Репутация
    80
    Моему сыночку 2,5 года. Считаю, что сдачу давать надо. О чем ему постоянно говорю. И заступаться за слабых надо - обязательно!
    Только разница есть. Начать драку - это очень плохо. А сдачу давать - нет. Что ж ему стоять опустив руки?

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для iraod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,236
    Репутация
    1528
    Цитата Сообщение от September Посмотреть сообщение
    Моему сыночку 2,5 года. Считаю, что сдачу давать надо. О чем ему постоянно говорю. И заступаться за слабых надо - обязательно!
    Только разница есть. Начать драку - это очень плохо. А сдачу давать - нет. Что ж ему стоять опустив руки?
    Скажите пожалуйста , чем заканчиваются такие, давания здачи, если дают здачи 2 деток друг другу? ОНи просто стоят и дают здачи до каких пор? пока их не разнимут или как?
    я просто пока не учу, но с этой проблемой уже столнулась, и как учить свое дите незнаю

  6. Вверх #6
    Благородная Красавица Аватар для генриетта
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,155
    Репутация
    4059
    У детей понятие дать сдачи и драться в таком возрасте равноценно. И Наступает момент когда ребенок не может понять за что его наказывают в итоге, тут мама не против чтобы ударил ,а тут против.
    Я своей запрещала всегда решать вопросы с помощью силы, но признаюсь, что когда видела, что врезала за дело кому-то защищаясь, то я делала вид, что не замечаю конфликта, но радовалась, что ребенок смог себя защитить и дал понять, чтобы неповадно было лезть в следующий раз.
    В общем, надо реагировать по обстоятельствам все же.

  7. Вверх #7
    Золотые ручки

    Аватар для Petrova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,685
    Репутация
    4816
    Цитата Сообщение от iraod Посмотреть сообщение
    если ставить опрос, тогда надо ставить возрасную категорию, типа до 3 лет надо или нет и после 3 надо или нет, по моему так
    давать сдачу или нет это принцип
    поэтому (мое мнение)возраст роли не играет

  8. Вверх #8
    Золотые ручки

    Аватар для Petrova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,685
    Репутация
    4816
    Цитата Сообщение от iraod Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста , чем заканчиваются такие, давания здачи, если дают здачи 2 деток друг другу?
    а заканчиваеться естественным отбором - тоесть кто сильнее тот и прав.
    И вот тут оживает противоречие - с одной стороны хочется цивилизованного ребенка, а с другой чтоб его не шпыняли и умел постоять за себя.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от iraod Посмотреть сообщение
    Вот хочу спросить , надо ли учить ребенка которому еще не исполнилось 3 года давать сдачу.
    я считаю что детки еще не понимаю такие тонкости как слова "сдача", и невозможно им доходчево объяснить значение этого слова, они же еще очень прямолинейные, знают только хорошо или плохо, а вот нечаянно они еще не знают (у этого слова очень много вариантов), а вы как думаете?
    Я учила лет с полутора. Обязательно давать сдачи, причем только мальчикам, и только тем кто не младше.

    Прекрасно усвоил. "В отмазку" получали и получают те кто это заслужил.

    Думаю, если не учить давать сдачи - ребенок потом будет страдать.
    У нас в школе два мальчика побили третьего, причем когда он упал, били ногами (!!!) Тот кого били вообще-то занимается карате, и физически мог бы дать отпор - но воспитание не позволило драчунам по шее надавать. Ну и что тут хорошего?
    Последний раз редактировалось Mawpa; 26.12.2008 в 13:44.

  10. Вверх #10
    Золотые ручки

    Аватар для Petrova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,685
    Репутация
    4816
    Цитата Сообщение от Mawpa Посмотреть сообщение
    Я учила лет с полутора. Обязательно давать сдачи, причем только мальчикам, и только тем кто не младше.
    на счет тока мальчикам - сексизм чистой воды но поддерживаю, деченок дубасить непристойно.
    а вот по поводу младше...гм...вот если мой сын (3,5) впадет в состояние гнусности (и такое бывает ) и будет заедаться например к пятилетке, я буду очень не против чтоб его пристукнули для возвращения в чувство. Нельзя давать сдачи детям которые действительно маленькие и еще не соображают толком, а после трех, считаю, мораторий надо снять. Но тоже не убивать тех кто слабее

    Цитата Сообщение от Mawpa Посмотреть сообщение
    У нас в школе два мальчика побили третьего, причем когда он упал, били ногами (!!!) Тот кого били вообще-то занимается карате, и физически мог бы дать отпор - но воспитание не позволило драчунам по шее надавать. Ну и что тут хорошего?
    Сомневаюсь. Заниматься и мочь постоять за себя - разные вещи. Есть инстинкт самосохранения и обычно он не дает валять себя по полу ногами если есть возможность этого избежать. Значит парень испугался или просто не потянул. Но дело не в нем, что-то я удалилась от темы

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для September
    Пол
    Женский
    Сообщений
    209
    Репутация
    80
    Скажите пожалуйста , чем заканчиваются такие, давания здачи, если дают здачи 2 деток друг другу? ОНи просто стоят и дают здачи до каких пор? пока их не разнимут или как?
    я просто пока не учу, но с этой проблемой уже столнулась, и как учить свое дите незнаю
    У нас ничем не заканчивается. Пока только объясняю, что драку НАЧИНАТЬ нельзя, а давать сдачи нужно. И разницу дети поймут, если это будет нужно родителям. Ведь детки у нас очень умные!
    Пока конфликтных ситуаций не было. Но считаю, что мужчина должен уметь постоять за себя и за свою семью прежде всего. А сын - будущий мужчина.
    А разрулить конфликтную ситуацию, естественно нужно стараться мирным путём. Но если дошло до рукоприкладства, то что?

  12. Вверх #12
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,178
    Репутация
    6294
    Ну, у меня сын еще слишком мал, чтоб решать такие сложные вопросы , но однозначно объяснять буду, что человека другого ударить нельзя, а давать сдачу - можно. Думаю, что разберется где и как поступать. Причем дать сдачу - это ж не значит сразу - в морду , можно попробовать выяснить, чего от тебя таким образом добиваются, ну а если не действует - тогда уже и настучать можно. Мужчина, даже если ему 3 года должен уметь постоять за себя и по возможности не привлекая воспитателя, учителя и т.д. Когда я в детстве рассказывала маме о своих конфликтах, она могла выслушать, посоветовать, но никогда не вмешивалась - "разбирайтесь сами" и другим родителям не позволяла.
    А насчет девочек - понимаю, что у нас равноправие , но сына буду учить, что девочек бить нельзя. Пусть просто уходит с гордо поднятой головой
    Те, що нас не вбиває - мутує та пробує ще раз (с)

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Lolli
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,817
    Репутация
    2870
    Я так поняла, что все это писали мамы мальчиков. А что скажут мамы девочек - нужно ли учить девочку уметь за себя постоять и защитить слабого? Пока сама не сталкивалась с этой проблемой, но видимо уже скоро придется. Доченьке - скоро годик, очень общительный ребенок, со всеми детками знакомиться, следовательно - возможна ситуация, когда ее обидят, ударят или оттолкнут. Что посоветуете, мамочки?

  14. Вверх #14
    Золотые ручки

    Аватар для Petrova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,685
    Репутация
    4816
    будем исходить из того что женщина тоже человек
    так что сдачу надо давать посильными методами.

    до 6-и лет лопаточкой,
    до 14-и портфельчиком,
    после 18-и табуреточкой.

    а невфик нас, девченок, обижать

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Надя
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    717
    Репутация
    200
    Когда моей малой было полтора годика, в школе на занятиях ее ударил мальчик, ударил просто так, просто потому что пробегал мимо, а моя просто там стояла. Он ее ударил, руками по лицу, голове пару раз, он просто не поняла что случилось и побежала ко мне с криком. Конечно же мама того мальчика извенилась, но мне это уже не надо было. Просто после этого малая, через какой-то определенный период времени стала замахиваться на меня, если ей что-то не подходило. Сейчас нам уже 2 года и 2 месяца, "замахивание и попытки ударить" уже в прошлом, но я четко знаю что мой ребенок, девочка, должна уметь давать сдачу, т.к. мама быть с ней 24 часа в сутки не сможет и в садике и в школе. Просто тяжело придумать правильные слова и объяснения почему и для чего это надо делать, особенно для девочки, которую практически никогда не били, не шлепали.
    MAKE LOVE, NOT WAR !!!!!!!

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Иришка25
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    517
    Репутация
    407
    У меня девочка.
    Пока еще ей сложно объяснить, что давать "сдачу" нужно.
    Но летом мы гуляли на детской площадке. И частенько случалось, что игрушки кочевали от ребятенка к ребятенку. Это все в порядке вещей.
    Но есть детки, которые игрушки выдирают из рук, а если карапуз не хочет расставаться со своей цацкой, то малыша вполне и ударить могут.
    Несколько раз я спасала свое чадо от лопаточки, машинки и прочее.
    А потом в один прекрасный (или не очень) день. Мой ребенок на попытку ударить ее, сама проявила агрессию.
    И в ход пошли подручные средства, кажется ручка от вертолетика.
    Потом пришлось объяснять, что первой драться нельзя.
    Не знаю, насколько усвоен урок. Подожду следующее лето.
    Да и она постарше будет.
    Буду проводить с ней целенаправленные беседы

  17. Вверх #17
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Петах-Тиква
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,843
    Репутация
    783
    Ой, и я сейчас задумываюсь об этом, как правильно объяснить, что нужно давать сдачи, но только защищаясь, не нападать первым, пытаться уладить ситуацию мирным путем. Малому сейчас 1,2. Он очень общительный и доброжелательный (не смотря на то, что я его шлепаю), очень любит людей, особенно детей, и всегда лезет к ним знакомиться. Поскольку говорить не умеет, подходит вплотную и трогает, улыбаясь при этом во все свои 8 зубов, типа здоровается и приглашет поиграть. К сожалению, детки встречаются очень агрессивные, малый не понимает за что, обижается, но снова и снова пытается пообщаться с этим ребенком. Очень боюсь, чтобы малый не решил, что агрессия - это норма общения. Пока ему даже не приходит в голову дать сдачи, он вообще не драчливый, он очень добрый. Но при этом он довольно сильный для своего возраста и если бы захотел дать в челюсть ровеснику и чуть более старшему ребенку, зуб выбил бы запросто. Не знаю, как ему объяснить, что вот в этой ситуации нужно дать обидчику отпор, а вот в той - просто отойти, а вот девочек - вообще не бить, даже очень вредных. И почему вторым бить можно, а первым - нет. Мне почему-то кажется, что он пока не поймет. ПОчему тем детям можно начинать первыми, а ему - нет, он что, хуже? Говорить ему, что они плохие, невоспитанные, что хорошие дети ведут себя по-другому? Как вообще объяснить, почему те дети дерутся?

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Lamantinka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    118
    Репутация
    275
    Когда сын в 3,5 года шел в сад, ему объясняли про "первым не драться, но сдачи давать обязательно" на что он ответил: А сколько копеек сдачи? Сейчас 6 лет, в саду в основном девчёнки бьют мальчишек, а они сдачи не дают - "не хорошо девочек бить".

  19. Вверх #19
    Подключенная к электротоку Аватар для colobok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    3,546
    Репутация
    4503
    считаю, что учить давать сдачу нужно.
    но только не всегда могут мамы разобраться в ситуации сложившейся между детками....а может лопатку не так попросили, а может не дали то, что просили.. за всем не уследишь...к сожалению.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Торри
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,919
    Репутация
    12952
    Я согласна со всеми, что сдачи давть надо,а первому начинать драку нельзя. У меня сын 2,10 пока особых кофликтов не было, он вообще не драчун, ни разу не дрался, а тут недавно на площадке мальчик лет 5 начал - рукой ударил, мой ему в ответ тоже самое, потом ногой, мой тоже ногой,тот посмотрел что ловить нечего у ушел
    Ремарка - я не маньяк - наблюдатель как дети избивают друг друга. Они не сильно попихали друг друга, никаких следов и синяков.
    Я была горда , что мой ребенок не нюня и может дать отпор даже старшему ребенку


Ответить в теме
Страница 1 из 70 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения