Тема: Какие фильмы и мультфильмы Вы порекомендуете для воспитания детей?

Ответить в теме
Страница 1 из 34 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 662
  1. Вверх #1
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33314

    Thumbs up Какие фильмы и мультфильмы Вы порекомендуете для воспитания детей?

    Уважаемые форумчане

    Интересует не киноразвлечение в чистом виде,
    а детские фильмы и мультфильмы,
    в которых базисные для Вас ценности поданы
    в понравившейся Вам форме.


    Те образцы, которые Вы показали бы или уже показываете детям,
    рассчитывая, что легче будет объяснять им жизнь,
    Ваше понимание о добре и зле, о принципах и полутонах.

    Это могут быть фильмы любого времени.

    Из Вашего детства, которые Вы запомнили как поворотные и любимые.

    Те фильмы, которые Вы обязательно покажете своим будущим детям.

    Или современные вещи, где при просмотре вместе с ребёнком
    Вы увидели идеи, созвучные мировоззрению в родительской роли.

    Не менее интересны и те вещи, на которые отреагировал Ваш малыш,
    которые полюбил, с помощью которых Вы проще находите с ним
    общий язык в повседневной жизни.

    Делитесь всем, что ощущаете важным, что считаете нужным.

    В любой форме: развёрнутый отзыв или название и пару слов за))
    Только Ваше мнение по памяти или пример того, как воспринял зрелище
    Ваш ребёнок. Или заходите поддержать уже данную
    и созвучную Вам рекомендацию.

    Заранее спасибо.

    п.с. И давайте ещё договоримся: когда мы говорим ребёнок, мы имеем в виду и подростков тоже
    В случае с ними, наверное, ещё важнее ЧТО они смотрят, и КАК обсуждают с родителями.
    Ведь это последние годы взросления, когда ещё можно на что-то повлиять.

    Также не поленитесь уделить внимание СОВРЕМЕННЫМ образцам.
    Многие из нас получают массу положительных эмоций, вспоминая советский кинематограф.
    И он работает для нынешних детей. Но нужны и рекомендации,
    как выбрать качественное из кинопраката после 1993 г.



    И не забудем об ЭКРАНИЗАЦИЯХ классической литературы.
    Это тоже путь, чтобы познакомить с классикой малочитающее поколение эпохи Интернета.


    п.п.с. Зацепившие рекомендации и ссылки, где взять, накапливаю здесь.
    Т.е. имхо - по факту новизны или уж очень большой радости от того, что напомнили забытое))
    Последний раз редактировалось Truly; 25.01.2012 в 14:14.
    Всё начинается с любви.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для ProfessorX
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,656
    Репутация
    4772
    Тайна железной двери (1970)

    ох, была у меня кассета с этим фильмом. смотрел, наверное, миллион раз его не помню в деталях, но это очень забавное и захватывающее приключение для детей.

    именно эта история "отпечаталась" и сразу вспомнилась "по теме".

    а еще Королевство кривых зеркал (1963)

    тоже смотрел много раз, в основном по телику.

    также много времени в детстве было отдано на просмотр комедий с Луи де Фюнесом, часто включал "На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон Бич опять идут дожди" (это не из списка "детских фильмов", но все же я помню этот фильм именно "с тех лет").

    ну и... Король Лев... ооооо... 2 раза в день - минимум. журналы с вклейками, фантики какие-то с героями. малая сестра когда нажала случайно кнопку записи с телевизора на видике, а внутри была кассета с "Король Лев", и кусочек стерся - это был траур

    "Том и Джерри", "Ну погоди" - сюда же ))))
    don't trouble trouble until trouble troubles u

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    таки да)
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,697
    Репутация
    7015
    Ура! Я очень рада открытию такой темы!
    Думаю, что здесь можно будет порекомендовать фильмы не только для малышей, а и для подростков.

    Сразу поделюсь опытом - просматривала со своей 12-ти летней крестницей фильм "Чучело". Инициатива была моя, так как в классе у нее возникла похожая конфликтная ситуация со сверстниками. Фильм крестнице очень понравился. Однако по ходу пришлось очень многое обьяснять, в частности все, что касалось особенностей советского времени. Например, помню ее недоумение и вопрос: "А Вы что, все тогда так плохо одевались?"

  4. Вверх #4
    Романтишная Форумчаночка
    Аватар для лентивана
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,море,солнце
    Возраст
    47
    Сообщений
    25,311
    Репутация
    67593
    Всем привет и привет темке,о маленьких -Маленькие Эйнштейны – Сезон 2,это смесь классической музыки,картин ,речевых навыков,слуха ,короче не мультик ,а кладязь развития,есть и первый там движущиеся мобили ,опять же музыка ,несколько языков ,навыки рисования ,природы,погоды ,даже язык для глухонемых ,оч красивые и яркие, и замечательные мульты.
    Большим-лет 8-11,Приключение Петрова и Васечкина ,Дети Капитана Гранта,Кортик и т д ------------у нас например был договор -прочитал книгу -скачаю фильм ))))))))))))Робинзон Крузо,в общем ,что читали и смотрели -то несите,вдруг получится,да ещё ----Полная коллекция мультфильмов Саакянца-это вообще бомба ,там 21 мультик ,начиная с азбуки и заканчивая физикой ,астрономией и т д ,у меня смотрят оба и с удовольствием))))))))))))
    Рыжик, существо дико- домашнее, с милой наружностью и приятной окружностью

  5. Вверх #5
    просто Красавица Аватар для Tурандот
    Пол
    Женский
    Адрес
    в обЪективе
    Сообщений
    2,403
    Репутация
    4418
    был момент,когда я,увлекшись работой,совершенно не обращала внимания на то, что смотрит мой ребенок...в итоге,кроме как о Губке Боба и еще каких-то уродов с ней и поговорить былоне о чем...хотя еще месяцев в 10 она "торчала" от Пети Пяточкина и "веселой карусели"...
    не имея призвания Сухоминского и Макаренко,я пошла по пути наименьшего сопротивления...просто отключила николодеон,выкинула диски,удалила файлы с "желтым придурком"...пару дней была ломка...но потом,неожиданно для меня самой,она увлеклась мультами 50-х годов...и пошло-поехало...Нильс,Мойдодыр,серия о животных и т.д.за уши не оторвать...
    кстати,кланяюсь в ножки тенету (не сочтите за рекламу) за их видео-подборку...к своим семи годам мое чадо пересмотрело и полюбило почти всю советскую киноклассику...лучшее от Гайдая и Рязанова,"Большую перемену","Мери Поппинс","Карнавал"...да всего не перечесть...
    и,честно говоря,теперь моя душенька спокойна...потому что вынести из этих фильмов плохое просто невозможно...ну а музыка,цитаты и афоризмы-это вообще переоценить сложно...
    так что даешь нашим детям наше кино))))

    п.С7 Тетушка Сова от наших Масок-это вообще шедевр...благодаря им,без малейших усилий с моей стороны,дочка выучила русский-английский-немецкий алфавит,числа и т.д.
    сейчас балдеет от "картинной галереи"....
    и во многих отношениях я, пожалуй, совершенна...

    фотографирую мечты...

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Александрим
    Пол
    Женский
    Сообщений
    533
    Репутация
    380
    Очень рада, что появилась такая интересная и очень нужная тема. Спасибо Truly Только сегодня как раз вспоминала самый любимейший и гениальный фильм из своего детства " Сказка о Звездном мальчике"

    Краткое содержание:
    По мотивам сказок О.Уайльда.
    Научно-фантастическая сказка о мальчике-инопланетянине, выросшем в семье землян. Действие происходит где-то в середине-конце позапрошлого века. В одной не очень отдаленной галактике, достигшей невероятного прогресса в общественной жизни, возникла проблема - на Земле находится мощнейший источник возмущения. Наши люди всё ещё не научились жить спокойно и размеренно - они испытывают огромное количество различных чувств, эмоций, которые не дают спокойно жить нашим космическим соседям и тогда на галактическом совете было решено отправить на Землю диверсанта – Ребёнка. Он должен стать первым ростком нового мира.

    Весь фильм пропитан особой магией, добротой, чувства сострадания и любви к ближнему. А музыка Алексея Рыбникова просто шедевр.Пересматривая этот фильм уже взрослой понимаешь, как тогда в детстве именно эта сказка повлияла на мое тогда еще детское восприятие жизни и поведение. Очень интересный и трогательный фильм.
    Мои малыши еще маленькие чтобы понять это кино, но обязательно, когда станут постарше, я непременно покажу этот фильм.( Уже давно лежит на полке скаченный)
    Родители и их дети смотрите и не пожалеете! Смотреть можно тут

    Позже еще списочек напишу, надо же вспомнить не просто сказки, а гениальные сказки!
    Лучшее, что я могу сделать для своих детей это научить их любить себя

  7. Вверх #7
    просто Красавица Аватар для Tурандот
    Пол
    Женский
    Адрес
    в обЪективе
    Сообщений
    2,403
    Репутация
    4418




    вот!!!наше, на сегодняшний день, лекарство от плохой погоды,скуки и всяких вирусов....
    и во многих отношениях я, пожалуй, совершенна...

    фотографирую мечты...

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    таки да)
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,697
    Репутация
    7015
    Кстати есть еще одна экранизация сказки Оскара Уальда - фильм Звездный мальчик 1957 года. Мое первое знакомство было сначала именно с этим фильмом.

  9. Вверх #9
    Позитивне щастячко Аватар для Татьяна82
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    10,182
    Репутация
    13605
    О, спасибо, Truly, - отличная тема - мне как маме трехлетнего карапуза очень полезна и актуальна!!!
    К сожалению, из своего детства ничего поучительного особо вспомнить не могу, т.к. вместо телевизора я читала-зачитывалась папиной огромной библиотекой и не всегда детскими книгами(Дрюон, Чейз, Агата Кристи, Толстой, Дюма и т.д.), да так, что среди ночи меня подлавливали родители с лампой под одеялом))))))
    Совсем на днях случайно включила пресловутый Никелодеон...Спанч Боб...слово "придурок" в той серии было через каждые две минуты. Печально
    Ребенку закачала добрых советских мультиков, с которыми я уже познакомилась, будучи взрослой И совсем-совсем недавно открыла для себя Бременских музыкантов Почему-то из детства за мной тянулась непонятная неприязнь к этому шедевру В фаворе у нас "Винни Пух", "Ну погоди!", "Трое из Простоквашино" и подобное
    Хотя с другой стороны...ребенок у меня очень добрый, отзывчивый, спокойный мальчик, когда пришел из садика, сказал, что его мальчик ударил по головке - я снова стала учить его давать сдачи, на что он ответил:"Ляле будет больно - не буду давать сдачи!" - я разрыдалась у него на глазах, так мне горько было. Это я к чему. К тому, что советские мультики/фильмы - это сплошная порядочность, доброта, гуманность, отзывчивость, искренность...А нужны ли эти качества в нашем современном мире?...
    Вобщем буду признательна за наводки!

    П.С. сынуля, видимо, в маму - пока его книги в моем исполнении больше привлекают, чем тв
    Я, конечно, не стилист, но мне кажется, с мозгами вам было бы лучше.

  10. Вверх #10
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33314
    Цитата Сообщение от Genius Посмотреть сообщение
    Ура! Я очень рада открытию такой темы!
    Думаю, что здесь можно будет порекомендовать фильмы не только для малышей, а и для подростков.

    Сразу поделюсь опытом - просматривала со своей 12-ти летней крестницей фильм "Чучело". Инициатива была моя, так как в классе у нее возникла похожая конфликтная ситуация со сверстниками. Фильм крестнице очень понравился. Однако по ходу пришлось очень многое обьяснять, в частности все, что касалось особенностей советского времени. Например, помню ее недоумение и вопрос: "А Вы что, все тогда так плохо одевались?"
    Конечно, и для подростков. Ещё и каким фильмом начала разговор
    Там же такой пласт всего... Что сразу хочется отзыв написать - ёмкий, эмоциональный))

    Для меня этот фильм - в особом перечне.
    Помню, после его просмотра я прочла книгу Владимира Железникова. Обычно происходит наоборот))
    И другие его вещи. Запомнились "Хорошим людям — доброе утро!" и "Жизнь и приключения чудака".
    Всё начинается с любви.

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Александрим
    Пол
    Женский
    Сообщений
    533
    Репутация
    380
    Цитата Сообщение от Genius Посмотреть сообщение
    Кстати есть еще одна экранизация сказки Оскара Уальда - фильм Звездный мальчик 1957 года. Мое первое знакомство было сначала именно с этим фильмом.
    Сасибо Genius обязательно поищу посмотрю, но в этом фильме 80х советских именно музыка А Рыбникова дополняет и делает незабываемым этот фильм-сказку
    Лучшее, что я могу сделать для своих детей это научить их любить себя

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Lady-Bird
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,246
    Репутация
    7678
    В связи со своей профессией в этой сфере, я если начну тут писать , то меня выгонят из темы
    Поэтому постараюсь дозировано

    1. Вечная тема добра и зла, дружбы, жадности, денег и послушания родителям - фильм "Приключения Бу-Ра-Ти-Но" , 1975 г.в.
    Автор сценария: Инна Веткина
    Режиссёр: Леонид Нечаев

    считаю великолепной работой всего коллектива, отличной подачей материала для изучения разных вопросов и обсуждения с детьми!

    2. Отлично показано изменение мнения о "жизни вообще" и умное отношение старших к проблеме у юного поколения "поиска себя"
    "Усатый нянь",
    1977 г.в,
    Режиссер: Владимир Грамматиков
    Сценарист: Александр Мишарин

    3. Для старших -
    "Властелин колец"
    , 2001—2003) — поставленная режиссёром Питером Джексоном серия из трёх связанных единым сюжетом кинофильмов, представляющая собой экранизацию романа Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец».
    "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго", по мотивам романа В.Скотта. 1983 г.в
    Автор сценария: Леонид Нехорошев
    Режиссёр: Сергей Тарасов

    В этих фильмах (как и в книгах) - масса глубинных пульсирующих точек, почти каждый эпизод - повод для обсуждения с подростком о смысле жизни, о дружбе, любви и о стремлении души ( к чему стремится душа твоя, там и сокровище твое.)

    Обязательная вещь -
    «Криминальное Чтиво»
    , 1994 г.в
    Режиссер и сценарист : Квентин Тарантино

    Философские рассуждения двух бандитов, точка невозврата - расхождение путей этих людей из-за разного понимания шанса на жизнь, выпавшего им в момент , когда они чудом остались живы...
    Мой младший сын посмотрел этот фильм без меня, в 16 лет, потом весь вечер просил пересмотреть фильм с ним вместе и обсудить его. Удивили рассуждения сына - для него этот эпизод и дальнейшая судьба героев стали очень показательными : одно дело "правильная" мама что-то втолковывает, а другое - культовый режиссер и актеры говорят об этом с экрана и показывают ВЫБОР каждого и ИТОГ этого выбора...

    МУЛЬТИКИ:
    Мультик про лень и самовлюбленность
    "Песенка мышонка"
    Режиссер: Е.Карганова

    Мультик об улыбке и дружбе , замечательная песенка "Улыбка"
    «Крошка Енот»
    В этом мультике отлично показано : что посеещь, то и пожнешь. Если ты улыбнешься - тебе улыбнутся в ответ

    А моя ЛЮБИМЕЙШАЯ СКАЗКА - Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями. Что книга, что мультик - шедевр по сути, по смыслу, по подаче материала.
    В виде мультфильма видела старый :
    Год выхода: 1955
    Режиссеры-постановщики: Владимир Полковников, Александра Снежко-Блоцкая
    Сценарист: Михаил Вольпин
    Последний раз редактировалось Lady-Bird; 24.01.2012 в 14:37.
    Сімейний дитячий будинок "Файді" - файні діти

  13. Вверх #13
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21773
    Мой (5,5 лет) вчера посмотрел впервые "История игрушек". Глаза были на мокром месте, было много вопросов. Сегодня будет смотреть вторую часть, возможно завтра третью. Считаю этот мультик очень умным. Также очень интересно "Истории папы Кролика".
    Для развития очень и очень неплохо "Уроки тетушки Совы".
    Самый тупейший мультик - это "Спанч Боб". Кто такой гадости позволил попасть на экраны? Хотя что говорить, время такое. Увы, своего ребенка от него я не смог уберечь, теперь периодически исправляю услышанное там и увиденное. Берегите своих детей от канала "никелодион" и гадости, которую там показывают!
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для dimela
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,537
    Репутация
    4439
    Отличная тема! Обожаю мультфильмы!
    Все три части Истории игрушек! Дружба, Добро, Приключения и всё с большой буквы!

    Насобирали коллекцию героев...


    Бесконечность не предел! (с)
    Последний раз редактировалось dimela; 24.01.2012 в 15:32.
    По-моему так.
    В. Пух.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для dimela
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,537
    Репутация
    4439
    Вспомним Гостья из будущего"
    Те же вечные темы. Нет, конечно, современных спец эффектов, НО!

    «Го́стья из бу́дущего» — советский детский пятисерийный телевизионный художественный фильм, снятый на киностудии им. Горького в 1983—84 годах кинорежиссёром Павлом Арсеновым по мотивам фантастической повести Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд» (1977). Один из самых популярных детских художественных фильмов за всю историю советского и российского кинематографа, может считаться культовым. (ВикипедиЯ)

    "Алиса, миелофон у меня!" (с)

    Последний раз редактировалось dimela; 24.01.2012 в 15:32.
    По-моему так.
    В. Пух.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для natulik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Сообщений
    8,579
    Репутация
    19620
    сейчас нет времени, но позже обязательно отпишусь более подробно, пока скажу о мультфильме "Как приручить дракона", повторюсь про "Историю игрушек", упомяну о "Земля до начала времён", "Питер Пэн", "В поисках Немо", "Принцесса и лягушка" и конечно "WALL-E", еще "Тачки" и "Вольт" это так... вскользь по Голливуду, очень вскользь, ну а про советские мультфильмы можно говорить долго
    В принципе женщина может и промолчать, но у женщины нет такого принципа

  17. Вверх #17
    Сinema girl
    Аватар для Бастильда
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,821
    Репутация
    34791
    Для меня нет ничего лучше старых-старых экранизаций сказок Александра Роу. Сейчас уже так не снимают.
    Морозко 1965г
    Огонь, вода и медные трубы1968г
    Марья - искусница 1959г

    Не все фильмы остаются актуальными, так как все вокруг изменилось,но все же можно что-то и в них подчерпнуть:

    Приключения электроника1979г
    Неуловимые мстители 1966г
    Мери Поппинс, до свидания 1983г
    Вам и не снилось 1980г
    Это же так очевидно - громче всего звучит именно пустой барабан.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Lady-Bird
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,246
    Репутация
    7678
    Цитата Сообщение от Бастильда Посмотреть сообщение
    Вам и не снилось 1980г
    я бы не рекомендовала ДЕТЯМ этот фильм, по ряду причин.
    А вот мамам-папам, бабушкам и учителям - в самый раз, в качестве учебного пособия "как нельзя поступать с детьми".
    Сімейний дитячий будинок "Файді" - файні діти

  19. Вверх #19
    Сinema girl
    Аватар для Бастильда
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,821
    Репутация
    34791
    Цитата Сообщение от Lady-Bird Посмотреть сообщение
    я бы не рекомендовала ДЕТЯМ этот фильм, по ряду причин.
    А вот мамам-папам, бабушкам и учителям - в самый раз, в качестве учебного пособия "как нельзя поступать с детьми".
    У меня другое мнение. Детям - нет. А вот подросткам очень даже нужно!
    Это же так очевидно - громче всего звучит именно пустой барабан.

  20. Вверх #20
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,145
    Репутация
    94640
    Много интересных и полезных фильмов и мультиков уже назвали.

    Добавлю, что вспомнилось:

    Небесные ласточки - позитивный музыкальный фильм. Для девочек особенно должен быть интересным.



    Сказка о потерянном времени



    Приключение желтого чемоданчика



    Старик Хоттабыч

    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен


Ответить в теме
Страница 1 из 34 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения