Тема: Кесарево сечение и грудное вскармливание

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 73
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Apple
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    235
    Репутация
    52

    По умолчанию Кесарево сечение и грудное вскармливание

    Не нашла подобной темы, решила создать.
    Как начать удачно грудное вскармливание после естественных родов вообщем-то понятно, но многим предстит плановое кесарево сечение, у некоторых экстренное. О том как правильно организовать ГВ в случае операции мало информации. Девочки поделитесь опытом, чтобы долго и успешно кормить ребенка.
    Последний раз редактировалось Apple; 30.01.2009 в 19:10.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Sashenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    493
    Репутация
    352
    У меня экстренное кесарево под ЭА. Ребенка приложили к груди в родзале. Как только принесли меня в палату, принесли сына показать. Спросили буду ли кормить. Я конечно покормила и он уснул. Родила ночью, отдохнуть надо, да и ребенку тоже спать хочется и лекарства на него действуют (мой первые сутки был сонный все время, а потом я узнала какой он на самом деле ). Отдала в детское, просила принести как проснется и не докармливать. Сына принесли утром и больше в детское не отдавала. Он был все время со мной в постели. Мед сестры приходили переодеть первое время (пока вставать нельзя). Сынуля спал и кушал. Мне очень помогли мама и муж по уходу за ребенком. Они по очереди днем были у меня и помогали с сыном, я могла его кормить по требованию и не отдавать в детское.
    Нужно четко понимать, что сцеживаться в роддоме нужно только в случаи необходимости, а не идти всем скопом на сцеживания: «всё идут и я пойду». Видела в роддоме как девочки посцеживали молозево («надо же грудь расцедить»), а потом все ночь не спали с орущими детьми и на утро всех кормили смесью и ждали когда появится переходное молочко.
    Я кормлю сына до сих пор (почти год), ни разу не докармливала смесью, ввели прикорм около 6 месяцев, не было ни одной проблемы с грудью (ттт). Я четко знаю, если мне кажется что молоко мало, нужно чаще предлагать ребенка грудь.
    Я считаю, что нужно:
    - иметь огромное желание кормить ребенка и стремится к этому;
    - кормить ребенка по требованию. И со стороны мамы требование тоже должно присутствовать. Если ребенок долго спит (что после родов не редкость), пробовать предложить ему грудь спящему. Мой прекрасно ел во сне.
    - после КС желательна помощь близких, которые помогут вам организовать ГВ, дадут возможность отдохнуть и не отдавать ребенка в детское отделение. При этом так же желательна отдельная палата (в общую не пускают родственников так, как в отдельные: 1-но и 2-х местные);
    - если ребенок в детском, просить персонал его не кормить, а приносить на кормление маме.
    Про то, что лучше не давать соски и пустышки напрягать не буду (я не давала вообще). Каждый решает для себя сам.
    Вроде вкратце всё…. (конечно много настрочила….). но что-то явно упустила ……….

  3. Вверх #3
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    Sashenka ,молодец какая! расскажите подробнее о переходном молоке и расцеживании( для чего эта процедура и как ее делают).
    Сашенька,ты говоришь,что сразу покормила после родов...
    я просто не пойму,расцеживают перед первым кормлением? или у расцеживания другое предназначение?
    Боже, Кота храни!

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Small_ss
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,284
    Репутация
    531
    У меня было плановое КС под общим наркозом. Малышастика показывали в день операции,но кормить разрешили на следующий день. Принесли из детского показали как менять памперс, как пеленать, а потом помогли приложить к груди. Малыш сразу взял грудь и нас оставили наслаждаться друг другом)))
    Девочки очень важно что бы ребенок брал грудь правельно и тогда с сосками точно проблем не будет.
    Молозиво мы кушали 3 дня, родился 3200 на 3 сутки был 2900(сказали вес теряет но все в пределах) я наотрез отказывалась от докорма. При каждом кряхтении малыша предлагала ему грудь. На 4 день решила что мне очень надо что бы сегодня пришло молоко, а завтра убежать домой. Сила самовнушения, чай Хипп для лактации сделали свое дело-молоко пришло) Пришло очень много и сразу после того как я покормила. Было очень тяжело и горячо и я решила пойти расцедить грудь.
    Меня расцедили, молозиво было жирное и молоку было не так легко пробиться. Расцеживалась 1 раз, больше смысла не вижу. При любом дискомфорте надо давать грудь ребенку и как можно чаще. Лутшего молокоотсоса еще не придумали)))))
    Кушаем мы по требованию, воду не пьем, пустышки и бутылочки дома отсутствуют)
    Кормить собираюсь долго и уверенна что так оно и будет)
    Сыночек 19.09.2008г
    Доченька 14.11.2014г

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Apple
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    235
    Репутация
    52
    У меня было кесарево сечение экстренное. Я совсем к этому не была готова. Ребенка разрешили кормить на следующий день, до этого в детском его кормили смесью. В груди у меня вообще ничего не было, когда ребенка принесли, он просто не мог от голода уснуть и сильно кричал. Накормить грудью получилось только дома.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Ptiza
    Пол
    Женский
    Сообщений
    224
    Репутация
    133
    О эта тема для меня очень животрепещущая, поэтому не могу не написать. Совет первый читайте до родов побольше литературы о ГВ (в Интернете сейчас об этом много пишут). И далеко это все не прячьте, т.к. придется перечитывать уже после родов.
    У меня было экстренное кесарево под общим наркозом. В карточке написали и врач мне сказал, что маську к груди прикладывали сразу после рождения, но проверить это я не могу, поэтому вывод первый - для налаживания ГВ лучше когда делают кесарево под ЭА. В течении следующих двух суток мне капали антибиотики не совместимые с кормлением, поэтому прикладывать не разрешали. Я в тот момент не знала, что есть антибиотики совместимые с ГВ и думала, что других вариантов нет. Отсюда вывод второй – нужно заранее оговорить с вашим врачом, что вы хотите кормить и в случае чего что бы использовались лекарства совместимые с ГВ. Причем возможность кесарево и как оно будет и с какими лекарствами лучше оговаривать с врачами заранее, даже если вы собираетесь на естественные роды, потому что никогда никто не может быть уверен как оно пойдет.
    Естественно два дня ребенка голодным держать никто не будет, тем более, что у нашей дамы оказался такой отменный аппетит и она об этом так громко заявляла, что в детском ее кормили смесью. На вторые сутки меня перевели из палаты интенсивной терапии в обычную 2-местную. С этого момента дочка была со мной. Полностью согласна с Sashenka, что лучше 1-но или 2-х местная плата, а еще лучше семейный родзал, там кто-то из близких может остаться и на ночь что бы помочь.
    Как только разрешили прикладывать сразу начало прибывать молоко (буквально сразу после первого прикладывания), до этого у меня и капельку молозива выдавить не получалось и я жутко переживала по этому поводу. Отсюда следующий вывод – частые прикладывания по первому требованию ребенка очень важны для налаживания кормления и выработки молока. Это еще важнее в случае планового кесарева, потому что экстренное зачастую делают уже в процессе родов, т.е. механизм перестройки организма с беременности на кормление уже запущен, а в случае планового еще нет.
    Но я рано обрадовалась, тут появилась новая проблема. Дело в том, что у меня втянутые соски, которые никакими физическими усилиями невозможно было вытянуть наружу, плюс к этому узкие протоки заполненные жирным и густым молозивом. Кроме того, что это физически было больно, так к тому же дочка после роддомовской бутылочки со здоровенной соской естественно не хотела сосать грудь. Каждое кормление это был бой – дочке приходилось прикладывать массу усилий, что бы высосать хоть что-то, она злилась, плакала, бросала грудь, я настаивала и то же тихонько плакала, она снова пыталась и снова рыдала, через тридцать – сорок минут таких рыданий приходила медсестра из детского отделения (оно было у нас за стенкой) и приносила бутылочку. Через сутки таких кормлений грудь стала как каменная, чего и следовало ожидать, потому что молоко прибывало, но дочка его не могла высосать. Пришлось просить, что бы мне сцедили грудь. Dreamcat отвечаю на ваш вопрос – расцеживать надо если возникает чувство напряженности и дискомфорта в груди, для того что бы предотвратить застой молока. Если у мамы нет неприятных ощущений, то расцеживать не придется. Вы поймете, если надо будет, потому что ощущения очень неприятные - я не могла дотронуться до груди, а о том, что бы лечь на живот и речи не было. Если будут сомнения или вопросы, и не важно о состоянии груди, или о правильности прикладывания, или о том, как переодевать не стесняйтесь спрашивать у медперсонала. Лучше лишний раз спросить чем потом мучиться с температурой или трещинами.
    После этого я стала кормить с накладками, дочка стала охотнее сосать, но сосать было так же тяжело, и борьба с маминой грудью продолжилась и дома, она не наедалась – ей было мало. Пришлось и дальше докармливать смесью. Для того, что бы стимулировать выработку молока, я испробовала почти все средства мне доступные, кроме того, я позволила дочке сосать грудь столько сколько она хотела, в результате она просто жила у меня под грудью в буквальном смысле этого слова, она засыпала раз в два часа максимум на 15 минут. Но мне пришлось запастись терпением и настойчивостью, и бутылочку я давала только в 12 ночи, что бы поспать хоть пару часов. Вывод следующий позвольте ребенку проводить у вас под грудью столько времени, сколько он сам захочет, потому что молоко вырабатывается в ответ на запрос – чем больше высосет ребенок тем больше будет прибывать молоко. В конце концов, никогда больше в его и вашей жизни он не будет так нуждаться в вас как в эти первые месяцы. Тут конечно очень пригодиться помощь близких. Настройте мужа заранее на то, что в первый месяц ему придется заботиться о вас и в бытовом плане, а еще мыть полы, готовить еду и себе и вам, самому гладить рубашки, гулять с ребенком, что бы мама поспала, ну если конечно нет другой посторонней помощи.
    Улучшение наступило месяца через полтора-два месяца, когда я перечитала гору литературы и массу страниц Интернета о ГВ, когда дочка набралась сил и стала наедаться быстрее, когда у меня вытянулись соски и я смогла отказаться от накладок. (Это тоже очень важно для долгого и успешного кормления, потому что в накладках ребенок может не совсем правильно захватывать грудь и выработка молока будет сокращаться.)
    В результате всех моих усилий, терпения, настойчивости и огромного желания мы смогли практически полностью отказаться от бутылочки, дочке шесть месяцев она уже пробует овощные и фруктовые пюре, однако от груди отказываться пока не собирается. Вывод последний и пожалуй самый главный – очень важно мамино желание кормить грудью, тогда мама преодолеет все трудности с этим связанные.
    Написала много и сумбурно, но может кому поможет.
    Последний раз редактировалось Ptiza; 31.01.2009 в 23:25.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для НеТакаяКакВсе
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    930
    Репутация
    349
    Ptiza, подписываюсь под каждым словом !
    У меня было плановое КС с ЭА. От самой операции остались только положительные эмоции, а вот то, что стало потом происходить с грудью напоминало КОШМАР. А вся прочитаная мной литература описывала ГВ при идеальных ЕР, а вот про особенности после КС я не знала НИЧЕГО, что было для меня шоком.
    Ребенка в операционной к груди не приложили ( бывает и такое, почему - не столь важно). Унесли в детское и принесли мне когда я была уже в палате, на вторые сутки. Дочке ставили капельницы, она была сонная и вялая, сосала плохо.
    Очень важный момент - никто мне не сказал про ОГРАНИЧЕНИЕ жидкости. Я и так водохлеб страшный, а после операции была очень сильная жажда, пила много воды, плюс капельницы. Ноги отекли так, что в тапочки не влазили. Молозива не было ВООБЩЕ, медсестры не могли выдавить ни капли, дочку естественно кормили смесью, я не возражала. Но когда на 3-и сутки пришло молоко, его было ОЧЕНЬ много и сразу ( выпитая и влитая жидкость дала о себе знать ), а так как протоки не были разработаны молозивом, то сразу грудь каменная, температура 39, боли страшные. Дочка сосала, но слабо и в основном неправильно ( раздолбаные роддомовские бутылочки - нужно было брать свои !!!), сразу появились трещины. В итоге я расцеживалась 6 раз ( из глаз искры летели, молоко лилось ручьями), плюс компрессы постоянные и в итоге таблетки для уменьшения гиперлактации, смотреть на мои мучения врачи уже не могли.
    Накладки у меня не пошли совершенно, а грудь была раскусана в кровь, дома начала пользоваться молокоотсосом ( было не так больно, как сосание ребенка) и кормить из бутылочки, плюс ( помните таблетки для уменьшения гиперлактации ? - молока естественно стало меньше, мне легче, а дочка не наедается ) докармливали смесью.
    Сейчас по прошедствии 1,5 мес. все нормализовалось, молока хватает, дочка вес набирает нормально, от смеси и молокотсоса отказались через 4 дня пребывания дома ( все таки дома и стены помогают).
    А тема "ГВ после КС" - очень актуальная, девочки, учитесь на ЧУЖИХ ошибках.
    УДАЧИ !!!

  8. Вверх #8
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    Ptiza,девочки спасибо вам ,что не ленитесь писать,вы такие молодцы и самоотверженные! Здоровья вам и вашим малышам.
    я то еще в стадии планирования....но так интересно,надеюсь мне это пригодится!

    я так поняла от жидкости прибывает молоко.у всех по разному ,у кого то на первый день ,у когото на пятый.
    а сколько надо пить жидкости,чтобы получилось"умеренно"?
    Боже, Кота храни!

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Sashenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    493
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от Dreamcat Посмотреть сообщение
    Ptiza,девочки спасибо вам ,что не ленитесь писать,вы такие молодцы и самоотверженные! Здоровья вам и вашим малышам.
    я то еще в стадии планирования....но так интересно,надеюсь мне это пригодится!

    я так поняла от жидкости прибывает молоко.у всех по разному ,у кого то на первый день ,у когото на пятый.
    а сколько надо пить жидкости,чтобы получилось"умеренно"?
    Молоко прибывает в зависимости от физиологических особенностей. Питье может немного повлиять на количество молоко (Но в первую очередь все зависит от потребностей ребенка). Первое время после родов не советуют много пить. Мне сказали литр примерно, чуть больше можно. Молоко прибывает обычно стремительно и в больших количествах (переходное молоко после молозева). Вот был у меня вечером почти первый размер () - проснулась с уверенной тройкой. Грудь - как имплантант.
    Важно прекладывать ребенка по первому пребованию, чтоб скорее сформировался тандем "спрос-предложение". Когда прибыло молоко, грудь можно чуть сцедить, чтоб немного облегчить себе состояние или ребенку тяжело сосать из-за "напора". Но опять таки следует помнить, что это нужно делать если чувствуешь необходимость (или по мед показаниям) и злоупотреблять не стоит, т.к. спрос рождает предложение, и следовательно молока будет больше чем нужно ребенку. Сцеживать грудь после кормления, естественно тоже не надо.
    После кормления можно сцедиться, если молока мало и ты таким способом хочешь увеличить количество вырабатываемого молока

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Apple
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    235
    Репутация
    52
    Я рожала в первом роддоме. В послеоперационное отделение детей приносят лишь посмотреть, один раз приносили кормить, но этого недостаточно.

  11. Вверх #11
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    девочки,а выражение"приложили к груди" означает,что ребенка после того как обработали кладут просто на грудную клетку,или конкретно на голую грудь и сразу дают кушать....\
    вам наверное смешно от моих вопросов
    Боже, Кота храни!

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Sashenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    493
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от Dreamcat Посмотреть сообщение
    девочки,а выражение"приложили к груди" означает,что ребенка после того как обработали кладут просто на грудную клетку,или конкретно на голую грудь и сразу дают кушать....\
    вам наверное смешно от моих вопросов
    У меня: положили на грудь, выдавили капельки молозева, сын слизал, полежал минутку и его унесли.

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Ptiza
    Пол
    Женский
    Сообщений
    224
    Репутация
    133
    Dreamcat, дело в том, что находясь у мамы в пузе малыш находится в практически стерильной среде, а во внешнем мире его ожидает встреча с большим кол-м микроорганизмов, причем стерильная поверхность кожи малыша это благодатная почва для заселения ее всякими нехорошими из этих микроорганизмов. Пэтому по современным стандартам ребенка сразу после рождения выкладывают на грудь маме, даже если она бес сознания и у нее нет ни капли молозива, для того что бы произошло "обсеменение" малыша микрофлорой матери, причем тут очень важен контакт кожа к коже.
    Ну и плюс тут есть психологический момент. Ребенок в процессе родов испытывает первый в своей жизни стресс.Ну представьте себе вы живете в своем уютном домике, у вас есть тепло, еда, вы чувствуете себя защищенным. И вдруг вас вынимают в какой-то непонятный, незнакомый мир. А оказываясь на груди у матери ребенок слышит ее сердцебиение, которое он привык слышать и понимает, что его мама - его защита вот она.
    Не совсем по научному, но смысл я думаю понятен.

  14. Вверх #14
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    Ptiza,очень понятен.меня за душу взяло!
    а куда малыша уносят?я бы не хотела бы с ним расставаться
    Боже, Кота храни!

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Kittycat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    165
    Репутация
    333
    Цитата Сообщение от Dreamcat Посмотреть сообщение
    Ptiza,очень понятен.меня за душу взяло!
    а куда малыша уносят?я бы не хотела бы с ним расставаться
    У меня было так:я рожала во 2-м роддоме.было плановое кесарево (чуть больше 38 недель )с эпидуральной.когда достали дочку из живота,вытерли,прочистили носик,закапали глазки (все в поле моего зрения),затем поднесли к моему лицу и пока меня зашивали,ее вертели и показывали со всех сторон...потом,пока меня относили в мою семейную палату,ее одели и как только меня положили на мою кровать,ее принесли,приложили к груди,где она сразу уснула и оставили..больше ее от меня не забирали и через 4 дня мы(счастливые и довольные) отправились домой!Кормила ее молозивом,его было мало,потом на 3 день грудь была сильно наполнена,но это было еще молозиво(желтого цвета),а на 5-й день молоко пришло белого цвета,отдавало синевой...кормимся хорошо,был кризис,но всего 2 дня. принимала Апилак и все нормализовалось...

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Apple
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    235
    Репутация
    52
    Цитата Сообщение от Kittycat Посмотреть сообщение
    У меня было так:я рожала во 2-м роддоме.было плановое кесарево (чуть больше 38 недель )с эпидуральной.когда достали дочку из живота,вытерли,прочистили носик,закапали глазки (все в поле моего зрения),затем поднесли к моему лицу и пока меня зашивали,ее вертели и показывали со всех сторон...потом,пока меня относили в мою семейную палату,ее одели и как только меня положили на мою кровать,ее принесли,приложили к груди,где она сразу уснула и оставили..больше ее от меня не забирали и через 4 дня мы(счастливые и довольные) отправились домой!Кормила ее молозивом,его было мало,потом на 3 день грудь была сильно наполнена,но это было еще молозиво(желтого цвета),а на 5-й день молоко пришло белого цвета,отдавало синевой...кормимся хорошо,был кризис,но всего 2 дня. принимала Апилак и все нормализовалось...
    Вам кто-то из родных помоглаг в палате с ребенком? Ведь тяжело после операции просто самой поднятся с кровати, не говоря уже о том что малыш рядом.

  17. Вверх #17
    Ptiza,
    втянутые соски вовсе не являются проблемой для отказа от ГВ А все дело в том, что ребенку совершенно неважна форма соска - во-первых, со временем он примет нужную форму, а, во-вторых, ребенок стимулирует языком и сосет околососковый кружок, а не сам сосок (который глубоко во рту у него). Убедилась на двух своих втянутососковых сестричках
    а вообще, не вижу разницы в ГВ при ЕР и КС разве что с разницей в 12 часов, если вы заранее не договорились с врачами о применении совместимых с ГВ антибиотиков
    Поддержу по поводу расцеживания. не надо ставить в тупик организм, мужественно терпя прилив молока, которое не может выйти, так можно дотерпеться до окончания лактации. молокоотсос вам в помощь!

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Ptiza
    Пол
    Женский
    Сообщений
    224
    Репутация
    133
    Yana_S, а мы и не отказывались,до сих пор кормимся
    А по поводу антибиотиков - если бы я знала, что есть совместимые с ГВ...... Поэтому и пишу, что бы кто-то смог научиться на моих ошибках.

    По поводу разницы во времени она может быть и больше 12 часов, мне капали антибиотики в течении двух суток после родов, это 48 часов, а приложить к груди разрешили через восемь часов после последней капельницы, т.е. всего 56 часов. Не разрешали прикладывать как следствие не было молока, не было даже молозива
    Зато теперь дочка обижено смотрит на меня когда я ей на обед не грудь предлагаю, а ложку с пюре протягиваю.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Maylanda
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,101
    Репутация
    1999
    Привет! Пишу сразу КС было по показаниям и планово. После того как меня перевели в после операционную палату, пришла врач и принесли мне сына. Приложили к груди, он так присосался, что ели отобрали. Операция закончилась в 11 вечера, а в часов 6 утра пришла медсестра и с словами :»Мамашка хватит спать, пора ребенка кормить отдала мне сына.» Потом его приносили регулярно на кормление. Кода перевели в обычную палату, сразу предупредили, чтоб следила за температурой. И тут чудо свершилось она 39 привели сразу медсестру, та мне размяла и расцедила грудь, что б не было набухания (на эти процедуры я ходила по собственному желанию пока мы лежали в роддоме). Честно, говоря, попалась очень толковая тетя она не всегда сцеживала, смотрела по состоянию груди. Разрешалось пить не больше 0,5 литра (это в моем случаи так как размер груди был маленький и что б не было больших растяжек потом). Ну слава богу по приезду домой ее услуги не понадобились, ГВ наладилось, малыш начал сильнее сосать.
    Девочки не главное как Вы будете рожать своего ребеночка, а главное - желание кормить его и Ваш внутренний на это настрой. Поверте ребеночек будет Вам помогать

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Apple
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    235
    Репутация
    52
    Цитата Сообщение от Maylanda Посмотреть сообщение
    Привет! Пишу сразу КС было по показаниям и планово. После того как меня перевели в после операционную палату, пришла врач и принесли мне сына. Приложили к груди, он так присосался, что ели отобрали. Операция закончилась в 11 вечера, а в часов 6 утра пришла медсестра и с словами :»Мамашка хватит спать, пора ребенка кормить отдала мне сына.» Потом его приносили регулярно на кормление. Кода перевели в обычную палату, сразу предупредили, чтоб следила за температурой. И тут чудо свершилось она 39 привели сразу медсестру, та мне размяла и расцедила грудь, что б не было набухания (на эти процедуры я ходила по собственному желанию пока мы лежали в роддоме). Честно, говоря, попалась очень толковая тетя она не всегда сцеживала, смотрела по состоянию груди. Разрешалось пить не больше 0,5 литра (это в моем случаи так как размер груди был маленький и что б не было больших растяжек потом). Ну слава богу по приезду домой ее услуги не понадобились, ГВ наладилось, малыш начал сильнее сосать.
    Девочки не главное как Вы будете рожать своего ребеночка, а главное - желание кормить его и Ваш внутренний на это настрой. Поверте ребеночек будет Вам помогать
    А в каком роддоме вы рожали?


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения