Тема: Что Вы помните о 80-х?

Ответить в теме
Страница 632 из 3235 ПерваяПервая ... 132 532 582 622 630 631 632 633 634 642 682 732 1132 1632 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 12,621 по 12,640 из 64693
  1. Вверх #12621
    МахаониЯ Аватар для ProZerpina
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,765
    Репутация
    3079
    Да уж, позабыли и не понимают, что их детям нужно еще и попрактиковаться в труде))))) Может иначе начнут относится у чужому труду! Да, и панели мы мыли и окна, все это было как должное, у нас даже вопросов не возникало!
    Важные люди у меня в мыслях. Любимые - в сердце. Дорогие - в молитвах.


  2. Вверх #12622
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    72
    Сообщений
    20
    Репутация
    13
    Авиабилет Одесса-Москва 23руб
    -Харьков 14руб
    студентам 50%

  3. Вверх #12623
    Квестер
    Аватар для Orbital Kid
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ...а мне не сказали
    Возраст
    52
    Сообщений
    37,558
    Репутация
    35138
    Цитата Сообщение от Милк Посмотреть сообщение
    Вот случайно увидела тему, где обсуждают родители, как детей в школе заставляют убирать листья и снег, типа это должны делать дворники. Тут вспомнилось как у каждого класса в моё время был свой участок-газон, который в весеннее время надо было вскопать и посадить что-то. Для этого устраивались субботники, некоторые приносили свои лопаты, сапки, веники и мы по очереди копали и сапали. Также помню как мы просапывали проросшую траву в асфальте и между плитками и руками даже рвали на уроках физкультуры, вернее вместо физ-ры. Также убирали дежурные по школе старшеклассники перед школой снег, хотя это была редкость. И даже мыслей повозмущаться у родителей не было. А трудовая практика? Мы сами красили парты и стулья, мыли стены, окна. Да можна много говорить и сравнивать сегодняшнюю молодёжь и нас... Родители, видимо, уже всё позабывали...
    у нас был участок в парке Ленина, в Лузановке тоже убирали/вкапывали
    и один день в школе был на трудовой практике. сначала на ЗОРе, потом на Центролите
    You don't have to say you love me
    You don't have to say nothing

  4. Вверх #12624
    Постоялец форума Аватар для ВЕСЫ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,410
    Репутация
    1841
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    А из Овидиополя в Белгород-Днестровский паром ходил. 20 минут и там. Мы "погоны" на военке получали там, частенько ездили. Гораздо быстрее чем электричкой.
    Не меньше часа был переход. Тоже пришлось поплавать, в 70-х.

  5. Вверх #12625
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    61
    Репутация
    38
    А ещё каждая школа имела предприятие-шефа(наш был ну очень ленивый и жадный). Меня как-то послали к шефам за ведром красной краски. Представьте - девочка, 14 лет, км туда км обратно, пешком, в новых босоножках. Ноги облила краской до колен, со школы в таком виде отправили домой. Родители ругали только меня.

  6. Вверх #12626
    Постоялец форума Аватар для ВЕСЫ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,410
    Репутация
    1841
    Цитата Сообщение от propan51 Посмотреть сообщение
    Авиабилет Одесса-Москва 23руб
    -Харьков 14руб
    студентам 50%
    Авиабилет Одесса - Москва стоил 27 руб, на поезд, купе - 23 руб. Иногда приходилось выбирать более дешевый, ж/д вариант.

  7. Вверх #12627
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Херсон
    Сообщений
    646
    Репутация
    258
    Цитата Сообщение от ВЕСЫ Посмотреть сообщение
    Авиабилет Одесса - Москва стоил 27 руб, на поезд, купе - 23 руб. Иногда приходилось выбирать более дешевый, ж/д вариант.
    Херсон-Москва Внк - 27 руб. На АН-24 около 3 часов пилить, на ЯК-40 уже нормально 1.40 часа. Летали каждый день по несколько рейсов.
    Сейчас аэропорт просто стоит. Ни одного рейса. Никуда.
    Стоимость билета Ж/Д не помню.

  8. Вверх #12628
    Живёт на форуме Аватар для спан
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса- это УКРАИНА
    Сообщений
    4,314
    Репутация
    7922
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    Там в буфете были жутко дорогие бутерброды с колбасой и сыром, что-то около рубля.
    Чуть раньше бутерброд с чёрной икрой стоил 1,10 и был доступен многим. Где-то в середине 60-х
    Боритесь-поборете!

  9. Вверх #12629
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от спан Посмотреть сообщение
    Чуть раньше бутерброд с чёрной икрой стоил 1,10 и был доступен многим. Где-то в середине 60-х
    Может быть, цены я не очень помню.
    Но вот картина, которую наблюдал я сам примерно в эти годы.
    Кишинев, район Ботаника, кафе "Бусуйок" (стекляшка). Ближе к вечеру в кафе стоят накрытые к свадьбе столы, на столах, в том числе, бутерброды с черной икрой (масло с вкраплением черных точек). На улице у стекол толпится любопытный народ. Родители показывают детям на бутерброды и объясняют что это такое.
    А вот еще немного раньше действительно крабовое мясо ("Чатка") стоило копейки и употреблялось в самый дешевый вариант салата оливье.

  10. Вверх #12630
    Посетитель Аватар для Agnessa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    292
    Репутация
    212
    Цитата Сообщение от ВЕСЫ Посмотреть сообщение
    Авиабилет Одесса - Москва стоил 27 руб, на поезд, купе - 23 руб. Иногда приходилось выбирать более дешевый, ж/д вариант.
    27 рублей стоил билет в Ленинград, а в Москву - 23. Помню точно, потому что именно за эти деньги слетала туда и обратно - по-студенческому, естественно, в разгар семестра.
    Все буде Україна

  11. Вверх #12631
    Постоялец форума Аватар для pantera56
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,468
    Репутация
    6963
    Цитата Сообщение от спан Посмотреть сообщение
    Чуть раньше бутерброд с чёрной икрой стоил 1,10 и был доступен многим. Где-то в середине 60-х
    Помню- в 80-х мы покупали 200г баночку черной икры за 10 руб. Это было вполне доступно. Покупали, кстати, в кафе, которое в просторечии называлось "Труба" ( было узкое и длинное). Оно находилось на Греческой площади рядом с выходом из к-т им. Котовского (справа). А слева от выхода из кинотеатра были кассы "Репортер" - ох, и очереди там порой бывали !
    Душа обязана трудиться - и день, и ночь...

  12. Вверх #12632
    Почетный старожил

    Аватар для Ant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    UDE/UFB - позывные радиостанции ЧМП
    Возраст
    72
    Сообщений
    10,154
    Репутация
    6327
    Цитата Сообщение от pantera56 Посмотреть сообщение
    Помню- в 80-х мы покупали 200г баночку черной икры за 10 руб. Это было вполне доступно.
    ...
    В Находке банка 1.5 кг = 60 рублей.
    Кто такой дурак - всякий инакомыслящий.
    (с) Флобер

  13. Вверх #12633
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от pantera56 Посмотреть сообщение
    Помню- в 80-х мы покупали 200г баночку черной икры за 10 руб. Это было вполне доступно.
    По-моему Вы что-то путаете. Я очень люблю черную икру, но что-то не помню, чтобы я ее ел в 80-х, разве что очень редко. Хотя названная Вами цена не только доступная, а просто бросовая.

  14. Вверх #12634
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса Новороссия
    Возраст
    57
    Сообщений
    20,050
    Репутация
    17837
    Может я и ошибаюсь, но на крышке 135 граммовой банки чёрной икры стояла цена - 4.50, то есть 10 р. за двухсотграммовую это уже с кафешной наценкой из-под полы.

  15. Вверх #12635
    Почетный старожил

    Аватар для Ant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    UDE/UFB - позывные радиостанции ЧМП
    Возраст
    72
    Сообщений
    10,154
    Репутация
    6327
    Цитата Сообщение от Jorjic Посмотреть сообщение
    ...
    Хотя названная Вами цена не только доступная, а просто бросовая.
    40 р за кг - это госцена.
    Кто такой дурак - всякий инакомыслящий.
    (с) Флобер

  16. Вверх #12636
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,103
    Репутация
    497
    "Помню- в 80-х мы покупали 200г баночку черной икры за 10 руб. Это было вполне доступно."

    Пардон, мадам, но цена фантастична.
    Десять рублей стоила на чёрном рынке (толчке) баночка красной, той, что обычно 4 р. 140 грамм. А чёрная была дороже и была она большой редкостью в Одессе, в отличие от кабачковой.

  17. Вверх #12637
    Постоялец форума Аватар для pantera56
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,468
    Репутация
    6963
    Цитата Сообщение от katsmandu Посмотреть сообщение
    "Помню- в 80-х мы покупали 200г баночку черной икры за 10 руб. Это было вполне доступно."

    Пардон, мадам, но цена фантастична.
    Десять рублей стоила на чёрном рынке (толчке) баночка красной, той, что обычно 4 р. 140 грамм. А чёрная была дороже и была она большой редкостью в Одессе, в отличие от кабачковой.
    Ребята, я же написала, что мы покупали икру именно в кафе "Труба", а не на черном рынке. Нас была большая компания - молодых, веселых, мы были в этом кафе завсегдатаями, вот по такой цене нам икру и продавали. Я ещё провалами памяти не страдаю ( во всяком случае, пока не очень). А вообще-то, как правильно указал Ant - гос цена чёрной икры была 40 руб за кг, а вот красная была вдвое дешевле-соответственно 20 руб/кг.
    Душа обязана трудиться - и день, и ночь...

  18. Вверх #12638
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от pantera56 Посмотреть сообщение
    А вообще-то, как правильно указал Ant - гос цена чёрной икры была 40 руб за кг, а вот красная была вдвое дешевле-соответственно 20 руб/кг.
    А еще доллар помнится был по госцене 62 копейки...
    З'їсти то вiн з'їсть, та хто ж йому дасть.

  19. Вверх #12639
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Jorjic Посмотреть сообщение
    По-моему Вы что-то путаете. Я очень люблю черную икру, но что-то не помню, чтобы я ее ел в 80-х, разве что очень редко. Хотя названная Вами цена не только доступная, а просто бросовая.
    100%, разве что это на дальнем востоке было
    Ее невозможно было купить даже в 70х, про 80е я просто молчу. Помню как мама с огромным трудом (при ее работе закройщицей!) купила баночку черной икры, после рождения брата. Тогда я ее в первый раз попробовал. А 10 рублей были вполне разумные деньги, даже для меня, студента.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  20. Вверх #12640
    Взрывоопасный
    приколист
    кулуаров
    Аватар для saper85
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,822
    Репутация
    9185
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    100%, разве что это на дальнем востоке было
    Ее невозможно было купить даже в 70х, про 80е я просто молчу. Помню как мама с огромным трудом (при ее работе закройщицей!) купила баночку черной икры, после рождения брата. Тогда я ее в первый раз попробовал. А 10 рублей были вполне разумные деньги, даже для меня, студента.
    В 77-78 г. на окраине Москвы, в простом продмаге, красная и черная икра продавалась на развес. Запомнилось: приличные горки икры, а в них небрежно воткнуты совочки.
    Последний раз редактировалось saper85; 06.02.2010 в 16:31.


Ответить в теме
Страница 632 из 3235 ПерваяПервая ... 132 532 582 622 630 631 632 633 634 642 682 732 1132 1632 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения