Тема: Кулинарные безоБРАзия. Все рецепты в первом посте.

Ответить в теме
Страница 29 из 205 ПерваяПервая ... 19 27 28 29 30 31 39 79 129 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 580 из 4096
  1. Вверх #561
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182

    По умолчанию Савойские тюльпаны или вон-тон на свой лад




    Итак. Очень хотелось чего то интересного, с подвыпедвертом, на азиатский манер. Поэтому сегодня будет немного кулинарного экзорцизма.
    Вперед на амбразуры, товарищи...............,


    Есть такие замечательные штуки, как дим сам(сум) и вон тон (опять же с вариантами в произношении)-кто захочет узнать подробнее,в сети об этом понаписано вагон и маленькая тележка.
    В этом варианте мы заменим тесто савойской капустой, ибо она замечательно держит форму и с ней удобно работать, не говоря уже про ее вкус.
    Четкие пропорции давать не буду- все по вкусу.Пробуйте.

    Что нам нужно:
    свинина - около 600гр
    -савойская капуста - кочан.Желательно крупный, тому как с маленькими листами (как у меня) хлопотно и неудобно работать.
    -красный острый стручковый перец - 1шт. (или больше)
    -зеленый лук- пучек
    -имбирь- кусок размером с фалангу пальца
    -несколько листьев пекинской капусты
    -шитаке сушеные - штук 10-12

    Из жидкостей:
    -соевый соус
    -кунжутное масло
    -немного лимонного сока (опционально)
    -устричный соус (около 1стл)
    -соль, перец (сахар-по желанию).

    Знакомимся с продуктами:











    -поехали. Запасемся мясом, большим ножем и терпением. Нарубим мясо мелко мелко, как на фарш. Мясорубку лучше не юзать, ибо потеря сока нам не на руку.



    -Имбирь трем на терке



    -перец разрежем вдоль, избавимся от семян и нарежем мелко



    -Пекинскую капусту режем на квадрат

    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,


  2. Вверх #562
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182
    -Замочим предварительно шитаке на часик в теплой воде.



    -нарежем грибы по профилю или на дольки



    -Теперь про начинку. Я делал два вида фарша: свинина с зеленым луком и свинина, пекинская капуста, шитаке, чили, имбирь. Вы же смотрите, что нужно именно Вам. Простор фантазии -хорошее оружие повара.
    Кстати, сюда очень хорошу пляшут креветки.

    Смешиваем ингридиенты для фарша и добавляем масло, соевый и устричный соус, соль-перец. Накроем пленкой и оставим в холодильнике на полчаса для настаивания.



    -Алиса, это капуста. Капуста, это Алиса. Вас только что познакомили, а Вы на нее с ножем! МмммО чем это я? Достаем капусту и включаем греться пароварку.Можно использовать аутентичную бамбуковую пароварку, но я преследую цель приготовить быстро и много.







    -достаем фарш



    -Дабы листы не ломались и с ними удобно было работать, покладем их в пароварку минут 5-10.





    -Теперь эклектика (уж простите, люблю его и применяю частенько не в тему). Кладем фарш в капустный лист..Берем зеленый лук и завязываем.. Двойной констриктор и верблюжий узел нам тут не нужны.Подойдет обычный бабушкин узел или насколько хватит терпения

    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  3. Вверх #563
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182




    -Заряжаем в пароварку и ставим время на минут 30. Минут за 5 или минут 5 после времени стоит достать самый некрасивый тестовый образец и протестить.





    -Достаем. Дальше все просто:раскладываем на блюде и подаем со сметаной....Холодной и вкусной.Только ради бога не с маянезиком.....







    Маленькие поправочки:перед начинкой лучше попробуйте фарш.Я немного недосолил, но списываю это на то,что паром вытянуло соль.
    -После обработки паром насыщенный зеленый цвет капусты уходит. Как вариант можно предварительно приварить\обжарить свинину, тем самым сократив время пароварения капусты.Поэтому думайте сами.
    -в начинку можно добавлять креветки, пророщенную сою, ростки бамбука, обычные шампиньоны и т.д.

    -Теперь точно все.
    Из Одессы с морковью, Ваш Бра.....................,
    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  4. Вверх #564
    Посетитель Аватар для MapTa
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    428
    Репутация
    185
    Да ну, это же вы не еду готовите!!!!!!! А просто шедевры какие-то!!!
    Радуйте нас еще чаще!!!!!!!!!!!

  5. Вверх #565
    Жестокая Муза Аватар для exacting
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ibizzzaaa
    Сообщений
    4,438
    Репутация
    3333
    Как все вкусно. Спасибо за идеи.
    Сначала дела-потом развлечения. Но сначала-развлечения (с)

  6. Вверх #566
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182

    По умолчанию Тажин из курицы с медовыми грушами или моя новая страсть



    Не буду здороваться. Буду, как мне свойственно, делиться радостью.
    А речь сегодня пойдет о тажине. За подробностями ниже и поверьте...оно того стоит!




    Итак. Когда то давненько я наткнулся на новое для меня слово -"тажин", а так как я очень люблю всякие национальные ништяки, захотелось узнать поподробнее.Представляет из себя это чудо марроканской технологии наполовину горшок, наполовину сковороду и кастрюлю вместе взятые.




    Тажин-штука замечательная, удобная. Множно жарить, тушить, запекать, приваривать и готовить на пару.

    -Блюда приготовленные в тажине так и называются, "тажин из курицы",тажин из баранины" и так далее. Рецептов, соответсвенно до утра и на афтапати останется. Но для первого показательного раза я выбрал тот, что давно хотел повторить. Его я позаимствовал у замечательной Ники Белоцерковской. Заранее скажу- я так вдохновился тажинной темы,что составил себе внушительный список.

    -Сразу оговорюсь. У кого не нашлось тажина (а таких я думаю немало)
    могут заменить все это дело большим глиняным горшком.С небольшими поправками.


    Но да ладно, я заговорился.Вернемся к нашим Баранам.
    Нам потребуются:
    -Большая курица (1,5-2кг)
    -2 средних лука
    -2 палочки корицы (если нет, заменить меленой)
    -1 пучек свежей кинцы (у меня кинзу, к сожалению кроме меня никто не переносит, поэтому заменил петрушкой)
    -1чл. свеженатертого имбиря
    -пару стл. оливкового масла
    -1стл (или по вкусу) куркумы
    -1чл. соли
    -1\2 чл молотого белого перца
    -2 груши (если тажин глубокий -больше)
    -2 стл. сливочного масла
    -5стл. меда
    -2чл кунжута для декора.














    Желательно оставить тажин на ночь в теплой воде в миске. Это, как с глиняными горшками.

    -Поехали. Лук режем на крупный кубик. Ставим тажин на маленький огонь, наливаем масло и обжариваем лук до красивого коричневого колора.

    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  7. Вверх #567
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182


    -курицу разберем на порционные куски.
    -Обжариваем курицу. Я сделал это на отдельной сковороде, ибо перемешивать в моем тажине проблематично- не глубокий. Обжариваем до легкого румяного цвета.





    -Трем имбирь на терке



    -для большего аромата перетрем перец в ступке



    -достаем наш тажин



    и укладываем на дно обжареный лук, курицу, имбирь, куркуму, связаный пучек петрушки (кинзы) ,2 палочки корицы, соль, свежесмолотый белый перец.
    Накрываем крышкой и оставляем на слабом огне на пол часа.







    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  8. Вверх #568
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182
    -пока есть время берем сухую сковородку и обжарим до золотистого цвета кунжут.



    -Карамелизуем груши. Делай раз- чистим и режем груши (а они должны быть как миниму вкусные) на 4 части и удаляем семечки



    -топим сливочное масло и добавляем мед.





    -кладем груши и начинаем обжаривать, время от времени переворачивая, чтобы цвет распределялся равномерно.



    -Жарим до красивого темно-коричневого цвета. Карамель должна стать густой и опасной
    Пальцы в нее опускать сладко, но мегобольно). я обжег два%)



    -груши, думаю, понравятся вам и как самостоятельное блюдо. На десерт, да с мороженым, или с балонными сливками, с ягодкой какой позивтивной - замечательная картина.
    -сами посмотрите





    -прошло время? греем духовку до 170 и отправляем в духовку на пол часа.Я выпил вина и почувствовал себя по меньшей мере Омаром Хайямом, чес слово.

    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  9. Вверх #569
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182


    -по прошествии 30 минут открываем, укладываем наши груши и возвращаем в духовку еще на 10-20 минут.
    -Когда все готово, посыпаем кунжутом и подаем прямо так, поставив на дереянную подставку.











    -Господа, это таки вкусно. Очень ароматно и красиво.В следующий раз я буду пользовать только ножки, ибо грудинка попадается пресноватой.
    -Вообщем размели все молниеносно. Я остался архидоволен и благостен.
    Спасибо Белонике за вдохновение
    -Всем спасибо за внимание.
    Из Солнечной Одессы с Вами делился радостью,Ваш Бра.........................,
    Последний раз редактировалось von Brahman; 03.03.2010 в 21:20.
    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  10. Вверх #570
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,573
    Репутация
    2475
    этот рецепт умопомрачителен - дела как то плов с куркой, айвой и курагой...сочетание сладкого и куры - супер просто - обязательно сделаю

  11. Вверх #571
    Частый гость Аватар для merann
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    947
    Репутация
    987
    моя любимая тема! мало того, что блюда божественные, так еще и картинки, и комментарии -все великолепно! Бра -люблю Вас заочно!

  12. Вверх #572
    Живёт на форуме Аватар для Luchik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Радость
    Сообщений
    3,978
    Репутация
    7333
    Это умопомрачительно вкусно, всё, что я люблю, в правильном сочетании! А груши какие красивые получились! Ммммммм......
    Бра, посоветуй, что можно вкусного приготовить из наута? Делаю из него котлетки, фаляфель то бишь, но хотелось бы ещё чего-нибудь.

  13. Вверх #573
    Посетитель Аватар для Кофка(:
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    252
    Репутация
    715
    мДяяя......тЯжен мнУ свёл сумМа..........нет слов..одни эмммоции...БРАВО,БРА
    Женщины не коварны,они просто женщины......

  14. Вверх #574
    Не покидает форум Аватар для Yael
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,604
    Репутация
    8853
    Цитата Сообщение от Luchik Посмотреть сообщение
    Это умопомрачительно вкусно, всё, что я люблю, в правильном сочетании! А груши какие красивые получились! Ммммммм......
    Бра, посоветуй, что можно вкусного приготовить из наута? Делаю из него котлетки, фаляфель то бишь, но хотелось бы ещё чего-нибудь.
    а как жарите? у меня оч.жирные получились, когда делала дома - приходится объедаться впрок в ресторанах

    на прошлой неделе в теме про Великий пост давала ссылки на 2 рецепта из нута, которые найдены в Интернете и просто великолепны!!

  15. Вверх #575
    Форумная оторва Аватар для Oxxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    родина гениев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,772
    Репутация
    3318
    Бра,расскажи что это за девайс...
    А-то одно дело гугль,другое дело ТЫ,который уже испрбовал)))
    Выглядит потрясающе..
    я представила это дело не только с грушами ,а с айвой..и чуть не залила ноут слюной...

    В общем поведай,что это за штукенция такая а ну и на всякий случай скок стоит и де купить)))

  16. Вверх #576
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182

    По умолчанию Стир фрай из курицы с медом и чесноком



    Я очень люблю стир фрай. Даже больше чем шашлык на природе.
    Имхо нет ничего лучше чем стоять летом у мангала и готовить на огне в боооольшом воке. Разве это не замечательно:сочное мясо, хрустящие яркие овощи, густой соус -палитра вкусов и цвета.
    Ниже - один из вариантов



    Итак,для тех,кто еще не сталкивался -stir fry -один из основных кулинарных способов в китайской кухне. Один из переводов - "перемешай и отжарь".Заключается он в кратковременном обжаривании продуктов на оч большом огне..В связи с этим мясо получается сочным, из овощей не уходят витамины. Иглавное-они хрустят.Согласен,что на наших кухнях достичь большого пламени проблематично, но если очень хочется, да еще если есть турбо комфорка- сойдет.

    Итак. Для сегодняшней вариации нам понадобятся:
    500 гр куриного филе
    -пол стакана куриного бульона;
    -1 большая луковица
    -1 морковка;
    -зеленый лук;
    -1 крупный сладкий перец;
    -десяток шампиньонов
    -2 зубчика чеснока
    -1 стл крахмала
    -3стл меда (или сахара)
    -4стл соевого соуса
    -4 стл мирина или сухого хереса
    -4стл арахисового масла. (один раз пробовал на кукурузном масле-хорошо)
    -соль,ССЧП











    -поехали.Мясо моем и режем на полоски. Около 5 на 3.



    -Укладываем мясо в миску, поливаем соевым соусом. Я иногда добавляю чайную ложку крахмала, но это по желанию.Оставим мариноваться, пока будем нарезать овощи.



    -приступаем к нарезке овощей. перец режем на тонкую соломку.

    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  17. Вверх #577
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182


    -морковь также режем на соломку.Наверное,можно использовать подходящую терку, но я не пробовал. Предпочитаю все ручкаме



    -шампиньоны режем по профилю, но не слишком тонко.



    -чеснок нарубим



    -лук нарежем на тонкие перья





    -разогреваем вок хорошенько и наливаем масло. Греем его до первого дымка.



    -Обжариваем мясо небольшими порциями. Готовим буквально минуту-две. Постоянно помешиваем.На раскаленном масле мясо готовитсмя почти моментально. Готовое мясо складываем на бумажное полотенце,чтобы стекло масло.



    В вок, в которм жарилось мясо добавляем репчатый лук и перец и постоянно помешивая,готовим 3 минуты.

    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  18. Вверх #578
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182
    -добавляем морковь и шампиньоны и готовим еще минуту



    -возвращаем мясо в вок, добавляем чеснок.
    Вливаем мед,вино и бульон. Готовим еще 2 минуты.
    -добавляем зеленый лук,перемешиваем
    -Смешиваем крахмал поровну с водой и загустим соус.







    -готово.Подавать с пустым рисом или с простой рисовой лапшой.










    Приятного аппетита. Из Одессы с морковью,Бра...............,
    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  19. Вверх #579
    Постоялец форума Аватар для Flyingsnow
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса :))
    Сообщений
    2,828
    Репутация
    1892
    Просто поэма

  20. Вверх #580
    Посетитель Аватар для Fireball-sas
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    181
    Репутация
    389
    БРАВО БРА!!! Стир фрай - одно из моих любимейших способов приготовления. Рецепт отличный, я люблю еще добавить остроты (как один из вариантов) и с шиитаке тоже очень не плохо получается... или с хрустящей свининой..... или с бараниной... (да вариантов много...).
    Отдельное спасибо за фото-сопровождение, получаю всегда массу удовольствия от просмотра красивых, Правильных и Качественных фото!!! Я за красоту во всем (в кулинарии - особенно)!
    Талантливый человек- талантлив во многом, это про Бра!
    Мечты сбываются!


Ответить в теме
Страница 29 из 205 ПерваяПервая ... 19 27 28 29 30 31 39 79 129 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения