Тема: Кулинарные безоБРАзия. Все рецепты в первом посте.

Ответить в теме
Страница 202 из 205 ПерваяПервая ... 102 152 192 200 201 202 203 204 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,021 по 4,040 из 4096
  1. Вверх #4021
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Цитата Сообщение от lovmakers Посмотреть сообщение
    Арахиса ещё сверху жаренного нужно)
    Это в пад-тай. А тут вариация на тему. Авторская!
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.


  2. Вверх #4022
    Постоялец форума Аватар для Ксана69
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,393
    Репутация
    9176
    Цитата Сообщение от МЫРЛИН Посмотреть сообщение
    Денис, скоро большие холода и я начинаю готовить всякие намазки на хлеб. Придумайте чего то новенького.
    А «старенькое» где пробовать?
    Папа, конечно, в доме хозяин, но мама - хозяин папы!

  3. Вверх #4023
    Не покидает форум Аватар для МЫРЛИН
    Пол
    Женский
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,089
    Репутация
    20139
    Цитата Сообщение от Ксана69 Посмотреть сообщение
    А «старенькое» где пробовать?
    На первой странице....
    Мы в ответе за тех, кого приручили. (((((((((

  4. Вверх #4024
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182
    Друзья, кто в курсе, у нас на ОФ кто-то продает голубей? В смысле тушки. В деревне, где я заказывал пока не продают. А мне надо........,
    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  5. Вверх #4025
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182

    По умолчанию "Хижина лесника" Костный мозг, запеченный

    DSC_9942

    Этим блюдом я хочу представить свою новую рубрику "хижина лесника" в которой я буду собирать простые, суровые, мужские блюда, если позволительно так их называть.

    Костный мозг, запеченный

    Продукты здесь понадобятся более чем простые и доступные:
    На рынке я заказал пару больших мозговых костей. Дома, выпив облепихового чаю, вооружившись ножовкой по металлу и терпением я попилил кости на этакие "чурбачки" ,произвольной длины.
    В кастрюлю налил воды, выжал пару долек лимона и посолил. Добавил кости и вымачивал 2 часа.


    DSC_9891

    DSC_9893

    Духовку разогрел до 180С, кости поставил в форму для запекания, слегка посолил и присыпал хлопьями сладкой паприки (они нужны лишь для аромата и при подаче их можно убрать. Я не убирал). Запекать около 20 минут. Ориентироваться стоит на пузырьки "кипящего мозга". Но не перегрейте. Мозг должен только размягчиться и не потечь. Лучше не додержать минуту.

    Пока готовится, я порезал багет ломтями и подсушил на сковороде. В блендере перебил петрушку со стеблями, пару-тройку ложек масла, 2 небольших зубка чеснока, соль, черный перец.

    Готовые мозговые кости переложить на подходящую тарелку или доску (я оставил в чугунной форму- она долго держит температуру), подобрать небольшую ложку, чтобы пролезала в кости ,да налить себе 50грамм водки или вкусного пива. Ребята, это дико вкусно, доложу вам.


    DSC_9909

    DSC_9907

    DSC_9934

    DSC_9948


    DSC_9958

    А меня найти можно здесь
    Либо в группе FB здесь
    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  6. Вверх #4026
    Не покидает форум Аватар для МЫРЛИН
    Пол
    Женский
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,089
    Репутация
    20139
    Это не может быть не вкусно, правда жирно очень.
    При разливе холодца я все кости вытрушу.))))))))))))))
    Мы в ответе за тех, кого приручили. (((((((((

  7. Вверх #4027
    Живёт на форуме Аватар для Кимура
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,170
    Репутация
    13971
    Вот когда покупаем собане косточки - смотрю и плАчу - такие "мозговитые", сама бы ела) Люблю костный мозг, а как приготовить - не придумала. Вот и попробуем.
    С песто не жирновато? Может чего то кисленького или остренького?
    а лучше всего наверное просто с хлебом)))

  8. Вверх #4028
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182
    Ну как по мне это совсем не жирно. В этом "песто" было от силы пару ложек масла, какое там жирно))Тут кому как нравится...все на любителя...........,
    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  9. Вверх #4029
    Постоялец форума Аватар для Иннуха
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,246
    Репутация
    4143
    Да, блюдо сугубо мужское. Я уже представила как кости буду пилить.
    Улыбайся судьбе и она улыбнется тебе.

  10. Вверх #4030
    Цитата Сообщение от von Brahman Посмотреть сообщение
    Друзья, кто в курсе, у нас на ОФ кто-то продает голубей? В смысле тушки. В деревне, где я заказывал пока не продают. А мне надо........,
    У нас живут эти тушки) но на еду пустить, при всей моей любви к Вашему творчеству, рука не поднимется)))

  11. Вверх #4031
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182
    Цитата Сообщение от Волшебная палко ☺ Посмотреть сообщение
    У нас живут эти тушки) но на еду пустить, при всей моей любви к Вашему творчеству, рука не поднимется)))
    А у меня уже есть. И даже не обычные, а дикие горлицы. Лежат в морозилке и ждут своег очаса стать частью пирога по Игре престолов. Спасибо тебе, добрый человек Tocik за птиц. Крепкой тебе руки и острого глаза на охоте..........,
    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  12. Вверх #4032
    Частый гость Аватар для Istar
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    609
    Репутация
    322
    Цитата Сообщение от Иннуха Посмотреть сообщение
    Да, блюдо сугубо мужское. Я уже представила как кости буду пилить.
    Зачем пилить?) 1) Если попросить, то мясник всё сделает (бесплатно, а кто-то за определенную плату.) 2) Стейки Оссобуко продают. Запекли например с овощами и выедайте мозг чайной ложечкой.) 3) Покупаете голяшку...просите, чтоб на шайбы порубали.

  13. Вверх #4033
    Посетитель Аватар для masha m
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    287
    Репутация
    1294
    Цитата Сообщение от Istar Посмотреть сообщение
    Зачем пилить?) 1) Если попросить, то мясник всё сделает (бесплатно, а кто-то за определенную плату.) 2) Стейки Оссобуко продают. Запекли например с овощами и выедайте мозг чайной ложечкой.) 3) Покупаете голяшку...просите, чтоб на шайбы порубали.
    чтобы жить и радоваться нужны 2 вещи: во-1х жить, а во-2х радоваться))

  14. Вверх #4034
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182

    По умолчанию Махакамская заливайка

    DSC_0065


    Моя рубрика "Литературная кухня" набирает обороты. Спасибо тем ,кто подсказывает идеи для новых блюд - их уже накопилось.

    В этот раз блюдо из вселенной Ведьмака, Анджея Сапковского.

    Элеонора Рундурин-Пиготт – краснолюдка, автор кулинарной книги «Превосходная махакамская стряпня. Обучение правильным способам варения и приготовления блюд из мяса, рыбы и овощей, а также различных приправ и соусов, варенья, выпечки теста, заготовок, приготовлению колбас и копченостей, вин, водок, а также различным секретам приготовления и хранения продуктов, необходимых каждой хорошей и трудолюбивой хозяйке»


    DSC_0003


    Так как текст рецепт написан самобытно, с душой, я решил оставить его, как есть, дополнив в конце своими скромными комментариями.

    «Чтобы заливайку махакамскую приготовить, нужно следующее: если летом, то лисичек, если осенью — зеленушек насобирай. Если зимой аль весной ранней, возьми хорошую жменю грибов сушеных. В кастрюльку налей воды, на ночь замочи. Утром посоли, брось пол-луковицы, повари. Отцеди, но отвар не выливай. Слей его в миску, да гляди, чтобы не попал песок, который завсегда на дне кастрюльки оседает. Картошки свари, кубиками порежь. Возьми бекона жирного большой кусок, порежь, поджарь. Нарежь полтарелки лука, брось его в растопленный бекон и жарь, пока пригорать не начнет. Возьми большой горшок, все это положи в него, и о грибах нарезанных не забудь. Залей грибным отваром, добавь воды, сколько надо. Долей по вкусу заквашенный жур — как его заквасить, в другом месте рецепт есть. Закипяти, посоли, приправь перцем и майораном по вкусу и желанию. Топленым салом приправь. Сметаной забелить — дело вкуса, но учти, что это супротив нашей краснолюдской традиции, это людская привычка — заливайку сметаной забеливать».

    Элеонора Рундурин-Пиготт

    DSC_0010


    DSC_0014


    DSC_0012-2

    DSC_0020

    DSC_0029

    DSC_0024

    Рецепт донельзя прост, несмотря на многим незнакомое слово "жур". Но сам Жур, это все же больше суп на основе так называемой "цежи"- жидкий раствор муки, подвергшейся ферментации в течение пары суток. Используется обычно овсяная или ржаная мука. Я делал с использованием пшеничной, домашней муки. Решил делать все максимально грубо. Делается оно так: в подходящий казанок помещается полстакана муки и добавляется 2 стакана теплой воды все хорошо размешать и добавить корочку хлеба. Поставить в теплое место и выдерживать 2-3 дня ,помешивая 2 раза в день. В итоге, на вкус такая смесь приятно пахла хлебом, на вкус напоминала кефир и была приятно кисловата. Мне понравилось.

    Те, кто не захочет тратить трое суток на ферментацию муки ,вполне может использовать сметану, но, как уже было отмечено выше, это людская привычка - заливайку сметаной забеливать. А так как краснолюды в готовке понимают прилично- то я поверю им на слово.

    В итоге: Махакамская заливайка представляет из себя простой, но на самом деле вкусный грибной суп. Он интенсивно пахнет подкопченной грудинкой, в нем приятно ощущается сладость поджаренного лука и острота черного перца. Думаю, этот суп у меня определенно приживется.

    Говорю откровенно: мне было чертовски приятно приложить руку к такому домашнему, самобытному блюду. Может я еще не отошел от прочтения Ведьмака, кто знает.

    Кстати, когда закончил снимать, на меня нахлынул такой зверский аппетит, что я пошел достал банку пива и несмотря на то, что было почти теплое, с диким удовольствием уговорил под пару тарелочек Заливайки. Ел, не разбирая сцену... Чувствовал себя почти что в таверне, что рядом со старым трактом...

    А я по-прежнему собираю отрывки из литературы, (а может и Кино?) где красочно и интересно описаны блюда и прочая снедь. Так что велкам в комменты.

    А с вами был Бра.

    Мощной всем недели.

    DSC_0056

    DSC_0037
    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  15. Вверх #4035
    щикарно! (с)
    где капающий слюной смайлик, когда он так нужен?!)

  16. Вверх #4036
    Не покидает форум Аватар для МЫРЛИН
    Пол
    Женский
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,089
    Репутация
    20139
    Я попробую обязательно, потом отпишусь.)))))))))))
    Мы в ответе за тех, кого приручили. (((((((((

  17. Вверх #4037
    Частый гость Аватар для Istar
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    609
    Репутация
    322
    Делала подобное, но без...Но сам Жур, это все же больше суп на основе так называемой "цежи"- жидкий раствор муки, подвергшейся ферментации в течение пары суток. Наверное у меня вышло что-то типа лапши быстрого приготовления. Без пары суток. Надо попробовать.) Спасибо.

  18. Вверх #4038
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182

    По умолчанию Мой базовый холодец. Говядина

    DSC_8843-2


    Всем привет. В преддверии Нового Года хочу поделиться своим любимым и безотказным вариантом приготовления холодца. Это первый из пяти рецептов, что я готовил и снимал для сайта телеканала Домашний. Если будет нужно, выложу еще.

    Одним из украшений праздничного стала в советские времена всегда являлся холодец. Несмотрюя на простые ингредиенты, он снискал себе поистине легендарную славу. Многие хозяйки не отказывали себе в удовольствии водрузить на стол хрустальный, тяжелый салатник с холодцом, а как их украшали...Вы только вспомните. Поэтому сегодня нашим героем будет классический холодец на говяжьей ножке с добавлением говядины и нежной телятины. Он получается ароматным и не оставит равнодушным никого. При соблюдении всех условий и времени такой холодец получается крепким, упругим и невероятно вкусным.

    Обратить внимание: это первый холодец из серии. Говядина. О других холодцах речь пойдет отдельно в следующий раз.



    Надо:

    1 говяжья ножка (в моем случае без кожи, так называемый "крючок")
    1 "пуговица" - часть ножки, под коленкой, добавляется для большей вязкости будущего холодца. (опционально)
    500 г говядины, задней части
    500 г телятины, задней части
    2 луковицы
    3 лавровых листка
    5-7 горошин черного перца
    1 ст.л. рубленого чеснока
    соль по вкусу

    Как готовить:

    1. Ножку и "пуговицу" тщательно подготовить - вымыть, при необходимости поскоблить с помощью ножа. Замочить ножку в холодной воде на 2-3 часа ,после чего снова промыть.

    2. Поместить все мясо плюс ножку в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения на небольшом огне и снять основную пену. Воду слить. Достать мясо ,промыть его под холодной водой, вымыть кастрюлю и вернуть мясо в чистую кастрюлю после чего залить хорошей водой так, чтобы мясо было покрыто на 2-3 пальца.

    DSC_8700

    3. Поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения на среднем огне ,а как закипит, уменьшить огонь до самого минимума так, чтобы горело "на свечке". Добавить лук. Варить под едва приоткрытой крышкой 7 часов. После 1,5-2 часов вынуть говядину и телятину, дать ей остыть, после чего разобрать на волокна с помощью двух вилок и накрыть пленкой, чтобы не сохло. Бульон варится дальше положенное время.Так мясо не будет переваренным.


    DSC_8737



    4. Как только прошло положенное время, из бульона достать ножку и все оставшееся, бульон профильтровать через сито. Снова вернуть на огонь, добавить лавровые листки, черный перец, чеснок, посолить по вкусу. Мясо разложить по тарелкам либо формам. Залить кипящим бульоном. Оставить остывать ,после чего поместить в холодильник. Удобно это делать на ночь.По желанию можно снять жир. Декорировать холодец можно по своему вкусу. Я предпочитаю в этом холодце минимализм.

    DSC_8746


    DSC_8770

    DSC_8777

    DSC_8833-2

    DSC_8874-2

    DSC_8856-2


    Холодец- достаточно противоречивое блюдо. Все его делают по-разному. Варьируется все: от выбора мяса до времени и способа варки. Я предлагаю свой, любимый способ. Мне он нравится и он ни разу меня не подводил. А верить мне или нет- решать сугубо вам
    зы: водка на фотках есть. НА последней немного видно)
    Найти меня можно здесь.
    https://www.facebook.com/brahmanden- Это я.
    www.facebook.com/carrotodessa- моя группа, где появляется то, что не появляется здесь.
    https://vk.com/carrotodes- Контактик. Для любителей.

    Засим разрешите откланяться. Не болейте! Ешьте мандарины и гладьте котов.
    Ваш Бра. С наступающими!
    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  19. Вверх #4039
    Частый гость Аватар для Istar
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    609
    Репутация
    322
    Ну вот зачем!?))) Не собиралась делать, а теперь всё-уже думаю над этим! Сначала думала сотый раз запечь грибы с чесноком, по Вашему рецепту, потом мне мозг полоскали за Чили кон карне. Особенно костюм на видео понравился. Тоже любимый любит "Игра престолов"

  20. Вверх #4040
    Любимый автор
    Аватар для ann888
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    17,977
    Репутация
    8054
    Люди добрые. извините. что к Вам обратилась. удалюсь
    Киньте ссыль на куриные крылышки в медовом соусе, все по памяти купила и нюансы забыла.
    богом прошу - ко мне идут дети. много, они меня сожрут без этих крыльев !


Ответить в теме
Страница 202 из 205 ПерваяПервая ... 102 152 192 200 201 202 203 204 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения