Тема: Адаптация усыновленных деток и их родителей

Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 191
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для irini
    Пол
    Женский
    Адрес
    Край света
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Репутация
    348

    По умолчанию Адаптация усыновленных деток и их родителей

    Всем привет, пообщавшись с семьями, где есть усыновленные детки создаем темку для обсуждения адаптации. Думаю будет и интересно тем, кто пока раздумывает об усыновлении.
    Вот у нас ребенок дома почти 4 месяца, по началу боялся ложиться спать(хотя там ложился прекрасно), видно было, что наблюдает, чтоб мы не ушли, но теперь все с этим хорошо. И вообще с самого начала вел себя так, как тут всю жизнь был)))
    А вот, что именно меня напрягает-так это его чрезмерный аппетит. Да, многие мамочки бы радовались, а я нет, меня это пугает т.к есть рядом пример и девочка разбила желудок и выросла достаточно полной с нарушенным пищеварением. Малый постоянно просит "бу" т.е булку, он просто помешен на мучных изделиях до невозможности, я б уже лопнула, а он кушает...
    У многих так? он там недоедал и сейчас не может насытится, что делать, как правильно себя вести?
    Последний раз редактировалось irini; 22.02.2012 в 13:43.


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для Tonika
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2650
    знаете, мне кажется, что с чрезмерным кушанием, это у него что-то из области психосоматики. Вроде как не может насытиться маминой любовью и теплом...
    Скажите, а сколько вашему малышу?
    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу..

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для irini
    Пол
    Женский
    Адрес
    Край света
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Репутация
    348
    25-го будет годик и 8 мес, дома 4 месяца.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для 665
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    147
    Репутация
    45

    очень нужная темка
    665 сосед дьявола

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от irini Посмотреть сообщение
    Всем привет, пообщавшись с семьями, где есть усыновленные детки создаем темку для обсуждения адаптации. Думаю будет и интересно тем, кто пока раздумывает об усыновлении.
    Вот у нас ребенок дома почти 4 месяца, по началу боялся ложиться спать(хотя там ложился прекрасно), видно было, что наблюдает, чтоб мы не ушли, но теперь все с этим хорошо. И вообще с самого начала вел себя так, как тут всю жизнь был)))
    А вот, что именно меня напрягает-так это его чрезмерный аппетит. Да, многие мамочки бы радовались, а я нет, меня это пугает т.к есть рядом пример и девочка разбила желудок и выросла достаточно полной с нарушенным пищеварением. Малый постоянно просит "бу" т.е булку, он просто помешен на мучных изделиях до невозможности, я б уже лопнула, а он кушает...
    У многих так? он там недоедал и сейчас не может насытится, что делать, как правильно себя вести?
    Период адаптации может длиться до года.
    Давайте ребенку еду когда он просит, только маленькими порциями. Так он будет понимать, что его желания выполняются, что формирует доверие, но при этом он не будет переедать.
    Часто дети просят еду когда она в поле их зрения, поэтому желательно перед едой не выкладывать на стол много.
    психоаналитическая психотерапия

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для irini
    Пол
    Женский
    Адрес
    Край света
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Репутация
    348
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Период адаптации может длиться до года.
    Давайте ребенку еду когда он просит, только маленькими порциями. Так он будет понимать, что его желания выполняются, что формирует доверие, но при этом он не будет переедать.
    Часто дети просят еду когда она в поле их зрения, поэтому желательно перед едой не выкладывать на стол много.
    Спасибо, надо будет с медицинской точки зрения еще посмотреть на часто и маленькими порциями, но "бу" он просит всегда и везде. Вот вы правильно сказали-доверие, я очень не хочу быть злой и жадной мамой, но и не хочу навредить здоровью.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для byyf
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,960
    Репутация
    6376
    Цитата Сообщение от irini Посмотреть сообщение
    Спасибо, надо будет с медицинской точки зрения еще посмотреть на часто и маленькими порциями, но "бу" он просит всегда и везде. Вот вы правильно сказали-доверие, я очень не хочу быть злой и жадной мамой, но и не хочу навредить здоровью.

    С точки зрения медицины дробное питание это всегда хорошо)) . То что он просит постоянно кушать , я думаю это связано с тем , что ребенок жил достаточно большим коллективом и по расписанию (завтрак , обед , полудник , ужин) , все было общее . Сейчас у него появился доступ ко всему , просит дают , возможно он таким образом получает свою порцию любви , обнимайте и целуйте его почаще , играйте вместе с ним , на ночь обязательно сказку и говорите ему , что Вы его любите , что он Ваш самый родной и дорогой человечек . Постепенно все придет в норму , нужно некоторое время и терпение .
    Я в чудесном возрасте дурь выветрилась ,опыта набралась ,до маразма далеко

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для irini
    Пол
    Женский
    Адрес
    Край света
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Репутация
    348
    В плане внимания- я всегда с ним, мы много гуляем, занимаемся, бесимся, обнимаемся, целуемся, с папой они с ума сходят, на ночь я ему пою, на руках у меня засыпает, с эти все хорошо к счастью. Мы говорим, что он самый любимый на свете, он сам уже говорит, что ЛЮ маму и папу. Я понимаю, что с едой-это последствия, тут главное не навредить и определить точную тактику, которую пока не могу определить.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для byyf
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,960
    Репутация
    6376
    Цитата Сообщение от irini Посмотреть сообщение
    В плане внимания- я всегда с ним, мы много гуляем, занимаемся, бесимся, обнимаемся, целуемся, с папой они с ума сходят, на ночь я ему пою, на руках у меня засыпает, с эти все хорошо к счастью. Мы говорим, что он самый любимый на свете, он сам уже говорит, что ЛЮ маму и папу. Я понимаю, что с едой-это последствия, тут главное не навредить и определить точную тактику, которую пока не могу определить.
    Тогда просто наберитесь терпения )) и все будет хорошо .
    Я в чудесном возрасте дурь выветрилась ,опыта набралась ,до маразма далеко

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Bright Light
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,033
    Репутация
    973
    а у нас было наоборот: поначалу ничего не хотел есть. ребенок был не из детдома, а из так называемой "неблагополучной" семьи (в теме про усыновление я нашу историю уже рассказывала). к нам попал в 6 лет. ничего не хотел есть, потому что, видимо, привык, что еды как таковой нет, и организм как-то, наверное, адаптировался. любимое блюдо было чай с хлебом (на втором месте вода с хлебом)))))
    так вот мы как раз делали то, о чем говорит SWOY: выкладывали побольше разнообразной еды на видное место, постепенно интерес взял верх))

    знаю, что наш случай нетипичный в плане возраста ребенка, т.к. в основном усыновляют деток маленьких, тем не менее, если у кого-то есть детки, попавшие к вам в семью НЕ в "малышовском" возрасте (или может вы как раз планируете взять?), отзывайтесь, пожалуйста, будем тоже делиться опытом, ибо в этом случае на тему адаптации тоже очень даже есть о чем потолковать.


    Tonika
    , а что говорит психосоматика в нашем случае? интересно ваше мнение

    irini
    ,насчет терпения - это вам верно посоветовали))) уверена у вас все получится, к совету о "небольших порциях" и "с глаз долой - из сердца вон" очень присоединяюсь. может еще такой вариант пробуйте: можно пытаться договориться, например, сейчас поиграем (погуляем и т д ), а потом "бу"; либо сказки про "бу", которая где-то уехала (гуляет спит, занята и т д), у вас, конечно, малыш для "договориться" вроде как еще маленький, но пробовать-то можно)) удачи!!!

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для Tonika
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2650
    Цитата Сообщение от Bright Light Посмотреть сообщение
    а у нас было наоборот: поначалу ничего не хотел есть. ребенок был не из детдома, а из так называемой "неблагополучной" семьи (в теме про усыновление я нашу историю уже рассказывала). к нам попал в 6 лет. ничего не хотел есть, потому что, видимо, привык, что еды как таковой нет, и организм как-то, наверное, адаптировался. любимое блюдо было чай с хлебом (на втором месте вода с хлебом)))))
    так вот мы как раз делали то, о чем говорит SWOY: выкладывали побольше разнообразной еды на видное место, постепенно интерес взял верх))

    знаю, что наш случай нетипичный в плане возраста ребенка, т.к. в основном усыновляют деток маленьких, тем не менее, если у кого-то есть детки, попавшие к вам в семью НЕ в "малышовском" возрасте (или может вы как раз планируете взять?), отзывайтесь, пожалуйста, будем тоже делиться опытом, ибо в этом случае на тему адаптации тоже очень даже есть о чем потолковать.


    Tonika
    , а что говорит психосоматика в нашем случае? интересно ваше мнение

    irini
    ,насчет терпения - это вам верно посоветовали))) уверена у вас все получится, к совету о "небольших порциях" и "с глаз долой - из сердца вон" очень присоединяюсь. может еще такой вариант пробуйте: можно пытаться договориться, например, сейчас поиграем (погуляем и т д ), а потом "бу"; либо сказки про "бу", которая где-то уехала (гуляет спит, занята и т д), у вас, конечно, малыш для "договориться" вроде как еще маленький, но пробовать-то можно)) удачи!!!
    я, конечно, не спец в вопросах психологии, но насколько я знаю, отказ от еды, это протест, привлечение внимания, опять же желание быть замеченым, увиденным. У моего мужа в детстве была такая проблема, ничего не ел, теперь у его старшего сына то же самое..
    мы с мужем думаем об усыновлении ребенка более старшего возраста, лет 4х...пока что это в стадии раздумий, сложно решиться, потому как еще двое малышей не выросших дома. У вас есть еще дети? меня больше всего волнует то, как бы они подружились...
    Посмотрела в соседней темке ролик про Анечку, очень прониклась..как такая девочка может быть в дд, ума не приложу...
    А сколько у кого времени в среднем занимает оформление документов?
    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу..

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для byyf
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,960
    Репутация
    6376
    Цитата Сообщение от Tonika Посмотреть сообщение
    я, конечно, не спец в вопросах психологии, но насколько я знаю, отказ от еды, это протест, привлечение внимания, опять же желание быть замеченым, увиденным.
    Не всегда отказ от еды это протест и не всегда это психосоматика , тем более у маленьких деток . В вашем случае с ребенком уже может общаться психолог и он может выявить причину проблемы .
    Я в чудесном возрасте дурь выветрилась ,опыта набралась ,до маразма далеко

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для 665
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    147
    Репутация
    45
    у моей подруги
    малышу было 2 года
    он тоже постоянно просил кушать
    психологи посоветовали дробное питание, не отказывать а его просьбах, а затем у него началась аллергия на обычные на первый взгляд продукты (помидоры, буряк, фасоль)
    а оказалась что у него как у младенца адаптация к продуктам
    оказалось что он просит кушать от того что хочет попробовать всё, а в ДД учили доедать всё с тарелки и общих тарелок никогда не видели
    665 сосед дьявола

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для irini
    Пол
    Женский
    Адрес
    Край света
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Репутация
    348
    Да, я вижу с едой не только у нас проблемы.
    А вот знаю еще одну, мы с этим справились жестоки и сравнительно быстро. Когда еще ходили в ДД я заметила на большом пальце рану, решила, что это он так зубки себе чешит, а первый вечер дома обалдели- он палец в рот и давай сосать, когда спать укладывали, вот это для меня был шок...
    Я потом вычитала, что это так сказать не использованный инстинкт сосания и ребенок так себя убаюкивает. Я начала каждый день его качать и петь песенки, засыпал отлично, но опять палец во рту во сне или утром. Все бы ничего, это психологическое и надо время, но рада аж до гноя, мы мазали, пластырем заклеивали, а он другой палец и т.д. Выход- на ночь на руки варешки или носки(он был в шоке и удивленно смотрел на меня), а в ротик сосю... вот так и спасли пальцы, мне кажется он уже про это и забыл т.к днем спит возле меня без всяких сось и все норм.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для 665
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    147
    Репутация
    45
    Цитата Сообщение от irini Посмотреть сообщение
    Да, я вижу с едой не только у нас проблемы.
    А вот знаю еще одну, мы с этим справились жестоки и сравнительно быстро. Когда еще ходили в ДД я заметила на большом пальце рану, решила, что это он так зубки себе чешит, а первый вечер дома обалдели- он палец в рот и давай сосать, когда спать укладывали, вот это для меня был шок...
    Я потом вычитала, что это так сказать не использованный инстинкт сосания и ребенок так себя убаюкивает. Я начала каждый день его качать и петь песенки, засыпал отлично, но опять палец во рту во сне или утром. Все бы ничего, это психологическое и надо время, но рада аж до гноя, мы мазали, пластырем заклеивали, а он другой палец и т.д. Выход- на ночь на руки варешки или носки(он был в шоке и удивленно смотрел на меня), а в ротик сосю... вот так и спасли пальцы, мне кажется он уже про это и забыл т.к днем спит возле меня без всяких сось и все норм.
    это и у домашних детей бывает
    665 сосед дьявола

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для irini
    Пол
    Женский
    Адрес
    Край света
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Репутация
    348
    Цитата Сообщение от 665 Посмотреть сообщение
    это и у домашних детей бывает
    Удивили. А чего интересно у домашних так.

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для 665
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    147
    Репутация
    45
    у многих такая проблема
    у племянницы это было до 2 с копейками
    она грудная была и палец сосала вместо пустышки
    так сосала что на пальце до сих пор твёрдый мозоль
    а от чего никто не знает
    боролись по разному и прошло
    665 сосед дьявола

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для Tonika
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2650
    детки сосут палец чтобы успокоиться, когда повышен уровень тревоги... у меня младшенькая тоже так пытается успокаиваться, но как только вижу-сразу даю грудь, тк мы на ГВ
    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу..

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Bright Light, Вы правы.
    Дети из неблагополучных семей особенно дошкольного возраста (а такие чаще всего и становятся социальными сиротами) довольно часто не едят привычную для нас еду просто по тому, что они с ней не знакомы. Здесь необходимо постепенно приучать ребенка к разнообразной пище.
    психоаналитическая психотерапия

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Tonika Посмотреть сообщение
    я, конечно, не спец в вопросах психологии, но насколько я знаю, отказ от еды, это протест, привлечение внимания, опять же желание быть замеченым, увиденным. У моего мужа в детстве была такая проблема, ничего не ел, теперь у его старшего сына то же самое..
    Это всегда индивидуально. Бывает так, что отказ от еды это невротический симптом указывающий на проблемы у ребенка как в семье, так и в коллективе сверстников, это ведет к его желанию быть незаметным. Такое бывает и у взрослых, когда с приходом проблем пропадает аппетит.

    мы с мужем думаем об усыновлении ребенка более старшего возраста, лет 4х...пока что это в стадии раздумий, сложно решиться, потому как еще двое малышей не выросших дома. У вас есть еще дети? меня больше всего волнует то, как бы они подружились...
    Не рекомендуется брать в семью ребенка старше биологических.
    Если биологические дети старше, то необходимо проговорить с ними о ваших планах на усыновление, после чего узнать их точку зрения и в зависимости от неё думать, как действовать дальше.
    психоаналитическая психотерапия


Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения