Тема: Адаптация усыновленных деток и их родителей

Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 191
  1. Вверх #21
    Живёт на форуме Аватар для Tonika
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2650
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Это всегда индивидуально. Бывает так, что отказ от еды это невротический симптом указывающий на проблемы у ребенка как в семье, так и в коллективе сверстников, это ведет к его желанию быть незаметным. Такое бывает и у взрослых, когда с приходом проблем пропадает аппетит.



    Не рекомендуется брать в семью ребенка старше биологических.
    Если биологические дети старше, то необходимо проговорить с ними о ваших планах на усыновление, после чего узнать их точку зрения и в зависимости от неё думать, как действовать дальше.
    спасибо большое за совет =)
    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу..


  2. Вверх #22
    Частый гость Аватар для irini
    Пол
    Женский
    Адрес
    Край света
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Репутация
    352
    А как зато эти детки радуются любви, не знаю у кого как, но наш первое время просыпался и у него было столько счастья, что мы рядом, метался от меня к папе и обратно с поцелуями и обьятиями. Такое было впечатление, что не может не нарадоваться, что мы никуда не деваемся. Сейчас уже пищит аж когда приходит дедушка, бабушка, тетки, лезет целоваться со всеми и даже к кошке и собаке))) Да, домашних полностью дети так тоже делают, но у этих мне кажется больше все чувствуется. Днем спит только на мне, вот надо ему прижаться-иначе не уснет. Муж мне подарил спасение- эгрорюкзак, так теперь в обьятиях малый спит и на воздухе.
    Девочки, пишите у кого как, мне кажется это очень важно и для нас, а особенно для тех, кто еще раздумывает.

  3. Вверх #23
    Круглое счастье Аватар для Businka!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Альфа-Центавра
    Сообщений
    5,045
    Репутация
    4595
    Цитата Сообщение от irini Посмотреть сообщение
    А как зато эти детки радуются любви, не знаю у кого как, но наш первое время просыпался и у него было столько счастья, что мы рядом, метался от меня к папе и обратно с поцелуями и обьятиями. Такое было впечатление, что не может не нарадоваться, что мы никуда не деваемся. Сейчас уже пищит аж когда приходит дедушка, бабушка, тетки, лезет целоваться со всеми и даже к кошке и собаке))) Да, домашних полностью дети так тоже делают, но у этих мне кажется больше все чувствуется. Днем спит только на мне, вот надо ему прижаться-иначе не уснет. Муж мне подарил спасение- эгрорюкзак, так теперь в обьятиях малый спит и на воздухе.
    Девочки, пишите у кого как, мне кажется это очень важно и для нас, а особенно для тех, кто еще раздумывает.
    Ирини, если можно спрошу, как вообще восприняли факт появления малыша дедушки-бабушки и тёти-дяди? Договаривались ли вы или собираетесь договариваться с ними о каких-то определенных правилах поведения? будете ли просить, чтобы не раскрывали тайну усыновления без вашего ведома?

  4. Вверх #24
    Частый гость Аватар для irini
    Пол
    Женский
    Адрес
    Край света
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от Businka! Посмотреть сообщение
    Ирини, если можно спрошу, как вообще восприняли факт появления малыша дедушки-бабушки и тёти-дяди? Договаривались ли вы или собираетесь договариваться с ними о каких-то определенных правилах поведения? будете ли просить, чтобы не раскрывали тайну усыновления без вашего ведома?
    Мы сказали родителям, когда начали собирать документы, мои так сказать благославили, но я видела, что очень переживали молча, мужа маму мы просто поставили перед фактом(там отдельный случай) и сказали, что хочет с нами общаться-принимай ребенка, нет-на выход. Когда уже нашли нашего малыша моим не терпелось познакомится, начали покупать подарки, свекровь... короче одна до сих пор видело его 4 раза и отлично. Она типа его любит, но мы то видим, что это не так, но тут дело в ней т.к у нее со всеми такие отношения и мы на это не обращаем внимание. По тайне усыновления-все ЗА руками и ногами, мы больше боимся доброжелателей со стороны. Соседям рассказали сказку, что это сын моего мужа погибших родственников и те бабули, которые у нас и разносят все слухи сами сказали, что ребенок похож на меня и ничего не должен знать. Но есть два человека(наши родственники) которых стоит опасаться. Пока я влила в уши, что типа мы подписали бумаги о тайне усыновления и кто ляпнет-в суд. Но для себя решили воспитывать так, чтоб у малого не было стереотипа "усыновленный-не родной", в случае вдруг кто ляпнет. Именно об этом я давно прочитала сообщение одной женщины на другом форуме, которое нам близко, если найду поделюсь.

  5. Вверх #25
    Частый гость Аватар для irini
    Пол
    Женский
    Адрес
    Край света
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Репутация
    352
    О правилах поведения каких? если просто в воспитании, думаю у нас тот случай, что и у многих, как не говорили с родителями, как не обьясняли, но " Дети-это маленькие террористы, а бабушка с дедушкой их крышуют".

  6. Вверх #26
    Постоялец форума Аватар для Bright Light
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,033
    Репутация
    973
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Не рекомендуется брать в семью ребенка старше биологических.
    вас не затруднит немного подробней раскрыть эту тему? кем не рекомендуется, чем грозит и т д. спасибо

  7. Вверх #27
    Круглое счастье Аватар для Businka!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Альфа-Центавра
    Сообщений
    5,045
    Репутация
    4595
    Цитата Сообщение от irini Посмотреть сообщение
    Мы сказали родителям, когда начали собирать документы, мои так сказать благославили, но я видела, что очень переживали молча, мужа маму мы просто поставили перед фактом(там отдельный случай) и сказали, что хочет с нами общаться-принимай ребенка, нет-на выход. Когда уже нашли нашего малыша моим не терпелось познакомится, начали покупать подарки, свекровь... короче одна до сих пор видело его 4 раза и отлично. Она типа его любит, но мы то видим, что это не так, но тут дело в ней т.к у нее со всеми такие отношения и мы на это не обращаем внимание. По тайне усыновления-все ЗА руками и ногами, мы больше боимся доброжелателей со стороны. Соседям рассказали сказку, что это сын моего мужа погибших родственников и те бабули, которые у нас и разносят все слухи сами сказали, что ребенок похож на меня и ничего не должен знать. Но есть два человека(наши родственники) которых стоит опасаться. Пока я влила в уши, что типа мы подписали бумаги о тайне усыновления и кто ляпнет-в суд. Но для себя решили воспитывать так, чтоб у малого не было стереотипа "усыновленный-не родной", в случае вдруг кто ляпнет. Именно об этом я давно прочитала сообщение одной женщины на другом форуме, которое нам близко, если найду поделюсь.
    А у вас вообще родственников много?
    Ну и вопрос ко всем - как лучше поступить, когда родственников много? за всеми не уследишь, кто-то рано или поздно обязательно ляпнет, поэтому если мы решим усыновить, то тайну точно соблюсти не получится. Ирини, если найдёшь советы - выкладывай, я тоже читала разные методы, например, сочинения или чтение сказок про потерянных малышей и мам, про заблудившегося ребенка и так далее.
    И еще боюсь какого-то "байкота" усыновленному ребенку со стороны родственников и их детей, т.е. чтобы общались, ходили на дни рождения и чтобы их дети относились нормально...

    И еще вопрос родителям, которые уже усыновили и не скрывают от ребенка, что он усыновленный или не собираются скрывать - в каком возрасте лучше всего рассказать об этом ребенку?

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для Bright Light
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,033
    Репутация
    973
    Цитата Сообщение от Tonika Посмотреть сообщение
    мы с мужем думаем об усыновлении ребенка более старшего возраста, лет 4х...пока что это в стадии раздумий, сложно решиться, потому как еще двое малышей не выросших дома. У вас есть еще дети? меня больше всего волнует то, как бы они подружились...
    у нас было так:
    на момент, когда брали нашего мальчика, старшему (кровному) сыну было 13, времени на посоветоваться и т д у нас в общем-то и не было, в той ситуации нужно было принимать решение (в теме про усыновление я уже как-то сравнивала это с незапланированной беременностью = что-то вроде "не собирались заводить ребенка, но раз он уже есть, значит мы готовы его принять")
    так вот у сына поначалу были беспокойства, особенно по поводу распределения внимания, но со временем подуспокоился. конечно, все это не без нашего труда (беседы, беседы и еще раз беседы + совместное времяпровождение)

    чуть больше года назад у нас родилась девочка, наш приемный сын о ней с удовольствием заботится и очень ее любит.
    и тут, кстати, еще один интересный момент: он очень любит играть ее малышовскими игрушками, видимо из-за того, что в своем детстве этот момент был упущен и он его теперь таким образом что ли наверстывает?
    Цитата Сообщение от Tonika Посмотреть сообщение
    А сколько у кого времени в среднем занимает оформление документов?
    у нас на все про все (у нас не усыновление, а опека) ушло 9 месяцев (это включая все суды и заседания советов), но ребенок все это время жил у нас (с разрешения опекунского совета)

  9. Вверх #29
    Круглое счастье Аватар для Businka!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Альфа-Центавра
    Сообщений
    5,045
    Репутация
    4595
    Цитата Сообщение от Bright Light Посмотреть сообщение
    у нас было так:
    на момент, когда брали нашего мальчика, старшему (кровному) сыну было 13, времени на посоветоваться и т д у нас в общем-то и не было, в той ситуации нужно было принимать решение (в теме про усыновление я уже как-то сравнивала это с незапланированной беременностью = что-то вроде "не собирались заводить ребенка, но раз он уже есть, значит мы готовы его принять")
    так вот у сына поначалу были беспокойства, особенно по поводу распределения внимания, но со временем подуспокоился. конечно, все это не без нашего труда (беседы, беседы и еще раз беседы + совместное времяпровождение)

    чуть больше года назад у нас родилась девочка, наш приемный сын о ней с удовольствием заботится и очень ее любит.
    и тут, кстати, еще один интересный момент: он очень любит играть ее малышовскими игрушками, видимо из-за того, что в своем детстве этот момент был упущен и он его теперь таким образом что ли наверстывает?


    у нас на все про все (у нас не усыновление, а опека) ушло 9 месяцев (это включая все суды и заседания советов), но ребенок все это время жил у нас (с разрешения опекунского совета)
    а приёмный сынок знает, что он приёмный? насколько я помню, он уже был не совсем маленький, да? и называет ли вас мама-папа?

  10. Вверх #30
    Посетитель Аватар для Маринэлла-M
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    408
    Репутация
    221
    Цитата Сообщение от irini Посмотреть сообщение
    Удивили. А чего интересно у домашних так.
    А вот не понятно, почему у домашних тоже так, у нас малыш начал сосать палец в месяц , сейчас год и десять, и все равно сосет. Нельзя сказать, что он недолюбленный, соску брать не хотел, очень ручным был до 7-ми мес. потом пополз и стал совсем не ручным и самостоятельным. Сейчас, правда сосет пальчик когда засыпает или спать хочет, но все равно сосет.

  11. Вверх #31
    Частый гость Аватар для irini
    Пол
    Женский
    Адрес
    Край света
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от Businka! Посмотреть сообщение
    А у вас вообще родственников много?
    Ну и вопрос ко всем - как лучше поступить, когда родственников много? за всеми не уследишь, кто-то рано или поздно обязательно ляпнет, поэтому если мы решим усыновить, то тайну точно соблюсти не получится. Ирини, если найдёшь советы - выкладывай, я тоже читала разные методы, например, сочинения или чтение сказок про потерянных малышей и мам, про заблудившегося ребенка и так далее.
    И еще боюсь какого-то "байкота" усыновленному ребенку со стороны родственников и их детей, т.е. чтобы общались, ходили на дни рождения и чтобы их дети относились нормально...

    И еще вопрос родителям, которые уже усыновили и не скрывают от ребенка, что он усыновленный или не собираются скрывать - в каком возрасте лучше всего рассказать об этом ребенку?
    Родственников достаточно, самые "бе" моя родная тетка и ее муж, вот им и рассказала басню про суд, у меня с дядей свои счеты -я знаю то, что не в его интересах может узнать тетка.
    Со стороны мужа родычи, там негатив, но у нас все просто-мы не общаемся и все. Как говорила моя покойная бабушка "взять-не бросить", так что кому не нравится, те свободны. К счастью люди которые дороги мне, все очень любят малого и сами за него горло перегрызут.
    Но у нас в семье есть уже так сказать приемные, т.к у моего папы от первого брака была дочка, она вышла замуж, родила двух девченок- погодок и умерла, а девочек забрали мои родители. Сейчас им уже 19 и 17 лет, до сих пор ничего не знают, хотя старшая даже поступала и получает стипендию, как сирота, но она решила, что папа намутил специально, чтоб она поступила на гос...Они под опекой, но знают, что я сестра стершая, а родители-родители, а не бабушка с дедушкой. Когда мы брали малого, обсуждали и с ним говорить-не говорить, была ими высказана мысль, что если ребенок нормальный и рос в любви, не чувствовал нелюбовь, то он должен воспринять все хорошо и с благодарностью, А вообще надо помогать вместе с ним сиротам, показывать, что они такие же детки, просто аист заблудился и мама с папой очень долго его искали и нашли именно его-самого любимого человечка.

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для Bright Light
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,033
    Репутация
    973
    Цитата Сообщение от Businka! Посмотреть сообщение
    Ну и вопрос ко всем - как лучше поступить, когда родственников много? за всеми не уследишь, кто-то рано или поздно обязательно ляпнет, поэтому если мы решим усыновить, то тайну точно соблюсти не получится. Ирини, если найдёшь советы - выкладывай, я тоже читала разные методы, например, сочинения или чтение сказок про потерянных малышей и мам, про заблудившегося ребенка и так далее.
    И еще боюсь какого-то "байкота" усыновленному ребенку со стороны родственников и их детей, т.е. чтобы общались, ходили на дни рождения и чтобы их дети относились нормально...

    И еще вопрос родителям, которые уже усыновили и не скрывают от ребенка, что он усыновленный или не собираются скрывать - в каком возрасте лучше всего рассказать об этом ребенку?
    рискну предположить, что момент наступает тогда, когда ребенок начинает проявлять интерес к теме "откуда берутся дети", а вообще, это все очень индивидуально.
    конкретно у нас такой проблемы изначально не было, т.к. ребенок был уже достаточно взрослый (6 лет), а вот у моей сестры, например, тоже приемный ребенок (наши приемные дети между собой родные братья), так тот еще вопросов на такие темы не задает, и конкретного плана, как и что ему объяснять, пока что тоже нет, решили, что будем решать проблемы по мере поступления, но мы однозначно за то, чтобы не делать из этого тайны.

    а насчет бойкота, я думаю, это больше зависит от уровня духовного развития и элементарной культуры тех людей, которые могут себе позволять такое, а не от того, приемный ли ребенок. так что пусть это будет на их совести.. а вы всегда сможете найти вокруг себя тех, кто готов вас поддерживать и принимать вашего ребенка вне зависимости от его статуса

  13. Вверх #33
    Частый гость Аватар для irini
    Пол
    Женский
    Адрес
    Край света
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от Bright Light Посмотреть сообщение
    рискну предположить, что момент наступает тогда, когда ребенок начинает проявлять интерес к теме "откуда берутся дети", а вообще, это все очень индивидуально.


    а насчет бойкота, я думаю, это больше зависит от уровня духовного развития и элементарной культуры тех людей, которые могут себе позволять такое, а не от того, приемный ли ребенок. так что пусть это будет на их совести.. а вы всегда сможете найти вокруг себя тех, кто готов вас поддерживать и принимать вашего ребенка вне зависимости от его статуса
    Подписываюсь под каждым словом.

  14. Вверх #34
    Постоялец форума Аватар для Bright Light
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,033
    Репутация
    973
    Цитата Сообщение от Businka! Посмотреть сообщение
    а приёмный сынок знает, что он приёмный? насколько я помню, он уже был не совсем маленький, да? и называет ли вас мама-папа?
    знает вообще в начале всей эпопеи мы забрали его к себе домой с его согласия (предложили поехать к нам якобы погостить), на третий день он попросился остаться у нас жить... он в общем-то так и знает всю эту историю в ракурсе, что он сам так захотел
    мама-папа не называет, т.к. знает своих био-родителей, называет нас просто по имени (для нас это вообще не принципиально, т.к.не это главное). младшенький, который у моей сестры, называет ее мамой т.к. когда учился говорить, слышал как называют ее др.дети

  15. Вверх #35
    Живёт на форуме Аватар для berri85
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,561
    Репутация
    1565
    Присоединяюсь ко всем высказываниям, и хочу сказать, что у нас была самая ужасная первая ночь.причем ребенок спал как младенец, а мы с мужем не сомкнули глаз, подскакивая на каждый шорох. на второй день у нас поднялась температура, а в скорости вылез Диатез. Понимаю, что мы начали ей давать многое чего она даже не пробывала. хотя вводили по чучуть.Вообщем после месяца все прошло, организм привык к новой пищи, новому рациону.Только иногда она ночью очень не спокойно спит, у нее в движении и ручки и ножки, тем самым мешая себе спать. Я так понимаю ей сняться плохие сны. Но как-то очень часто.Что это? Консультировалась, сказали , что такое бывает у деток. Пока не бью тревогу. Понимаю, что все равно у нее психика немного нарушена. Хотя и взяли мы ее маленькой 6мес. И кстате решили. никогда не говорить ребенку, что он приемный. наши близкие знают , что у нас сурогатное материнство, а более дальние родственники, знакомые с к-рыми мы видемся редко, так для них я и вовсе родила сама. Правда сейчас мы ведем затворнечиский образ жизни, не готовы пока показывать наше счастье всем знакомым. Ждем до года. Вот такие тараканчики.
    Самый красивый ребенок есть у каждой МАМЫ))))Ева 5.05.2011

  16. Вверх #36
    Частый гость Аватар для irini
    Пол
    Женский
    Адрес
    Край света
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от berri85 Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь ко всем высказываниям, и хочу сказать, что у нас была самая ужасная первая ночь.причем ребенок спал как младенец, а мы с мужем не сомкнули глаз, подскакивая на каждый шорох. на второй день у нас поднялась температура, а в скорости вылез Диатез. Понимаю, что мы начали ей давать многое чего она даже не пробывала. хотя вводили по чучуть.Вообщем после месяца все прошло, организм привык к новой пищи, новому рациону.Только иногда она ночью очень не спокойно спит, у нее в движении и ручки и ножки, тем самым мешая себе спать. Я так понимаю ей сняться плохие сны. Но как-то очень часто.Что это? Консультировалась, сказали , что такое бывает у деток. Пока не бью тревогу. Понимаю, что все равно у нее психика немного нарушена. Хотя и взяли мы ее маленькой 6мес. И кстате решили. никогда не говорить ребенку, что он приемный. наши близкие знают , что у нас сурогатное материнство, а более дальние родственники, знакомые с к-рыми мы видемся редко, так для них я и вовсе родила сама. Правда сейчас мы ведем затворнечиский образ жизни, не готовы пока показывать наше счастье всем знакомым. Ждем до года. Вот такие тараканчики.
    Это не тараканы, а нормальное поведение))) У нас малый тоже пару месяцев так спал, это думаю у них еще внутренний страх, все будет хорошо скоро.

  17. Вверх #37
    Круглое счастье Аватар для Businka!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Альфа-Центавра
    Сообщений
    5,045
    Репутация
    4595
    Цитата Сообщение от Bright Light Посмотреть сообщение

    а насчет бойкота, я думаю, это больше зависит от уровня духовного развития и элементарной культуры тех людей, которые могут себе позволять такое, а не от того, приемный ли ребенок. так что пусть это будет на их совести.. а вы всегда сможете найти вокруг себя тех, кто готов вас поддерживать и принимать вашего ребенка вне зависимости от его статуса
    Вы совершенно правы
    С духовным развитием и культурой мне там и так всё понятно. Мне не хочется, чтобы это отразилось на ребенке. Ну представьте себе, что дети не захотят с ним играть, или будут его как-то дразнить. А вдруг они ему ляпнут, что он усыновленный до того, как я успею это объяснить правильными словами? Ведь дети это зеркало взрослых. А у нас опять же проблема в том, что родственников очень много и приняты шумные дни рождения, много гостей, детей...
    В любом случае, это мысли вслух, совершенно очевидно, что это не самый главный вопрос усыновления, но тем не менее важный.

    Пыс: berri85, про суррогатное материнство отличная версия! правда, это если брать совсем кроху
    Вы с мужем молодцы!

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для byyf
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,960
    Репутация
    6413
    У меня была такая ситуация , в работаю в школе и у меня в одном классе учатся две сестрички погодки , семья многодетная у них есть приемный ребенок (девочка) возраста этих девочек , приемный ребенок учится в другой школе . Я как-то у девчонок поинтересовалась , а почему сестричка не учится с ними в одном классе , на что мне тут же был выдан ответ " Так она у нас приемная и недоразвитая" у меня если честно был шок . Дети родные должны быть все таки готовы к тому , что в дом придет еще один член семьи и этот ребенок обязательно должен быть принят всеми иначе он будет чувствовать себя не на много лучше чем в детском доме , дети умеют очень больно ранить друг друга .
    Я в чудесном возрасте дурь выветрилась ,опыта набралась ,до маразма далеко

  19. Вверх #39
    Живёт на форуме Аватар для berri85
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,561
    Репутация
    1565
    Да, детская жестокость порой похлеще взрослой.И это меня совсем не радует, они же дети , а уже такая агрессия. Что будет во взрослой жтизни.???? Куда катится мир???
    Самый красивый ребенок есть у каждой МАМЫ))))Ева 5.05.2011

  20. Вверх #40
    Постоялец форума Аватар для Bright Light
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,033
    Репутация
    973
    Цитата Сообщение от byyf Посмотреть сообщение
    " Так она у нас приемная и недоразвитая"
    Дети родные должны быть все таки готовы к тому , что в дом придет еще один член семьи и этот ребенок обязательно должен быть принят всеми иначе он будет чувствовать себя не на много лучше чем в детском доме, дети умеют очень больно ранить друг друга .
    и об этом как раз должны задумываться родители, берущие приемных детей, т.к. дети это и вправду зеркало семьи: раз девочки произносят слово "недоразвитая" в отношении своей сестрички, это говорит о том, что это позволяют себе сами родители, вот это печально(((


Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения