Тема: Адаптация усыновленных деток и их родителей

Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 191
  1. Вверх #41
    Не покидает форум Аватар для Агапе
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса- мой город родной)
    Сообщений
    14,425
    Репутация
    5868
    irini как появилась ваша темка читаю переодически!
    хочу сказать вам вы с мужем большие умницы!взять ребенка, усыновить, растить, воспитывать, это очень ну очень хорошо!
    Я вам искренно от всего сердца сил, здоровья, и мудрости, воспитать и гордится своим чадом!!!!!

    Такая семья как вы, это пример для многих других семей!
    пример мужества и решительности, воспитать оставленного или осиротевшего ребенка!
    Есть красота,над которой годы не имеют власти,-это красота сердца.


  2. Вверх #42
    Частый гость Аватар для irini
    Пол
    Женский
    Адрес
    Край света
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от Агапе Посмотреть сообщение
    irini как появилась ваша темка читаю переодически!
    хочу сказать вам вы с мужем большие умницы!взять ребенка, усыновить, растить, воспитывать, это очень ну очень хорошо!
    Я вам искренно от всего сердца сил, здоровья, и мудрости, воспитать и гордится своим чадом!!!!!

    Такая семья как вы, это пример для многих других семей!
    пример мужества и решительности, воспитать оставленного или осиротевшего ребенка!
    Спасибо большое, но у нас чуть другой на это взгляд-усыновлением мы как бы это эгоистически не звучало, но мы спасли себя. И очень благодарны этому чуду, что он появился в нашей жизни. Я четко понимала, что смогу полюбить ребенка, муж тоже, но что до такой степени и на столько родной... Так что у нас все просто и все взаимно, мы подарили семью малому, а он нам счастье, а его осчастливить это уже наше дело всей жизни.
    Я когда решились на усыновление, перечитывала кучу статьей и форумов, одна женщина там написала- вот мы любим мужей, они для нас родные, близкие, любимые и свои, так почему СВОИ могут быть дети только родившиеся от нас, мужей мы же не рожаем...

  3. Вверх #43
    Не покидает форум Аватар для Агапе
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса- мой город родной)
    Сообщений
    14,425
    Репутация
    5868
    Цитата Сообщение от irini Посмотреть сообщение
    вот мы любим мужей, они для нас родные, близкие, любимые и свои, так почему СВОИ могут быть дети только родившиеся от нас, мужей мы же не рожаем...
    очень интересная мысль!
    Есть красота,над которой годы не имеют власти,-это красота сердца.

  4. Вверх #44
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Bright Light Посмотреть сообщение
    вас не затруднит немного подробней раскрыть эту тему? кем не рекомендуется, чем грозит и т д. спасибо
    не рекомендуется специалистами которые работают с приёмными семьями и усыновителями.

    Это относится к семьям в которых нет опыта воспитания ребенка старшего возраста.
    С другой - усыновленный ребенок старше биологических может вести "жесткую" конкуренцию с родными детьми за внимание родителей, что добавляет сложностей как в адаптации ребенка, так и в отношениях членов семьи.
    психоаналитическая психотерапия

  5. Вверх #45
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Businka! Посмотреть сообщение
    ...
    И еще вопрос родителям, которые уже усыновили и не скрывают от ребенка, что он усыновленный или не собираются скрывать - в каком возрасте лучше всего рассказать об этом ребенку?
    Чем раньше - тем лучше. Так ребенку будет легче принять эту информацию.
    Удобно это делать читая сказки где есть эпизод усыновления (например, Дюймовочка) и со временем сказать ребенку, что его тоже взяли в семью когда он был маленьким.
    психоаналитическая психотерапия

  6. Вверх #46
    Посетитель Аватар для Certainly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    449
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Tonika Посмотреть сообщение
    мы с мужем думаем об усыновлении ребенка более старшего возраста, лет 4х...пока что это в стадии раздумий, сложно решиться, потому как еще двое малышей не выросших дома. У вас есть еще дети? меня больше всего волнует то, как бы они подружились...
    У меня было двое детей, когда появился приемный сын. По возрасту он был младше их двоих. В первый день, когда я приемного сына привезла домой, то кровный сын (ему еще не было 4) настороженно на него смотрел и не отходил от меня ни на шаг. Но, как только убедился, что ему, а особенно его взаимоотношениям с мамой ничего не угрожает, то успокоился и принял "братика" в игру. Дочка (ей на тот момент было 8), сходу занялась его воспитанием, кормлением. купанием, одеванием и так далее. На сегодняшний день (летом будет 3 года, как мы живем вместе), кровные дети знают историю появления братика, но никих различий не делают. Считают его братом, а нюансы "кровный-не кровный" их никак не интересуют. Старшие дети взяли его "в оборот" и в свои 3 года он начал узнавать другую жизнь. (Когда мы его взяли к себе, он даже не умел разговаривать).
    Период адаптации, конечно же касается не только приемного ребенка, но и тех, кто в этой семье уже есть. И относится это, кстати, не только к детям, но и ко взрослым. Для моего сына, например, очень важно было убедиться, что маминой любовью не прийдется делиться, а хватит на всех. Очень важно не допустить появления ревности со стороны "кровных" детей. А касательно адаптационного периода для приемного сына, то по моему мнению он у нас еще не закончился. И, возможно, закончится он не скоро. Слишком много было упущено в первые 3 года жизни этого малыша. А наверстать ему эти три года теперь ох как не просто!
    Что касается "знания", то историю его появления все знают, и тем самым вопрос ее обсуждения отпадает. Это не тайна, поэтому не возникает интереса. Сам ребенок, мне кажется в эту тему не вникает пока. Меня он называет мамой с самого начала. Я сама никаких вариантов ему не предлагала, он сам начал так меня называть, потому что мои другие дети меня так называли. Это, конечно, личное дело приемных родителей, но мне кажется, что гораздо спокойнее жить, не скрывая правду появления\рождения, потому как, к сожалению, всегда могут найтись "доброжелатели" и рассказать ребенку, что он "не родной". Вот это будет огромная травма!!!! Лучше, если ребенок растет и все знает, но при этом чувствует, что он родной и любимый.
    Последний раз редактировалось Certainly; 28.02.2012 в 15:01.

  7. Вверх #47
    Круглое счастье Аватар для Businka!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Альфа-Центавра
    Сообщений
    5,045
    Репутация
    4595
    Цитата Сообщение от Certainly Посмотреть сообщение
    У меня было двое детей, когда появился приемный сын. По возрасту он был младше их двоих. В первый день, когда я приемного сына привезла домой, то кровный сын (ему еще не было 4) настороженно на него смотрел и не отходил от меня ни на шаг. Но, как только убедился, что ему, а особенно его взаимоотношениям с мамой ничего не угрожает, то успокоился и принял "братика" в игру. Дочка (ей на тот момент было 8), сходу занялась его воспитанием, кормлением. купанием, одеванием и так далее. На сегодняшний день (летом будет 3 года, как мы живем вместе), кровные дети знают историю появления братика, но никих различий не делают. Считают его братом, а нюансы "кровный-не кровный" их никак не интересуют. Старшие дети взяли его "в оборот" и в свои 3 года он начал узнавать другую жизнь. (Когда мы его взяли к себе, он даже не умел разговаривать).
    Период адаптации, конечно же касается не только приемного ребенка, но и тех, кто в этой семье уже есть. И относится это, кстати, не только к детям, но и ко взрослым. Для моего сына, например, очень важно было убедиться, что маминой любовью не прийдется делиться, а хватит на всех. Очень важно не допустить появления ревности со стороны "кровных" детей. А касательно адаптационного периода для приемного сына, то по моему мнению он у нас еще не закончился. И, возможно, закончится он не скоро. Слишком много было упущено в первые 3 года жизни этого малыша. А наверстать ему эти три года теперь ох как не просто!
    Что касается "знания", то историю его появления все знают, и тем самым вопрос ее обсуждения отпадает. Это не тайна, поэтому не возникает интереса. Сам ребенок, мне кажется в эту тему не вникает пока. Меня он называет мамой с самого начала. Я сама никаких вариантов ему не предлагала, он сам начал так меня называть, потому что мои другие дети меня так называли. Это, конечно, личное дело приемных родителей, но мне кажется, что гораздо спокойнее жить, не скрывая правду появления\рождения, потому как, к сожалению, всегда могут найтись "доброжелатели" и рассказать ребенку, что он "не родной". Вот это будет огромная травма!!!! Лучше, если ребенок растет и все знает, но при этом чувствует, что он родной и любимый.
    Здорово у вас! А скажите, Вы думаете, что ребёнок помнит, что он был взят откуда-то? Мне кажется, что в таком возрасте дети всё принимают за данность, происхождение и кровность его не интересуют, т.к. он не знает, что такое существует. У него просто есть семья и всё. Или Вы будете его постепенно готовить и рассказывать? в каком возрасте?

  8. Вверх #48
    Посетитель Аватар для Certainly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    449
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Businka! Посмотреть сообщение
    Здорово у вас! А скажите, Вы думаете, что ребёнок помнит, что он был взят откуда-то? Мне кажется, что в таком возрасте дети всё принимают за данность, происхождение и кровность его не интересуют, т.к. он не знает, что такое существует. У него просто есть семья и всё. Или Вы будете его постепенно готовить и рассказывать? в каком возрасте?
    в том-то и дело, что когда об этом все знают, то и специально готовить его нет необходимости. ему никто не напоминает о том, что его взяли, а не родили (о том, что детки рождаются от мамы он знает, т.к. я год назад родила еще сынишку), но он просто об этом знает и воспринимает этот факт как данность. Но, я думаю, что он мало что помнит из своей "той" жизни. Он скорее знает, а не помнит. Вы совершенно правильо говорите, он просто знает, что мы это его семья. Хотя по началу он о подобных вещах и понятия не имел. Пришлось объяснять словами и примерами, что такое семья, что такое родные и близкие люди. Сложнее всего было объяснить такие абстрактные понятия как любовь, совесть и др
    Дальше, конечно, могут возникать вопросы такие как, почему фамилия и отчество у него другие. но на все вопросы буду отвечать наиболее правдивым и доступным способом, но в соответствии с его возрастом и мировосприятием.

  9. Вверх #49
    Круглое счастье Аватар для Businka!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Альфа-Центавра
    Сообщений
    5,045
    Репутация
    4595
    Цитата Сообщение от Certainly Посмотреть сообщение
    в том-то и дело, что когда об этом все знают, то и специально готовить его нет необходимости. ему никто не напоминает о том, что его взяли, а не родили (о том, что детки рождаются от мамы он знает, т.к. я год назад родила еще сынишку), но он просто об этом знает и воспринимает этот факт как данность. Но, я думаю, что он мало что помнит из своей "той" жизни. Он скорее знает, а не помнит. Вы совершенно правильо говорите, он просто знает, что мы это его семья. Хотя по началу он о подобных вещах и понятия не имел. Пришлось объяснять словами и примерами, что такое семья, что такое родные и близкие люди. Сложнее всего было объяснить такие абстрактные понятия как любовь, совесть и др
    Дальше, конечно, могут возникать вопросы такие как, почему фамилия и отчество у него другие. но на все вопросы буду отвечать наиболее правдивым и доступным способом, но в соответствии с его возрастом и мировосприятием.
    Ох, так у вас четверо детей?!!
    А почему Вы не стали менять его фамилию и отчество? Вы же теперь его родители и его семья?

  10. Вверх #50
    Живёт на форуме Аватар для berri85
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,561
    Репутация
    1565
    Все это конечно очень сложно, и каждый для себя решает говорить правду ребенку или нет.Мы взяли кроху. и я не вижу причин говорить ребенку как он появился у нас. Да и у него и не должно возникать таких мыслей, малышка растет с нами, воспринимает нас практически с пеленок, наш запах, нашу атмосферу в доме, близких и родных. Как у такого ребенка может возникнуть мысль, что он не родной. А доброжилатели, они есть везде и всегда.Уверена, что когда мой ребенок подрастет, мы уже не будем жить на этом месте. И мне не нужно будет чего то бояться.( маленький пример: пару дней назад гуляю с коляской и встречаю знакомую, мы периодически видемся, где-то пару раз в году. Она мне ,о ты с коляской ,поздравляю, сколько ребенку, я говорю 9мес. Она мне ого, это мы столько не виделись. У нее даже не возник вопрс когда я была беременна.А со временем вообще ни кто и не поймет. Родила и родила.) Так почему я должна говорить правду. Сложнее когда появляется ребенок лет 2-3. Тут я согласно, сложно обьяснить как он взялся.
    Самый красивый ребенок есть у каждой МАМЫ))))Ева 5.05.2011

  11. Вверх #51
    Частый гость Аватар для irini
    Пол
    Женский
    Адрес
    Край света
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Репутация
    352
    А мы сегодня "окрестились" были у травматолога, малый обычно просыпается и если мы не рядом-зовет, а это решил сам выбраться и выпал с кроватки так, что не может стать на одну ножку. Возили делали ренген, к счастью все норм, просто сильный ушиб, но то что я и муж прочувствовали за это время... хотелось бы, что ВСЕ родители испытывали такой трепет и переживание за своих чад т.к многие не ценят своего счастья.
    Businka!, я думаю говорить ребенку или нет, когда и т.д все индивидуально, надо смотреть на ваше окружение восприятие ребенком мира и т.д, Если, как у Берри все-то можно только навредить сказав. Семьи, решившие взять ребенка должны заранее четко определить с кем общаетесь, с кем нет, расставить приоритеты и в конце концов сказать, что это НАШ ребенок и за него горло перегрызете, чтоб и не посмели ничего ляпнуть.

  12. Вверх #52
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,851
    Репутация
    3036
    Цитата Сообщение от irini Посмотреть сообщение
    но то что я и муж прочувствовали за это время...
    irini, скажу так. Нет детей своих или чужих. Есть просто дети. И нормальный человек не может предать крошечное существо, которое ему полностью доверилось. А то, что у вас с мужем было - это обычная родительская реакция.

  13. Вверх #53
    Частый гость Аватар для irini
    Пол
    Женский
    Адрес
    Край света
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от Sergey321 Посмотреть сообщение
    irini, скажу так. Нет детей своих или чужих. Есть просто дети. И нормальный человек не может предать крошечное существо, которое ему полностью доверилось. А то, что у вас с мужем было - это обычная родительская реакция.
    Вы абсолютно правы, но это о нормальных родителях, у меня просто под носом есть такие...просто в душе это сидит, деток жаль и я очень удивляюсь, как так можно.

  14. Вверх #54
    Посетитель Аватар для Certainly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    449
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Businka! Посмотреть сообщение
    Ох, так у вас четверо детей?!!
    А почему Вы не стали менять его фамилию и отчество? Вы же теперь его родители и его семья?
    Он не усыновленный, а под опекой. Поэтому менять ему фамилию и отчество я не могу.

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для Таня З
    Пол
    Женский
    Сообщений
    24,158
    Репутация
    37901
    Ой девочки. Сегодня по телеку слышала. В России мальчик в реанимации с приемной семьи..Я так поняла, что мать руку подняла.
    Полностью ролик не видела. Но поняла, что дети уже в том возрасте, что помнят свои настоящих родителей и очень часто вспоминают их, плачут, хотят к ним..
    Вот как поступать в таком случае..?? Если ребенку лет 10 и до 6-7 лет он жил с родителями, а потом попал в приемную семью..

  16. Вверх #56
    Частый гость Аватар для irini
    Пол
    Женский
    Адрес
    Край света
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от Таня З Посмотреть сообщение
    Ой девочки. Сегодня по телеку слышала. В России мальчик в реанимации с приемной семьи..Я так поняла, что мать руку подняла.
    Полностью ролик не видела. Но поняла, что дети уже в том возрасте, что помнят свои настоящих родителей и очень часто вспоминают их, плачут, хотят к ним..
    Вот как поступать в таком случае..?? Если ребенку лет 10 и до 6-7 лет он жил с родителями, а потом попал в приемную семью..
    Татьяна, сейчас у того человека, который думаю сможет вам ответить не работает инет, но я думаю на курсах приемных родителей эту тему обсуждают.
    http://vk.com/search?c[q]=%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BC% D0%B0&c[section]=video&z=video4859197_160462824
    Последний раз редактировалось irini; 04.03.2012 в 20:22.

  17. Вверх #57
    ПОМОГИТЕ СПАСТИ ЖИЗНЬ РЕБЁНКА!!! 7,5 МЕСЯЦЕВ КИРА
    Добрые люди, просим помощи во спасение маленькой 7,5 месяцев девочки Киры Райлян! С очень сложным диагнозом: поражение нервной системы, + судороги.Она лежит в реанимации,в городской клинической инфекционной больнице на ул.Пастера! Кирочка подключена к аппарату искусственного дыхания, и из-за учащённости приступов и частой остановки сердца, нужна срочная магнитная томограмма головы в клинике Инто-Сана!!!
    Родители Кирочки, очень нуждаются в помощи на лечение ребенка(к не равнодушных людей!)
    Телефон мамы Татьяны :063-69-965-35
    Телефон крёстной Киры, Марина: 095-78-247-64

    Счёт в Приват Банке : номер карточки 44 05 88 50 18 04 44 35
    Райлян Татьяна Юрьевна

    Будем благодарны за любую помощь!!!

  18. Вверх #58
    Частый гость Аватар для irini
    Пол
    Женский
    Адрес
    Край света
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Репутация
    352
    А у нас начался период "делайте так, как я хочу".Перечитала кучу инфо, сделала вывод- адаптировался полностью, одомашнился -это огромный плюс, теперь будем воспитывать...

  19. Вверх #59
    Живёт на форуме Аватар для berri85
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,561
    Репутация
    1565
    Воспитательный процесс-это самое трудное.У нас в семье, папа воспитывает, а мама просто любит и все позволяет.(по мере возраста конечно).Вам удачи в этом не легком деле.
    Самый красивый ребенок есть у каждой МАМЫ))))Ева 5.05.2011

  20. Вверх #60
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    Мамули-красотули! Напоминаю про конкурс:

    Детский конкурс "Портрет мамы, моя мама - самая лучшая"

    Работы принимаются до 18 марта (включительно).
    Никаких художественных требований нет. Только любовь.
    Open mind for a different view.


Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения