Тема: Цветочные мифы

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 37 из 37
  1. Вверх #21
    Не покидает форум Аватар для hatress
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,832
    Репутация
    4791
    Цитата Сообщение от is Посмотреть сообщение
    точно- точно белые каллы туда же приписывают))

    вот я и пишу: "вроде как адекватные")
    Когда я поступила в универ, к нам на пожить приехала моя двоюродная сестра из села. доця того дяди, что в страхе спилил тую.
    Так у неё претензии были не только к цветам, но и к вещам и их расположению.
    Через пол года её "сельского фен-шуя с забобонами" у меня от регулярной ругани прихватило сердешко, села на корвалольчик и сестру пришлось выписать в общагу. Бо сил никаких небыло.
    Приходишь с универа, а твои вещи где угодно, только не там где оставила. Я бешусь, а она ругается и всё равно делает по своему, она же уверена, что трудится на благо.
    Остановите Землю — я сойду!


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для Almond
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,882
    Репутация
    9622
    Цитата Сообщение от Pruzinka Посмотреть сообщение
    Интересная и смешная темка))
    а сташилки про монстеру, что она сосет энергию т.к. от слова "монстр" единственное, что она "сосет" это пыль и места много занимает)))
    про фиалки слышала, что если цветут - это к деньгам))
    интересно всем ли крассула помогает в денежном вопросе (на минуточку у меня дерево с метр высотой, а миллионов в кармане не наблюдаю)
    Аихризон называют "деревом любви". Интересно, что нужно с ним делать, чтобы появилась любовь?
    Never, never, never give up!

  3. Вверх #23
    Не покидает форум Аватар для hatress
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,832
    Репутация
    4791
    Горшком мужу по голове, до появления сердечек в глазах)
    Остановите Землю — я сойду!

  4. Вверх #24
    Посетитель Аватар для is
    Пол
    Женский
    Сообщений
    136
    Репутация
    1054
    Боюсь, чтобы был полный Peace and Love с забобонными сестрами, особо суеверными и иже с ними - Аихризон прийдется курить
    Хотя, если человек верит, что какое-то растение приносит в его жизнь что-то хорошее - говорят же, что мысли материальны, почему бы и нет! Но это только относительно веры в хорошее.
    Последний раз редактировалось is; 10.08.2012 в 01:28.

  5. Вверх #25
    Новичок Аватар для messy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42
    Репутация
    260
    Привнесу еще чуть-чуть народных поверий в темку (хотя изначально тема была о мифах, а не о суевериях) - хойя к заболеваниям сердца, как только ель вырастает выше человеческого роста - смерть в семье. ива - вдовье растение, хозяину дома категорически нельзя пилить орех, его же нельзя сажать напротив окна.
    Не знаю, откуда понапридумывалось столько глупостей. сама не верю - растет и ива и ель. Я на эти ремарки отшучиваюсь, типа ель у меня карликовая и т.д. Но осадок остается...
    Кстати, не совсем про цветы, но тема черных котов здесь поднималась. В Англии верят, что если черный кот перешел вам дорогу, надо загадать желание и оно обязательно исполнится!
    Так что давайте придумывать свои приметы - удачные и счастливые
    Кстати - лет семь назад прилетала сова и сидела под окнами на розе. Все живы))) Может потому, что на туе не посидела?
    Как говорится, кто во что верит...

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для hatress
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,832
    Репутация
    4791
    А я придерживаюсь мысли, что человек волен верить во всё что угодно, главное - не грузить своим мировоззрением окружающих. Ибо в чужой монастырь со своим уставом не ходють=)
    У себя дома пусть не держат фиалки, кактусы и лианы, а в моём доме я даже слышать не желаю об этих суевериях.
    Остановите Землю — я сойду!

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для hatress
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,832
    Репутация
    4791
    Цитата Сообщение от messy Посмотреть сообщение
    Привнесу еще чуть-чуть народных поверий в темку (хотя изначально тема была о мифах, а не о суевериях) - хойя к заболеваниям сердца, как только ель вырастает выше человеческого роста - смерть в семье. ива - вдовье растение, хозяину дома категорически нельзя пилить орех, его же нельзя сажать напротив окна.
    Не знаю, откуда понапридумывалось столько глупостей. сама не верю - растет и ива и ель. Я на эти ремарки отшучиваюсь, типа ель у меня карликовая и т.д. Но осадок остается...
    Кстати, не совсем про цветы, но тема черных котов здесь поднималась. В Англии верят, что если черный кот перешел вам дорогу, надо загадать желание и оно обязательно исполнится!
    Так что давайте придумывать свои приметы - удачные и счастливые
    Кстати - лет семь назад прилетала сова и сидела под окнами на розе. Все живы))) Может потому, что на туе не посидела?
    Как говорится, кто во что верит...
    У тебя туя вариегатная, сова попбоялась грязными лапками топтаться)
    Главное, чтоб на помидоры суеверия не распространились, а то пришлось бы на голых участках жить)
    Остановите Землю — я сойду!

  8. Вверх #28
    Посетитель Аватар для is
    Пол
    Женский
    Сообщений
    136
    Репутация
    1054
    Цитата Сообщение от hatress Посмотреть сообщение
    А я придерживаюсь мысли, что человек волен верить во всё что угодно, главное - не грузить своим мировоззрением окружающих. Ибо в чужой монастырь со своим уставом не ходють=)
    У себя дома пусть не держат фиалки, кактусы и лианы, а в моём доме я даже слышать не желаю об этих суевериях.
    поддерживаю!

  9. Вверх #29
    Посетитель Аватар для is
    Пол
    Женский
    Сообщений
    136
    Репутация
    1054
    Цитата Сообщение от messy Посмотреть сообщение
    Так что давайте придумывать свои приметы - удачные и счастливые
    +1 да, у меня сова живет на соседнем недострое и регулярно залетает в гости) не верю)))
    кстати о мифах) самый известный наверное о цветке папоротника и несметные богатства. мне нравятся вот эти про гладиолус и орхидеи:

    У римлян гладиолус считался цветком гладиаторов. По легенде, жестокий римский полководец захватил в плен фракийских воинов и приказал превратить их в гладиаторов, а самым красивым, отважным, ловким и верным друзьям Севту и Тересу полководец повелел первыми сразиться друг с другом, пообещав, что победитель получит руку его дочери и будет отпущен на свободу. Поглядеть на это зрелище сошлось множество любопытных горожан. Однако они не увидели желаемого: когда затрубили ратные трубы, призывая отважных воинов к битве, Севт и Терес воткнули мечи в землю и бросились друг к другу с распростертыми объятиями.Толпа возмущенно загудела. Трубы прозвучали вновь, требуя поединка, и когда воины вновь не удовлетворили ожидания кровожадных римлян, их предали смерти. Но как только тела поверженных коснулись земли, из рукоятей их мечей выросли цветущие гладиолусы, которые и по сей день считаются символом дружбы, верности, памяти и благородства.

    Красивая легенда - о происхождении орхидей - зародилась в Новой Зеландии: Однажды пошел очень сильный тропический дождь. После него образовалась огромная радуга, обнявшая все небо. Восхищенные невиданным доселе зрелищем бессмертные духи - единственные тогда обитатели земли - стали слетаться к радуге со всех даже самых отдаленных краев. Они все уселись на радугу и дружно запели. Мало-помалу радуга прогибалась под их тяжестью, пока наконец не рухнула на землю, рассыпавшись при этом на несметное количество мелких разноцветных искорок. Бессмертные духи, доселе не видевшие ничего подобного, затаив дыхание наблюдали за фантастическим разноцветным дождем. Те из них, которые были пойманы деревьями, превратились в орхидеи. Каждая частичка земли с благодарностью приняла осколки небесного моста построив цветочную радугу на земле - с этого и началось триумфальное шествие орхидей.

    Когда-то в стране четырех частей света обитали, наслаждаясь теплым общением, боги. Среди них выделялась своей неописуемой красотой богиня Орхидея. Молодая богиня, дочь бога честности и богини радости, больше всего в своей жизни ценила свет, поэтому она никогда не замечала тени от божественных тел, падающие на землю.
    В любом движении Орхидея слепо видела только нежность.
    Её глаза были не способны замечать грубое и безобразное, темное и монотонное. Во всём она видела бесконечную гамму цветов, безграничную вибрацию света.
    За столь необычное видение некоторые боги осуждали Орхидею в нехватке мудрости, в избыточной доброте и иллюзорном восприятии действительности. Это привело к розни между богами. Часть богов обвиняла мать Орхидеи, считая, что избыток радости в процессе воспитания в детстве отнюдь не способствует полноценному духовному развитию. Боги требовали, чтобы в воспитании души присутствовали элементы равнодушия ко всякой радости и печали.
    Эти боги придерживались патриархальных принципов планетарной жизни. Они призывали к такому виду мыслительной деятельности, при котором фрагментарность непременно проявлялась бы как зло. Только познание целого есть добро. В конце концов боги-консерваторы обвинили добрую Орхидею в невежестве и отсутствии мудрости, а в божественной стране четырех частей света невозможно было существовать, не имея достаточной мудрости, поэтому появилась угроза жизни Орхидеи. Боги-консерваторы твердо защищали свои позиции, ибо в противном случае они сами могли бы быть обвинены в невежестве. В божественном мире не может быть и речи о невежестве.
    Вот почему из-за Орхидеи разрозилась жестокая борьба среди могущественных богов.
    Другая часть богов выступала в защиту Орхидеи, оправдывая её особое видение как феномен прогресса, обещающего более просторное будущее в пространстве, которое наполнится новыми запасами света.
    Эти либерально настроенные боги объясняли поведение Орхидеи как мудрое и осознанное равнодушие к грубости и безобразию. Они воспринимали Орхидею, как более возвышенную сущность и пытались использовать образ Орхидеи, как некое разрушительное орудие, которым можно было бы уничтожить невежество проникнувшее в божественный мир.
    В то время как боги, разделившись на два лагеря, пытались изолировать Орхидею, один из молодых богов влюбился в её добрую душу ни разу не видя. Он лишь слышал о её видении окружающего мира. Этого бога звали Арчи. Он покровительствовал всем видам искусства. Но любовь Арчи к Орхидее вовсе не сулила ему удачи и благосклонности.
    Ведь Орхидея видела мир без теней, свет - без тьмы, линию - без цвета, воздух - без облаков, дождь - без воды. Орхидея будто слепая видела только свой собственный внутренний мир, а Арчи не мог обучать людей искусству без признания теней и жестких линий.
    Из-за любви к Орхидее, он практически потерял свое мастерство.
    Это могло угрожать ему изгнанием из божественного мира, но Арчи ничего не мог поделать с собственной страстью к Орхидее. Орхидея, узнав о любви Арчи к ней, сильно захотела встретиться с ним. Но боги запретили им видеться до окончания философского суда над Орхидеей, а судебные дебаты длились без конца. Тогда Арчи решил воспользоваться своим искусным мастерством и ловкостью похитил Орхидею из её божественной темницы. Такой поступок был не простителен в мире богов. Это считалось прямым насилием и невежеством. Арчи был изгнан раз и навсегда из страны четырех частей света. Это означало вечное скитание по лесам и слезы.
    Узнав об этом, Орхидея закрыла глаза и, погрузившись в вечный поиск возлюбленного, превратилась в лесной цветок. Говорят, в сезон дождей Орхидея особенно часто примеряет яркие одежки.
    сорри, что так много, но пересказ был бы так хорош.

  10. Вверх #30
    Новичок Аватар для messy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42
    Репутация
    260
    Вот это другое дело - поэтично и красиво!

  11. Вверх #31
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Цитата Сообщение от Pruzinka Посмотреть сообщение
    интересно всем ли крассула помогает в денежном вопросе (на минуточку у меня дерево с метр высотой, а миллионов в кармане не наблюдаю)
    Это потому, что вы не обзавелись *мальчиком*


    Вот мне бы даже в голову не пришло, что крассула Хоббит-мужская пара крассуле (денежному дереву). Когда я возмутилась на эту легенду...мне предложили сравнить листья Хоббита с мужским ммммм...вы поняли По одесской легенде деньги будут только в такой паре и вообще *девочка* без *мальчика* долго не живет К слову, у меня в кабинете есть такая парочка- наследство от бывшей хозяйки (и чего она их не забрала с собой???).
    Восковик, он(а) же хойя- к покойникам.
    Сциндапсус, плющ и другие вьющиеся растения уводят мужчин из дома.
    Монстера, гибискус (китайская роза), орхидеи- растения энергетические вампиры.
    Фиалки (сенполии)- к женскому одиночеству.
    Вот и кто этот бред придумывает? Т.е. какая историческая подоплека к этим мифам?
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  12. Вверх #32
    Не покидает форум Аватар для hatress
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,832
    Репутация
    4791
    Вот и кто этот бред придумывает? Т.е. какая историческая подоплека к этим мифам?
    А как это обычно бывает "Одын нэдочув, другый пэрэврав" =)
    Остановите Землю — я сойду!

  13. Вверх #33
    Постоялец форума Аватар для Pruzinka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Smileland
    Сообщений
    1,562
    Репутация
    1406
    Sting1, эх емае, где ж Вы раньше были? Во оно че? пацана не хватало )))) У меня уже по ходу старушка, не по мальчикам (дедушку искать надо)
    Кстати, в первые о денежных свойствах на форуме узнала, моя тетка - древом жизни называла))

  14. Вверх #34
    Частый гость Аватар для Анна))
    Пол
    Женский
    Сообщений
    665
    Репутация
    571
    О, темка - класс.
    А я слышала, что папоротник "берет на себя" сглаз и плохие пожелания недоброжелателей. Его надо на видное место в доме ставить. И если папоротник рос, рос, а потом бац и погиб, значит ваш недоброжелатель пожелал ну очень плохое, и папоротник это взял на себя, спасая тем временем Вас. Вот так вот.
    Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей..

  15. Вверх #35
    Частый гость Аватар для SeLTy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    700
    Репутация
    215
    ого.....я задумалась, 4-й по счету папоротник как-то уже на подходе в мусорку, не живут они у меня, а я борюсь...много недоврожелателей,думаю может быть одни,который постоянно "желает..".
    Цитата Сообщение от Анна)) Посмотреть сообщение
    О, темка - класс.
    А я слышала, что папоротник "берет на себя" сглаз и плохие пожелания недоброжелателей. Его надо на видное место в доме ставить. И если папоротник рос, рос, а потом бац и погиб, значит ваш недоброжелатель пожелал ну очень плохое, и папоротник это взял на себя, спасая тем временем Вас. Вот так вот.

  16. Вверх #36
    Частый гость Аватар для SeLTy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    700
    Репутация
    215
    на счет аглаонем.....их часто ставят в офисы т.к.к снимают стресс....

  17. Вверх #37
    Частый гость Аватар для Анна))
    Пол
    Женский
    Сообщений
    665
    Репутация
    571
    Сегодня услышала, что монстера энергетический вампир и ее в доме держать нельзя(( Кто что слышал об этом?
    Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей..


Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения