Тема: Режим - как приучить малыша?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452

    По умолчанию Режим - как приучить малыша?

    Нам уже год и 2 месяца, вот встает вопрос о режиме, никак не соображу с чего начать? Так как кормление грудью изначально было "по требованию", то требование никуда и не делось. Обычную еду я ввела, даю, вернее предлагаю, 5 раз в день с перерывом в 3 часа, т.к. съедает по 60-80 грамм, иногда чуть больше,иногда сразу плюется, основным блюдом осталась сися, которую требуем когда попало.
    Дневной сон тоже "плавает", ну да ладно, его тоже "по требованию". Гулянки - по погоде. Но ведь нам через год в садик, пора как-то приучать?

    Вот прошу помощи: раскажите, пожалуйста, когда вы начали и как вы приучали своих деток к режиму? (приучали - слово какое-то собачье, но не знаю чем заменить?)


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для MaLiNa369
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    2,236
    Репутация
    2925
    А я и не приучала, едим когда 3 раза когда 4 раза в день, спим последние 2 недели с 3 до пол пятого пяти, встаем около 9. Нам 2,2. У нас в принципе все по требованию ребенка)))

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Самое обидное, что всякие энциклопедии поют о кормлении по требованию, совместном сне и т.д., а потом сразу бац "режим такой-то! для хорошего сна и развития ребенка режим важен!" А откуда взять-то это режим?!

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для MaLiNa369
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    2,236
    Репутация
    2925
    Просто прислушаться к ребенку , да и все, он сам выработает режим, у нас так и есть. Режим меняется у нас где то раз в месяц, она просто начинает просыпаться в другое время ну и естественно все сдвигается, интервалы остаются

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Gerty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Candyland
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,962
    Репутация
    4815
    О!У меня такая же картина и кормления по требованию и отказ от взрослой еды и сон.Точно!Я согласна с MaLiNa369 о том ,что ребенок сам выработает режим,и кушать будет все,если захочет и сон так же Меня свекровь уже достала,ребенка не ест,не спит когда надо.А кому надо?Проголодается-поест,устанет-вырубится)) Маме ,конечно в это время нелегко,но зато ребенок спокоен,не это ли счастье?
    )) Кто писал не знаю,а я дурак,читаю )) (с)

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Pe_Na
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,275
    Репутация
    367
    А раньше не было никакого режима? Мы до полутора лет на ГВ по требованию, но при этом был режим. Не еды, сна. А еда уже привязывалась к бодрствованиям.
    3 недели назад отлучились, но режим это никак не поменяло. Если раньше просыпались-сися, то сейчас проснулись-каша, немного играем дома и идем гулять. По возвращении обед и спать. Спит с 13 до 16, плюс-минус полчаса. Просыпается-легкий перекусь и играть. Потом со всеми ужин и где-то в 20:60 что-то легкое перед сном.
    Насильно так не приучали, но у него и маленького был более-менее сформировавшийся режим, поэтому и спросила как у вас

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Я где-то в 10-11 месяцев несколько дней вела записи что-когда-сколько, получился разброд, только ночной сон приблизительно в одно и то же время. Если бы не последующая жизнь в режиме (детсад, школа и т.п.) я бы не парилась. Но ребенку будет трудно.

    Кстати, кто знает режим в детских садах? Напишите, пожалуйста, я хочу знать к какому времени привыкать малышке, надеюсь за год приучить.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Lisska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    115
    Репутация
    38
    У меня также детка сама режим себе устанавливала, а я подстраивалась. Сейчас в сад пошли, так ее дневной сон совпал с их режимом и никаких проблем.
    По поводу режима в самом саду, так у нас так: 8-9 утра приводят деток в детсад, далее игра, поздний завтрак, прогулка, обед вообщем спать они ложаться где-то в 13.30 - 14.00, встают как хотят, их не будят. В основном до 16.00 все поднимаются.

  9. Вверх #9
    Подключенная к электротоку Аватар для colobok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    3,546
    Репутация
    4503
    я делаю так:
    набираю в текст.редакторе приблизительный распорядок нашего дня, между пунктами делаю промежутки на одну строчку. распечатываю, и на холодильник под магнит.
    поверьте - когда начнете писать - вы увидите, что распорядок у вас есть!!!

  10. Вверх #10
    Новичок Аватар для Polarta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    50
    Репутация
    26
    Я тоже подстраивалась под установленный дочкой режим,а со временем все пошло по накатанной дорожке.Полгода назад пошли в садик(ясельная группа),там режим немного другой,но ребенок быстро перестроился.
    А режим в саду такой:
    8.15-8.30-завтрак
    занятия,прогулка;
    12.00-12.30-обед
    12.30-15.30-сон
    15.30-16.00-полдник и т.д.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Malish
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    2392
    все дети разные - мама должна понять и почувствовать - моего если днем насильно спать не уложить - то он и не ляжет и с ног не падает и такой же бодренький до 11 вечера - как будто выспался днем - только мама падает с ног - мне это не подходит - сначала спали утром до 9 - после обеда с 15 до 17, теперь тоже на садик ориентируюсь - стала будить в 8 утра - в обед спит с 14 часов - но вечером пока в 10 не могу уложить - максимум в 10-30

    а еда по часам так лучше работает пищеварительный тракт - тем более, что у нас проблемы с желчным (хотя ГВ было по требованию - а прикорм как начала по часам вводить - так и не изменяю себе)

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    124
    Репутация
    121
    Повторюсь-все детки разные,но считаю что режим нужен,и приучаться к нему следует начинать практически с рождения. Если ребенок здоров,нет никаких серьезных отклонений,психологическое состояние матери хорошое(через молочко все ребеночку передаеться),то можно заметить как ребенок сам в первые месяцы устанавливает режим. Как свой пример-ГВ до 7мес.без прикорма(проблем с весом небыло вообще),но режим у нас был и в основном по промежуткам сна,сынок просыпался рано,около 7,но спал два раза в день не менее двух часов,и ложился не познее 10 вечера.При вводе прикома по сну ничего не поменялось(спать один раз в день стал после года),но я стала более строго контролировать количество и разнообразие пищи и время ее приема.Да приходилось отказывать себе в некоторых вольностях чтобы не нарушать режим,но при поступлении в садик проблем с их режимом не возникло.Хотя дело не в самом садике,мое мнение,что режим в первую очередь полезен для ребенка

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от Polarta Посмотреть сообщение
    Я тоже подстраивалась под установленный дочкой режим,а со временем все пошло по накатанной дорожке.Полгода назад пошли в садик(ясельная группа),там режим немного другой,но ребенок быстро перестроился.
    А режим в саду такой:
    8.15-8.30-завтрак
    занятия,прогулка;
    12.00-12.30-обед
    12.30-15.30-сон
    15.30-16.00-полдник и т.д.
    Большое спасибо!
    Буду потихоньку сдвигать время просыпания, а то мы обе до 10 дрыхнем
    Ну а с едой труднее: малая периодически к сисе прикладывается "на перекус" между кормлениями, и вот что с ней делать? Отвлекаю-развлекаю, но не надолго, ведь уже запоминает то, что хотела. Может уже начинать ГВ сворачивать?
    Да еще и горшок "на подходе"...

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Ия
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,644
    Репутация
    2417
    Ребенок переходит с двух дневных снов на один. Т.е. 10-12 часов прогулка, потом обед, потом сон, потом прогулка и т.д... На такой распорядок мы будем переходить, и такой режим, как я поняла, у большинства детишек.
    Так вот, мой организационный "режимныйя" вопрос. Ребенок приходит с улицы в 12 - голодный. На столе уже должен стоять дымящийся суп/борщ. А когда же его готовить, когда ты с ребенком то гуляешь, а ждать пол часа, час приготовление голодное дитё возможно захочет на руках.
    В общем кто как выпутывается, готовите до прогулки, с вечера, бабушки готовят, даёте молоко, а после сна суп, другие варианты.

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Anfica
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    913
    Репутация
    706
    Цитата Сообщение от Ия Посмотреть сообщение
    В общем кто как выпутывается, готовите до прогулки, с вечера, бабушки готовят, даёте молоко, а после сна суп, другие варианты.
    Я с вечера чищу овощи и оставляю на ночь в кастрюльке с холодной водой (заодно и нитраты все выйдут), а утром - пока завтракаем и собираемся варю суп или пюре и мясное что-то, а вернувшись с прогулки чуть-чуть подогреваю и остается сделать только фруктовый десерт.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Ия
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,644
    Репутация
    2417
    Цитата Сообщение от Anfica Посмотреть сообщение
    Я с вечера чищу овощи и оставляю на ночь в кастрюльке с холодной водой (заодно и нитраты все выйдут), а утром - пока завтракаем и собираемся варю суп или пюре и мясное что-то, а вернувшись с прогулки чуть-чуть подогреваю и остается сделать только фруктовый десерт.
    Спасибо, как вариант.
    Я правда по поводу овощей всю ночь в воде сомневаюсь.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для ole4ka27
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,408
    Репутация
    967
    я или варю одновременно завтрак и суп, или во время прогулки варю суп в пароварке (с таймером). можно и в духовке с автоотключением.
    печатью пока не занимаюсь

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для kanada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    109
    Репутация
    86
    Цитата Сообщение от Polarta Посмотреть сообщение
    Я тоже подстраивалась под установленный дочкой режим,а со временем все пошло по накатанной дорожке.Полгода назад пошли в садик(ясельная группа),там режим немного другой,но ребенок быстро перестроился.
    А режим в саду такой:
    8.15-8.30-завтрак
    занятия,прогулка;
    12.00-12.30-обед
    12.30-15.30-сон
    15.30-16.00-полдник и т.д.
    Надо начинать потихоньку подстраиваться под садиковский режим.

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Ollga_Bo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    162
    Репутация
    55
    Цитата Сообщение от kanada Посмотреть сообщение
    Надо начинать потихоньку подстраиваться под садиковский режим.
    может, и не надо. У меня лично не было никаких проблем с режимом - ребенок сам с рождения жил по своему внутреннему (очень строгому!) режиму. Но это расписание совершенно расходилось с садиковским Я тоже сначала перживала, пробовола заранее переучить. Не особенно получилось. Но вот настали садиковские будни - и всё решилось само-собой. Коллектив - сила!
    ваше жизненное кредо? - всегда!

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для мумлик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,206
    Репутация
    9210
    Цитата Сообщение от Ия Посмотреть сообщение
    Ребенок переходит с двух дневных снов на один. Т.е. 10-12 часов прогулка, потом обед, потом сон, потом прогулка и т.д... На такой распорядок мы будем переходить, и такой режим, как я поняла, у большинства детишек.
    Так вот, мой организационный "режимныйя" вопрос. Ребенок приходит с улицы в 12 - голодный. На столе уже должен стоять дымящийся суп/борщ. А когда же его готовить, когда ты с ребенком то гуляешь, а ждать пол часа, час приготовление голодное дитё возможно захочет на руках.
    В общем кто как выпутывается, готовите до прогулки, с вечера, бабушки готовят, даёте молоко, а после сна суп, другие варианты.
    Я варю обед после того как уложу на ночь малого спать, а потом на открытый балкон выставляю, а утром, когда кормлю завтраком, то еще раз кипячу обед и оставляю на плите. Когда приходим с прогулки, то он как раз нормальной температуры. Быренько измельчаю и кормлю.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения