Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 518 из 1222 ПерваяПервая ... 18 418 468 508 516 517 518 519 520 528 568 618 1018 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,341 по 10,360 из 24426
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 11:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #10341
    Постоялец форума Аватар для Веточка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,908
    Репутация
    2451
    Цитата Сообщение от pantera56 Посмотреть сообщение
    Спасибо всем, кто отписался по поводу воронежских дрожжей - выбросила, не пробуя, раз уж такое общее отрицательное мнение
    Ну, нельзя же быть настолько несамостоятельной, можно было и попробовать.
    По теме- кто-то пробовал хлебушек с добавлением рисовой муки/ инструкцию по применению на упаковке читала/.Я испекла , заменила где-то 1/5 часть пшеничной. В корзинке до последнего момента был красавцем, как только вынула/ предварительно остыл в корзинке/ - сразу смялся, вида никакого - но вкус!!!!закачаешься. Может у кого есть какой-нибудь испробованный рецептик.
    P.S. Только не говорите, плиз, что ничего не получится - муку ВСЕ РАВНО НЕ ВЫБРОШУ!!!!
    Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны...


  3. Вверх #10342
    Живёт на форуме Аватар для Королева Марго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    4521
    Цитата Сообщение от zantoninaz Посмотреть сообщение
    После последнего замеса вынуть вертелки)))) Иногда вынимаю - иногда забываю)))

    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Тоже думал выдернуть, однако, после последнего замеса, в процессе подъема теста, обминка происходит. Её нельзя просто игнорировать. Так что, выдергивать мешалку - не комильфо, имхо это только при мануальной выпечке ржаного допустимо

    Я думаю,что zantoninaz имела в виду не последний замес, а последний обмин.

    Я всегда вынимаю мешалку после последнего обмина, перед последним подъемом и выпечкой. Высчитала время по таблице в инструкции, сколько идет на этоти процессы, и к заветному времени на табло прихожу к печке достать мешалку. В результате в хлебе маленькая незаметная дырочка от штырька в ведерке, вместо запеченного сюрприза, который потом приходиться вынимать, издеваясь над своим же произведением.
    Последний раз редактировалось Королева Марго; 14.12.2010 в 14:53.

  4. Вверх #10343
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,943
    Репутация
    4382
    Ну вот вам еще парочка - "выниматели" и "оставлятели"
    Я сам "оставлятель", т.к. в Панасике этой проблемы нету - мешалка как правило, остается в ведерке, а не в хлебе.

    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    А куда податься тем несчастным, которые в холодильнике не хранят, остатки не выбрасывают, но и большими пачками не брезгуют?
    а наверно - "хранители" и "выбрасыватели", да?
    Последний раз редактировалось Ustas; 14.12.2010 в 14:38.

  5. Вверх #10344
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Королева Марго Посмотреть сообщение
    Я думаю,что zantoninaz имела в виду не последний замес, а последний обмин.

    Я всегда вынимаю мешалку после последнего обмина, перед последним подъемом и выпечкой. Высчитала время по таблице в инструкции, сколько идет на этоти процессы, и к заветному времени на табло прихожу к печке достать мешалку. В результате в хлебе маленькая незаметная дырочка от штырька в ведерке, вместо запеченного сюрприза, который потом приходиться вынимать, издеваясь над своим же произведением.
    Да, мешалка, крайне редко остается в хлебе. Разве что в ржаном. Жалко вмешиваться в процесс расстойки: там температура, сквозняка нет, часто на ночь оставляю...
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Ну вот вам еще парочка - "выниматели" и "оставлятели"
    Я сам "оставлятель", т.к. в Панасике этой проблемы нету - мешалка как правило, остается в ведерке, а не в хлебе.

    а наверно - "хранители" и "выбрасыватели", да?
    в том то и дело, что не знаю: берем дрожжи и маленькими пачками и львовские по 100гр. Храним не в холодильнике, остатки не выбрасываем (только Премию, но ее не мы купили). Т.е., полноценно, не подхожу ни в одну партию.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  6. Вверх #10345
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,943
    Репутация
    4382
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    в том то и дело, что не знаю: берем дрожжи и маленькими пачками и львовские по 100гр. Храним не в холодильнике, остатки не выбрасываем (только Премию, но ее не мы купили). Т.е., полноценно, не подхожу ни в одну партию.
    Ну раз не выбрасываете, значит хранители! А холодильник - это уже подфракция...

    Такс, значит что мы имеем?

    Юстас = весист-антиколобкист-сафмоментист-панасоникист-резатель-выбрасыватель-оставлятель... мда...


    весисты-наглазисты
    колобкисты-антиколобкисты
    левюристы-сафмоментисты
    панасоникисты-мулинисты
    давители - резатели (эт я про чеснок)
    хранители-выбрасыватели
    выниматели-оставлятели
    Последний раз редактировалось Ustas; 14.12.2010 в 16:45.

  7. Вверх #10346
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,706
    Репутация
    80446
    Я - наглазист, колобкист, левюрист, давитель и оставлятель

  8. Вверх #10347
    Форумная оторва Аватар для Oxxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    родина гениев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,772
    Репутация
    3318
    А я -наглазист,колобкист,львовист-сафмоментист,хранитель,давитель,эксперемнтатор-подсыпатель и оставлятель.

  9. Вверх #10348
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение

    Тоже думал выдернуть, однако, после последнего замеса, в процессе подъема теста, обминка происходит. Её нельзя просто игнорировать. Так что, выдергивать мешалку - не комильфо, имхо это только при мануальной выпечке ржаного допустимо
    А я ее подстерегаю - как только перестала обминать - сразу забираю мешалки - так тесту не мешаю, и мешалки забираю... На если проспала момент - то уже не лезу.

  10. Вверх #10349
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,943
    Репутация
    4382
    Цитата Сообщение от Oxxy Посмотреть сообщение
    А я -наглазист,колобкист,львовист-сафмоментист,хранитель,давитель,эксперемнтатор-подсыпатель и оставлятель.
    "Эксперемнтатор-подсыпатель" - это уже диагноз! Тут таких много, и не лечатся

  11. Вверх #10350
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907
    Вчера пекла хлебушек и добавила два яичных белка - получился очень вкусный хлеб, слегка тянующаяся мякоть, не крошится.
    Кстати, в Сильпо купила сушенный лук - та-а-а-а-а-а-а-а-акой аромат)))

  12. Вверх #10351
    Посетитель Аватар для ЛюдмилаЛ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    188
    Репутация
    202
    Так какую муку лучше брать и в каких пропорциях всё делать. спасибо

  13. Вверх #10352
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,943
    Репутация
    4382
    Цитата Сообщение от ЛюдмилаЛ Посмотреть сообщение
    Так какую муку лучше брать и в каких пропорциях всё делать. спасибо
    Тут ответ на докторскую потянет, не меньше

    Скажите, были ли Вы здесь и читали ли Вы это: ПОСОБИЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ от Рома (hlebopechka.ru)

    Если да, то можно ли немного точнее поставить задачу?
    Что конкретно интересует: с чего начинать, разные сорта белого хлеба, особенности черного, сдоба?


    --------------------------------------------------------------
    Если у Вас нет времени это читать, то попробуйте такой вариант:

    Первый хлеб в хлебопечке. Итальянский + Фотоотчет
    Вам нужно найти в печке программу, на которой печется обычный белый хлеб, без добавок ржаной или другой муки, не сдоба, не ускоренную.
    Если все сделаете правильно, то этот хлеб должен получится. Потом сможете на его основе делать многочисленные варианты - с сыром и др. добавками, с разными жидкостями, в виде булочек и тд.
    Богумила и Львовские дрожжи - нормально. Если уже совсем не будет получаться, можно 1чл. клейковины добавить.
    Попробуйте точно отмерять муку, пропорции см. здесь: Как отмерять муку (без весов)
    Если у Вас стакан 200млт, то в нем примерно 130грамм пшеничной муки ВС без горки, под нож.
    Постарайтесь использовать ингридиенты одинаковой (комнатной) температуры. Для того, чтобы выровнять температуру, достаточно 20-30минут подождать после закладки в ведерко, только потом включать программу.

    Удачи, надеюсь у Вас все получится!
    Последний раз редактировалось Ustas; 14.12.2010 в 22:46.

  14. Вверх #10353
    Посетитель Аватар для Radio HAM
    Пол
    Мужской
    Возраст
    67
    Сообщений
    198
    Репутация
    167
    Цитата Сообщение от zantoninaz Посмотреть сообщение
    А я ее подстерегаю - как только перестала обминать - сразу забираю мешалки - так тесту не мешаю, и мешалки забираю... На если проспала момент - то уже не лезу.
    На счет вынимания или оставляния мешалок.
    Пару раз попробовал вынуть мешалки после последнего процесса, обминания. Сразу, после первого раза, понял что этого делать не стоит. Дело в том, что на осях, на которые мешалки насаживаются, нет фторопластового ("тефалевого", кто как понимает) покрытия. Мякиш хлебушка очень плотно обрастает на оси и прочно закрепляется на ней в процессе выпечки. В результате когда вынимаешь хлебушек из формы (ведерка) из него буквально вырывается огромная "борода" диаметром 3-5 см., которая остается на оси тестомеса. Потом необходимо вымачиать форму в воде, чтобы очистить оси. А дыра в хлебушке остается огромная.
    Извлекаю мешалку после выпечки специальным крючком, который идет в комплекте к ХП. Ущерб хлебушку минимальный.
    Отказался от этой операции навсегда.
    И вообще, не отношу себя ни к вынимальщикам, ни к добавляльщикам, ни к доливальщикам и т.п.
    Так легче дышать.
    Последний раз редактировалось Radio HAM; 15.12.2010 в 01:41.
    Ударим крепким сном по мукам совести!

  15. Вверх #10354
    Форумная оторва Аватар для Oxxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    родина гениев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,772
    Репутация
    3318
    Zantoniaz!! ООО!! в каком из Сильпо купила и в каком отделе искать и сикока стоит ?Я за этим чертовым луком уже пару месяцев гоняюсь..((

  16. Вверх #10355
    Посетитель Аватар для ЛюдмилаЛ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    188
    Репутация
    202
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Тут ответ на докторскую потянет, не меньше

    Скажите, были ли Вы здесь и читали ли Вы это: ПОСОБИЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ от Рома (hlebopechka.ru)

    Если да, то можно ли немного точнее поставить задачу?
    Что конкретно интересует: с чего начинать, разные сорта белого хлеба, особенности черного, сдоба?


    --------------------------------------------------------------
    Если у Вас нет времени это читать, то попробуйте такой вариант:

    Первый хлеб в хлебопечке. Итальянский + Фотоотчет
    Вам нужно найти в печке программу, на которой печется обычный белый хлеб, без добавок ржаной или другой муки, не сдоба, не ускоренную.
    Если все сделаете правильно, то этот хлеб должен получится. Потом сможете на его основе делать многочисленные варианты - с сыром и др. добавками, с разными жидкостями, в виде булочек и тд.
    Богумила и Львовские дрожжи - нормально. Если уже совсем не будет получаться, можно 1чл. клейковины добавить.
    Попробуйте точно отмерять муку, пропорции см. здесь: Как отмерять муку (без весов)
    Если у Вас стакан 200млт, то в нем примерно 130грамм пшеничной муки ВС без горки, под нож.
    Постарайтесь использовать ингридиенты одинаковой (комнатной) температуры. Для того, чтобы выровнять температуру, достаточно 20-30минут подождать после закладки в ведерко, только потом включать программу.

    Удачи, надеюсь у Вас все получится!
    Спасибо огромное буду пробовать

  17. Вверх #10356
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    101
    Репутация
    24
    у меня вопрос к мастерам-"заквасочникам".Вырастила закваску,"вечную" от Люки.Уже дважды пекла в ХП.Хлеб хорошо поднимается,но оба раза сорвало крышу.
    Замешиваю на программе Тесто для пиццы -1.30,и потом где-то часа полтора-два просто стоит в ХП.Потом включаю выпечку на час.Пропекается все хорошо,но крыша подорванная.А во втором хлебушке еще и полости внутри были.Небольшие,но мне это не понравилось.Подскажите,ассы,что я делаю не так.

  18. Вверх #10357
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,943
    Репутация
    4382
    Цитата Сообщение от Южная Посмотреть сообщение
    у меня вопрос к мастерам-"заквасочникам".Вырастила закваску,"вечную" от Люки.Уже дважды пекла в ХП.Хлеб хорошо поднимается,но оба раза сорвало крышу.
    Замешиваю на программе Тесто для пиццы -1.30,и потом где-то часа полтора-два просто стоит в ХП.Потом включаю выпечку на час.Пропекается все хорошо,но крыша подорванная.А во втором хлебушке еще и полости внутри были.Небольшие,но мне это не понравилось.Подскажите,ассы,что я делаю не так.
    По тонкостям закваски ув.Картинка (Вики) расскажет лучше.

    А по крыше - что, если полтора часа и два часа результат один? Попробуйте уменьшить количество закваски.
    Если еще и полости - это значит, недостаточное время 2го замеса. Как для французов и итальянцев - это норма, так и должно быть. Если хотите получить похожий (по структуре мякиша) на наш магазинный - мешать нужно дольше, дирочки будут мелкими. Может, попробовать другую программу? Пицца немного не то, там короткие замесы, как следствие - избыток углекислоты в тесте.

  19. Вверх #10358
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    101
    Репутация
    24
    так...попробую-ка я прокрутить на Пельменях,а потом поставить Французский.Хотя..боюсь,что не хватит времени подъема.. у Муликов маловато времени на подъем,мне кажется.Блин,не мала баба клопоту))))

  20. Вверх #10359
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907
    Цитата Сообщение от Oxxy Посмотреть сообщение
    Zantoniaz!! ООО!! в каком из Сильпо купила и в каком отделе искать и сикока стоит ?Я за этим чертовым луком уже пару месяцев гоняюсь..((
    Покупала в Сильпо на Бочарова, так же видела и в семье - они расположены на специальных стоечках в районе фруктов-овощей (а не там , где остальные специи) - там всякие специи рассыпанные по пластиковым коробочкам , и есть сушенный лук, сушеный сельдерей и .т.д. Стоит маленькая коробочка ( чуть больше по размерам банки с консервированной сардиной) - около 10 грн, может чуть больше ,может меньше - точно не помню... Но цена была очень преемлемой. В коробочку он достаточно плотно насыпан.

  21. Вверх #10360
    Новичок Аватар для alenushka777
    Пол
    Женский
    Сообщений
    85
    Репутация
    29
    Задали мне задачку, точнее две: первая - испечь хлеб как обеденный в магазине и вторая - чтобы запах был как у свежего магазинного хлеба (ну имеется ввиду конечно из хорошего магазина, точнее хлебозавода)) По какому рецепту печь, и что именно придает тот аппетитный запах хлебу?


Ответить в теме
Страница 518 из 1222 ПерваяПервая ... 18 418 468 508 516 517 518 519 520 528 568 618 1018 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения