Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 571 из 1222 ПерваяПервая ... 71 471 521 561 569 570 571 572 573 581 621 671 1071 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,401 по 11,420 из 24426
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 11:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #11401
    Живёт на форуме Аватар для ***IRIN@***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Г.Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,692
    Репутация
    3664
    Пекла кулич Масляный, один с изюмом второй с цукатами. Оба получились объедение, все в восторге. Всех с Праздником, здоровья и благополучия вам!!!!!!!!!!!!!!!!!


  3. Вверх #11402
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    С праздником светлого Христова Воскресенья!
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  4. Вверх #11403
    Частый гость Аватар для Giora
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    881
    Репутация
    1026
    Пекла кулич по рецепту Елены Бо, маленький. Поднялся до крышки. Красивый, вкусный, только немного подзагорел.

    Всех с праздником!

    Христос Воскресе!

  5. Вверх #11404
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Мой фотоотчет о куличах

    Это мои первые куличики, поэтому делала по двум рецептам и небольшими порциями, всё в формочках в духовке.
    Один рецепт известный масляный от Елены Бо, только вместо цукатов для отличия положила конфеты ириски и сахар почти в тройном размере увеличила, получился очень сладкий и коричневого цвета, наверное от ирисок. Вскус понравился, но если б рядом не было второго куличика..., вкус которого меня просто сразил, как по мне так настоящее пасочное тесто. Рецепт нашла в журнале "вкусно и просто", понравился тем,что не сложный. Называется просто "Кулич в ХП", может это базовый рецепт для каких-то моделей, автор не указал
    200гр сахар
    125мл молоко
    20гр свежих дрожжей
    100гр сливочного масла
    3 шт яйца
    0.5 кг мука "Макфа"
    70гр изюм
    70гр курага
    ваниль
    куркума
    1ч.л цедры лимона или апельсина (я не положила, не люблю)
    Яйца смешать с сахаром,а молоко - с дрожжами. Соединить обе жидкости и оставить в теплом месте на 12часов. После этого времени полученную смесь вылить в ведерко ХП, добавить мягкое сл.масло, ваниль, цедру, муку. Выставить режим "Сладкий хлеб" или "Основной" (я выставляла "Сладкий").
    По сигналу добавить изюм и курагу просыпанные мукой. Перед выпечкой достала тесто, разложила в формы и поставила в теплое место еще на 30-40мин. Выпекала 10мин при температьуре 220гр+15мин при 180град (маленькие) и 35-40мин большие. Из недостатков- получилась рваная крыша, попробую в слуедующий раз печь при меньшей температуре, хотя у меня электродуховка очень "мягко" печет, но вкус бесподобный.

  6. Вверх #11405
    Частый гость Аватар для Giora
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    881
    Репутация
    1026
    На вид очень красивые пасочки. На вкус, думаю, тоже хороши. Возник вопрос: Вы доставали после последнего обмина или непосредственно перед выпечкой?

  7. Вверх #11406
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Цитата Сообщение от Giora Посмотреть сообщение
    На вид очень красивые пасочки. На вкус, думаю, тоже хороши. Возник вопрос: Вы доставали после последнего обмина или непосредственно перед выпечкой?
    Вообще в рецепте написано, что если печь не в ХП, то после последней прокрутки нужно вынуть тесто и разложить в формы,но в этой же книженции целый раздел полезных советов по выпечке куличей и один из них о том, что тесто должно подходить 3раза: первый-подходит опара, второй-когда добавлены все продукты, и в третий-когда тесто уложено уже в формы, поэтому я дала тесту подойти и вытаскивала перед выпечкой, а потом еще дала подойти в формах.
    Кстати, вот еще несколько советов, которые для меня были новыми, может кому-то тоже пригодятся:
    -опару лучше не ставить там, где тепло идет снизу;
    -тесто должно быть такой плотности (не жидкое и не густое), чтобы его можно было разрезать ножом и оно не прилипало, а при делении куличей не надо было бы подсыпать муки;
    -чтобы кулич поднялся ровно, перед выпеканием в его середину втыкают деревянную палочку и через определенное время вынимают, если она сухая, то кулич готов;
    -выпекают кулич в увлажненной духовке, для этого вниз ставят емкость с водой;
    -готовый кулич достают из духовки и кладут на бок пока не остынет дно.

  8. Вверх #11407
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Други!
    Пек паски перед праздником. Рецепт использовал семейный, он очень похож на "мясоедовскую паску" по компонентам, но отличается технологией. Использовал технологию выпечки от "мясоедовского". В качестве мануала использовал ссылку Юстаса на хлебопечку со статьёй от Изюминки. В связи с этим вопрос к тем кто пробовал:
    При приготовлении опары, Изюминка, сперва вымешивала муку и молочно-дрожжевую смесь, затем добавляла туда яйца, перетертые с сахаром и масло. Когда пробовал сделать это вручную, тесто, замешанное на муке и молоке с дрожжами, при добавлении масла и желтков с сахаром сбилось в комок и не хотело размешиваться (растворяться) в большем объеме жидкости. Как решить этот тех. момент?

    На выходных часто вспоминал притчу маэстро Юстаса о "эволюции хлебопекаря". За два дня испек пять буханок хлеба, вручную, в духовке Вероятно, в недалеком будущем меня ждет только руководство процессом, а, после, домашняя мини-пивоварня!
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  9. Вверх #11408
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Други!
    Пек паски перед праздником. Рецепт использовал семейный, он очень похож на "мясоедовскую паску" по компонентам, но отличается технологией. Использовал технологию выпечки от "мясоедовского". В качестве мануала использовал ссылку Юстаса на хлебопечку со статьёй от Изюминки. В связи с этим вопрос к тем кто пробовал:
    При приготовлении опары, Изюминка, сперва вымешивала муку и молочно-дрожжевую смесь, затем добавляла туда яйца, перетертые с сахаром и масло. Когда пробовал сделать это вручную, тесто, замешанное на муке и молоке с дрожжами, при добавлении масла и желтков с сахаром сбилось в комок и не хотело размешиваться (растворяться) в большем объеме жидкости. Как решить этот тех. момент?
    я сделала так, как у Изюминки на фотах было. В муку вылила молочно-дрожжевую смесь, чуток подлила яичной смеси, начала замешивать и сразу понемногу подливать яично-сахарную смесь. То есть не допустила колобка изначально.
    Open mind for a different view.

  10. Вверх #11409
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от illogical.alice Посмотреть сообщение
    я сделала так, как у Изюминки на фотах было. В муку вылила молочно-дрожжевую смесь, чуток подлила яичной смеси, начала замешивать и сразу понемногу подливать яично-сахарную смесь. То есть не допустила колобка изначально.
    Ага... так у ней на фотках колобок уже был когда она смесь подливать начала
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  11. Вверх #11410
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,943
    Репутация
    4382
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    При приготовлении опары, Изюминка, сперва вымешивала муку и молочно-дрожжевую смесь, затем добавляла туда яйца, перетертые с сахаром и масло. Когда пробовал сделать это вручную, тесто, замешанное на муке и молоке с дрожжами, при добавлении масла и желтков с сахаром сбилось в комок и не хотело размешиваться (растворяться) в большем объеме жидкости. Как решить этот тех. момент?

    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Мне в личку часто задают вопросы, как приготовить Мясоедовский с использованием хлебопечки.
    Отвечу тут, чтобы видели все.

    ХП в данном случае используется, как тестомешалка. Количество составляющих базового рецепта надо взять 50% (для небольших печек) или 60%(для 1,2-1,5килограммовых)
    Далее, есть пару ньансов:
    - опара слишком жидкая, чтобы ее перемешала печка. Ее лучше все-таки миксером в миске. Или, добавить в ХП сначала муку, потом желтки с сахаром, потом дроже-молочную смесь и начать перемешивать, мин. через 5 залезть внутрь с лопаточкой и поднять остатки муки по углам, мин. через 10 добавить белки, и еще через 2-3мин масло. Так опара размешается до нужного состояния.

    - емкость для опары (и потом для теста) должна быть не менее 5ти литров!! Ни в коем случае не оставляйте опару в ведерке ХП, иначе будете собирать ее по всей кухне!
    - первый замес делать так: сначала просеять в ведро муку, потом ваниль, вылить на это все опару. Месить не менее 30-ти минут. Тесто после этого можно сразу в кастрюлю на расстойку. Кастрюлю смазать жиром.
    - второй замес (обминка+изюм) в ХП уже делать не нужно. Смажьте жиром столик или поднос, вывалите туда тесто, кулаками и ладошками располющите в такую большую лепешку. Равномерно насыпьте изюм по всей площади, слегка его вдавите в тесто. Потом сворачивайте это все конвертом начиная с боков, и месите скока есть сил
    насколько понимаю, Алиса тоже пошла этим путем

  12. Вверх #11411
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,943
    Репутация
    4382
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    На выходных часто вспоминал притчу маэстро Юстаса о "эволюции хлебопекаря". За два дня испек пять буханок хлеба, вручную, в духовке Вероятно, в недалеком будущем меня ждет только руководство процессом, а, после, домашняя мини-пивоварня!
    Вы наверно, про это ?
    Что ж, удачи! А я застрял на 3й ступени, никак не могу ее освоить. В смысле, что ХП на полку ставится, без проблем, а вот остальное...

  13. Вверх #11412
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    насколько понимаю, Алиса тоже пошла этим путем
    да-да Плотный колобок, конечно, можно смешать с яичной смесью руками, не вопрос. Времени дольше займёт и больше усилий. Но если в кайф, то почему нет Как вспомню попытки в панеттоне вмешать крутую бигу в жидкое тесто, так сразу хватаюсь за технику ))
    Open mind for a different view.

  14. Вверх #11413
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    насколько понимаю, Алиса тоже пошла этим путем
    Цитата Сообщение от illogical.alice Посмотреть сообщение
    да-да Плотный колобок, конечно, можно смешать с яичной смесью руками, не вопрос. Времени дольше займёт и больше усилий. Но если в кайф, то почему нет Как вспомню попытки в панеттоне вмешать крутую бигу в жидкое тесто, так сразу хватаюсь за технику ))
    Спасибо большое! Попробую внести коррективы. Правда хочу все-таки руками, силенок, пока, хватает. Моя прабабушка, покойная, месила бОльшие объемы, ручками да еще и на чистых желтках
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Вы наверно, про это ?
    Что ж, удачи! А я застрял на 3й ступени, никак не могу ее освоить. В смысле, что ХП на полку ставится, без проблем, а вот остальное...
    Да, именно об этом К тому написал, что поперло меня хлеб белый вручную делать. В доме есть несколько заводских форм для кирпичика. Приготовление хлеба вручную - очень медитативное состояние. Успокаивает и уравновешивает энергию. Возможно, по-этому так хорошо пошло.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  15. Вверх #11414
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,391
    Репутация
    10314
    Если можно,то совет
    в муку налейте и молоко с дрожжами и желтки с сахаром,можно и белки.
    Дайте немного постоять ,возьмите деревян лопатку и делайте по дну растирающие движения,в процессе добавьте масло.
    и не будет Вам комочков,не спешите ...

  16. Вверх #11415
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,391
    Репутация
    10314
    А бигу плотную,можно порвать на маленькие кусочки и тогда размешивать с жидким тестом,
    мне нравится жидкое в густое -не наоборот,имхо

    В этом году как эксперимент,большая порция была,все тесто мясоедовского и опару вымешивала деревянной лопаткой,смазанной раст маслом.
    Вышло не хуже хлебопечки и комбайна,но правая рука болела на следующий день немного.

  17. Вверх #11416
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    А бигу плотную,можно порвать на маленькие кусочки и тогда размешивать с жидким тестом,
    мне нравится жидкое в густое -не наоборот,имхо
    а оно так само собой и получается, когда замешиваешь. Так что можно и не рвать. Просто нужно время и терпение, чтобы хорошо перемешать.
    Open mind for a different view.

  18. Вверх #11417
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,391
    Репутация
    10314
    Просто на сайтах обычно рекомендуют порвать густую бигу и добавить в тесто,ну так вроде ничего получалось
    Терпение и труд,всё перетрут(с)

  19. Вверх #11418
    Не покидает форум Аватар для Torry_23
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,101
    Репутация
    11525
    Спасибо всем за помощь))
    таки спекла я пасочку по рецепту(откорректированному) от Елены БО
    в принципе понравилась нам)))
    как говорится -глЫвка получилась... мне больше воздушные нравятся..но свекрови моей очень понравилась -а это главное))))

  20. Вверх #11419
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,528
    Репутация
    15300
    Цитата Сообщение от Torry_23 Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за помощь))
    таки спекла я пасочку по рецепту(откорректированному) от Елены БО
    в принципе понравилась нам)))
    как говорится -глЫвка получилась... мне больше воздушные нравятся..но свекрови моей очень понравилась -а это главное))))
    ][/URL]
    А Вы попробуйте его оставить на день-другой, чтобы кулич вызрел.
    понравится и Вам )))).
    Все не так просто как кажется,все намного проще!

  21. Вверх #11420
    Посетитель Аватар для amalyani
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    293
    Репутация
    107
    неужели ни у кого нет ЛЖ 3001? помогите!!!!!!!!!!! нужен рецепт из книги французский и шоколадный!!!!!!!!!!!


Ответить в теме
Страница 571 из 1222 ПерваяПервая ... 71 471 521 561 569 570 571 572 573 581 621 671 1071 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения