Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 583 из 1223 ПерваяПервая ... 83 483 533 573 581 582 583 584 585 593 633 683 1083 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,641 по 11,660 из 24452
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #11641
    Постоялец форума Аватар для Lara13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,168
    Репутация
    3598
    Хлеб с медом и орехами
    Сухие дрожжи - 1,5ч.л., Мука - 500г., соль - 2 ч.л., сахар -2 ст.л., сухое молоко - 2ст.л., сливочное масло - 2ст.л., мёд -2ст.л., сухофрукты порубленные -60г., грецкие орехи порубленные -40г., вода -330мл.
    Программа - Основная. Режим - Выпечка с изюмом. Размер -средний (L). Корочка средняя.


    Пекла на молоке, добавки -изюм, курага, орехи. Воды взяла меньше -320мл. Мука пшеничная Кулиндоровская (цвет такой, наверное, от мёда).
    Последний раз редактировалось Lara13; 01.07.2011 в 17:41.
    Я не меняю правила.... Я играю по своим!!!!!


  3. Вверх #11642
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Друзья, сегодня у меня удачный день. Вчера вечером поставил опару из ржаной муки в хлебопечке и из муки 1го сорта в каструле
    К обеду получилось это:

    Бородинский хлеб богат вкусом отличного гречишного мёда и обжаренного, свежемолотого кориандра. Хоть он и невысок, но мякиш очень приятный, упругий.
    В белом хлебе, наконец-то, удалось получить ту структуру мякиша, которую искал давным давно. Вышло только на ручном замесе, на опаре на прессованных дрожжах. Если кому-то будет интересно - опишу детали
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  4. Вверх #11643
    Новичок Аватар для PDM
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    65
    Репутация
    69
    Прошу принять в ряды партии хлебопёков
    Я - весист, колобкист, сафмоментист, мулинист, резатель, выбрасыватель, оставлятель
    Хлебопечка Мулик 6002. Уже месяц как радует меня хлебушком и булочками

    К хлебопёком со стажем философский вопрос. Как дождаться пока остынет хлебушек, если аромат от него дразнит уже больше часа?

    И мой вклад в дело хлебопечения – удачный рецепт сырного хлеба. Основа рецепта взята с хлебопечка.ру от cicass.

    Сырный хлеб с травами

    Ингредиенты:
    Вода тёпл. - 100 мл.
    Молоко тёпл. – 100 мл.
    Масло оливк. -1,5 ст.л.
    Яйцо -1 шт.
    Мука пш. - 450 г
    Дрожжи сух. -1 ч.л.
    Соль -1.5 ч.л.
    Сахар -2.5 ч.л.
    Сыр натёртый -100 г
    Смесь «Итальянские травы» («Камис») - 1,5 ч.л.

    Приготовление:
    Все ингредиенты положить в ХП.
    Режим: Основной (Белый хлеб) (2:54 ч.). Вес - 750 гр. Корочка – средне-золотистая.

    Примечания:
    В исходном рецепте сухое молоко + 200 мл воды, но я заменила на обычное + воду.
    Масло так же не обязательно оливковое – можно подсолнечное.
    Травы класть по вкусу (можно вообще нет). 1,5 ч.л. это довольно много аромат очень стойкий и в мякише их много попадается – так что рекомендую для первого раза положить не больше 1 ч.л.

    Впечатления:
    Очень вкусный, нежный хлеб с ярко выраженным сырно-маслянным вкусом. Сильный аромат сыра. Гладкая корочка с маслянистым блеском. Если хлеб постоит два дня – аромат сыра слабеет и превалирует аромат трав.

    Фото выставлю через пару дней – сейчас от этого хлеба остались только нефотогеничные «рожки да ножки»
    Последний раз редактировалось PDM; 03.07.2011 в 22:28.

  5. Вверх #11644
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    Испекла сегодня хлеб Дарницкий от Фугаски, рецепт которого когда-то выкладывал Ustas: https://forumodua.com/showthread.php?t=129181&p=2724893&viewfull=1#post2724893
    Только с небольшими изменениями:

    1,5 ч.л. дрожжей (ДОткер) у меня САФ-Момент
    150 г ржаной муки (Кыивмлын обдирная) у меня Добродия обдирная
    250 г пшеничной муки (Кулиндоровская ВС)
    у меня Макфа
    1,5 ч.л. соли (у меня морская пищевая)
    1 ст.л. сахар (коришневый) у меня белый
    2 ст.л. оливкового масла
    160 мл сильно кислого молока (сыворотка) у меня была сыворотка
    140 мл воды
    2 ст.л. солода (не запаривал) я тоже не запаривала
    1 ст.л. кориандр молотый
    1 ч.л. аграм (заменила уксусом)
    2,5 чл панифарин (положила клейковину)

    И еще я от себя добавила тыквенные семечки.

    Что могу сказать - вкус просто изумительный! Это один из лучших пшенично-ржаных хлебов, которые я когда-либо пробовала. А магазинный Дарницкий и рядом не стоял!
    Сейчас у меня старшенький сынок после съеденного ужина сидит и топчет краюху этого хлебушка




  6. Вверх #11645
    Частый гость Аватар для Giora
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    881
    Репутация
    1026
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Если кому-то будет интересно - опишу детали
    Опишите. Думаю, что будет интересно не только мне.

  7. Вверх #11646
    Новичок Аватар для АnnI
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    86
    Репутация
    49
    Dominion, описывайте детали Ваших хлебов, ждем

  8. Вверх #11647
    Посетитель Аватар для Лено4ек
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск/Одесса
    Сообщений
    386
    Репутация
    1528
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Если кому-то будет интересно - опишу детали
    Конечно интересно)) Ждемс)))

  9. Вверх #11648
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    По деталям:
    Бородинский - пришёл к выводу, что лучший вариант получается 1) на опаре 2) с использованием мешалки-гребёнки. Благодаря её форме, на первом этапе, пока тесто ещё не имеет структуры густой сметаны, процесс замеса идёт не так тяжело. Вчера убедился в этом окончательно: сперва запустил с обычной мешалкой, через пять минут переставлял на гребёнку
    По опаре: изменил подход и сделал его следующим: 340 мл. жидкости, в которую входило, примерно попалам, старого кефира, домашнего изготовления и качественной сыворотки. В подогретую жидкость добавил 10 граммов прессованных Львовских дрожжей (соответствует 1мчл сухих). Муки для опары пошло 250 граммов. Заметил, так-же, что структура мякиша и форма пор отличаются при использовании прессованных дрожжей и сухих. Утром опара нежно пахла алкоголем. В опару добавил муку, соль, 2 больших ложки шикарного гречневого мёда, запаренный солод, растительное масло, аграм, крупно молотый в ступе кориандр. Клейковину заранее размешал с мукой. Вкус очень богатый получился. Чувствую, в моей семье, возвращается сезон бородинских хлебов
    Белый - это результат поиска "хлеба детства". В этот раз стал к нему ещё на шаг ближе Опара: 650 мл. (лучше взять 600-620) прогретой сыворотки и 15 гр. прессованных Львовских дрожжей (соотв. 1.5 мчл. сухих). Рассчитано на 1кг. муки, в опрау пошло 500 гр. Жидкости нужно было взять меньше, примерно 620мл. Размешал рукой в каструле муку и жидкость с дрожжами до состояния жидкой сметаны без комков. После выстаивания опары, утром, был восхитительный алкогольный аромат, пузыри и следы на стенках, говорящие о пике подъёма и последующем падении опары. Добавил муку, соль (2.5 мчл) сахар (3мстл) растительное масло (3мстл). После 35 минут замеса тесто, всё ещё не отпускало рук. Понял, что много жидкости и стал добавлять муку - маленькими порциями. Всего добавил 50-60гр. После 50 минут замеса получился очень мягкий, воздушный, приятный колобок. Через 20 минут подъема обмял края. Ещё через 20 минут - снова обмял, взвесил тесто (получилось 1784 гр.) раздели пополам, сформировал, в руках, и уложил в формы. Подъём был более стремительным, чем в хлебопечке, через 45 минут тесто высилось над формой, хотя, вначале, занимало, примерно 60% объёма. В начале выпечки - поднялось ещё. Пёк в духовке при 220 градусах 50 минут. Через 20 минут снизил до 200 градусов. Всё здорово, но, корочка не такая как хотелось. В чём дело - пока не пойму, но, в следующий раз, попробую не смазывать стенки форм маслом перед выпечкой.

    P.S. желаю всем творческих экспериментов и удачи! Откройте для себя опару!
    Последний раз редактировалось Dominion; 04.07.2011 в 10:19.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  10. Вверх #11649
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,552
    Репутация
    10341
    Dominion

    Хлеб - отличный
    А что с корочкой - не хрустит?

  11. Вверх #11650
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Dominion

    Хлеб - отличный
    А что с корочкой - не хрустит?
    не хрустит та часть, которая была в форме. именно по-этому решил попробовать не смазывать форму маслом перед укладыванием туда теста.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  12. Вверх #11651
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    2,325
    Репутация
    1202
    А я вчера вспомнила забытое старое и испекла бородинский в мульте. Убедилась очередной раз, что мультя это вещь!

  13. Вверх #11652
    Живёт на форуме Аватар для ***IRIN@***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Г.Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,692
    Репутация
    3664
    Вот мой пшенично-ржаной хлебушек с орехами и изюмом. Очень вкусный.

  14. Вверх #11653
    Новичок Аватар для АnnI
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    86
    Репутация
    49
    Dominion, я правильно поняла, Вы оставляете опару в ведерке до утра?

    Krimira, красивый хлебушек у Вас получился. На вкус он сладковатый да?

  15. Вверх #11654
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от АnnI Посмотреть сообщение
    Dominion, я правильно поняла, Вы оставляете опару в ведерке до утра?
    Да. На 7-10 часов, в зависимости от температуры в кухне. Из ржаной муки - чуть дольше. Ориентироваться нужно по виду и запаху.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  16. Вверх #11655
    Новичок Аватар для АnnI
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    86
    Репутация
    49
    Спасибо, попробую тоже бородинский на опаре по Вашему методу, только шикарного гречичного меда у меня сейчас нет, есть майский только.
    В Вашем рецепте какая ржаная мука?

  17. Вверх #11656
    Живёт на форуме Аватар для ***IRIN@***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Г.Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,692
    Репутация
    3664
    Krimira, красивый хлебушек у Вас получился. На вкус он сладковатый да?

    Я бы не сказала.
    Последний раз редактировалось Ustas; 05.07.2011 в 09:09. Причина: подправил цитату

  18. Вверх #11657
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от АnnI Посмотреть сообщение
    Спасибо, попробую тоже бородинский на опаре по Вашему методу, только шикарного гречичного меда у меня сейчас нет, есть майский только.
    В Вашем рецепте какая ржаная мука?
    Ржаная "Добродия". С майским привкус, будет отличаться от моего любимого (имхо). Хотя, с майским, хлеб, вероятно, будет более "универсален" В моём варианте, он, чуть сладковат (ещё благодаря чёрному сладкому изюму).
    В описании забыл упомянуть, что, в бородинский, так же, всыпал 3/4 мстл тмина. Без него не люблю.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  19. Вверх #11658
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11
    Репутация
    17
    девулички хозяюшки всем доброго времени суток )) может немного не по теме--но мне очень нужен настоящий классический ржаной хлеб ,а не такой как в магазине--из одних заменителей и ароматизаторов... сама очень люблю печь тоже--но на данный момент просто не имею хлебопечку((( и я вот тут решила осмелиться спросить у Вас -- может можно у Вас кого-то покупать этот чудесный хлебушек?=)) живу на посёлке Котовского и буду очень признательна за понимание и предложения)) можно в личку=)) спасибо и чудесных Вам хлебобулочных шедевров =))

  20. Вверх #11659
    Постоялец форума Аватар для *Morskaya*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,333
    Репутация
    4342
    У меня сегодня неожиданная покупка и первый "блин"...очень нас всех порадовал т.к. еще никаких дополнительных необходимых ингредиентов дома не оказалось, сотворила из того, что было...ржаной французский...самое элементарное

  21. Вверх #11660
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от *Morskaya* Посмотреть сообщение
    У меня сегодня неожиданная покупка и первый "блин"...очень нас всех порадовал т.к. еще никаких дополнительных необходимых ингредиентов дома не оказалось, сотворила из того, что было...ржаной французский...самое элементарное
    Поздравляю с покупкой лучшей печки! Зайдите в рецепты и потренируйтесь на простом "итальянце" пока руку набьёте (практически он же в мурзилке как основной белый).
    --------------------
    По тому бородинскому, что выкладывал ранее, пару слов ещё добавлю. Спёк ещё один вчера - получился на полтора пальца выше - реально эталонной высоты для этого типа (100% ржаной муки). Вкус, мякиш - всё в норме. По результатам, сделал вывод, что для опарного на живых дрожжах нужно уменьшить соль до 1мчл и опару выдержать не менее 10 часов. (В прошлый раз было часов 7.5).
    Последний раз редактировалось Ustas; 07.07.2011 в 09:31. Причина: cкобочку в цитате поправил
    Налогообложение - это грабёж. По определению.


Ответить в теме
Страница 583 из 1223 ПерваяПервая ... 83 483 533 573 581 582 583 584 585 593 633 683 1083 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения