Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 653 из 1226 ПерваяПервая ... 153 553 603 643 651 652 653 654 655 663 703 753 1153 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,041 по 13,060 из 24504
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #13041
    Посетитель Аватар для Глафира Иванова
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    100
    Репутация
    50
    Вот! А у меня вообще не было колобка, я прочитала, что тесто должно быть жидковато и просто закинула все по рецепту, добавлять муки побоялась(хотя я колобкист(ка))).


  3. Вверх #13042
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от Глафира Иванова Посмотреть сообщение
    Вот! А у меня вообще не было колобка, я прочитала, что тесто должно быть жидковато и просто закинула все по рецепту, добавлять муки побоялась(хотя я колобкист(ка))).
    Колобок на сдобное тесто должен быть, причем он формируется где-то на 10мин замешивания, а на 20-30мин приобретает маслянный оттенок, и как-бы становится немного жиже - это показатель готовности теста.
    Чудес не бывает. Если колобка не было - проверьте еще раз, все ли Вы правильно положили.
    Как прочитавшая всю тему, Вы знаете что именно будет следующим вопросом: Весы есть? Батарейка в них рабочая, давно проверяли? Взвесьте воду.

  4. Вверх #13043
    Посетитель Аватар для Глафира Иванова
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    100
    Репутация
    50
    Весы есть, всегда все взвешиваю. Когда готовлю хлеб слежу за колобком и практически всегда приходится добавлять муки. А тут просто думала, что так и надо и боялась, что будет "забитый"...в следующий раз обязательно сформирую колобок!

  5. Вверх #13044
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804

    По умолчанию Багетный день

    Доброго здоров'я!
    Сегодня решил раскрыть тему багета и провести ряд экспериментов
    Главный эксперимент - опробовать технику "работы с тестом", предложенную Ришаром Бертинье в его книге. Мужик уверял, что за 5 минут можно, как два пальца об асфальт, пройти стадию "замеса" с очень влажным тестом.
    Рецептура по Бертенье:
    200гр. мука 150гр. вода 20гр. дрожжи - на кислое тесто. 24 часа в холодильнике.
    300гр. мука 225гр. вода 10гр. соль + ферментированное тесто - для теста.
    Воду взвешивал по рекомендации автора.
    В общем, провёл с тремя сортами муки. Ришар пишет чтобы не парились и использовали обычную хлебопекарную муку.
    1й замес взял: Итальянскую (далее Ит) typo00 производитель (марка) Sentini. Хорошая, проверенная мука. Пёк много пиццы на ней, чиабатты. Правда, она слабее чем та же марка от GMI, но последняя в полтора раза дороже.
    2й замес: Макфездия, всеми любимая (далее М)
    3й замес Київмлин (далее К).

    Производство:
    Как ни странно, Ит взяла воду слабо. Может у меня весы окончательно сказились, не знаю. Тесто получилось черес-чур влажным. Обещанные Ришарчиком 5 минут превратились в целый час замеса, прежде чем удалось собрать её в кучу. Здесь, правда, есть вероятность, что это от недостаточной сноровки, но, тесто было очень влажным.
    При этом, тесто получилось безумно эластичным, мягким, лёгким, нежным. Красиво блестело глянцем и отправилось на расстойку.

    Из обследуемых трёх вариантов М обладает наилучшей влагоёмкостью. По консистенции была самой плотной, лучше всех отставала от стола и рук, за 20 минут вымесилась и удалось собрать ёё в хороший шар и отправить на расстойку. Странно, что тесто из М было самым грубым, жестковатым, частенько рвалось при растягивании.

    К имеет меньшую влагоёмкость чем М. Тесто получилось достаточно влажным, но, вымешивалось по методике вполне хорошо. Всё соответствовало картинкам из книжки. Примерно на за 17 минут вымесил. Сложил и поставил на расстойку. Колобок получился более влажным чем на М. Тесто очень мягкое, элластичное, но не такое нежное как И.

    После расстойки тесто И было самым красивым, блестящим и... идеальным для чиабатты
    При переносе с полотенца на лопату тесто из И травмировалось, ибо было нежным, с большим количеством красивых пузырьков (как на фото в книжке).

    В результате:


    По внешнему виду багет из М получился самым красивым. Думаю из-за более плотного теста.
    Слева направо: Ит. М. К


    Мякиш получился красивее на Ит и К. Макфовский был хорош, но более плотный, мелкопористый местами.
    Слева направо: Ит. М. К




    Теперь о главном:
    Вкус. На мой взгляд, самым нежным получился вариант И. Жена считает, что К. Мякиш получился красивым во всех вариантах: правильные крупные поры, эластичный. У М несколько более жёсткий.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  6. Вверх #13045
    Постоялец форума Аватар для Kristink@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,064
    Репутация
    904
    Всем добрый вечер!
    Прошу совета-подарили хлебопечку-Delonghi BDM 125S.
    Знакомые специально покупали хлебопечку, как у них. И у них хлеб получается. А у нас...такое ощущение. что я лауреат конкурса "Обе руки левые")))))хлеб выходит зажаренный сверху и снизу и сырой внутри-есть его невозможно.Пекла раз 8 наверное.разные рецепты пробовала-но выходит одно и тоже. взвешиваю на эл.весах.
    также он выходит неправильной формы.он его месит потом он подходит-слегка поджаривается и он его опять месит,т.е. месит уже тесто с кусочками.
    что это такое?

  7. Вверх #13046
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,771
    Репутация
    10374
    Кристинка
    А что за режим,может варенье?

  8. Вверх #13047
    пессимист форума
    Аватар для _Elena_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,374
    Репутация
    17135
    блллиииинннн....

    если я в скором времени умну от инфаркта - знайте ,что виной тому панасоник 257, точнее тот момент ,когда он изюм в тесто вбрасывает!

    это ж умереть можно от неожиданного звука "падения"...

    капец просто - каждый раз до полусмерти пугаюсь

  9. Вверх #13048
    Постоялец форума Аватар для Kristink@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,064
    Репутация
    904
    тааак..а как смотреть режим???я просто включаю номер программы-например,1 -обычный хлеб, и дальше все выставляю-вес,корочку.
    а на моей модели есть функция варки варенья???

  10. Вверх #13049
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,771
    Репутация
    10374
    Цитата Сообщение от Kristink@ Посмотреть сообщение
    тааак..а как смотреть режим???я просто включаю номер программы-например,1 -обычный хлеб, и дальше все выставляю-вес,корочку.
    а на моей модели есть функция варки варенья???
    Kristink@
    дело в том,что после выпечки ,обычно,мешалки уже не работают.
    у Вас такое происходит на всех программах или только на первой?

  11. Вверх #13050
    Частый гость Аватар для layma69
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    743
    Репутация
    720
    Цитата Сообщение от Kristink@ Посмотреть сообщение
    тааак..а как смотреть режим???я просто включаю номер программы-например,1 -обычный хлеб, и дальше все выставляю-вес,корочку.
    а на моей модели есть функция варки варенья???
    Вот с сайта Мобиллак

    Описание Delonghi BDM 125 S
    Хлебопечка Delonghi BDM 125 S быстро и вкусно приготовит любую выпечку. Не стоит думать, что хлебопечи используются только для приготовления хлеба. Модель позволяет замесить практически любой тип теста, не запекая его. Вспомните, сколько времени вы затрачивали на приготовление дрожжевого теста. Теперь все элементарно просто. Засыпали все ингредиенты и продолжайте заниматься своими делами. Тоже самое касается и любой другой выпечки. Машина замесит, перемешает тесто, в ней же оно подойдет и выпечется. Любите варенье и джем? Delonghi BDM 125 S легко сможет приготовить это сладкое лакомство. Всего в наличии 13 программ на любые случаи. Электронное управление интуитивно понятно даже тем, кто первый раз работает с устройством. Самостоятельно устанавливайте цвет корочки. Вы можете выбрать чуть бледный оттенок или сильно поджаристый, на свое усмотрение

    У Вас много чего есть. Читайте инструкцию к хлебопечке - там все программы

  12. Вверх #13051
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,901
    Репутация
    916
    Сегодня мне на глаза дома попалась крупа Артек. я её не люблю , но подумала, а если её смолоть это будет цельнозерновая мука?

  13. Вверх #13052
    Постоялец форума Аватар для Kristink@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,064
    Репутация
    904
    спасибо за инструкцию, невнимательно читала)))
    программ пробовала несколько разных печь-но результат один и то же..увы(((

  14. Вверх #13053
    Постоялец форума Аватар для Kristink@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,064
    Репутация
    904
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Kristink@
    дело в том,что после выпечки ,обычно,мешалки уже не работают.
    у Вас такое происходит на всех программах или только на первой?
    пробовала и обычный и молочный и французский-печка начинает мешать,как бы подогревает-чтобы тесто подошло, но тесто уже успевает схватится поэтому когда начинает опять мешать-форма неровная,.и не пропекает на всех программах внутри, а снаружи зажаривает

  15. Вверх #13054
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от Kristink@ Посмотреть сообщение
    пробовала и обычный и молочный и французский-печка начинает мешать,как бы подогревает-чтобы тесто подошло, но тесто уже успевает схватится поэтому когда начинает опять мешать-форма неровная,.и не пропекает на всех программах внутри, а снаружи зажаривает
    Если так на любых программах, то это скорее всего проблема техническая. Вам сюда: Ремонт хлебопечек

  16. Вверх #13055
    Не покидает форум Аватар для Vol De Mar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,136
    Репутация
    1360
    Добрый день коллеги.
    В садах появилась мука nordic
    Это та самая фирма, что хлопья делает
    Кто-нибудь уже пробовал из нее печь?

  17. Вверх #13056
    Цитата Сообщение от Vol De Mar Посмотреть сообщение
    Добрый день коллеги.
    В садах появилась мука nordic
    Это та самая фирма, что хлопья делает
    Кто-нибудь уже пробовал из нее печь?
    Да, я пекла на ней, она в Биле еще осенью появиась. Обычная мука высшего сорта, особых отличий от Макфы в готовом хлебе не заметила.
    Последний раз редактировалось I-amhappy; 20.03.2012 в 09:51.

  18. Вверх #13057
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Nordic видел в Вузовском. Купил, пока в шкафу лежит))

  19. Вверх #13058
    Живёт на форуме Аватар для alkor57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,346
    Репутация
    1343
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Nordic видел в Вузовском. Купил, пока в шкафу лежит))
    Мне тоже подарили(мама взяла по акцию в БИЛЕ), все никак руки не дойдут.

  20. Вверх #13059
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907
    Цитата Сообщение от alkor57 Посмотреть сообщение
    Мне тоже подарили(мама взяла по акцию в БИЛЕ), все никак руки не дойдут.
    она сейчас в цене недели в Сильпо. Покупаешь за 36 грн одну упаковку, вторая на 2 кг - за 0,01 коп .
    Непроконтролировала колобок, мало ей воды было((( Хлеб вкусный, но некрасивый))) По мякижу - мне кажется, он меньше крошится, я мякиш аж лепестками отрывается..
    Последний раз редактировалось zantoninaz; 20.03.2012 в 11:28.

  21. Вверх #13060
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,771
    Репутация
    10374
    я купила в фоззи одну пачку за 22 грн,но ещё ничего не испекла
    состав :пшеничная мука и аскорбиновая кислота
    Последний раз редактировалось a33; 20.03.2012 в 11:18.


Ответить в теме
Страница 653 из 1226 ПерваяПервая ... 153 553 603 643 651 652 653 654 655 663 703 753 1153 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения