Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 657 из 1222 ПерваяПервая ... 157 557 607 647 655 656 657 658 659 667 707 757 1157 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,121 по 13,140 из 24426
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 11:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #13121
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,943
    Репутация
    4382
    А чего мы гадаем?
    подождем, пока ув. hot_kiss скажет.

    А пока напомню, что в продаже есть ассортимент муки класса Экстра (свехтонкий помол) пр-ва Старый Оскол.
    Я ее пробовал, очень понравилась, как раз для праздничной сдобы. Но все равно, лучше ее мешать с Макфой, 50/50 или даже меньше.


  3. Вверх #13122
    Не покидает форум Аватар для Monat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Усатово
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,104
    Репутация
    3364

    По умолчанию SOS

    Пытаюсь опробовать заранее печение Паски. Попробовала в выходные, все-таки у меня сладкие выпечки почему-то не пропекаются полностью, приходится доводить до готовности в духовке, но по вкусу все прекрасно.
    В идеале, я хочу тесто сделать в ХП, а выпекать в духовке, в формочках.
    Какой лучше использовать рецепт? Я запуталась в них...
    Помогите, пожалуйста.
    Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

  4. Вверх #13123
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,901
    Репутация
    916
    А у меня уже паски получаются СУПЕР!

  5. Вверх #13124
    Посетитель Аватар для Глафира Иванова
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    100
    Репутация
    50

    По умолчанию вечная закваска + расчет выпечки для хлеба в духовке и в ХП

    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    Мне например очень интересно, опишите всё, может я испугаюсь и не захочу с этим заморачиваться.Закваску я так и не поставила,побоялась, да и у меня в квартире нет тёплого места, надо ждать тепла.
      Показать скрытый текст

    Рецепт закваски взят с какого-то сайта давным-давно, комментарии не мои, а автора рецепта. Мой расчет для выпечки в ХП.
    Сначала надо дома культивировать закваску:
    [B
    Последний раз редактировалось Глафира Иванова; 28.03.2012 в 17:38.
    Счастье - не цель, это процесс.

  6. Вверх #13125
    Живёт на форуме Аватар для alkor57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,346
    Репутация
    1343
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    Мне например очень интересно, опишите всё, может я испугаюсь и не захочу с этим заморачиваться.Закваску я так и не поставила,побоялась, да и у меня в квартире нет тёплого места, надо ждать тепла.
      Показать скрытый текст
    Хлеб на быстрой закваске от Василины

  7. Вверх #13126
    Посетитель Аватар для Глафира Иванова
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    100
    Репутация
    50
    Все Масляный хвалят, хотя у меня так и не получился по-настоящему.
    Счастье - не цель, это процесс.

  8. Вверх #13127
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Цитата Сообщение от Глафира Иванова Посмотреть сообщение
    Все Масляный хвалят, хотя у меня так и не получился по-настоящему.
    Хотите, попробуйте мой прошлогодний, мне и моим домочадцам он понравился даже больше чем Масляный. В этом году обязательно буду его печь.
    http://https://forumodua.com/showthread.php?t=129181&p=19806254&viewfull=1#post 19806254

  9. Вверх #13128
    Посетитель Аватар для Глафира Иванова
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    100
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от Ма-ри-на Посмотреть сообщение
    Хотите, попробуйте мой прошлогодний, мне и моим домочадцам он понравился даже больше чем Масляный. В этом году обязательно буду его печь.
    http://https://forumodua.com/showthread.php?t=129181&p=19806254&viewfull=1#post 19806254
    Спасибо, утащила в закрома))
    Счастье - не цель, это процесс.

  10. Вверх #13129
    Постоялец форума Аватар для Lu.Lu.
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    1,515
    Репутация
    798
    Люди,кто-то пользуется расстоечной корзиной,нужная вещь ? Или можно обойтись?
    Как папа скажет,так по-маминому будет.

  11. Вверх #13130
    Цитата Сообщение от Lu.Lu. Посмотреть сообщение
    Люди,кто-то пользуется расстоечной корзиной,нужная вещь ? Или можно обойтись?
    Я пользуюсь, у меня немецкие из лозы - круглая и овальная, нужная вещь для ржаного хлеба, который без корзин плохо держит форму при расстойке и норовит расползтись в стороны.
    Но до того, как они у меня появились пользовалась круглым дуршлагом и овальной плетеной корзинкой для хлеба, выстеленными льняными полотенцами (см.фото), все получалось отлично, только полосочек, которые остаются от лозы на хлебе не было.

  12. Вверх #13131
    Постоялец форума Аватар для Lu.Lu.
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    1,515
    Репутация
    798
    Спасибо!
    Как папа скажет,так по-маминому будет.

  13. Вверх #13132
    Постоялец форума Аватар для strelecia
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    2,843
    Репутация
    787
    По рецепту Ustas вчера сделала фокачча, получилось очень вкусно


  14. Вверх #13133
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,943
    Репутация
    4382
    Цитата Сообщение от Ма-ри-на Посмотреть сообщение
    Хотите, попробуйте мой прошлогодний, мне и моим домочадцам он понравился даже больше чем Масляный. В этом году обязательно буду его печь.
    http://https://forumodua.com/showthread.php?t=129181&p=19806254&viewfull=1#post 19806254
    Да, этот вариант должен быть ближе к настоящему куличу - есть уже элементы классики, 12часовая опара.
    Если уже уходим от "ленивой" технологии, обратите внимание на Кулич c Мясоедовской от Изюминки.
    Последний раз редактировалось Ustas; 29.03.2012 в 11:58.

  15. Вверх #13134
    Живёт на форуме Аватар для ***IRIN@***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Г.Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,692
    Репутация
    3664
    Подскажите а бумажные формы для выпечки куличей смазывать чем-то надо? ( может глупый вопрос, первый раз хочу куличики в духовке испечь)

  16. Вверх #13135
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,943
    Репутация
    4382
    Цитата Сообщение от Krimira Посмотреть сообщение
    Подскажите а бумажные формы для выпечки куличей смазывать чем-то надо? ( может глупый вопрос, первый раз хочу куличики в духовке испечь)
    В теории они должны быть "промасляными". На практике, да, прилипает немного. Но это ничего, из бумажных форм доставать кулич не надо, он так в них и остается до самого стола. Если куличик немного не дорос до верха, просто ножницами по периметру обрежьте лишнюю часть, чтоб было место для глазури.
    Вот, посмотрите:



  17. Вверх #13136
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Да, этот вариант должен быть ближе к настоящему куличу - есть уже элементы классики, 12часовая опара.
    Если уже уходим от "ленивой" технологии, обратите внимание на Кулич c Мясоедовской от Изюминки.
    Спасибо за ссылочку. Похоже, что этот куличик очень вкусный, но в этом году еще руки не дойдут до этого трудоёмкого процесса, всё-таки в моём рецепте основную работу делает хлебопечка.
    Желаю всем вкусных пасочек!

  18. Вверх #13137
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,943
    Репутация
    4382
    Цитата Сообщение от Ма-ри-на Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылочку. Похоже, что этот куличик очень вкусный, но в этом году еще руки не дойдут до этого трудоёмкого процесса, всё-таки в моём рецепте основную работу делает хлебопечка.
    Желаю всем вкусных пасочек!
    Мясоедовский тоже делают в ХП. Это просто, ограничение только одно - количество.
    Если надо 20-30 куличиков, понятно что это уже только руками. Если 4-6, то вполне хватит порции на 500гр муки, и тогда все замесы можно делать в ХП.
    Я использую ХП только на 1й замес, потом вручную. Нет ничего приятнее пасхального теста!

  19. Вверх #13138
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от I-amhappy Посмотреть сообщение
    Надрезы делали после расстойки? Это предотвращает надрывы корки (правда больше верхние надрывы). Как расстаивали хлеб в форме или на пергаменте под пленкой? При пересыхании и неостаточной эластичности корочки все же чаще верхние надрывы случаются.
    А подрывы снизу очень часто из-за недостаточно нагретого пода, вы камень( противень) хорошо прогрели? Я перед посадкой хлеба духовку с камнем грею не меньше получаса.
    Пористость невысокая часто из-за недостаточной влажности хлеба или, когда хлеб перестаивает при окончательной расстойке, но в этом случае еще и буханка слегка расплывается при посадке в духовку и надрывы редко случаются.

    Формировали буханку правильно? Шов был хорошо закрыт?
    Хлеб делал в форме. После формовки расстойка шла уже в форме. У меня были подозрения, что он перестоял перед формовкой или засох в формах, т.к. подъём додержал почти до полутора часов в прогретой кухне.
    верхняя корка была гладкой и изогнутой и подорванной в месте соединения верхней корки с буханкой. По-этому подумал, что подсох.
    Количество жидкости - 54% сторого по рецепту. Тесто было мягким, были пузырьки. Тоже думал о том, что "мало" попробую, конечно, увеличить в следующий раз... Надрезы не делал, т.к. форма - кирпичик. Печка была прогрета полтора часа до посадки. В рецепте рекомендуют накалывать деревянной булавкой, но осторожно. По-этому не стал
    Цитата Сообщение от Monat Посмотреть сообщение
    Вот, что я бегло нашла. Правда это реклама, но получается, таки есть мука сдобная. Правда российская, может и у нас подобная продается.

    Мука пшеничная вид сдобная

    На Руси хозяйки знали: чтобы каравай получился пышным и вкусным нужны хорошая мука да доброе слово. Мука «Сдобная» от ТМ «Алейка» - особенная, она предназначена для домашней выпечки. С ней ваши пирожки, булочки и караваи получатся необыкновенно пышными, со светлым упругим мякишем, румяной хрустящей корочкой, очень вкусные и ароматные.
    Не обращайте внимания на хреновых маркетологов... Мука должна быть нормальная. Её "рекламировал" tarablin - на его блог давали ссылки несколько страниц тому
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Мясоедовский тоже делают в ХП. Это просто, ограничение только одно - количество.
    Если надо 20-30 куличиков, понятно что это уже только руками. Если 4-6, то вполне хватит порции на 500гр муки, и тогда все замесы можно делать в ХП.
    Я использую ХП только на 1й замес, потом вручную. Нет ничего приятнее пасхального теста!
    Из Мясоедовского хорошие паски получаются. В прошлом году изучал его - он достаточно близок к рецепту моей покойной прабабки, (но у прабабушки там вообще беспредел был полный с количеством желтков, масла...) по которому в нашей семье паски пекутся. Тока в хп его не пробовал
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  20. Вверх #13139
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Хлеб делал в форме. После формовки расстойка шла уже в форме. У меня были подозрения, что он перестоял перед формовкой или засох в формах, т.к. подъём додержал почти до полутора часов в прогретой кухне.
    верхняя корка была гладкой и изогнутой и подорванной в месте соединения верхней корки с буханкой. По-этому подумал, что подсох.
    Количество жидкости - 54% сторого по рецепту. Тесто было мягким, были пузырьки. Тоже думал о том, что "мало" попробую, конечно, увеличить в следующий раз... Надрезы не делал, т.к. форма - кирпичик. Печка была прогрета полтора часа до посадки. В рецепте рекомендуют накалывать деревянной булавкой, но осторожно. По-этому не стал
    Если надрыв сверху, то это вполне вероятно из-за пересыхания. Я, чтобы этого не случилось, при расстойке в форме всегда прикрываю хлеб пищевой пленкой, смазанной раст. маслом и потом еще всю конструкцию засовываю в большой п/э пакет. Никогда не пересыхает, но я без пленки тесто вообще ни на каком этапе не оставляю - иначе моментально формируется подсохшая корочка.
    В кирпичике, если мы ожидаем высокий куполообразный подъем хлеба, тоже делается посередине один продольный надрез, глубиной 4-5 мм. Иначе будет подрыв, особенно на пшеничном хлебе, ржаной ведет себя немного иначе.

  21. Вверх #13140
    Не покидает форум Аватар для 115117
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,952
    Репутация
    6411
    Dominion

    - он достаточно близок к рецепту моей покойной прабабки, (но у прабабушки там вообще беспредел был полный с количеством желтков, масла...) по которому в нашей семье паски пекутся. Тока в хп его не пробовал [/QUOTE]

    а рецептом прабабушки не поделитесь?


Ответить в теме
Страница 657 из 1222 ПерваяПервая ... 157 557 607 647 655 656 657 658 659 667 707 757 1157 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения