Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 658 из 1226 ПерваяПервая ... 158 558 608 648 656 657 658 659 660 668 708 758 1158 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,141 по 13,160 из 24504
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #13141
    Живёт на форуме Аватар для ***IRIN@***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Г.Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,692
    Репутация
    3665
    Подскажите, сколько примерно по времени пекутся паски и при какой температуре, а также глазурью смазываются горячими или когда остыли?


  3. Вверх #13142
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от Krimira Посмотреть сообщение
    Подскажите, сколько примерно по времени пекутся паски и при какой температуре, а также глазурью смазываются горячими или когда остыли?
    1. 180град, время зависит от количества, 30-45мин, проверка лучинкой (тыкаем и смотрим, чтоб сухая).
    2. Зависит от вида глазури. Если обычная белок+сахар+лим.сок, то можно и на холодные, без разницы.

  4. Вверх #13143
    Постоялец форума Аватар для Lu.Lu.
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    1,515
    Репутация
    799
    Наконец-то собралась и испекла хлеб из спелого теста в дух-ке.Мороки больше,но результат! Вся семья оценила,что вкуснее,чем из ХП.
    Спасибо,Вики!Вложение 4046550
    Как папа скажет,так по-маминому будет.

  5. Вверх #13144
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от I-amhappy Посмотреть сообщение
    Если надрыв сверху, то это вполне вероятно из-за пересыхания. Я, чтобы этого не случилось, при расстойке в форме всегда прикрываю хлеб пищевой пленкой, смазанной раст. маслом и потом еще всю конструкцию засовываю в большой п/э пакет. Никогда не пересыхает, но я без пленки тесто вообще ни на каком этапе не оставляю - иначе моментально формируется подсохшая корочка.
    В кирпичике, если мы ожидаем высокий куполообразный подъем хлеба, тоже делается посередине один продольный надрез, глубиной 4-5 мм. Иначе будет подрыв, особенно на пшеничном хлебе, ржаной ведет себя немного иначе.
    Тесто при всех процессах укрывалось х/б полотенцами. Крышу не надрезал, т.к. пытался сделать "хлеб по ГОСТ" - соотв., делал по описанной методике. Вы подтвердили мои предположения по поводу пересыхания, в следующем эксперименте послежу за временем лучше и, вероятно, использую увлажненное полотенце для накрывания теста при расстойке. К полиэтилену, в этих делах, у меня недоверие - воздух не пропускает
    Цитата Сообщение от 115117 Посмотреть сообщение
    а рецептом прабабушки не поделитесь?
    Её рецепт, в чистом виде, только на бумажном носителе есть, его искать надо. В прошлом сезоне, вроде, выкладывал тот, по которому пёк. Паски, к стати, пристойные получились: слоистое тесто, гливке, с "винным привкусом" Будучи "пасочным гурманом" со стажем признал, что результат хорош. Но, как вспомню замес на полтора часа - ой
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  6. Вверх #13145
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Но, как вспомню замес на полтора часа - ой
    Цитата с х-печки.ру, из темы Мясоедовского:

    Бабулька моя, царствие ей небесное, месила именно такое тесто для куличей руками и меня учила так: -Месить будешь столько пока ж.. мокрая не будет.... Спрашивать насколько мокрая должна стать та самая "ж" я не решалась, боюсь сейчас придется это испробовать на себе, но эти куличи того стоят!!!!
    Вот оно где-то так и есть

  7. Вверх #13146
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Тесто при всех процессах укрывалось х/б полотенцами. Крышу не надрезал, т.к. пытался сделать "хлеб по ГОСТ" - соотв., делал по описанной методике. Вы подтвердили мои предположения по поводу пересыхания, в следующем эксперименте послежу за временем лучше и, вероятно, использую увлажненное полотенце для накрывания теста при расстойке. К полиэтилену, в этих делах, у меня недоверие - воздух не пропускает )
    Вы знаете, я пеку хлеб уже почти 5 лет,только в ручном режиме (хлебопечки даже не было у меня никогда) - на дрожжах и на закваске (у меня их даже 2 - ржаная и пшеничная, уже солидного возраста))), была на классах хлебопечения, книги с Амазона по хлебу заказываю, у меня есть и Бертинет, и Рейнхарт, и Лидер, и Хамельман, и Витли - люблю мат.часть поизучать)), так вот они абсолютно все используют "plastic wrap", т.е. пищевую пленку во время разных стадий ферментации теста, и всё отлично получается. Бига, пулиш и др. закваски тоже отлично растут под пленкой и не пересыхает ничего.

  8. Вверх #13147
    Не покидает форум Аватар для Tango-Mango
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,753
    Репутация
    2157
    Ха...я щас себе испек хлеб в хлебопечке!...Ароматный, румяный, с корочкой!!!...А запах!!! ...По всему дому...Как праздник себе сделал...))...А думал, шо не получится...
    Copyright ©Tango-Mango

  9. Вверх #13148
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Цитата с х-печки.ру, из темы Мясоедовского:

    Вот оно где-то так и есть
    Эту цитату часто вспоминаю и своим на работе рассказываю

    Цитата Сообщение от I-amhappy Посмотреть сообщение
    Вы знаете, я пеку хлеб уже почти 5 лет,только в ручном режиме (хлебопечки даже не было у меня никогда) - на дрожжах и на закваске (у меня их даже 2 - ржаная и пшеничная, уже солидного возраста))), была на классах хлебопечения, книги с Амазона по хлебу заказываю, у меня есть и Бертинет, и Рейнхарт, и Лидер, и Хамельман, и Витли - люблю мат.часть поизучать)), так вот они абсолютно все используют "plastic wrap", т.е. пищевую пленку во время разных стадий ферментации теста, и всё отлично получается. Бига, пулиш и др. закваски тоже отлично растут под пленкой и не пересыхает ничего.
    Бертинье тоже читаю. Много информации с инета читал/смотрел. Да, многие пользуют пластиковую плёнку, даже большие по 30+ литров пластиковые судки с крышкой и всё получается но, мне хочется чтобы "винтажно"
    Старое тесто в холодильнике тоже в пластиковом судке у меня делается - всё гуд.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  10. Вверх #13149
    Посетитель Аватар для Глафира Иванова
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    100
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от Tango-Mango Посмотреть сообщение
    Ха...я щас себе испек хлеб в хлебопечке!...Ароматный, румяный, с корочкой!!!...А запах!!! ...По всему дому...Как праздник себе сделал...))...А думал, шо не получится...
    Это что у вас, первый хлебушек? Поздравляем!!!!
    А фото?)
    Счастье - не цель, это процесс.

  11. Вверх #13150
    Посетитель Аватар для Глафира Иванова
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    100
    Репутация
    50
    А вот мой второй хлебушек на закваске получился кисловатый, моим понравился, но все же если объективно, то кисловат для белого хлеба. Может 100г закваски слишком много?
    Поставила опару на 50г закваски. Посмотрим, что выйдет.
    Счастье - не цель, это процесс.

  12. Вверх #13151
    Цитата Сообщение от Глафира Иванова Посмотреть сообщение
    А вот мой второй хлебушек на закваске получился кисловатый, моим понравился, но все же если объективно, то кисловат для белого хлеба. Может 100г закваски слишком много?
    Поставила опару на 50г закваски. Посмотрим, что выйдет.
    Если хлеб на закваске кисловат, то можно:
    1. перед замесом теста подкормить её не один раз, а 2-3, чтобы она набрала силу, но немного снизила свою кислотность
    или
    2. Подкармливать её не в соотношении 1:1:1 (закваска, вода, мука), а (1:2:2)
    или
    3. Понизить температуру ферментации теста, это удлинит время ферментации, но снизит кислотность теста.

  13. Вверх #13152
    Не покидает форум Аватар для Tango-Mango
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,753
    Репутация
    2157
    Цитата Сообщение от Глафира Иванова Посмотреть сообщение
    Это что у вас, первый хлебушек? Поздравляем!!!!
    А фото?)
    Ну типа да, первый...)) Фотку не успел сделать...съел...))
    Copyright ©Tango-Mango

  14. Вверх #13153
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    В продолжение моих просьб о консультациях:
    Сегодня попробовал, снова, стандартный гостовский хлеб. Увеличил количество жидкости до 60%, использовал стретч-плёнку для укрывания, следил за расстойкой. Всё было правильно, верх не подсох. Как только, при расстойке, тесто перестало нормально выравниваться после нажатия пальцем - смазал верх водой и отправил в духовку с паром.
    Однако, верх снова "подорван". Не могу понять, что происходит... Неужели недостаточная расстойка? У меня идеи кончились.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  15. Вверх #13154
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    В продолжение моих просьб о консультациях:
    Сегодня попробовал, снова, стандартный гостовский хлеб. Увеличил количество жидкости до 60%, использовал стретч-плёнку для укрывания, следил за расстойкой. Всё было правильно, верх не подсох. Как только, при расстойке, тесто перестало нормально выравниваться после нажатия пальцем - смазал верх водой и отправил в духовку с паром.
    Однако, верх снова "подорван". Не могу понять, что происходит... Неужели недостаточная расстойка? У меня идеи кончились.
    Выпечка с паром?

  16. Вверх #13155
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от I-amhappy Посмотреть сообщение
    Выпечка с паром?
    Да, конечно...
    Ещё есть подозрение: может недостаточная расстойка. Около 65 минут, выросло более чем в два раза. На нажим реагировало так, что уже пора. В духовке нормально ещё подросло. 240С через 15 минут 220С.
    Может камень стоит вынимать из печки при выпечке в формах.
    Последний раз редактировалось Dominion; 01.04.2012 в 14:22.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  17. Вверх #13156
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Да, конечно...
    Ещё есть подозрение: может недостаточная расстойка. Около 65 минут, выросло более чем в два раза. На нажим реагировало так, что уже пора. В духовке нормально ещё подросло. 240С через 15 минут 220С.
    Может камень стоит вынимать из печки при выпечке в формах.
    А вы попробуйте меньше теста в форму класть, может ему совсем расти уже некуда при выпечке и подрывется корка.
    Недостаточная расстойка, конечно, тоже сразу приходит в голову, но вы же не новичок, наверняка, уже можете определить момент посадки хлеба в духовку.
    И вы же печете сразу несколько буханок - попробуйте одну все же надсечь или наколоть тонкой палочкой-шампуром, посмотрите будет ли подрыв на этой буханке или нет.
    Я в формах пеку без камня, просто на решетку их ставлю.

  18. Вверх #13157
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от I-amhappy Посмотреть сообщение
    А вы попробуйте меньше теста в форму класть, может ему совсем расти уже некуда при выпечке и подрывется корка.
    Недостаточная расстойка, конечно, тоже сразу приходит в голову, но вы же не новичок, наверняка, уже можете определить момент посадки хлеба в духовку.
    И вы же печете сразу несколько буханок - попробуйте одну все же надсечь или наколоть тонкой палочкой-шампуром, посмотрите будет ли подрыв на этой буханке или нет.
    Я в формах пеку без камня, просто на решетку их ставлю.
    Теста там не много: края хлеба не доходят до краёв формы. В следующий раз попробую и без камня и наколоть одну буханку одновременно - посмотрю, что получится.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  19. Вверх #13158
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Теста там не много: края хлеба не доходят до краёв формы. В следующий раз попробую и без камня и наколоть одну буханку одновременно - посмотрю, что получится.
    Попробуйте, расскажите потом, уже самой интересно. И со времене.м расстойки все поиграйтесь, может температуру чуть ниже сделать, чтобы немного дольше расстаивалась буханка в форме
    Еще на всякий случай спрошу, хотя уверена в ответе) Вы ведь в электродуховке печете, обдув не включаете?

  20. Вверх #13159
    Постоялец форума Аватар для Tina-Tina
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,048
    Репутация
    371
    Добрый день! Как у вас тут вкусно пахнет!!! Люди добрые, дайте, пжл, проверенный рецепт и программу для кулича (пасхи), а то хлебопечке уже 2 года и раза 3-4 пыталась что-то сладенькое приготовить и с инструкции брала рецепт и с сайтов - ничего не получается: или жижа или не подошло, или не пропеченное.... пасха на носу, хочу родным доказать это хп - вещь нужная.
    Пы.сы. может это ХП такая (хотя хлеб получается вкусным) - Electrolux EBM 8000.

  21. Вверх #13160
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,771
    Репутация
    10374
    Очень сладкую и очень жирную паску не испечёшь нормально в хлебопечке:или сгорит,или сырой останется.
    Лучше тогда выпекать в духовке.
    Как по мне сахара и масла должно быть не больше чем по 100гр каждого ингридиента,даже лучше меньше 70-90г.(на 500-600г муки)
    А вот замена почти всей жидкости на яйца - проходила успешно
    имхо


Ответить в теме
Страница 658 из 1226 ПерваяПервая ... 158 558 608 648 656 657 658 659 660 668 708 758 1158 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения