Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 660 из 1223 ПерваяПервая ... 160 560 610 650 658 659 660 661 662 670 710 760 1160 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,181 по 13,200 из 24452
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #13181
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от I-amhappy Посмотреть сообщение
    Я, когда дома жарко, чтобы выдержать время ферментации или расстойки (это особенно важно для хлеба на закваске, чтобы хорошо развивались не только дрожжи, но и кисломолочные бактерии), ставлю на время тесто в холодильник, снижаю температуру теста, а потом уже заканчиваю ферментацию (расстойку) при комнатной температуре. При низких температурах и сахара лучше выбраживаются, а это добавляет вкуса хлебу.
    Есть рецепты изначально заточенные под длительную холодную ферментацию, но при высокой температуре в помещении, я использую этот метод и для других рецептов.
    Пы.Сы: Мы, наверное, жутко оффтопим, ведь тема про хлеб в хлебопечке)
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Та ничё, интересно же
    Если позволите, попишу здесь, в родной темке
    Про варианты теста с холодной ферментацией - там вопросов нет. т.н. Французские варианты, то, что Бертинье пишет и Вика здесь выкладывала - там только холодильник. Эти сорта хлеба очень люблю и, периодически, пеку.

    Тот формовый, который пытаюсь испечь - это моя погоня за "хлебом детства", который пекли только в одной маленькой пекарне в Раздельной, с соблюдением ГОСТ вплоть до 1990 года, когда ушёл старый технолог.
    По описанию, тесто заводится на опаре, которая выбраживает 2-3 часа при 30С. И, с понижением температуры, время брожения опары увеличивается. При моей комнатной 22С 6 часов для опары - идеал: запах, консистенция, опадание от шатания миски.
    Далее тесто: пишут, что брожение теста 1-2 часа в зависимости от температуры и условий. У себя ориентируюсь, чтобы поднялось в 2+ раза. Стоит в миске, смазанной оливковым маслом. Вынимаю из миски - тесто хорошее, есть газ, есть пузырьки. Лёгкими нажатиями ладоней удаляю газ, формую, разделяю, формую "рулет" 5-6 покачиваний и в форму. Выстаивается 60-70 минут. В оригинальном рецепте 50-75.
    В том то и дело, что, где-то чего-то упустил, т.к. на всех этапах всё "красиво", а результат не тот. Дрожжи были, правда, чуть просроченные, но, сохранили правильный цвет-запах-структуру. Может и они, конечно...
    Налогообложение - это грабёж. По определению.


  3. Вверх #13182
    Посетитель Аватар для Глафира Иванова
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    100
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от I-amhappy Посмотреть сообщение
    Меня это совершенно не мулит, но думаю может тем, кто тут ищет советы по выпечке в хлебопечке, это мешает сосредоточиться))
    Ну что Вы, что Вы!))) Вы пишите, пишите, я лично, хоть и не вставляю свои пять копеек за неимением такого опыта, но с большим интересом слежу, "на ус мотаю"))), а чё, может пригодится.
    Счастье - не цель, это процесс.

  4. Вверх #13183
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Если позволите, попишу здесь, в родной темке
    Про варианты теста с холодной ферментацией - там вопросов нет. т.н. Французские варианты, то, что Бертинье пишет и Вика здесь выкладывала - там только холодильник. Эти сорта хлеба очень люблю и, периодически, пеку.

    Тот формовый, который пытаюсь испечь - это моя погоня за "хлебом детства", который пекли только в одной маленькой пекарне в Раздельной, с соблюдением ГОСТ вплоть до 1990 года, когда ушёл старый технолог.
    По описанию, тесто заводится на опаре, которая выбраживает 2-3 часа при 30С. И, с понижением температуры, время брожения опары увеличивается. При моей комнатной 22С 6 часов для опары - идеал: запах, консистенция, опадание от шатания миски.
    Далее тесто: пишут, что брожение теста 1-2 часа в зависимости от температуры и условий. У себя ориентируюсь, чтобы поднялось в 2+ раза. Стоит в миске, смазанной оливковым маслом. Вынимаю из миски - тесто хорошее, есть газ, есть пузырьки. Лёгкими нажатиями ладоней удаляю газ, формую, разделяю, формую "рулет" 5-6 покачиваний и в форму. Выстаивается 60-70 минут. В оригинальном рецепте 50-75.
    В том то и дело, что, где-то чего-то упустил, т.к. на всех этапах всё "красиво", а результат не тот. Дрожжи были, правда, чуть просроченные, но, сохранили правильный цвет-запах-структуру. Может и они, конечно...
    А мука-то тоже наверняка не та, что в пекарне в 1990 г.
    И, если у вас есть электродуховка, то вы ведь можете выбраживать опару по рекомендуемой технологии, у меня можно выставлять температуру, начиная с 30 град., я так всегда и делаю, когда нужно точное соблюдение температуры.
    Ещё - у вас при разрезе корочка сверху плотно прилегает к мякишу или есть и внутренние отрывы (ну как бы дырки)? Я пшеничные кирпичики с сильно растущим куполом прокатываю рифленой скалкой (в её роли выступает массажер-ёжик с шипами))) - прокатываю и тесто перед сворачиванием в рулет, потом плотно сворачиваю и потом еще по верхушке кирпичика несколько раз прокатываю перед расстойкой - это убирает лишний воздух, предотвращает отслаивание корки и делает структуру мякиша красивой и однородной.
    Это я уже просто мысли вслух транслирую, может пригодится))
    Последний раз редактировалось I-amhappy; 02.04.2012 в 20:11. Причина: АшиПка

  5. Вверх #13184
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,531
    Репутация
    15311
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Сделать температуру ниже, вряд-ли, получится, т.к. в этот раз специально не догревал, расстаивал при обычной комнатной и, просто, поглядывал за состоянием теста.
    .
    Dominion, в большом духовом шкафу (не хлебзавод), где сажают ~~ 15-20 хлебов,
    первых минут 5-ть(а то и более) после высадки, духовой шкаф не закрывалют пока не поднимется почти до необходимого.

    Свой хлеб стараюсь посадить в менее низкую температуру(130-140), постепенно довожу до 220 и к концу времени снижаю.
    Моя духовка тож не отключает обдув, а посемууу, ........беру бубЁн .......
    ...и по градусикофф 5, ...постепенно, ...не спеша.....
    Если нагреть духовку до положенной t и оставить открытой, включается Аббдув

    Попробуйте, авось....
    По такому же при принципу выпекала в прошлом году куличики
    Все не так просто как кажется,все намного проще!

  6. Вверх #13185
    Постоялец форума Аватар для Tina-Tina
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,048
    Репутация
    371
    Всем доброе утречко!!!!! Отчитываюсь - остались одни крошки! Вначале была жижа, добавила муки (вот даже не знала, что мерные стаканчики - это кака) еще раз все мешалось, изюм получился почти однородным. Ну а так УРА - ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!!!!! Домочадцы съели, но как по мне я бы сахарку еще докинула, т.к. 60 гр маловато и цедру лимона и цукатов хочу (просто дома не было). Что скажите, можно цедру и сахара побольше? Т.к. в инструкции к ХП пишется, что много сахара тоже плохо.

  7. Вверх #13186
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,531
    Репутация
    15311
    )))вкусно приготовленый обед способствует увеличению размера груди ))

    Цедра -- это хорошо, как по мне, так вкуснее не на терку, а мелко резанную.
    А вот сахар может потянуть изменение рецепта в сторону увеличения дрожжей.

    Мне понравились рекомендации Ustasа, добавить для сладости изюм и отсувствовавшие на вчера у Вас цукаты )))
    Все не так просто как кажется,все намного проще!

  8. Вверх #13187
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,955
    Репутация
    4384
    Цитата Сообщение от Tina-Tina Посмотреть сообщение
    УРА - ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!!!!!
    Фотки где?

  9. Вверх #13188
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,955
    Репутация
    4384
    Кто тренирует сейчас Куличи, просьба попробовать такую добавку:
    грамм 100 миндального ореха (продается уже чищенный) смолоть в кофемолке в муку, общее количество муки и жидкости при этом не изменять.

    Отпишитесь, как оно.

  10. Вверх #13189
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907
    А я наконец-то укротила муку нордик с 4-го раза))))
    Все 4 раза делала по рецепту королевы Марго.
    В первый раз не проследила колобок - получился очень плотный хлеб с волнами на верхушке (подымался как мог).
    Во второй раз добавила вивсяну муку, уменьшила количество муки и вообще получился низким и мокрым((((
    В третий раз увеличила количество жидкости - добавила 4-5 столовых ложек жидких сливок из пакета - результат уже был получше, но все равно тесто плотное.
    В четвертый раз уменьшила количество муки на 70 грамм (думала, лучше досыплю муки, чем потом жидкость доливать) и увеличила количество жидкости на 10 мл - получилось то шо надо - мягенький хлеб, мякоть похожа на булочку - отрывается лепестками, получился просто красавчик.
    Теперь вопрос - почему нордик так "пьет" жидкость? На кулиндоровской муке пропорции я сохраняла и получался нормальный хлеб.

  11. Вверх #13190
    Живёт на форуме Аватар для Королева Марго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    4521
    Скорее всего мука Нордик богата белками, образующими клейковину.

    А клейковина хорошо поглощает воду ( 1 кг клейковины может удерживать 2-3 л воды).

    А еще в муке и крахмал и пентозаны (некрахмальные полисахариды) и все они пьют воду.

    Но это если сильно заумничать


    Так что не заморачивайтесь - Вы ведь нашли уже свою оптимальную пропорцию воды и муки
    Последний раз редактировалось Королева Марго; 03.04.2012 в 11:12.
    Я тебя отвоюю у всех времен у всех ночей У всех золотых знамен у всех мечей

  12. Вверх #13191
    Цитата Сообщение от zantoninaz Посмотреть сообщение
    Теперь вопрос - почему нордик так "пьет" жидкость? На кулиндоровской муке пропорции я сохраняла и получался нормальный хлеб.
    Сильная мука обладает большей влагоемкостью, в ней более плотная и упругая, хорошо развивающаяся клейковина. Поэтому из такой муки проще сделать хлеб с открытым, крупнопористым, даже дырчатым мякишем (типа чиабатты), чем из муки со слабой влагоемкостью и слабой клейковиной. В Нордике протеинов 13%, против привычных наших 10,3% - это как раз один из показателей силы муки. И аскорбинка в неё сразу добавлена, а аскорбинка тоже укрепляет клейковину, способствует формированию нужной её структуры.
    Кстати, именно поэтому, американские и канадские рецепты хлеба нужно адаптировать под нашу муку, немного уменьшая количество воды, у них очень сильная мука. Мне как-то досталась упаковка американской муки "King Arthur", так сказать что она пьет воду - это ничего не сказать, воды уходило намного больше, зато и клейковина была такая, что фиг обомнешь, даже в жидкой опаре она была уже развита длинными плотными нитями.
    Последний раз редактировалось I-amhappy; 03.04.2012 в 12:05.

  13. Вверх #13192
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907
    Да, я заметила ,что на нордике дырки крупнее, мякишь более пористый.
    У меня осталась еще одна пачка акционная - надо будет чиабату помучать

  14. Вверх #13193
    Постоялец форума Аватар для Tina-Tina
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,048
    Репутация
    371
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Фотки где?
    ага! его парующим съели! исправлюсь!!!!!! Уже даже цукаты купила, вот.

  15. Вверх #13194
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,955
    Репутация
    4384
    Цитата Сообщение от Tina-Tina Посмотреть сообщение
    ага! его парующим съели! исправлюсь!!!!!! Уже даже цукаты купила, вот.
    С цукатами без фанатизьма. Они тяжелые, а тесто очень воздушное. Если крупные, лучше порезать помельче.

  16. Вверх #13195
    Постоялец форума Аватар для Tina-Tina
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,048
    Репутация
    371
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    С цукатами без фанатизьма. Они тяжелые, а тесто очень воздушное. Если крупные, лучше порезать помельче.
    ок! спасибо! Ну, теперь к вам вход только с фото! (главное что б получилось, а то .....)

  17. Вверх #13196
    Не покидает форум Аватар для Monat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Усатово
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,104
    Репутация
    3364
    Цитата Сообщение от Tina-Tina Посмотреть сообщение
    ок! спасибо! Ну, теперь к вам вход только с фото! (главное что б получилось, а то .....)
    Даже, если не получится, все равно фотай...а чего не получится, получится обязательно!!!
    Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

  18. Вверх #13197
    Постоялец форума Аватар для Tina-Tina
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,048
    Репутация
    371
    Всем доброго денечка! Ну вот, это я и мои фотки, вернее моего кулича. Резался опять горячим.Принимаются даже критические комменты!


    Вроде получилось фотки загрузить.
    Есть вопрос: может это и норма для ХП? Возле мешалки и на дне тесто не такое воздушное, как вверху? Это как-то исправляется?
    Последний раз редактировалось Ustas; 05.04.2012 в 12:55. Причина: просто поправил строку с фотками

  19. Вверх #13198
    Не покидает форум Аватар для Monat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Усатово
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,104
    Репутация
    3364
    Цитата Сообщение от Tina-Tina Посмотреть сообщение
    Всем доброго денечка! Ну вот, это я и мои фотки, вернее моего кулича. Резался опять горячим.Принимаются даже критические комменты!
    Вроде получилось фотки загрузить.
    Есть вопрос: может это и норма для ХП? Возле мешалки и на дне тесто не такое воздушное, как вверху? Это как-то исправляется?
    А чего критиковать - выглядит замечательно...мякиш пористый, по-моему все получилось. на вкус как?
    Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

  20. Вверх #13199
    Живёт на форуме Аватар для alkor57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,346
    Репутация
    1343
    Принимаются даже критические комменты!
    Маленький, у меня "крышку срывает"
    И, по моему, надо ставить светлую корочку, а то бока пригорают.
    Есть вопрос: может это и норма для ХП? Возле мешалки и на дне тесто не такое воздушное, как вверху? Это как-то исправляется?
    Я "играюсь" с дрожжами (уменьшаю) или "утяжеляю" хлеб-отруби, цельнозерновая мука.
    Но у меня панасоник и к каждой печке надо "приноровиться".

  21. Вверх #13200
    Постоялец форума Аватар для Tina-Tina
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,048
    Репутация
    371
    Цитата Сообщение от Monat Посмотреть сообщение
    А чего критиковать - выглядит замечательно...мякиш пористый, по-моему все получилось. на вкус как?
    Спасибо!


Ответить в теме
Страница 660 из 1223 ПерваяПервая ... 160 560 610 650 658 659 660 661 662 670 710 760 1160 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения