Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 663 из 1222 ПерваяПервая ... 163 563 613 653 661 662 663 664 665 673 713 763 1163 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,241 по 13,260 из 24426
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 11:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #13241
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,567
    Репутация
    2089
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Сам рецепт тут:
    http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=3502.0
    Вам уменьшать его не надо. Что еще важно для Панасика -не грейте молоко!
    Если 255й, то корочка светлая и размер M - меньше подгорит.

    Нужны еще "ленивые" куличи? Там же, на х-печке.ру их много, выбирайте любой
    Спасибо, поделюсь впечатлениями. Пеку не часто, поэтому своего опыта мало, вот на чужой рассчитываю


  3. Вверх #13242
    Посетитель Аватар для irina-mir
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    238
    Репутация
    445
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Сам рецепт тут:
    http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=3502.0
    Вам уменьшать его не надо. Что еще важно для Панасика -не грейте молоко!
    Если 255й, то корочка светлая и размер M - меньше подгорит.

    Нужны еще "ленивые" куличи? Там же, на х-печке.ру их много, выбирайте любой
    Благодарю!!!Обязательно отважусь !!!

  4. Вверх #13243
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,943
    Репутация
    4382
    Для тех, кому "ленивых" куличей уже мало, хочу напомнить:

    Мясоедовский от Изюминки

    Этот кулич последние несколько лет в явных фаворитах.
    Особенность - за базу был взят рецепт из книги 1954года "О вкусной и здоровой пище", ну а туда он попал понятно, прямиком от наших бабушек и прабабушек.
    Автор успешно адаптировала рецепт традиционного пасхального кулича с технологией венского теста (длительная опара на желтках), что в результате дает незабываемый вкус и аромат.
    Кулич получается настолько "пахучий", что в нем практически не нужно использовать обычные добавки - цедру, коньяк, специи.

    Опару и замесы можно делать в ХП, к примеру для Панасоника (макс. 600гр муки) это будет выглядеть так:

    ОПАРА
    Молоко = 210гр Дрожжи = 36гр в теплом молоке развести дрожжи с сахаром, подождать до образования пены.
    Пока молочно-дрожжевая смесь подходит:
    Яйца 3шт (вес в скорлупе 60гр) разделяем на белки и желтки
    Белки взбиваем до конца (венчиком), в Желтки сахар = 240гр
    Масло растапливаем = 180гр
    Мука = 300гр
    Соль = 0,5чл
    Перемешиваем, ставим в большую емкость (не менее 10литров) в теплое место.
    Когда опара поднимется (это 4-9часов, в зависимости от температуры) и упадет
    (это признак готовности, также - должна сильно пахнуть Це2АШ5ОАШ), замешиваем

    ТЕСТО
    Добавляем Муку =300гр
    Ванилин = 1-1,5пакета
    Вымешиваем, в емкость на расстойку 1-1,5часа
    Обминаем тесто и добавляем изюм = 120-150гр
    Делим, раскладываем в формы на 1/3, расстойка до 2/3высоты (1-1,5часа)
    Выпечка 160-180град, от 30мин до 1часа, в маленьких формах - 160град10-15мин, 180град20-25мин

    Кулич должен "настояться" как следует, поэтому его лучше печь в четверг.
    Гарантировано стоит до проводов, абсолютно не портится, сохраняя вкусовые качества.
    Последний раз редактировалось Ustas; 10.04.2023 в 10:55.

  5. Вверх #13244
    Постоялец форума Аватар для ВинограднаYA*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,181
    Репутация
    3545
    Намерена все таки попробовать кулич с замесом в ХП,всем спасибо за рецепты ,ссылки и коррекции.
    А теперь,пожалуйста,подскажите конкретно по моей печке. У меня MOULINEX OW 6002 , у нее 19 программ, одн аизних наиболее подходящая ,я так понимаю ,для замеса. Наз. она :
    Дрожжевое тесто. Программа "дрожжевое тесто" не для выпекания. Она предназначена для замешивания и подъема любого дрожжевого теста, например, теста для пиццы..Но есть еще : Пресное тесто для макаронных изделий. Программа 17 только замешивает тесто. Предназначена для приготовления бездрожжевого теста, например для лапши..
    Так на какой же проге делать замес??Ведь, по идее, тесто должно взойти уже в форме!? Т.е. после замеса-достаю,жду пока на 1/3 подымется и в духовку.
    Что посоветуете?

  6. Вверх #13245
    Частый гость Аватар для floriya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    719
    Репутация
    679

    По умолчанию HELP!!!

    Уважаемые хлебопекари помогите разобраться что не так:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0205.jpg
Просмотров: 106
Размер:	59.5 Кб
ID:	4114522Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0206.jpg
Просмотров: 36
Размер:	75.0 Кб
ID:	4114523Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0207.jpg
Просмотров: 41
Размер:	101.4 Кб
ID:	4114524

    Вытащила я знаменитый масленый кулич, а крыша упала

    ХП Мулинекс 6002

    рецепт:
    Живые дрожжи 20гр
    смешать с 1 ч.л. сахара и теплым молоком (220 мл)

    Мука (Нордик) 500гр
    Сахар 130 гр
    ванильный сахар 1пак
    соль 0,5ч.л.
    слив масло 70гр
    яйца 2шт

    Изюм не положила


    В ведро масло, яйца, сахар, муку и молочно-дрожжевую смесь.

    Режим 8(французский хлеб), в мурзилке есть рецепт кулича и указана именно эта программа
    размер 1кг (м)

    Жду советов

  7. Вверх #13246
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Пекла хлеб всегда в духовке или мультиварке - особенно летом

    Недавно сын принёс простенькую хлебопечь - Орион-204. Испекла два хлеба по прилагаемому рецепту:

    мука - 3ст. - у меня объём в CUP, т.е. 240мл
    сухие др. - 1,5ч.л.
    соль - 1,5ч.л.
    сахар - 2ст.л.
    масло - 3ст.л.
    сухое молоко - 1,5ст.л.
    вода - 290мл
    Средняя корочка, вес 750г.

    У меня вода пополам с сывороткой. Дрожжей кладу только 1ч.л. В первом случае выпекала сразу, мука 1 сорта - 2 фото, во втором был отложенный на утро старт и мука высшего сорта - 3-е фото, крыша получилась чуточку светлее.
    Больше всего мне понравилась корочка. Да и не мне только. Поэтому хлеб у нас режется по кругу
    Но и в духовке печь не перестаю.

    Последний раз редактировалось Lilu7; 11.04.2012 в 21:33.

  8. Вверх #13247
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,528
    Репутация
    15300
    Цитата Сообщение от floriya Посмотреть сообщение
    Уважаемые хлебопекари помогите разобраться что не так:

    Вложение 4114522
    Вытащила я знаменитый масленый кулич, а крыша упала

    Жду советов
    А масло было мягкое ?
    Такая же картина была .
    А на следующий день пекла, так масло прям из холодильника ломтиками почти перед сигналом для изюма. Тесто было более тугое, даже колобок наблюдался ))
    На 340гр муки и уперся в крышку, купол не упал.
    Показался скучным, так себе, весенняя булка, но не пасхольная.

    Вчера добавила больше сахара и масла сливочного %-тов на 50-70, удвоила яйца, уменьшила молоко на объм яиц,
    Дрожжи "Люкс" Кривой Рог, не увеличивала
    разложила по формам бумажным.

    Результат отличный.Вложение 4114956
    Мой пасхальный, всё же, Мясоедовский
    Все не так просто как кажется,все намного проще!

  9. Вверх #13248
    Частый гость Аватар для floriya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    719
    Репутация
    679
    а пекли в духовке или в хп?
    Масло было из холодильника, но кинула его в ведро первым.я больше, вот не знаю как это на крышу повлияет?
    Сахара тоже хочетс

  10. Вверх #13249
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,943
    Репутация
    4382
    Цитата Сообщение от ВинограднаYA* Посмотреть сообщение
    Намерена все таки попробовать кулич с замесом в ХП,всем спасибо за рецепты ,ссылки и коррекции.
    А теперь,пожалуйста,подскажите конкретно по моей печке. У меня MOULINEX OW 6002 , у нее 19 программ, одн аизних наиболее подходящая ,я так понимаю ,для замеса. Наз. она :
    Дрожжевое тесто. Программа "дрожжевое тесто" не для выпекания. Она предназначена для замешивания и подъема любого дрожжевого теста, например, теста для пиццы..Но есть еще : Пресное тесто для макаронных изделий. Программа 17 только замешивает тесто. Предназначена для приготовления бездрожжевого теста, например для лапши..
    Так на какой же проге делать замес??Ведь, по идее, тесто должно взойти уже в форме!? Т.е. после замеса-достаю,жду пока на 1/3 подымется и в духовку.
    Что посоветуете?
    1) программа "Дрожжевое тесто" - 2замеса + 1-2 подъема, по сути - это тот же хлеб, только без расстойки и выпечки.
    2) программа "Бездрожжевое тесто" просто крутит мешалку минут 20-25.

    Поэтому, есть соответственно 2 варианта.
    1) Достаем тесто, условно-готовое, слегка его обминаем, делим и в формы на расстойку.
    2) Используем ХП только как тестомес. Длительность замесов и подъемов определяем на глаз, управляем вручную.
    Тогда надо 1замес 30мин + 1подъем 45-60-90мин + 2замес 15мин + 2йподъем 45-60-90мин + обминка/формовка + расстойка = 45-60-90мин + выпечка.
    Пишу так 45-60-90, потому что тут надо Вам смотреть за тестом, оно должно увеличиться в объеме в 2-3раза.
    Время подъема будет зависеть от дрожжей, температуры и тд.

  11. Вверх #13250
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,943
    Репутация
    4382
    Цитата Сообщение от floriya Посмотреть сообщение
    Уважаемые хлебопекари помогите разобраться что не так:

    Вытащила я знаменитый масленый кулич, а крыша упала

    Мука (Нордик) 500гр


    Аскорбинка виновата

  12. Вверх #13251
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,528
    Репутация
    15300
    Цитата Сообщение от ВинограднаYA* Посмотреть сообщение
    Намерена все таки попробовать кулич с замесом в ХП,всем спасибо за рецепты ,ссылки и коррекции.
    А теперь,пожалуйста,подскажите конкретно по моей печке. У меня MOULINEX OW 6002 , у нее 19 программ, одн аизних наиболее подходящая ,я так понимаю ,для замеса. Наз. она :
    Дрожжевое тесто. Программа "дрожжевое тесто" не для выпекания. Она предназначена для замешивания и подъема любого дрожжевого теста, например, теста для пиццы..Но есть еще : Пресное тесто для макаронных изделий. Программа 17 только замешивает тесто. Предназначена для приготовления бездрожжевого теста, например для лапши..
    Так на какой же проге делать замес??Ведь, по идее, тесто должно взойти уже в форме!? Т.е. после замеса-достаю,жду пока на 1/3 подымется и в духовку.
    Что посоветуете?
    В MOULINEX есть замечательная программа №6-сладкая булочка, замес длительный, подъем, сигнал для формиравания булки-багета, ...перерыв-стоп

    ...и при желании выпечка в два приема в ХП на багетнице или в самом же ведерке
    Мои дальнейшие действия: тесто по формам и в духовку (после расстойки )))
    Последний раз редактировалось Ludmila11-09; 11.04.2012 в 10:36.
    Все не так просто как кажется,все намного проще!

  13. Вверх #13252
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,901
    Репутация
    916
    А у меня что виновато?Пшеничной-200,ржаной-300,воды-380,соль-2 ч.л,сахар-2 ст.л, уксус -1 ст.л,клейковина -2ч.л,солод-2ст.л,масло-2 ст.л.,дрожжи пресованные-12 гр, кориандр молотый-1 ст.л,итальянские травы-1 ст.л. ,жменя семечек чищенных, режим цельнозерновой (3часа 40 мин).Пахнет вкусно, вкус очень и очень привлекательный(дети просто на него набросились), но крыша провалилась, перед выпечкой была выпуклой, а как началась выпечка, крыша стала "впуклой". Чего у меня не так? Я не помню откуда этот рецепт, может я чего-то и сама изменяла.Или воды уменьшить или пшеничной добавлять?

  14. Вверх #13253
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Цитата Сообщение от Ludmila11-09 Посмотреть сообщение
    В MOULINEX есть замечательная программа №6-сладкая булочка, замес длительный, подъем, сигнал для формиравания булки-багета, ...перерыв-стоп

    ...и при желании выпечка в два приема в ХП на багетнице или в самом же ведерке
    Мои дальнейшие действия: тесто по формам и в духовку (после расстойки )))
    Наверное в разных моделях Мулинекса по разному, у меня Мулинекс 5004 и программа "сладкая хлеб" отдельно, "багет" отдельно.
    Я ставила программу " сладкий хлеб" и перед выпеканием достала и разложила в формочки

  15. Вверх #13254
    Частый гость Аватар для floriya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    719
    Репутация
    679
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    [/COLOR]

    Аскорбинка виновата
    Что предлагаете? поменять муку?

  16. Вверх #13255
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,943
    Репутация
    4382
    Цитата Сообщение от floriya Посмотреть сообщение
    Что предлагаете? поменять муку?
    Я бы предложил замешивать его в ХП, а выпекать в формах в духовке - тогда Вы сами будете регулировать, когда начать выпечку, по готовности теста.
    Если все-таки хотите Пасхальный кулич полностью делать в ХП - давайте посмотрим на следующие моменты:

    - насколько теплым было молоко? больше 40град крайне нежелательно, 30-35 оптимально.
    - молочно-дрожжевая смесь постояла немного, до образования пенной шапки?
    - масло растапливали? успело он немного остыть перед замесом?
    - какие дрожжи? Криворожские и Львовские, когда свежие - очень даже термоядерные, возможно, надо немного уменьшить количество, 15-17гр.
    - муку Нордик в Пасхальной выпечке использовать наверно можно, но еще мало отзывов. По этой муке есть ньюансы. С Макфой все просто, она идеально подходит для этого кулича.

    Также есть еще один важный момент - программы в Мулике 6002 немного отличаются от привычных 5004.
    Насколько уместна в данном случае программа "френч", сказать трудно, возможно, что причина в ней.

    У нас подобные вопросы уже обсуждались чуть ранее. Просьба к ув. hot_kiss отписаться о результатах.

  17. Вверх #13256
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,943
    Репутация
    4382
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    А у меня что виновато?Пшеничной-200,ржаной-300,воды-380,соль-2 ч.л,сахар-2 ст.л, уксус -1 ст.л,клейковина -2ч.л,солод-2ст.л,масло-2 ст.л.,дрожжи пресованные-12 гр, кориандр молотый-1 ст.л,итальянские травы-1 ст.л. ,жменя семечек чищенных, режим цельнозерновой (3часа 40 мин).Пахнет вкусно, вкус очень и очень привлекательный(дети просто на него набросились), но крыша провалилась, перед выпечкой была выпуклой, а как началась выпечка, крыша стала "впуклой". Чего у меня не так? Я не помню откуда этот рецепт, может я чего-то и сама изменяла.Или воды уменьшить или пшеничной добавлять?
    Хлеб с содержанием рж/пш = 3/2 это уже ржано-пшеничный. Оля, помните - я писал, что к такому тесту обычные правила пшеничных и пшенично-ржаных не подходят?
    Самое главное - нужен 1 замес (подольше) и 1 подъем.

  18. Вверх #13257
    Риба золотая
    Аватар для кранч
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    48
    Сообщений
    13,349
    Репутация
    35532
    А я снова с хлебушком!! Мой первый Бородинский!! МамАчкииии как же это вкусно получилось.....а запах!!!!! Хлебушек из детства!(немного потрескалась верхушка, но для меня так хлебушек более аппетитно выглядит....видимо я извращенка)))))))
    Рецепт
    2 ч.л. сухих дрожей
    80 гр. пшеничной муки
    470 гр. ржаной муки
    1,5 ч.л. соли
    4 ст.л. солод ржаной залить 80 мл. кипятка
    2 ст.л. растительного масла
    2 ст.л. меда (меда ложим две ложки но таких пролетарских )) с горочкой. Если жидкий мы ложим три)
    2 ст.л укусусу яблочного
    1 ч.л. кориандра тмина
    1 ч.л. кориандра зернами
    Количество кориандра на любителя у нас не очень любят когда специй много
    330 мл. сыворотки.

    Мякиш..вмеру пористый, не липкий, пропекся очень хорошо, вкууууусный!))))

    ХП Панас 2502, программа "Ржаной", время приготовления 3.30.
    Утром строю планы, а днем делаю глупости))))))))))

  19. Вверх #13258
    Частый гость Аватар для floriya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    719
    Репутация
    679
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Я бы предложил замешивать его в ХП, а выпекать в формах в духовке - тогда Вы сами будете регулировать, когда начать выпечку, по готовности теста.
    Если все-таки хотите Пасхальный кулич полностью делать в ХП - давайте посмотрим на следующие моменты:

    - насколько теплым было молоко? больше 40град крайне нежелательно, 30-35 оптимально.
    - молочно-дрожжевая смесь постояла немного, до образования пенной шапки?
    - масло растапливали? успело он немного остыть перед замесом?
    - какие дрожжи? Криворожские и Львовские, когда свежие - очень даже термоядерные, возможно, надо немного уменьшить количество, 15-17гр.
    - муку Нордик в Пасхальной выпечке использовать наверно можно, но еще мало отзывов. По этой муке есть ньюансы. С Макфой все просто, она идеально подходит для этого кулича.

    Также есть еще один важный момент - программы в Мулике 6002 немного отличаются от привычных 5004.
    Насколько уместна в данном случае программа "френч", сказать трудно, возможно, что причина в ней.

    У нас подобные вопросы уже обсуждались чуть ранее. Просьба к ув. hot_kiss отписаться о результатах.
    -Молоко было из холодильника погрела 30 сек в микроволновке, т. Е. Не очень теплое, примерно комнатной температуры.
    -Масло не растапливала, резала мелкими кусочками
    - Молочно- дрожжевая смесь стояла недолго, примерно минут30
    Появились пузырики и я влила

    Еще вопрос можно ли добавить сахар и масло и что тогда убавить?

    Ps печь буду все таки в хп

  20. Вверх #13259
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,943
    Репутация
    4382
    Цитата Сообщение от floriya Посмотреть сообщение
    -Молоко было из холодильника погрела 30 сек в микроволновке, т. Е. Не очень теплое, примерно комнатной температуры.
    -Масло не растапливала, резала мелкими кусочками
    - Молочно- дрожжевая смесь стояла недолго, примерно минут30
    Появились пузырики и я влила

    Еще вопрос можно ли добавить сахар и масло и что тогда убавить?

    Ps печь буду все таки в хп
    Сахар можно увеличить, но не в два раза. Избыток просто задушит дрожжи. Попробуйте 120-130гр
    Масло - жидкость. Сколько добавите масла, столько же уберите молока.
    И уменьшите количество дрожжей.

    Удачи!

  21. Вверх #13260
    Новичок Аватар для Ira_v
    Пол
    Женский
    Сообщений
    22
    Репутация
    15
    Добрый день! Может ли кто-то посоветовать удачный рецепт хлеба для хлебопечки LG HB-1051 CJ? Спасибо


Ответить в теме
Страница 663 из 1222 ПерваяПервая ... 163 563 613 653 661 662 663 664 665 673 713 763 1163 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения