Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 665 из 1226 ПерваяПервая ... 165 565 615 655 663 664 665 666 667 675 715 765 1165 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,281 по 13,300 из 24505
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #13281
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Да, так вот - купил же таки тестомес! Ну, и делал три закладки на 1,200муки. Ставлю в расстоечную 1ю опару, через 1час15мин вторую. Прошло часа 4ре, смотрю - 2я обгоняет 1ю )))
    Все понятно одинаковое - продукты, количество, мои действия, даже кастрюли одинаковые! Ну, чудеса. Спрятал 2ю в холод, и что? Созрели одинаково )))
    Дальше - больше. Зй замес разлил точно поровну, по весу в 2 кастрюли (большие кончились). А они и возьми тоже наперегонки гоняться. В итоге одна половина обогнала другую аж на час почти...
    Дрожжи тоже Львовские. Непонятно, но интересно))
    У меня, кстати, тоже в 2-х одинаковых кастрюлях одна опара была повыше, хотя делала 2 одинаковые порции)), но аромат был одинаковый. Я с этой, что повыше замес и начала, тоже в 2 этапа месила, у меня дежа в тестомесе на 5 л, приходится порциями месить)


  3. Вверх #13282
    пессимист форума
    Аватар для _Elena_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,374
    Репутация
    17135
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Все так.
    только опара может ночь и не простоять. Как только она упала, все надо мешать тесто. У меня на Львовских в этот раз это было 4часа.
    расстойка - это типа "дали подойти" или "дали поднятся в формах". В тепле.
    Руки обильно смазывайте маслом, когда месить будете ))
    вот за это огромное спасибо!
    а то бы я не правильно спланировала процесс

    собираюсь печь "старые добрые паски" полностью руками почти "на глаз" и этот кулич

    результаты сравню и напишку здесь (надеюсь все получится )

  4. Вверх #13283
    Знатный котяра Аватар для Skey
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Мама
    Сообщений
    3,560
    Репутация
    1840
    дайте совет пожалуйста...
    в какой про порции замешивать белок и сахар(смазать верхушку), чтоб не растекалось и пена не падала моментально ?
    Ad notam
    Qui habet aures audiendi, audiat.
    _________________
    E.M. 11.15

  5. Вверх #13284
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от Skey Посмотреть сообщение
    дайте совет пожалуйста...
    в какой про порции замешивать белок и сахар(смазать верхушку), чтоб не растекалось и пена не падала моментально ?
    http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=44565.0

    Важно - белки должны быть охлажденными. И взбивать их надо миксером или комбайном, руками не получится.
    Сах.пудру можно купить готовую или смолоть на кофемолке, но как можно мельче.

  6. Вверх #13285
    Частый гость Аватар для Zo-Zo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    513
    Репутация
    300
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Сколько у Вас опара на Мясоедовский стояла?
    С ним каждый год по-разному, в 2009м все 9часов, в 2010м 2-3часа (!), в 11м 4-5.
    А сейчас у меня вообще что-то из области фантастики... пойду куличики доставать потом расскажу
    Поставила опару в 19-30, а в 21-50 заглянула она уже опала.. т.е. 2-2,5 часа. подъём был с отметки 3литра и до 11 литров (это на 1,5кг муки, дрожжи Львовские) стояла на кухне, возле батареи.
    Где-то к 3 закончила выпекать... получила море удовольствия. В прошлом, или позапрошлом году была проблема с комочками -сейчас все прошло гладко.
    Рецепт замечательный!)

  7. Вверх #13286
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Вчерашний трудовой день:
    Кулич с Мясоедовской, размер на 1,200гр муки, 3 замеса.


    Дрожжики Львовские с Привоза.
    Засыпаем сахаром, перемешиваем, заливаем теплым молоком. Шапка уже через 10мин.



    Желтки с сахаром - сначала смолол сахар, не так чтоб в пудру, но мелко.
    Мешал К-насадкой (никаким не венчиком!), за 3-4 мин все растерлось.
    Не вынимая желтки, сверху просеялл муку, вылил молочно-дрожжевую смесь. Перемешал крюком.
    Белки взбитые, добавил сверху + масло растопленное, мешал К-насадкой. Опара идеальная, без комков.


    Опару перелил в кастрюлю 12литров.
    Расстоечная - в ванной комнате. Стремянка. В ванну налил горячей воды, на верхней ступени стремянки получил нужные 31градус.
    Каждая ступенька ниже - минус градус. Если опара хулиганит раньше времени, убираю пониже или в душевую. 1я опара была готова через 4часа.

    Далее, просеиваю вторую половину муки в ведерко, сверху опару. Мешаю крюком на 1й скорости, минут 30. В этом году тесто было несколько жидковато, но муку добавлять не стал.
    Готовое тесто в кастрюлю, смазанную маслом, на расстойку 1,5 часа.
    Тесто поднялось больше, чем втрое.


    Изюм и цукаты, высушил, перемешал с мукой. Тесто на столик, поверхность и руки смазаны маслом. Месю-месю-месю-месю... Фуух, вымесил таки ))
    Дальше уже все просто - в формы, на расстойку, в духовку.


    Из 3х замесов по 3,200гр теста получилось куличей 4 больших, 5 средних и 9 поменьше. Украшать буду завтра.

    ---------------------------------------------
    Чортов радикал удалил все фото... печально.
    Последний раз редактировалось Ustas; 05.04.2023 в 08:35.

  8. Вверх #13287
    пессимист форума
    Аватар для _Elena_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,374
    Репутация
    17135
    Юстас!!!

    ВЫ - гений!!!!!

    супер!!!

    кстати ,а если мешать желтково-сахарную смесь в блендере?? обычный стеклянный блендер м ножами ?? он возьмет , мощности хватит???

  9. Вверх #13288
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от _Elena_ Посмотреть сообщение
    кстати ,а если мешать желтково-сахарную смесь в блендере?? обычный стеклянный блендер м ножами ?? он возьмет , мощности хватит???
    Как потерявший два блендера на этом, говорю - мощности ему хватит. Но он сгорит.
    Дело в том, что блендеры и измельчители предназначены для твердых продуктов, а тут будет очень вязкая смесь, которая как раз и создает проблемы для высокоскоростных моторов.
    Поэтому лучше все-таки предварительно смолоть сахар (в том же блендере) и венчиком.

  10. Вверх #13289
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Вчерашний трудовой день:
    Кулич с Мясоедовской, размер на 1,200гр муки, 3 замеса.
    Эх, не плюситесь)) Супер отчет! И кухонная машина у вас точно, как у меня, только судя по блеску деталек - новьё)), у меня уже почти ветеран, больше 4-х лет пашет, без единой проблемы, ни на секунду не пожалела о покупке. Только объема дежи иногда маловат, приходится в несколько этапов замешивать.
    Начинаю задумываться о КМ 070

  11. Вверх #13290
    Постоялец форума Аватар для mistika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,608
    Репутация
    1739
    Скажите, а если прессованые дрожжи пролежали в морозилке почти год их можно использовать для теста на куличи. Я понимаю, что купить на рынке свежие было бы лучше, но у меня завтра совсем нет времени с утра бежать на рынок за свежими дрожжами, а использовать сухие как то не хочется. Когда то читала, что если их разморозить медленно, т.е. в холодильнике, то они полностью сохраняют свои свойства.

  12. Вверх #13291
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от I-amhappy Посмотреть сообщение
    Только объема дежи иногда маловат, приходится в несколько этапов замешивать.
    Ага, новая. Это её дебют.
    Вот ругаю сам себя, ведь хотел же сначала КМ20, но подумал что хватит 10тки... Не, нехватает!
    Но если была бы больше дежа, то уже в духовку бы не влезло за раз ))

  13. Вверх #13292
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от mistika Посмотреть сообщение
    Скажите, а если прессованые дрожжи пролежали в морозилке почти год их можно использовать для теста на куличи. Я понимаю, что купить на рынке свежие было бы лучше, но у меня завтра совсем нет времени с утра бежать на рынок за свежими дрожжами, а использовать сухие как то не хочется. Когда то читала, что если их разморозить медленно, т.е. в холодильнике, то они полностью сохраняют свои свойства.
    Они точно живые, если не вынимались из морозилки. Но конечно, их сила несколько подуменьшилась.
    Надо медленно разморозить, и активировать. Посмотрите на шапку, если всходить будет долго, больше 30мин - значит, надо увеличить количество значительно.
    А так, просто чуть больше добавьте.

  14. Вверх #13293
    Цитата Сообщение от mistika Посмотреть сообщение
    Скажите, а если прессованые дрожжи пролежали в морозилке почти год их можно использовать для теста на куличи. Я понимаю, что купить на рынке свежие было бы лучше, но у меня завтра совсем нет времени с утра бежать на рынок за свежими дрожжами, а использовать сухие как то не хочется. Когда то читала, что если их разморозить медленно, т.е. в холодильнике, то они полностью сохраняют свои свойства.
    А вы, чтобы не гадать, проверьте их после разморозки. Кусочек свежих дрожжей разотрите, добавьте немножко воды, размешайте и оставьте минут на 10-15. За это время дрожжи должны вспениться. Если это так, то дрожжи живые, теоретически должны работать в тесте. Но практически нужно учитывать то, что пасхальное тесто очень сдобное и дрожжи должны прилично потрудиться, чтобы его поднять. Если ваши ослаблены, то их возможно больше, чем в рецепте класть придется.
    Последний раз редактировалось I-amhappy; 13.04.2012 в 17:54.

  15. Вверх #13294
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Ага, новая. Это её дебют.
    Вот ругаю сам себя, ведь хотел же сначала КМ20, но подумал что хватит 10тки... Не, нехватает!
    Но если была бы больше дежа, то уже в духовку бы не влезло за раз ))
    Пусть служит долго! Я уже скорее КМ 070 буду брать, там столько функций и очень подкупает возможность точного подогрева и установки температуры дежи от 20 до 140 град., тогда она становится одновременно расстоечной камерой с точной температурой и сразу решаются вопросы водяной бани и т.п. при приготовлении кремов, работе с шоколадом и других кондитерских целей.

  16. Вверх #13295
    Постоялец форума Аватар для mistika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,608
    Репутация
    1739
    Спасибо, достала из морозилки, щас оттают, проверю.

  17. Вверх #13296
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Добрейшего всем утречка! Кто печет куличи - радости в сердце и твердости рукам!

    А я не удержался, на ночь еще одну опару поставил. Не в тепло, а просто так - чтоб поспать немного.
    Утром смотрю - не было еще такого! Чтоб 12ти литров не хватило)))
    Ну чудеса... Кстати, вот каждый год по-разному, и у всех. Один год опара созревала за 2часа вместо 9, и это было на всей территории бывш.СССР
    Другой - комки вдруг в опаре неизвестного происхождения. Почитав хлебопечку, стало ясно, что в этом году - тесто жидкое. Опять же, у всех.
    Это не страшно, чуть сложнее замешивать, но куличики воздушнее будут.

    ....побежал мешать!

  18. Вверх #13297
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Фуухх, допеклись! Ребята и девчата, эти вообще поднялись супер! Разница видна очевидная - дето на два см выше вчерашних...

    Как у вас, что молчим
    Мистика, так что там с дрожжами, получилось?

  19. Вверх #13298
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Фуухх, допеклись! Ребята и девчата, эти вообще поднялись супер! Разница видна очевидная - дето на два см выше вчерашних...
    Поздравляю! Чудеса продолжаются!
    У меня мои 26 куличиков уже отстоялись, пахнут одуреть можно, дети стянули и разрезали и мясоедовский, и похлебкинский - теперь у нас, как в анекдоте смешанные чуства, не знаем каким отдавать пальму первенства. Так, скорее всего и буду теперь сразу по 2-м рецептам печь, если еще какой-то 3-й замечательный не нарисуется на горизонте))
    Спасибо еще раз за рекомендацию печь мясоедовский!
    у меня еще радость дополнительная - во вторник ко мне все же приедет мой КМ 070, я кажется, даже своему новому авто не радовалась так, как этой цацке)), вся в предвкушении

  20. Вверх #13299
    Постоялец форума Аватар для *Morskaya*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,333
    Репутация
    4355
    Ustas, I-amhappy, поздравляю с покупками!
    Я тоже хвастанусь вчера привезли мою КМ 020 Сегодня уже в процессе...

    Делаю по двум рецептам...Итоговый результат надеюсь не подведет и я все покажу

  21. Вверх #13300
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907
    Я поставила на замес Маслянный от Елены бо))
    Помня, что нордик любит пить, добавила 20 грамм желтков, но муку бросила все 500 грамм... и тесто жидкое было... добавила еще 2 стол. ложки муки... Сейчас на форуме читаю, что у всех почему-то жидкое тесто..
    Печь буду в духовке в бумажных формах. страшно, первый раз в духовке печь буду)))))


Ответить в теме
Страница 665 из 1226 ПерваяПервая ... 165 565 615 655 663 664 665 666 667 675 715 765 1165 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения