Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 673 из 1225 ПерваяПервая ... 173 573 623 663 671 672 673 674 675 683 723 773 1173 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,441 по 13,460 из 24494
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #13441
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,974
    Репутация
    4388
    Цитата Сообщение от _Elena_ Посмотреть сообщение
    Сегодня оценила всю прелесть Мясоедовского!

    это реально ВЕЩЬ!!!!
    Лен, он и после проводов будет таким же (если конечно, останется).
    Тут особенность в том, что тесто остается слегка влажным и продолжает "натягивать" ароматы цукатов, ванили.
    Только конечно, надо бы его уже в кулек))


  3. Вверх #13442
    Постоялец форума Аватар для Revaz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,725
    Репутация
    438
    поддерживаю. сделать какой-то топ-10 - "обязательно попробовать".
    те же итальянские, "обычные", куличи типа маслянного, можно с добавлениями от участников.
    Можно даже не раздел отдельный, а просто первые там 10 рецептов в разделе как-то выделять.

  4. Вверх #13443
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,531
    Репутация
    15314
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Есть у меня идея по поводу рейтингов рецептов. Но, это потом, сейчас базу надо закончить.
    2alkor57 там много еще вкуснятины. Вчера когда перебирал, столько забытого увидел))
    ХРИСТОС ВОСКРЕС! - здравствовать всем , с праздником ! ))

    Ustas, спасибо Вам за ваш труд и помощь всем нам

    Такой вопрос важный подняли на обсуждение....
    ...а мне все в наших темках подходит, да и с рецептами, как-бы, все на виду, не так тяжело и выбрать нужный.
    Творческий подход даже в рецепте на каждый день ведь всеравно присутствует.
    Дело ведь имеем с тестом, а это живая основа. Давление и влажность воздуха, лето аль зима и то имеет значение, не говоря уже, болит у меня сегодня голова или ещё чего другое....

    Подписалась на темки всей "хлебной" тематики и просмотриваю новости
    Понравился подход в темке https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=1038132&viewfull=1#post1038132 ,
    ...перенос важного на первую страничку.

    Ну а без обсуждения в теме, а как же без этого. Живой разговор, общение и мнения очень ценны.

    Что бы хотелось видеть...?...., может быть рубрику "Работа над ошибками", подсказки бывалых.
    Для новичков было бы легко ориентироваться по-первОй, пока обвыкнутся, не перечитывая множество страничек, да и у бывалых случаются казусы. А совет чего не так сделано, никогда не помешает, тем более, что самый скоропортящийся продукт у меня, так это память ))))
    Все не так просто как кажется,все намного проще!

  5. Вверх #13444
    Не покидает форум Аватар для Monat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Усатово
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,104
    Репутация
    3364
    Присоединюсь к обсуждению.
    На мой взгляд Ustas-ом уже проделана колоссальная работа, выделены темы в отдельные: по рецептам, по обсуждениям, по ремонту, для новичков. Я несколько месяцев назад была новичком - нормально сориентировалась и все нужное для себя нашла и прочитала, правда сразу не увидела темку с выпечкой из готовых смесей, но меня поправили.
    Безусловно нужна тема-флудильня, чтоб задать вопросы, даже если они сто раз уже задавались, чтоб похвастаться своими результатами, фото.
    По рецептам их уже собралось много, но они разделены на подразделы, тоже удобно. В любом случае каждый пока сам не попробует, свое впечатление не составит.
    В целом я довольна как развивается тема и как обстоит дело с информацией, если что-то захотите поправить - тоже за, только немножечко
    Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

  6. Вверх #13445
    Постоялец форума Аватар для korina76
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мой город герой!
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,435
    Репутация
    2685
    ой может я не в той теме .просто я давно мечтала и вот сбылось купили хп.сделала первый по рецепту в прилагаемой книге-обычный.второй и последующие почитав наш форум.Ustasу особое спасибо за организацию тем.уже несколько дней делаю хлеб на основе основного.только добавляю что то от себя .больше всего семье понравился с маслинами.посерованым луком.зеленью и специями.

    Кекс
    200гр сахар
    соль щепотка
    1с.л. мягкого масла сливочного
    2с.л. сливок
    3 яйца
    300 гр муки
    пакетик ванили
    пакетик разрыхлителя .орехи грецкие
    желтки взбить с маслом и сахаром.добавить сливки.белки взбить с солью и ванилью.соеденить с желтками.добавить муку.разрыхлитель и орехи
    форму выстелить пергаментной бумагой.выложить тесто и выпекать 1 час и вот что получилось
    ХП Сlatronic BBA 3364
    Изображения
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.04.2012 в 14:00. Причина: добавил модель ХП
    Сын 01.11.94
    Дочь 01.11.94
    Сын 05.06.14
    многодетная мать!!!

  7. Вверх #13446
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,974
    Репутация
    4388
    Цитата Сообщение от korina76 Посмотреть сообщение
    ой может я не в той теме
    В той
    Какая у Вас ХП? Добавьте к рецепту ее название.

  8. Вверх #13447
    Постоялец форума Аватар для korina76
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мой город герой!
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,435
    Репутация
    2685
    купили здесь на нашем любимом форуме Сlatronic BBA 3364 .ребятам подарили .а им неохота с ней играться.они не по готовке.а у меня мечта была
    Последний раз редактировалось korina76; 20.04.2012 в 15:37.
    Сын 01.11.94
    Дочь 01.11.94
    Сын 05.06.14
    многодетная мать!!!

  9. Вверх #13448
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,974
    Репутация
    4388
    Картинка жжет напалмом

    Вика, мона я это тут процицирую? Чтоб не забыть, как раз готовлю "сборник бесценных советов"

    Если в газовой духовке
    сверху гриль у Вас свисает
    и мешает выпекать Вам
    очень вкусный хлеб домашний
    есть решение проблемы
    и оно совсем не сложно
    Кулича рецепт возьмите
    тот, что Масляный зовется
    от Елены Бо - все знают
    Вам замесит хлебопечка
    Тесто все кладите в форму
    ВСЕ в ОДНУ - вот это важно!
    На расстойку и в духовку
    хоть на самый нижний ярус
    Через пять минут буквально
    без зубила и отвертки
    своим куполом шикарным
    он снесет Вам железяку!!!

    Последний раз редактировалось Ustas; 20.04.2012 в 16:33.

  10. Вверх #13449
    Не покидает форум Аватар для Зитка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,278
    Репутация
    2805
    вот-вот, вопрос в тему Если я хочу из масляного сделать несколько маленьких маслят, в духовке соответственно, мне духовку как сильно нагревать? Сколько примерно градусов должно быть? побольше или поменьше?... у меня газ, терморегулятора как такового нет... есть только цифры от 1 до 6 ну пирожки к примеру пеку на 4,5 - 5... куличики также?

  11. Вверх #13450
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,974
    Репутация
    4388
    Цитата Сообщение от Зитка Посмотреть сообщение
    вот-вот, вопрос в тему Если я хочу из масляного сделать несколько маленьких маслят, в духовке соответственно, мне духовку как сильно нагревать? Сколько примерно градусов должно быть? побольше или поменьше?... у меня газ, терморегулятора как такового нет... есть только цифры от 1 до 6 ну пирожки к примеру пеку на 4,5 - 5... куличики также?
    Газовые духовки не дают точной регулировки, эт понятно. Придется на глаз - куличики чуть меньше чем пирожки. Скажем, если пирожки 4,5-5 то куличики 3,5-4.
    В любом случае, лучше температура поменьше, чем побольше. Все равно их там держать, пока лучинка не будет сухая.

  12. Вверх #13451
    Частый гость Аватар для Картинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    520
    Репутация
    340
    Зитка, у меня в старой газовой тоже была стрелочка и деления от 1 до 6. Нужную температуру я искала методом "стрелочка вверх" и это была серединка шкалы. Надеюсь, у Вас так-же.
    Вот они, маслятки, из газовой духовки:

    Если будете печь в бумажных формах, советую перестраховаться. Я ставлю на противень решетку чтоб дно не соприкасалось с горячим металлом и не находилось над огнем одновременно. Донышко у куличиков всегда на высоте.
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.04.2012 в 18:59. Причина: Подправил картинку. В смысле - ссылку на фото))))

  13. Вверх #13452
    Постоялец форума Аватар для koxakosta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,463
    Репутация
    700

    По умолчанию Изолью вам душу...

    Опытные хлебопеки помогите советом пожалуйста. У меня что-то ничего не получается Мы конечно это ничего все равно съедаем, но хочется радоваться покупке ХБ У меня Kenwood bn 450.
    Итак, за неделю я сделала 5 масляных куличей в надежде наконец понять в чем ошибка, все 5 совершенно разного вида, цвета и вкуса.
    Первый я уже писала делала с саф левюр, и он кстати получился самый вкусный, только крыша упала. Второй я вынула не сразу и передержала его - он подгорел, ну тут понятно. Третий я готовила с саф момент, поставила на 1кг, а он поднялся просто невероятных размеров, вылез из ведра, приклеелся к стеклу, в общем еле достала и выковыряла его. Он был не пропекшийся, форму не держал и куда-то уехал в бок. Четвертый я уже уменьшила объем, муку просеивала, купила весы и только вместо изюма положила орехи,так все по рецепту. Он был красивой формы, аккуратный, но совершенно не похож на паску. Темно серого цвета, наверное из-за орехов, а на вкус совершенно обычный хлеб Муж сказал, что мою пасочку можно с борщем есть. Сахар я точно не забыла положить. Итак, над пятой я уже тряслась и засыпала продукты в два раза дольше, тщательнейшим образом и строго по рецепту. Вся в радости, что наконец вот получится красота, я вынимаю...и... ничего не понимаю. те же продукты, базарное молоко, масло и яйца, саф момент дрожжи, та же мука (Богумила). Плотный низенький кирпичик, который не очень-то поднялся, бока пригорели, хотя я ставила на светлую корочку, по вкусу похож на сдобную булку, но вязкую, как будто сдавленную. Единственное, что после не сладкого орехового кулича в последний я положила вместо 60 грамм сахара 90, в этом причина? Я конечно упертая, купила муку Макфу, львовские дрожжи и эко, но боюсь делать честное слово.
    Делала еще 2 раза француза по книжке от ХБ, вроде все отлично получилось и с саф левюр и с моментом. Второй раз добавила чеснока и сушеного сладкого перца. Чеснок потерялся, а перец в хлебе мне не очень понравился, но сам хлебушек был красивый, высокий такой, ровненький.
    Ну и вчера была последняя капля. Решила сделать по рецепту Alisa-od сметанный хлеб. Еще добавила туда сушеный жареный лук. Может это из-за жирной сметаны? у меня базарная была. Это вообще что-то с чем-то. Муж хохотал когда я его достала. Вид у него был такой, как будто его в хлебопечке уже кто-то ел, честное слово, просто погрызаный какой-то. Колобок был не гладкий, а рваный, бугристый, так и запекся. Спас этот приплюснутый кирпич мой жареный лук, потому что аромат стоял такой бесподобный, что мы его уже конечно доели. Внутри был липкий, во рту к небу прилипал.
    В общем одно расстройство. Сейчас собираюсь хлеб делать, не знаю какой, не знаю с какими продуктами и уже боюсь, что получится.

  14. Вверх #13453
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,974
    Репутация
    4388
    Где-то я уже такое видел...
    https://forumodua.com/showthread.php?t=129181&p=19789366&viewfull=1#post19789366

    Не отчаивайтесь! Все будет в порядке, надо немного привыкнуть к печке, ну и чтобы она к Вам тоже привыкла))
    Скажите, а обычный белый хлеб, целиком из муки ВС, без всяких добавок, не француз - получался?

  15. Вверх #13454
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,740
    Репутация
    10370
    koxakosta
    у меня тоже не пропекалась сдоба на всём домашнем в хлебопечке,там есть какой-то предел для сахара и жира,вот и важно его вычислить и в него попасть,имхо или в духовку

  16. Вверх #13455
    Постоялец форума Аватар для koxakosta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,463
    Репутация
    700
    Получились только французы, на разных дрожжах. Мука без добавок, обычная ВС.
    Я уже думала, что тут дело во мне наверное. Печь люблю, но у меня так часто не получается, через раз, и я расстраиваюсь все время, а с дрожжевым вообще ничего не вышло, я к нему и близко боялась подходить. Я поэтому и мечтала о ХБ, потому что теста боюсь. А тут думала все делает ХБ, все точно по граммам засыпала и готово, у всех знакомых сразу все получается. А у меня и в ХБ не выходит. Муж смеется и после каждого моего эксперимента говорит мне как в "Покровских воротах" - Кулинарр!!!

  17. Вверх #13456
    Постоялец форума Аватар для koxakosta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,463
    Репутация
    700
    Спасибо за советы. Так я вот от Елены Бо и пеку масляные)) И именно с таким перерасчетом. Это они у меня все никак не получаются. Буду дальше пробовать. У меня 3 вопроса.
    1. Если я увеличиваю количество сахара я должна и масла больше положить? или я что-то не так поняла?
    2. если как со сметанным хлебом я заглядываю в ХБ и вижу, что колобок не ровный, сильно тугой, я могу что-то исправить на этапе замеса теста? или уже все, так и будет печься?
    3. Что значит добавлять по немногу масла и сахара? Это как? Я точно по рецепту не могу нормально сделать, боюсь, что на глаз выйдет вообще чудо-юдо
    Последний раз редактировалось koxakosta; 20.04.2012 в 20:38.

  18. Вверх #13457
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,740
    Репутация
    10370
    1 если сахара больше чем масла - сладкий хлеб
    если масла больше чем сахара -жирнее хлеб-бриош
    можно и так и так и поровну тоже
    2 замес ,если смотреть с самого начала - можно добавить ложку другую жидкости,
    но удобнее не высыпать всю муку по рецепту сразу,оставить немного и во время замеса добавлять по ложке до получения красивого колобка

    3. если очень в общем- то на 100 г обычной муки ,богумилы к примеру,
    - нужно 65-72г жидкости,в которую входит и масло, и яйца, и молоко ,
    Ваша задача выяснить наилучшую пропорцию-эти плюс-минус 7г

    если получилась вязкая сдобная булка,корка подгорела - а внутри сыро -попробовать положить масла и сахара меньше на 10-20г,особенно масла,
    проще придать сдобность добавлением ещё одного яйца(отнимая его вес из молока)
    Последний раз редактировалось a33; 20.04.2012 в 20:58.

  19. Вверх #13458
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,974
    Репутация
    4388
    Цитата Сообщение от koxakosta Посмотреть сообщение
    Получились только французы, на разных дрожжах. Мука без добавок, обычная ВС.
    Это не порядок. Начинать надо с обычного белого хлеба, НЕ француза. Только когда он получится, двигаться дальше.
    Но, об этом можно и после. Пока я так понимаю, Вы пробуете еще раз куличик сделать?

  20. Вверх #13459
    Постоялец форума Аватар для koxakosta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,463
    Репутация
    700
    Ух)) Целая наука)) a33, спасибо за объяснения. Учту.
    Ustas, сейчас итальянец по Вашему рецепту печется, жду... ну только сушеный жареный лук опять добавила. Уж больно мне понравился.
    А почему не француза? у меня в книге к кенвуду он на мой взгляд самый простой, я с него и начала Одна мука, вода и дрожжи. Может он не настоящий конечно француз, но нам понравился. Корка очень хрустящая, внутри воздушный, и форма красивая получилась. Но на каждый день хочется что-то по плотнее. Кулич завтра буду опять печь. Буду печь его пока он не получится у меня

  21. Вверх #13460
    Не покидает форум Аватар для Зитка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,278
    Репутация
    2805
    У меня визуально все получилось На вкус уже в воскресенье узнаю, ну или завтра, кое-кто не выдержит
    Все из одной порции, 500 г муки, формочки 4 - от пасочек, остальные кексиковые.
    Изображения


Ответить в теме
Страница 673 из 1225 ПерваяПервая ... 173 573 623 663 671 672 673 674 675 683 723 773 1173 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения