Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 679 из 1224 ПерваяПервая ... 179 579 629 669 677 678 679 680 681 689 729 779 1179 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,561 по 13,580 из 24469
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #13561
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,962
    Репутация
    4386
    Цитата Сообщение от Djulliya Посмотреть сообщение
    в воду набросала всего, потом насыпала муки, режим "Ржаной хлеб", ХП Panasonic SD-2501. Нос не вешаю - времени нет)))
    Читать Мурзилку тоже походу времени нет))
    Закладка у Панасика наоборот - сначала дрожж, потом мука, потом все остальное.


    Кислое молоко - вместо воды, то же количество.


  3. Вверх #13562
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Помогите! Помогите!
    Разучилась я печь белый хлеб, все пекли Бородинский пока не надоел. Вчера поставила печься белый хлебушек по рецепту из Мурзилки:
    1. Масло сливочное размягченное - 60г
    2. Молоко сухое - 65 г
    3. Сахар - 2 ст.л.
    4. Соль - 1,5 ч.л.
    5. Вода - 260 мл
    6. Мука пшеничная Макфа - 500г
    7. Дрожжи львовские - 1,5 ч.л.

    Размер кирпичика - 750г, режим выпечки - основной, хлебопечка Мулинекс.

    Испекся вкусный белый достаточно плотный хлебушек, с крышей "архитектурных форм". Чувствую, что жидкости мало, но добавить при замесе колобка не сообразила Сколько жидкости нужно на такой рецепт? Думаю, что не меньше, чем 300 мл, а в Мурзилке просто очепятка
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  4. Вверх #13563
    Постоялец форума Аватар для Revaz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,725
    Репутация
    438
    мое мнение:
    воды надо 300-310. сухого молока 1-2 ст.л (т.е. 15-25 гр).
    масло кашу не портит, но можно меньше

  5. Вверх #13564
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,962
    Репутация
    4386
    Цитата Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
    Сколько жидкости нужно на такой рецепт? Думаю, что не меньше, чем 300 мл, а в Мурзилке просто очепятка
    Попробуйте эти пропорции:
    Первый хлеб в хлебопечке. Итальянский

    Если мука Макфа, воды даже можно добавить +10/20млт (но нужно смотреть по колобку)

  6. Вверх #13565
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Жидкости однозначно мало. Ну и колобок нужно контролировать, это самое главное.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  7. Вверх #13566
    Постоялец форума Аватар для korina76
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мой город герой!
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,435
    Репутация
    2685
    я тут выставляла хлеб-гигант.выяснила от чего он такой БАШОй получился.весь секрет в настоящем домашнем молоке.папа привозит из деревни.когда второй раз делала.так у меня так хлеб сбежал .что чуть ХП не спалила.потом развела молока 1 к 2 с водой и получилось все ок.хлеб большой .но уже не надо было поднимать крышку чтобы он упал.а то не помещается так что острожно с молоком.у меня в рецептах написано 300 мл воды или молока.но с водой он даже так не поднимается.а вот с молоком .....гигантела получается или они имели ввиду молоко из магазина.ну а там вода закрашеная
    Сын 01.11.94
    Дочь 01.11.94
    Сын 05.06.14
    многодетная мать!!!

  8. Вверх #13567
    Постоялец форума Аватар для Djulliya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,628
    Репутация
    2988
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Ога, вот теперь надо такой же, но с норм.крышей ))
    И это... рецепт там не полный. Должен быть еще солод и 80млт воды.
    Ну, как Вы и просили, такой же, но с крышей...))) Правда, немного изменила рецепт, добавила соли до 2-х ч.л. и сахара до 2-х ст.л., а вместо воды использовала кислое молоко...Вкуснотища невероятная!!!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00927.jpg
Просмотров: 27
Размер:	111.0 Кб
ID:	4262521Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00928.jpg
Просмотров: 35
Размер:	144.5 Кб
ID:	4262525

    А еще в этот раз решила не возиться с колобком и не ковыряться лопаткой в тесте - засыпала все в форму и включила режим "Пельмени", а когда колобок уже был готов, запустила "Ржаной хлеб"
    Последний раз редактировалось Djulliya; 11.05.2012 в 23:24.
    Хочешь провести ночь с незабываемыми крошками? Поешь сухариков в постели!

  9. Вверх #13568
    Постоялец форума Аватар для koxakosta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,463
    Репутация
    700
    Dominion, я в восхищении! Для меня то, что Вы описали (процесс приготовления) -это нечто из разряда фантастики))

    Никак я не доберусь до черного хлебушка. Djulliya, очень красивый вышел последний, я тоже такой хочу)))
    А пока я мучила чиабату по рецепту Ustasa. Всем очень понравился,хвалили интересный вкус да и красивый вышел, а мне по вкусу не очень, не мое. Накидала туда столько всего из специй, он прямо остренький получился.
    Пробовала делать пиццу по рецепту кенвуда. Немного передержала, очень хрустящее получилось, надо 15 минут максимум. Довольно неплохо вышло, но ели мы и повкуснее. Может есть у кого-то проверенный ну очень вкусный рецепт пиццы?
    И еще вчера первый раз не получился мой любимый луковый итальянец. Я вместо воды налила отвар картофельный и у меня еще белки остались от кулича, тоже туда. Вкус луково-картофельный довольно яркий вышел, но крыша вся провалилась, и сверху корка дубовая получилась. Это из-за картофельного отвара?

  10. Вверх #13569
    Не покидает форум Аватар для Vol De Mar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,136
    Репутация
    1360
    Даааа
    Панас сразу видно
    хорошо получился

  11. Вверх #13570
    Постоялец форума Аватар для koxakosta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,463
    Репутация
    700
    Люди подскажите пожалуйста. Вчера осталась половина теста на пиццу и я его в холодильник под пленку положила. Оно стало каким-то пористым. С ним надо что-то делать перед приготовлением или так раскатывать? Или оно не пригодно уже? Я пока еще с ним (с тестом) не очень дружу.

  12. Вверх #13571
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,901
    Репутация
    916
    От чего свежий хлеб крошится и как на это повлиять?

  13. Вверх #13572
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    От чего свежий хлеб крошится и как на это повлиять?
    Если тесто безопарное, то может крошиться из-за низкой кислотности теста, т.е. тесто недостаточно выбраживает.
    Также, если слабая мука, то при недостаточном выбраживании не успевает хорошо развиться клейковина, из-за этого тоже мякиш полудается недостаточно пластичным.
    И самая простая причина - это недостаточно воды в тесте.
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  14. Вверх #13573
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,962
    Репутация
    4386
    Цитата Сообщение от Djulliya Посмотреть сообщение
    А еще в этот раз решила не возиться с колобком и не ковыряться лопаткой в тесте - засыпала все в форму и включила режим "Пельмени", а когда колобок уже был готов, запустила "Ржаной хлеб"
    Наш человек

    Соль не так важно, 1,5 достаточно. А вот сахара (лучше меда) действительно, 2стл это минимум.

  15. Вверх #13574
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,962
    Репутация
    4386
    Цитата Сообщение от koxakosta Посмотреть сообщение
    Пробовала делать пиццу по рецепту кенвуда. Немного передержала, очень хрустящее получилось, надо 15 минут максимум. Довольно неплохо вышло, но ели мы и повкуснее. Может есть у кого-то проверенный ну очень вкусный рецепт пиццы?
    Ну, конечно есть - их оочень много.
    Тут так, если предположим Вы были в Италии, ели настоящую неаполитанскую пицу
    и теперь хотите подобное сделать сами, Вам к БРА
    вот хотя-бы такую или такую

    Если Вам надо что попроще -много лет пользую Панарецепт тонкой пиццы:
    Тонкая Пицца (рецепт Панасик-254/5/6/7/00/01/02)
    Дрожж 2чл
    Мука 400гр
    Соль 3/4 чл
    Оливк. масло 2стл
    Вода 250млт
    Программа "Пицца" - это для Панасиков, у кого нету - мешать 15мин, отдыхать 15мин, мешать 15мин, итого 45мин.

  16. Вверх #13575
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,962
    Репутация
    4386
    Цитата Сообщение от koxakosta Посмотреть сообщение
    Я вместо воды налила отвар картофельный и у меня еще белки остались от кулича, тоже туда. Вкус луково-картофельный довольно яркий вышел, но крыша вся провалилась, и сверху корка дубовая получилась. Это из-за картофельного отвара?
    Это из-за жадности
    Не надо все сразу в один хлеб...

  17. Вверх #13576
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от koxakosta Посмотреть сообщение
    Dominion, я в восхищении! Для меня то, что Вы описали (процесс приготовления) -это нечто из разряда фантастики))
    Ничего сложного: камень и чуть сноровки+универсальный рецептурный компонент в больших количествах.

    С тестом в холодильнике ничего плохого не будет, с неделю -точно. Потом замесите тесто в объёме вдвое ъольшем чем в холодильнике и добавьте то, что в холодильнике.

    Тесто для пиццы из книги Оливера "Моя Италия" много лет нормально служит мне:
    800 гр. муки typo 00 (typo0) или хорошей в/с.
    200 гр. муки semola - из твёрдых сортов пшеницы. Кремового оттенка крупчатка. Без неё будет заметно слабее.
    650 гр. воды лучше, таки, взвешивать.
    1 стл сахар
    1 стл мелкая соль
    40 гр. свежих дрожжей.
    Теста хватит на 6 пицц d~300мм
    Пицца получается пристойной. Мой личный рекорд - 21 пицца без перерыва.

    UPD: у Оливера было заявлено 2 пакетика по 7гр. сухих дрожжей. Это эквивалентно 35-40гр. нормальных. Дрожжей много, такое количество муки нормально поднимется и на, классических, 20гр. (2%). Однако, специфика приготовления этого теста в том, что, по окончании замеса - 10-15 минут (когда тесто приобретет характерную консистенцию и станет отпускать руки и стол) нужно дать ему отдохнуть всего 10-15 минут, разделить на порции (стандартным методом, через рулет), подкатать порции в шарики, накрыть полотенцем и сразу приступать готовить. То-есть, расстойки, как таковой, нет. Может по-этому рецепт предусматривает много дрожжей. Если раскатать тонкое тесто, >>> смазать его оливковым маслом (extra virgin) потом томатным соусом домашнего приготовления, уложить компоненты (не забывая, что готовим пиццу, а не симбиоз российского чебурека и американского мясного пирога), в конце, кусочки итальянской моцареллы и, перед отправкой в печь, снова взбызнуть маслицем с дополнительной девственностью...
    В общем: на круглом протвине для пиццы - тесто получается всегда хорошим: хрустящим и тонким. Но, прямо на камне оно получается вообще невообразимым. Здесь нужна выдержка и сноровка, т.к. подхватить тонкий слой, начиненный и смазанный маслом, на лопату, потом скинуть его на камень и не сложить пиццу гармошкой - ой... Выдержка нужна для правильной дозировки продуктов голос крови зовёт положить "побільше, шоб перед людьми не було соромно", а надо ровно столько сколько надо, чтоб пиццу в горбут не привратить.
    HINT: если моцареллы вдруг нет и VonBrahman не возит, потомучто лето, можно использовать сыр сулугуни, купленный на привозе. Там есть Катя и ещё одна дама, у которых он нормальный. Если этот сыр выстоять 4-5 дней в холодильнике он станет сухим и пригодным для выпекания с пиццей (моцареллу заменить может только моцарелла получше). Лучше всего порезать его на кубик и разложить аккуратно по тесту (тереть - не так красиво).

    ФУГАСС!
    Первый опыт

    Последний раз редактировалось Dominion; 12.05.2012 в 20:00.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  18. Вверх #13577
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,901
    Репутация
    916
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение




    Пицца получается пристойной. Мой личный рекорд - 21 пицца без перерыва.
    Это в смысле выпекания 21 без перерыва или поедания?

  19. Вверх #13578
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    769
    Репутация
    460
    Здравствуйте,помогите мне плиз разобраться,сегодня попробовала испечь Лимонный пирог по рецепту в х\п Мулинекс-рецепт таков 4яйца 300 г сахара 0.5 ч.л соли 120г слив масла 450г муки 3.5 ч.л разрыхлителя 1 лимон(идет и цедра и сок).Время выпекания 1ч.25 мин.Пирог получился очень сбитый,вверху кое-где не пропекся.зато бока и низ полностью сгорели.Подскажите в чем проблема.вроде все точно измерила на весах.все сделала как написано в рецепте?????

  20. Вверх #13579
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,962
    Репутация
    4386
    Цитата Сообщение от mother Посмотреть сообщение
    Подскажите в чем проблема.вроде все точно измерила на весах.все сделала как написано в рецепте?????
    Проблема в рецепте. Возьмите любой проверенный кекс из базы.

  21. Вверх #13580
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,962
    Репутация
    4386
    Вот тут Тало4ка пекла уже такой:
    Лимонный пирог

    Бока у нее тоже темнее, чем верхушка. Посыпьте аналогично сахарной пудрой.
    А что он плотный, так это не пирог (пироги - это дрожжевое тесто), только так называется, а по сути - кекс.


Ответить в теме
Страница 679 из 1224 ПерваяПервая ... 179 579 629 669 677 678 679 680 681 689 729 779 1179 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения