Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 694 из 1226 ПерваяПервая ... 194 594 644 684 692 693 694 695 696 704 744 794 1194 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,861 по 13,880 из 24506
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #13861
    Риба золотая
    Аватар для кранч
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    48
    Сообщений
    13,349
    Репутация
    35532
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Флудеры! Хлеб-то хоть печете?
    Я стокА всего пеку и нового пробую печь ......уже фоток накопилось мулЬЁн, но гости в доме...одни за другими приезжают, немА кАдА сесть и выставить рецептики с фотками.
    Утром строю планы, а днем делаю глупости))))))))))


  3. Вверх #13862
    Частый гость Аватар для Мамина КапустАчка
    Пол
    Женский
    Адрес
    пгт Вузофский :)
    Сообщений
    786
    Репутация
    3504
    ну все, начиталась вас и расстроилась.. купила патоку (умная же-вычитала в рецепте! нет шоп на форум к умным людям для начала зайти), а она для ирисок и карамелек тока подходит, т.е. светлая... чё теперь с ней делать? темная так нигде и не появилась?
    Санёк 13.06.2011

  4. Вверх #13863
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от Мамина КапустАчка Посмотреть сообщение
    ну все, начиталась вас и расстроилась.. купила патоку (умная же-вычитала в рецепте! нет шоп на форум к умным людям для начала зайти), а она для ирисок и карамелек тока подходит, т.е. светлая... чё теперь с ней делать? темная так нигде и не появилась?
    Нет, не появилась. Но ничего, и без нее получается))

  5. Вверх #13864
    Постоялец форума Аватар для Tigra@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,147
    Репутация
    1345
    увидела любимую тему и вспомнила, что хлеб ставила на подъем - крыша уже упала((( - печь давно было пора,эх...

  6. Вверх #13865
    Посетитель Аватар для Танитриэль
    Пол
    Женский
    Сообщений
    351
    Репутация
    1211
    Цитата Сообщение от Мамина КапустАчка Посмотреть сообщение
    ну все, начиталась вас и расстроилась.. купила патоку (умная же-вычитала в рецепте! нет шоп на форум к умным людям для начала зайти), а она для ирисок и карамелек тока подходит, т.е. светлая... чё теперь с ней делать? темная так нигде и не появилась?
    А почему только для ирисок? Я ее в пшеничный хлеб, вместо сахара, добавляю и вкусно мне
    Среди здесь нашла только вот. Чего, где недочитала?
    Последний раз редактировалось Танитриэль; 18.07.2012 в 10:20.
    "Крила на стіні: не лякайся - то мої..

  7. Вверх #13866
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,901
    Репутация
    916
    А я сегодня решила гречневый хлеб сделать, получился блинчик такой влажный и вкусный.Не было времени искать рецепт и я по своей наивности решила в Дарницком сделать замену ржаной муки на гречневую и без солода и без кориандра.Хотя вкус хлеба этого семья весьма положительно оценила.У кого есть проверенный рецепт гречневого хлеба, но без кефира, поделитесь.

  8. Вверх #13867
    Посетитель Аватар для Танитриэль
    Пол
    Женский
    Сообщений
    351
    Репутация
    1211
    Научите меня, пожалуйста, как проверить/корректировать сбалансированность рецепта (покажите, где почитать): что и насколько увеличивать/уменьшать при изменении количеств сыпучих/жидкостей/жиров, как при этом менять сахар/соль/дрожжи? Что-нибудь такое процентное, пропорциональное.
    Насколько возможно заменять воду/молоко на кефир/сыворотку/йогурт - остальные ингредиенты в своих количествах неизменны? Заранее спасибо
    Последний раз редактировалось Танитриэль; 19.07.2012 в 17:05.
    "Крила на стіні: не лякайся - то мої..

  9. Вверх #13868
    Постоялец форума Аватар для Revaz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,725
    Репутация
    438
    извеняюсь не сдержался.
    прямо весь опыт хлебопеков в 1 посте нужно передать.
    почитайте раздел для новичков, там вкратце ответы на все вопросы.
    Подробно - почитайте да хоты бы эту ветку.

  10. Вверх #13869
    Посетитель Аватар для Танитриэль
    Пол
    Женский
    Сообщений
    351
    Репутация
    1211
    Цитата Сообщение от Revaz Посмотреть сообщение
    извеняюсь не сдержался.
    прямо весь опыт хлебопеков в 1 посте нужно передать.
    почитайте раздел для новичков, там вкратце ответы на все вопросы.
    Подробно - почитайте да хоты бы эту ветку.
    Эт хорошо, что не сдержались: за ссыль - спасибо, пропустила я ее в теме.
      Показать скрытый текст
    Ветку читаю,


    К чему спрашивала: решила попробовать рецепт гречнево-кукурзуно-пшеничного с Хлебопечки. Рецепт там авторский, хотелось понять
    Последний раз редактировалось Танитриэль; 19.07.2012 в 20:08.
    "Крила на стіні: не лякайся - то мої..

  11. Вверх #13870
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от Танитриэль Посмотреть сообщение
    Научите меня, пожалуйста, как проверить/корректировать сбалансированность рецепта (покажите, где почитать): что и насколько увеличивать/уменьшать при изменении количеств сыпучих/жидкостей/жиров, как при этом менять сахар/соль/дрожжи? Что-нибудь такое процентное, пропорциональное.
    Насколько возможно заменять воду/молоко на кефир/сыворотку/йогурт - остальные ингредиенты в своих количествах неизменны? Заранее спасибо

    Для начала Вам надо сюда:
    Начинающим читать обязательно! ПОСОБИЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ от Рома (hlebopechka.ru)
    Потом сюда:
    https://forumodua.com/showthread.php?t=132463

    Если вкратце, то основная пропорция жидкость, дрожжи, сахар, соль берется к весу муки. Это называется пекарские проценты.
    Именно это соотношение и лежит в основе разных рецептов.


    Если есть вопрос по конкретному рецепту, дайте ссылку.

    По жидкости - вода условно заменяется на любую жидкость в том же объеме.
    Однако есть ньюансы - некоторые жидкости (к примеру, кефир или простокваша) более "плотные".
    Поэтому в таких случаях контроль колобка обязателен.
    Лучшая альтернатива воде - свежая сыворотка.

  12. Вверх #13871
    Не покидает форум Аватар для Monat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Усатово
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,104
    Репутация
    3364
    Цитата Сообщение от Танитриэль Посмотреть сообщение
    Эт хорошо, что не сдержались: за ссыль - спасибо, пропустила я ее в теме.

    К чему спрашивала: решила попробовать рецепт гречнево-кукурзуно-пшеничного с Хлебопечки. Рецепт там авторский, хотелось понять
    В наших недрах есть такой, я делаю его часто, очень вкусный.
    вот:
    https://forumodua.com/showthread.php?t=129181&p=4642699#post4642699
    Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

  13. Вверх #13872
    Посетитель Аватар для Танитриэль
    Пол
    Женский
    Сообщений
    351
    Репутация
    1211
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    ... Если есть вопрос по конкретному рецепту..
    http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=6215.0
    Хочу попробовать без добавок (зародышей пшеницы и тыквенных семечек) - т.е. минус 3 ст.л. сыпучих (или добавки сами по себе)? При этом, с кленовым сиропом: 3 ст.л. сахара/420 г муки - многовато?
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    ... в таких случаях контроль колобка обязателен...
    Я своих колобков законтролировала, с поводом и без - интересно же
    Спасибо за ответы! По жидкостям как раз плотность и смущает. И кислота. Пойду вчитываться в пособие)
    Цитата Сообщение от Monat Посмотреть сообщение
    В наших недрах есть такой, я делаю его часто, очень вкусный...
    Спасибо, большое! Начну сегодня с него
    Последний раз редактировалось Танитриэль; 20.07.2012 в 12:13.
    "Крила на стіні: не лякайся - то мої..

  14. Вверх #13873
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от Танитриэль Посмотреть сообщение
    http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=6215.0
    Хочу попробовать без добавок (зародышей пшеницы и тыквенных семечек) - т.е. минус 3 ст.л. сыпучих (или добавки сами по себе)? При этом, с кленовым сиропом: 3 ст.л. сахара/420 г муки - многовато?
    1. Зародыши, семашки и тому подобное - само по себе, тесто само по себе. Минусовать ничего не надо.

    2. Кленовый сироп, очень популярная вещь в Сев.Америке, у нас практически не встречается.
    Сладость его мне не известна, но если она = сахару, то многовато.

    3. Обратите внимание, там избыточная жидкость. Какая у Вас печка? Если Панас, да еще если Макфу взять - то норм.
    Если не Панас и не Макфа, жидкость нужно уменьшить до 280-300.


    -----------------------------------
    Дополнено:

    Из дальнейших постов в той теме видно, что автор использовал коричневый сахар.
    Наш белый песок слаще. Поэтому за границу 2стл суммарно лучше не выходить.
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.07.2012 в 14:34.

  15. Вверх #13874
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389

    По умолчанию Pane Сasalingo

    Buongiorno, panettieri colleghi! ))
    Voglio mostrarvi quello che ho ottenuto dalla farina Manitoba D'America!


    Если кто не понял - привет всем, сейчас будем пробовать новую муку))



    Cosi, la ricetta написан сзади на пачке:



    На фото видно плохо, собственно - вот что там написано:
    500g di Farina d'America Manitoba, 1 cubetto di lievito di birra fresco o 2 bustine di lievito di birra secco,
    3 cucchiai di olio extra vergina di oliva, Mezzo cucchiaino di zucchero, 1 cucchiaino di sale fino, 280g di acqua


    Вот попробуйте это прочитать, просто на слух, ну или как получится.
    А? чуствуете вкус? Ну если не вкус, то хотя бы привкус?
    Это вам не пампушки с чесноком, и не сосиська в тесте,
    это - настоящий Pane Сasalingo (что по нашему означает "Домашний хлеб")

    А что нужно для хлеба, прежде всего?
    Мука, конечно! Она есть - Farina di grano tenero tipo "0" да еще и Manitoba!
    Ну, и хорошее настроение ... щас будет... уно уно уно ун моментооо уно уно уно сантиментоо...

    Bene, continuare - в рецепте все понятно, кроме этого: 1 cubetto di lievito di birra fresco o 2 bustine di lievito di birra secco.
    В смысле, что это тоже понятно (особенно после гуглоперевода) - возьмите 1 кубик живых дрожжей или 2 пачки сухих.
    Мда, шо там у них живые и скока там сухих, только папа Карло знает... И жидкости немного, и сахара почти нету.
    Но, хорошее настроение - помним об этом, да? уно уно уно ун моментооо уно уно уно сантиментоо... взял короче 2чл. САФа ))

    Дальше там еще много итальянских красивых слов:
    Scioglere il lievito e lo zucchero in mezzo bicchiere di acqua tiepida
    Sulla spianatola o net robot (con le fruste a gancio o le pale di plastica) versare la farina, il lievito e lo zucchero sciolti,
    3 cucchiani di olio e impastare con l’acqua ed il sale, fino ad ottenere un impasto morbido, liscio ed elastico.
    Coprirlo con pellicola e fare riposare per 30 minuti in formo spento.
    Dividere l’impasto in due parti da riporre dentro due stampi tipo plum-cake imburrati (lunghi 26cm circa).
    Fare lievitare in formo spento fino al raddoppio del volume (1 ora e mezza)
    Togliere dal formo, portare la temperature a 180C e cucinare per 30min.
    Sfornare, estrarre il pane dagli stampi e riporlo nuovamente nel formo spento per altri 10min.


    Если вкратце, то по нашему это выглядит так:

    Рецепт домашнего хлеба:
    500 г муки Фарина Америка Манитоба,
    1 кубик свежих дрожжей или 2 пачки сухих дрожжей (я заменил на 2чл САФ-момент)
    3 ст. ложки оливкого масла, половина чайной ложки сахара, 1 чайная ложка соли, 280 г воды
    (и еще кунжута сыпанул немного, это уже отсебятина)

    Растворить дрожжи и сахар в 1/2 стакана теплой воды,
    Замесить тесто руками или в комбайне, пока тесто не станет мягком, гладким и упругим.
    Накрыть полиэтиленовой пленкой и оставьте на 30 минут.
    Разделить тесто на две части, положить в двух смазанных маслом формах, как кекс с изюмом (около 26 см в длину).
    Пождать, пока увеличится в два раза в объеме (1 час и 1/2), выпекать при температуре 180C в течение 30 минут.


    Quindi, cominciamo a impastare la pasta!
    Мешаем тесто на режиме "пицца" или любом другом, где замес сразу.
    Интересно было наблюдать за колобком, сначала он показался несколько тугим, хотел было добавить воды, но сдержался.
    Месить тесто нужно пока оно не станет morbido, liscio ed elastico, у меня это произошло где-то на 40й минуте,
    причем тугой колобок вдруг расплылся, как это бывает с ржаным хлебом. Bella ed insolita!




    Всего через 30минут тесто уже подошло:




    Дальше его на столик, бить и тискать, но без фанатизма.



    Вот сначала хотел или косичку сплести или ромашку, потом решил, что все будет проще.
    Сформировал ладонями лепешку, и на расстойку в духовку с лампочкой.



    Всего через час расстойку вынужден был прекратить, ввиду хулиганского поведения теста.
    Какое там в два раза - оно в 4ре наверно выросло!



    Выпечка 180град, низ-верх, плошка - все как обычно.
    Только не 30мин как написано, а 45. И то не очень загорел.



    Достаем, остужаем. Пахнет! Италией пахнет, ейБогу!
    уно уно уно ун моментооооо ))



    Certamente, этот хлеб не чиабатта и не френч - просто обычный ленивый вариант итальянца, без опары, биги или закваски.
    Тем более интересно было проверить, на что способна эта Манитоба.
    Хлеб предельно воздушный, мякиш среднепористый, элластичный.
    А на вкус... Я наконец-то понял, что имел ввиду Dominion, когда говорил что у Макфы вкус не тот. Таки не тот. А этот - тот! ))




    Si buon umore e buon appetito, amici ! <==== (типа, жмакать сюда)

  16. Вверх #13875
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Поиски "идеальной" муки, в который раз, привели меня к доступным итальянским образцам.
    Попробовал испечь французский хлеб из Тип00:
    Работать с тестом было крайне сложно. Мука, смешанная с 70% жидкости, через небольшое время замеса, превращается в сметану. Тесто, безусловно, мягкое и приятное, но, создаётся впечатление, что оно плывёт. На самом деле, это не совсем так. Потому-что, влагоёмкость и сила муки понятия не тождественные. Итальянка оказывается достаточно сильной и отлично удерживает газ. Пузыри получаются отличными. Кроме того - правильные поры внутри и очень нежный хлебный вкус:



    Вчера решил провести эксперимент. Тот-же французский хлеб на в/с от Арис с добавлением 20% итальянской муки semola из твёрдых сортов пшеницы. Интересно, что влагоёмкость такой смеси - понизилась. Тесто снова превратилось в сметану. Однако, как оно держало расстойку! Для длительной расстойки такая смесь хороша. Так же, багеты, дали отличную форму, которой невозможнобыло добиться при использовании Арис или даже КМ.



    Багет получился настолько вкусный, что, даже такой избалованный хлебом человек как Доминион, стоптал вчера почти целый батон
    Благодаря уважаемому Юстасу, попробую ещё, манитобу достать для добавления к нашей или просто "попробовать"

    Интересны, так же, продолжающиеся поиски "хлеба детства". Вчера испробовал, снова, старый рецепт 30-х годов. Хлеб получился гораздо ближе к эталону чем когда-либо. Жаль, только, перестоял на финальной стадии, перед загрузкой в печь. Пёк, параллельно, два сорта и случилась "пробка" в тех. процессе.

    Интересно, что опара созрела всего за 2,5 часа. Выбраживание и подъём делал не укрывая тесто платком или плёнкой. Чтобы хлеб не заветривался - нужна расстоечная камера. Делается она просто: в ванной, врубается маслянный радиатор и бытовой парогенератор - на полную мощность. Получается - супер. Расстойка - отличная.
    Результат:




    Вкус и консистенция мякиша - однозначно те. Совершенно точно мука 1с должна быть. Пористость пока не совсем та - мелковата. Но, это, видимо, из-за перестоя. Ещё несколько экспериментов и, думаю, приближусь к тому самому, на сколько это возможно в домашних условиях
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  17. Вверх #13876
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Как обычно, ув. Dominion в очередной раз убедительно показывает, что нет предела совершенству! Браво!

    P.S. У нас с ним немного разные задачи - я ищу, как сложное сделать простым, он - как простое сложным.
    Где-то в отдаленной точке пространства-времени наши пути обязательно сойдутся...
    А пока, без дела не будем сидеть оба! ))

  18. Вверх #13877
    Посетитель Аватар для marin77
    Пол
    Женский
    Сообщений
    272
    Репутация
    95
    А подскажите мне о земном, может кто-то с этим встретился, пекла, ну очень не первый раз обычный хлеб, с привычными составляющими, вот только мука была МАКФА ( не часто я ней пользуюсь) и послевкусье хлеба, как после таблетки аспирина, никогда такого не было, на муку грешить или? Могут ли муку какой-то химией обрабатывать и для чего?

  19. Вверх #13878
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от marin77 Посмотреть сообщение
    А подскажите мне о земном, может кто-то с этим встретился, пекла, ну очень не первый раз обычный хлеб, с привычными составляющими, вот только мука была МАКФА ( не часто я ней пользуюсь) и послевкусье хлеба, как после таблетки аспирина, никогда такого не было, на муку грешить или? Могут ли муку какой-то химией обрабатывать и для чего?
    А есть еще на что грешить? Кроме муки, ничего не меняли? Если нет, то мука. Какая дата партии и где покупали?
    Маловероятно, но также может быть вода.

  20. Вверх #13879
    Постоялец форума Аватар для ellys
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,746
    Репутация
    4141
    Ustas, подскажите на какой программе в Мулинексе 2000 спечь хлеб на ржаной закваске.
    Простите, если не в ту тему написала.

  21. Вверх #13880
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от ellys Посмотреть сообщение
    Ustas, подскажите на какой программе в Мулинексе 2000 спечь хлеб на ржаной закваске.
    О, уважаемым людям - привет и нижайший поклон!
    Рад Вас видеть в нашей теме


    Ржаной (если это именно ржаной, а не пшенично-ржаной) лучше печь в комбирежиме:
    перемешать любой программой, что мешает сразу, минут 30, потом подождать подъем 45-60мин, потом выпечка 55-60мин.

    Но можно и на той программе, которая для обычного белого хлеба.
    Все равно на стадии замеса надо будет лопаткой помогать печке, подбирать муку по углам.

    Точнее скажу, если дадите ссылку на рецепт.


Ответить в теме
Страница 694 из 1226 ПерваяПервая ... 194 594 644 684 692 693 694 695 696 704 744 794 1194 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения