Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 697 из 1222 ПерваяПервая ... 197 597 647 687 695 696 697 698 699 707 747 797 1197 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,921 по 13,940 из 24426
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 11:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #13921
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,943
    Репутация
    4382
    Пока не остыл - время фоткать. Потом не дадут))


  3. Вверх #13922
    Посетитель Аватар для marin77
    Пол
    Женский
    Сообщений
    272
    Репутация
    94
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Пока не остыл - время фоткать. Потом не дадут))
    Остыл и на второй день нежный и воздушный, а фоткать нечего, рядом с предыдущими шедеврами как-то не ловко

  4. Вверх #13923
    Не покидает форум Аватар для Vol De Mar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,136
    Репутация
    1360
    Цитата Сообщение от marin77 Посмотреть сообщение
    Остыл и на второй день нежный и воздушный, а фоткать нечего, рядом с предыдущими шедеврами как-то не ловко
    А шо дальше будет!

  5. Вверх #13924
    Частый гость Аватар для Татьяна***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    622
    Репутация
    304
    Испекла вчера хлебушек яичный, сначала поставила на приготовление "тесто" а потом на "быстрый", вкусный получился, правда крошится сильно.

  6. Вверх #13925
    Постоялец форума Аватар для mistika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,608
    Репутация
    1739
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Это делается для минимизации контакта вала с жидкостью, что продлевает жизнь сальника - самого "слабого" места в ведре.
    Актуально для всех ХП, кроме Панасов - у тех закладка "наоборот", собственно для этой же цели.
    А если в кенвуде попробовать сделать закладку как в панасонике, хлеб может не получиться? Кто-то пробовал?

  7. Вверх #13926
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804

    По умолчанию Манитоба... манитоба...

    Несколько лет назад, когда хлебопеков было мало, а приличной муки и того меньше, в магазине "Овен" доводилось мне познакомиться с мукой Divella "Semola" из твердых сортов преницы. Использовал её для приготовления домашней пасты на спец. машинке, а так же в хлеб. Стоила она дорого, пропала быстро, но оставила наилучшие впечатления.
    Вчера опробовал новую манитобу от нашего поставщика. Сердце моё забилось сильнее, когда увидел знакомое оформление упаковки. Приступая к делу, боялся, что, из-за завышенных ожиданий, нарвусь на неоправданные надежды. Так и случилось. Мука превзошла мои надежды

    На моё личном пьедестале "лучшей муки" сменился лидер. Дивеловская манитоба вела себя просто "эталонно": топовая влагоёмкость (выше чем у любой из тех, что доводилось пробовать). Отличная консистенция готового теста: глянец, на ощупь как женская грудь (натуральная). Очень быстро пришло к готовности в процессе замеса, даже быстрее, чем другая манитоба. Восторг... Теперь верю Бертинье с его историей о замесе в пять минут...
    Время на выбраживание и расстойку дал увеличенное. Манитоба это тянет.
    Форму, при расстойке, держала отлично:



    Когда надрезал, перед посадкой в печь, вообще обалдел: тесто не дрогнуло, не расселось и не опустилось при надсечении.

    В печи ещё поднялось.



    Мякиш получился очень интересный: нежный, очень белый и пружинистый. Хлеб почти не крошится. После отрезания куска - срез без "ворсинок" теста - мука держит структуру. 25 минут при 250С выдержал, при этом, не сильно запёкся: корка не толстая.
    Пропал Доминион... конченный человек... На макфу теперь смотреть не могу, не говоря о кулиндоровке и прочих хуторках...
    Одна надежда: добыть КМ (у ней структура и внешний вид теста похожие) и мешать с манитобой для получения приличной муки.

    __________________________________________

    Новый эксперимент с мукой Арис и добавлением Semola. На прошлой неделе пробовал 60% семолы, на этот раз взял всего 30%. Результат просто отличный.




    Мякиш нежный, почти не крошится, есть глянец, пружинистость и структура. Форму хорошо держит, поднимается отлично, влагоёмкость увеличивается. Однако, поры не такие крупные как на манитобе. Явно не мелкие, равномерные, но не очень крупные. Учитывая, что это достигается всего 30% дорогой муки...
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  8. Вверх #13927
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    И ещё один эксперимент
    Бертинье рассказал в своей книге, что мужики не танцуют тру мастера-хлебопеки не разводят дрожжи в воде, а втерают в муку до образования крошки Спорить не буду, но, дрожжевтирательную методику, часто, применяю. Решил попробовать обычный хлеб в ХП, с использование обычных прессованных дрожжей, добаленных в растёртом виде.
    Просеял 500гр. муки, отобрал из миски около 1.5 стл. в другую ёмкость и растёр с 15гр. дрожжей. Практика показала, что дрожжей нужно 10 гр. (2%). Думал будет мало, но, вероятно, 3% - много.
    Вот как это выглядит в процессе подъёма:



    Страшно? Мне - нет Потому, что, в финале получился не самый низкий хлебушек:

    Брак, конечно, но, очень вкусный. Что интересно: Качество мякиша (красивые равномерные поры, пружинистость, глянец). Гораздо меньше крошится. Отчасти это следствие добавляния 20% Той самой Семолы Отчасти, возможно, живых дрожжей. Результатом доволен. Осталось провести пару экспериментов с количеством дрожжей и опробовать отсроченный старт (авось получится).



    Считаю этот подход, в целом, правильным. Даже 20-30% семолы отлично облагораживают нашу муку в/с. При цене Семолы 25грн./кг - это, имхо, приемлемое удорожание.

    P.S. По поводу дрожжей: стал покупать 1кг. упаковку. Если срезать с верхнего торца, протирать упаковку салфетками и прокладывать пару салфеток сверху (для впитывания влаги), плотно упаковать в п/э пакет - может прожить долго. У меня пачка живёт уже дней 50, при этом, качество сохраняется: внешний вид, запах, крохкость, подъёмная сила. Рекомендую. Если ещё получится для ХП приспособить - вообще супер будет.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  9. Вверх #13928
    пессимист форума
    Аватар для _Elena_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,374
    Репутация
    17128
    Цитата Сообщение от Vol De Mar Посмотреть сообщение
    Я на днях французскую булку делал
    сделал первый замес в режиме "пельмени"
    а потом в "французский"
    булка бомба получилась!
    и в рост хорошо пошла
    как корочка хрустит!
    а мякиш!
    я теперь хфранцуза только так и буду делать
    только что сделала все таким образом.
    француза пекла вообще впервые - не знаю каким д.б.

    но! на этот раз он не поднялся даже до конца ведра ((((((( м.б. дрожжи?? (эко) - опять что-то у меня с ними не получается...

    французский хлеб постандартному панасониковскому рецепту ,мука амина. м.б. конечно он и не должен выпирать из ведра??

    не пробовала еще - жду пока остынет...


    п.с. на вкус оказался шикарным!!! хрустящая корочка - супер!!
    Последний раз редактировалось _Elena_; 06.08.2012 в 09:29.

  10. Вверх #13929
    пессимист форума
    Аватар для _Elena_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,374
    Репутация
    17128
    готовила еще вчера вот по этому рецепту

    Цитата Сообщение от Zo-Zo Посмотреть сообщение
    Творожная булка" от Яны

    Дрожжи сухие - 2 1/2 ч.л.
    Мука в/с - 500 г
    Творог мягкий - 250 г
    Сахар - 150 г
    Соль - 1 ч.л.
    Масло сливочное - 100 г
    Коньяк - 2 ст.л.
    Ванильный сахар - 1 пак.( ванильный сахар "Dr.Oetker". В нём 8 г и он рассчитан на 500 г муки.)
    Молоко + 2 яйца - 150 мл
    в панасонике готовила.
    в процессе выпечки подумала ,что наверное надо было бы туда жидкости больше налить - но было поздно уже.

    в итоге - такого кошмара у меня еще никогда не получалось!
    внутри не пропекся, поднялся очень плохо - короче кошмар. (допекала в микроволновке -есть конеяно можно ,но смотреть нет)

    в очередной раз понимаю что ВСЕ рецепты найденные в интернете нужно либо пересчитывать согласно стандартных формул ,либо же брать эти рецепты ТОЛЬКО в сторого определенных местах у строго определенных проверенных людей.
    неоднократоно уже так попадала с обычной выпечкой, не хлебопечной. в хлебопечке провалов не было. а тут такое(

    Юстатс, может разьясните в чем дело - в рецепте или в моих кривых руках?? спасибо...

  11. Вверх #13930
    Не покидает форум Аватар для Monat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Усатово
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,104
    Репутация
    3364
    народ, кто как сохраняет хлеб. У меня сильно сохнет на такой жаре.
    Я всегда хранила в плетеной корзинке, накрытый полотенцем. А сейчас даже в пакете высыхает.
    Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

  12. Вверх #13931
    Romantic Person Аватар для Бусь
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,730
    Репутация
    2649
    Цитата Сообщение от Monat Посмотреть сообщение
    народ, кто как сохраняет хлеб. У меня сильно сохнет на такой жаре.
    Я всегда хранила в плетеной корзинке, накрытый полотенцем. А сейчас даже в пакете высыхает.
    та же проблема, знакомая говорит, что тоже сохнет, она его в микроволновке разогревает, но я так не хочу, а что делать чтоб меньше ссыхался не знаю?

  13. Вверх #13932
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Monat Посмотреть сообщение
    народ, кто как сохраняет хлеб. У меня сильно сохнет на такой жаре.
    Я всегда хранила в плетеной корзинке, накрытый полотенцем. А сейчас даже в пакете высыхает.
    Из того, что сам пробовал/наблюдал:
    1. Снял хлебницу с холодильника и поставил на стол - сохнет существенно медленнее;
    2. Один из ящиков в кухне застелен полотенцами, и там хранится хлеб - тоже, довольно долго не сохнет;
    3. Эмалированная кастрюля, застеленная рушниками, там хлеб, тоже укрыт рушником, крышка закрыта неплотно - долго не сохнет.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  14. Вверх #13933
    Не покидает форум Аватар для Monat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Усатово
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,104
    Репутация
    3364
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Из того, что сам пробовал/наблюдал:
    1. Снял хлебницу с холодильника и поставил на стол - сохнет существенно медленнее;
    2. Один из ящиков в кухне застелен полотенцами, и там хранится хлеб - тоже, довольно долго не сохнет;
    3. Эмалированная кастрюля, застеленная рушниками, там хлеб, тоже укрыт рушником, крышка закрыта неплотно - долго не сохнет.
    У меня корзинка с хлебом стоит в закрытом кухонном ящике, на отдельной полочке.
    В любом случае спасибо, попробую вариант с кастрюлей.
    Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

  15. Вверх #13934
    Лучик счастья Аватар для лориана
    Пол
    Женский
    Адрес
    За тридевять земель...
    Сообщений
    40,832
    Репутация
    256467
    А я после остывания разрезаю наполовину,одну половину мои едят,а вторая в холодильнике в полиэтилене.За часа 2-3 перед использованием достаю и как свежий,если срочно то на 20 сек. в микроволновку.Храню так уже 4 года.Но я пеку 1 раз в 3-4 дня.

  16. Вверх #13935
    Живёт на форуме Аватар для Alisa-od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Черемушки
    Сообщений
    3,683
    Репутация
    14757
    Цитата Сообщение от Monat Посмотреть сообщение
    народ, кто как сохраняет хлеб. У меня сильно сохнет на такой жаре.
    Я всегда хранила в плетеной корзинке, накрытый полотенцем. А сейчас даже в пакете высыхает.
    Я храню хлеб в бумажном пакете, а сверху целлофановый, долго не сохнет, правда пакеты заканчиваются, когда-то заказывала коллективно здесь а форуме.

  17. Вверх #13936
    Не покидает форум Аватар для Vol De Mar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,136
    Репутация
    1360
    Цитата Сообщение от _Elena_ Посмотреть сообщение

    но! на этот раз он не поднялся даже до конца ведра ((((((( м.б. дрожжи?? (эко) - опять что-то у меня с ними не получается...

    французский хлеб постандартному панасониковскому рецепту ,мука амина. м.б. конечно он и не должен выпирать из ведра??

    не пробовала еще - жду пока остынет...


    п.с. на вкус оказался шикарным!!! хрустящая корочка - супер!!
    Я на эко уже два года пеку - ни разу не подвели
    из ведра он и не должен прыгать - все таки 400гр муки
    на француза мука сильное влияние производит
    попробуйте на макфе, не говоря уже об итальянской
    но главное - что вам понравилось

  18. Вверх #13937
    Не покидает форум Аватар для Vol De Mar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,136
    Репутация
    1360
    Цитата Сообщение от Татьяна*** Посмотреть сообщение
    Испекла вчера хлебушек яичный, сначала поставила на приготовление "тесто" а потом на "быстрый", вкусный получился, правда крошится сильно.
    Муку меняйте

  19. Вверх #13938
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,901
    Репутация
    916
    почему у меня хлеб стал крошиться, пеку типа "дарницкий" и всё время крошиться, может круче замешивать?Т.е. чтоб колобок был более тугим, что получиться из этого?

  20. Вверх #13939
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,943
    Репутация
    4382
    Цитата Сообщение от _Elena_ Посмотреть сообщение
    Юстатс, может разьясните в чем дело - в рецепте или в моих кривых руках?? спасибо...
    Все рецепты, где есть молочка - само молоко, творог/брынза/сыр, даже сыворотка, имеют некоторую непредсказуемость.

    Кстати, тот самый френч, по технологии Vol De Mar - пек его с манитобо-макфой 50/50, на молоке.
    И что? Нижайший плотный кирпидон. На френч не похож совсем. Но! Батон "времен застоя" - абсолютно то же самое.
    Вкуснючий, семья требует еще. Поставил на обычном режиме (на базе итальянца) - чуть-чуть пышнее, но все равно низкий и плотный.
    А поедателям нра. Требуют еще, надоели им хлеба с дырками, понимаэшь))

  21. Вверх #13940
    Живёт на форуме Аватар для alkor57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,346
    Репутация
    1343
    Цитата Сообщение от Monat Посмотреть сообщение
    народ, кто как сохраняет хлеб. У меня сильно сохнет на такой жаре.
    Я всегда хранила в плетеной корзинке, накрытый полотенцем. А сейчас даже в пакете высыхает.
    Только холодильник, в пакете, стоит очень долго.


Ответить в теме
Страница 697 из 1222 ПерваяПервая ... 197 597 647 687 695 696 697 698 699 707 747 797 1197 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения