Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 712 из 1222 ПерваяПервая ... 212 612 662 702 710 711 712 713 714 722 762 812 1212 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 14,221 по 14,240 из 24426
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 11:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #14221
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Железная леди Посмотреть сообщение
    А я вот перешла на Львовские дрожжи, стоят намного дешевле (100грамм 6 грив), а результат не хуже саф момента.
    Сам пеку почти исключительно на живы (в т.ч. В хп) но, иногда и на быстрых. Щас появились львовские в упаковке 100гр с вакуумной закупоркой - имхо отличный вариант. Мне брат презентовал - отлично работают, причём в середине срока годности
    Налогообложение - это грабёж. По определению.


  3. Вверх #14222
    Частый гость Аватар для Железная леди
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    670
    Репутация
    550
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Сам пеку почти исключительно на живы (в т.ч. В хп) но, иногда и на быстрых. Щас появились львовские в упаковке 100гр с вакуумной закупоркой - имхо отличный вариант. Мне брат презентовал - отлично работают, причём в середине срока годности
    Вот именно такими я и пользуюсь, в вакуумной упаковке. А живые даже и не пробовала)
    Лучшее лекарство от всех недугов – соленая вода. Слезы и море.

  4. Вверх #14223
    Посетитель Аватар для Xor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    odessa.ua
    Возраст
    40
    Сообщений
    401
    Репутация
    120
    А кто-то пытался делать безглютеновый (не уверен как по-русски, без-клейковиновый) хлебушек?
    А то у моей жены сестра помешана на том, что глютен - зло во всех проявлениях

    И еще, с обеденным магазинным разобрался, а вот магазинный темный плоский (переяславский вроде) не нашел рецепта. Может кто подскажет, что на него наиболее похоже?
    С высшим образованием лопата в руках крепче держится!

  5. Вверх #14224
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,943
    Репутация
    4382
    Цитата Сообщение от Xor Посмотреть сообщение
    А кто-то пытался делать безглютеновый (не уверен как по-русски, без-клейковиновый) хлебушек?
    А то у моей жены сестра помешана на том, что глютен - зло во всех проявлениях

    И еще, с обеденным магазинным разобрался, а вот магазинный темный плоский (переяславский вроде) не нашел рецепта. Может кто подскажет, что на него наиболее похоже?
    Для безглютенового хлеба нужны специальные смеси. В продаже их не видел, в инете попадались.


    К сожалению (или наоборот) в сортах магазинного много лет уже не шарю)) Так понимаю, что Переяславский это аналог старого Дарницкого.
    Поищите в базе рецептов, там много пшенично-ржаных вариантов.
    А начать пробовать рекомендую с Дарницкого от Фугаски.
    Вам нужны будут солод, клейковина, аграм.

  6. Вверх #14225
    Не покидает форум Аватар для Monat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Усатово
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,104
    Репутация
    3364
    Цитата Сообщение от Железная леди Посмотреть сообщение
    А я вот перешла на Львовские дрожжи, стоят намного дешевле (100грамм 6 грив), а результат не хуже саф момента.
    Аналогично, только ими и пользуюсь, другие даже и не пыталась пробовать.
    Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

  7. Вверх #14226
    Посетитель Аватар для Xor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    odessa.ua
    Возраст
    40
    Сообщений
    401
    Репутация
    120
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Для безглютенового хлеба нужны специальные смеси. В продаже их не видел, в инете попадались.


    К сожалению (или наоборот) в сортах магазинного много лет уже не шарю)) Так понимаю, что Переяславский это аналог старого Дарницкого.
    Поищите в базе рецептов, там много пшенично-ржаных вариантов.
    А начать пробовать рекомендую с Дарницкого от Фугаски.
    Вам нужны будут солод, клейковина, аграм.
    Спасибо за инфу!
    Уже начал задумываться, где добыть все это добро.

    Сделали первый хлеб - из мануала к хлебопечке. Программа автомат, верх не достаточно зарумянился, но в целом все отлично!
    С высшим образованием лопата в руках крепче держится!

  8. Вверх #14227
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    890
    Репутация
    98
    Цитата Сообщение от Ма-ри-на Посмотреть сообщение
    Кстати, очень понравился хлебушек с добавлением растительной клетчатки из семян кунжута (покупала в аптеке "Здравица", но видела и в супермаркетах, есть из разных семян)
    А сколько добавлять и в кикие хлеба

  9. Вверх #14228
    Живёт на форуме Аватар для alkor57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,346
    Репутация
    1343
    В очередной раз выкладываю рецепты безглютенового хлеба
    даже сейчас не помню с какого сайта скачал, у друзей ребенок - аутист
    и я подыскал для них хорошие варианты, но по себестоимости он ОЧЕНЬ дорог,
    поэтому можно делать "только по праздникам", да и до кучи собрать эти ингридиенты
    не так уж и просто.
    Может имеет смысл закрепить и оформить их в базе рецептов.

    Предлагаю Вашему вниманию рецепт безглютенового хлеба, который мне удалось получить самостоятельно методом подбора состава и пропорций ингредиентов, проб и ошибок.
    Надеюсь, этот рецепт пригодится!
    Хлеб выпекается из смешанного состава муки и, судя по отзывам членов моей семьи и друзей (давал попробовать), он получился весьма неплохо.

    Состав теста.
    - 300-350 мл молока (можно воды),
    - 1-2 куриных яйца,
    - 1-2 ст. ложки рафинированного масла,
    - 100 г гречневой муки,
    - 100 г кукурузной муки,
    - 100-150 г рисовой муки,
    - 3-5 ч. ложек сахара (с "верхом"),
    - 1 ч. ложка соли (без "верха"),
    - сода на кончике ч. ложки,
    - 5-7 г сухих дрожжей.

    Ингредиенты следует смешивать в порядке, как указано в инструкции хлебопечки (жидкости, мука, добавки, в самом конце дрожжи).
    В нашем городе удалось найти только 2 типа муки - гречневую и кукурузную. Рисовую получаю из крупы, перемалывая ее на кофемолке. Точно так же можно получить любой из недостающего типа муки. Чем мельче помол - тем воздушнее будет хлеб.
    Тесто размешиваю сразу в хлебопечке деревянной лопаткой (так экономится время), но можно использовать и режим приготовления теста (в моей хлебопечке №11).
    Консистенция теста должна быть примерно такой же, как у пшеничного хлеба (вязкая масса). Если тесто будет излишне жидким или сухим - то хлеб будет опадать при выпечке. Полностью избавиться от эффекта небольшого опадания не удалось, но на качество хлеба это не влияет. Тесто опадает не более 1 см в центре буханочки.
    По цвету тесто получается чуть желтоватым, по запаху почти полностью идентично тесту из пшеничной муки.
    Поднимается вполне нормально, примерно на 3-5 см.

    Выпекание.
    Я использую режим для зернового хлеба (в моей хлебопечке №4, но подойдет и обычный, как для пшеничного), режим корочки - "румяная" (максимально темная, так хлеб лучше выглядит и получается хорошо удерживающая форму корочка). Обычно хлеб допекаю 30 минут в режиме выпекания (№12), но можно не допекать.
    Остывать оставляю в печи, хлеб получается немного влажным, и его удобнее разогревать перед употреблением. Но можно вынуть из печи сразу, тогда хлеб после остывания будет чуть суше.

    По внещнему виду хлеб - как нечто среднее между белым и черным, чуть желтоватого цвета, пористый, довольно упругий. По консистенции и вкусу похож на пресный манник или кекс, т.е. совсем чуть-чуть крошится, с едва заметным запахом гречки. С белым пшеничным не сравнится, конечно, но очень неплох!

    Возможны варианты приготовления хлеба с добавками или вариациями ингредиентов.
    Все зависит от Вашей фантазии!
    Я, например, готовил "праздничный" хлеб с добавлением в тесто яблок и бОльшего количества сахара (3 ст. ложки с "верхом"). При выпечке тесто опало немного больше, примерно на 1-1,5 см, но это создало "ванночку", куда были уложены кусочки печеного яблока. Получилось весьма вкусно!
    И главное - хлеб полностью безглютеновый.

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Рецептик такой смастерила, начитавшись рекомендаций и исходя из своего прошлого опыта по б\гл. выпечке ( «опыт- сын ошибок трудных…» )

    Себестоимость 1 кг такого хлебушка менее 60 руб.!!!

    200мл кефира
    1 яйцо положить в стакан и добавить воды до общего объема в 200мл
    2 ст.л. раст.масла
    2-3ст.л. мёда (или сахарного сиропа)
    ~500 гр муки = 240 гр. рис.муки, 200 гр.крахмала, 3 ст.л.соевой муки (можно не использовать), остальное набухающий кук. крахмал (в магазине пропал обычный )
    Дрожжи быстродействующие сухие 1,5 ч.л.
    Витамин С растворимый(100мг) (его рекомендуют даже в инструкции!)
    1\2 ч.л.соды
    Соль 3\4 ч.л.
    Можно 1\2 ч.л. специй, трав или пряностей по вкусу.

    Закладываем продукты в ведёрко по очереди, как указано в рецепте. Все компоненты должны быть комнатной температуры. Муку просеиваем всю кроме последнего стакана. Им будем регулировать степень густоты теста (мука у всех разная по влажности, погода тоже меняется, густота кефира сложноопределима от пакета к пакету…))) )
    Итак, после просеивания муки, которая должна покрыть всю жидкость, измельчаем таблетку витамина С в порошок, аккуратно кладем его в небольшую ямку в муке (чтобы не касалось жидкости!), на него дрожжи (и можно их ещё щепоткой сахара присыпать). В уголок насыпем соду (она проконтролирует работу дрожжей и поможет им, и если что уберет их запах).
    Ставим ведёрко в ХП и включаем «режим б\гл» (или Ржаной только без предварительной расстойки). Начинается замес, минуты через 3 поможем муке лопаткой собраться от стенок к центру. Ещё через пару минут добавим соль (это важно!). Потом начинаем по чуть-чуть просеивать наш оставшийся стакан муки прямо в ХП (только аккуратненько, чтобы мука не сильно пылила и не попала на нагревательный элемент). Густота должна получится такой, чтобы лопасть ХП (я использую ржаную «зубастую») при замесе оставляла на поверхности за собой след, который держал некоторое время форму. Гуще, чем на оладьи, но не комок теста. В общем, сложно рассказать - надо это почувствовать (у меня это третий эксперимент вышел)))))).

    Если не успели в 15 минут замеса поймать «густоту», нажмите сброс программы и снова запустите её с начала, т.е. с замеса. Закрываете крышку и оставляете тесто на подьём. Можно в конце расстойки, перед выпечкой, аккуратно(!!!) открыть крышку ХП и смазать верхушку хлеба кефиром, чтобы она меньше трескалась. А можно и не мазать. Кстати, румяность корочки получается сама собой и без смазки)))

    После чего со спокойной душой оставляйте работу по расстойке и выпечке хлеба Хлебопечке. Не забудьте вынуть хлебушек сразу после сигнала и держите его в ведёрке не более 3 минут. Выложите его на решётку, чтобы не «вспотел» и накройте льняным полотенчиком. Дайте часик остыть и Приятного аппетита!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Но вроде ничего так получились кукурузные "бисквиты", модифицированные под нас.

    В общем, вот наш вариант, опробованный и почти съеденный
    (пишу оригинальный рецепт, а в скобках наш вариант)

    Печенье - «Бисквит с орехами» ("Бисквит с курагой")
    1 стакан кукурузной муки
    1 стакан измельченных грецких орехов (пол стакана запаренной на несколько минут кураги, чтобы твердой осталась, и порезанной на кусочки),
    1/2 стакана сахара (1\2 стакана виноградного сахара "Ремедия", со временем будет стевия)
    3 яйца.
    Яйца с сахаром нагреть до температуры 40-50 °С и взбить. (ну до 30 )
    Продолжая взбивать, охладить массу до температуры 18-20 °С и перемешать ее с мукой и орехами (остыла сама, смешали с мукой и курагой).
    Тесто выложить в смазанную маслом и посыпанную мукой форму или же отсадить на противень разные фигурки (из корнетика или ложкой) (ложкой на пергамент).
    Выпекать 10-12 минут при температуре 200-220* С (убавила до 180-200, иначе подгорает низ)

    Получилось и вправду вкусно, привередливый деть подмены не учуял.
    Последний раз редактировалось Ustas; 07.05.2023 в 14:06.

  10. Вверх #14229
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Цитата Сообщение от Samara_Alex Посмотреть сообщение
    А сколько добавлять и в кикие хлеба
    Я один раз только попробовала, поэтому добавила 1.5стл клетчатки семян кунжута на половинную порцию (300гр муки) обычного итальянца, сверху хлебушек присыпала целыми кунжутными семенами.
    Думаю, что можно и больше добавлять.

  11. Вверх #14230
    Не покидает форум Аватар для Monat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Усатово
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,104
    Репутация
    3364
    Прошу прощения, что не по теме...владельцы Кенвудов, кто менял резинку в ведерке? Можно ли её заменить, или надо новое ведерко покупать, и где?

    Спросила в теме про ремонты, что-то никто не отвечает
    Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

  12. Вверх #14231
    Живёт на форуме Аватар для alkor57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,346
    Репутация
    1343
    Надо ждать, они наверно не часто заходят на форум.
    Лучше, может в личку написать мастерам.

  13. Вверх #14232
    Живёт на форуме Аватар для ***IRIN@***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Г.Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,692
    Репутация
    3664
    У меня хлеб обычный итальянский последнее время в крышу упирается. Продукты все те же, пропорции тоже.
    Все пройдет и это тоже...

  14. Вверх #14233
    Кошерный кент
    Аватар для mogves
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,815
    Репутация
    7920
    Цитата Сообщение от Krimira Посмотреть сообщение
    У меня хлеб обычный итальянский последнее время в крышу упирается. Продукты все те же, пропорции тоже.
    пардон, что за обычный итальянский?))

  15. Вверх #14234
    Живёт на форуме Аватар для ***IRIN@***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Г.Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,692
    Репутация
    3664
    Цитата Сообщение от mogves Посмотреть сообщение
    пардон, что за обычный итальянский?))
    Который в мурзилке к Панасонику самый первый идет.
    Все пройдет и это тоже...

  16. Вверх #14235
    Постоялец форума Аватар для Revaz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,725
    Репутация
    437
    у меня, кстати та же фигня с итальянцем. растет как на дрожжах, хотя собственно почему как))
    сегодняшний XL аж уперся в крышу. Думаю это "львовские" хорошие) стараюсь сыпать чуть меньше чем нужно.

  17. Вверх #14236
    Кошерный кент
    Аватар для mogves
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,815
    Репутация
    7920
    Цитата Сообщение от Krimira Посмотреть сообщение
    Который в мурзилке к Панасонику самый первый идет.
    100 лет его не делал.. тот же молочный намного интереснее.. и как и "итальянский" ни разу не подвел))

  18. Вверх #14237
    Кошерный кент
    Аватар для mogves
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,815
    Репутация
    7920
    ну Вы все и едите)) у нас на 4-х М-ка никогда не съедается полностью)))
    Последний раз редактировалось mogves; 28.11.2012 в 15:18.

  19. Вверх #14238
    Постоялец форума Аватар для Revaz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,725
    Репутация
    437
    у меня на 3х человек м-ка на 1,5-2 дня.
    "итальнец" это у меня как база, а туда уже о настроению: или яйца или сух молоко или кунжут или что там еще под руку попадет.

  20. Вверх #14239
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804

    По умолчанию Рассуждения про муку и всё остальное :)

    Доброго дня,
    Недавно добил порцию "манитобы" (около 8кг всего) и решил написать этот пост на основе более вдумчивого опыта. Несколько месяцев назад взял у Шенси разной манитобки. Самая ядрёная, конечно, марки Divella, но, она весьма дорога, потому пользовал, в основном, какую-то из 5кг. упаковки, с торговой маркой "Метро хорека". Мука пристойная, погонял её соло и в миксах, в результате, стал добавлять от 20 до 40% к КМ - они прекрасно дружат. По результатам наблюдений, ручной выпечки, выпечки в ХП могу сказать, что, добавление даже 20% манитобы к обычной муке в/с - существенно облагораживает муку, поднимает её хлебопекарные свойства, в частности клейковину. при этом, весь эффект достигается чистыми методами, без вытяжки клейковины. Строго говоря, мы здесь можем купить манитобу домашнюю (domestico), которая сама по себе готова, чтобы из неё печь. Профессиональная манитоба - существенно сильнее, её только добавляют к основной муке, в пределах 10%, но её у нас не купить, да и цена существенно выше. "Метро Хорека" манитоба за 5 кг. платил 140 или 150 грн, но давно, щас не знаю - при добавлении 20% - это не такое большое удорожание.
    Зато, результат, который получается на выходе, того стоит:

    в этом тесте более 70% влаги, тем не менее, оно отлично месилось руками, расстаивалось, и, самое главное, благодаря 40% той самой муки - отлично держало форму при резком нагреве 250С на камне. Посмотрите как красиво раскрылись надрезы...
    Так шо, капец мне теперь. Попробовал качества и уже не могу спрыгнуть...

    Ещё, недавно, стал регулярно печь "Батон времён застоя". Если кто забыл - рекомендую вспомнить: уж очень хорош он в бутербордах и прочих. Рецепт не аутентичный, но упрощённый и быстрый. Получается стабильно, в т.ч. в ХП.
    Рецептура очень простая, чтобы удобно было запоминать: 2, 4, 6, 8, 52%% в соотношении с мукой, соответственно соль, дрожжи, сахар, сливочное масло, вода
    Т.е. на 500гр. муки: 10гр. соли (растворить в воде), 20 гр. дрожжей (свежих) или 2ч.л. сухих, 30гр. сахар (2.5стл) и 260гр.(взвешивайте) - вода.
    Получается такое:

    Это из чистой КМ кстати. Тоже хорошо держит форму - посмотрите на раскрытие надсечек. Но, это традиционное советское тесто 60% жидкости.
    У какого-то доброго человека подслушал идею смазать тёплым молоком готовый батон, после того, как извлечь его с выпечки: смазал - глянец появился, красиво! Надо будет попробовать ещё молоко с яйцом
    Так что, не забывайте "корни" - очень хороший батончик получается. Только с температурой играться надо, и, вероятно, на противине печь, бо камемень даёт грубую нижнюю корку.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  21. Вверх #14240
    Посетитель Аватар для Сударыня
    Пол
    Женский
    Сообщений
    405
    Репутация
    378
    У меня тоже где-то с месяц большой хлеб (600г муки) начал упираться в крышку. Перешла на средний размер (500г муки), он получается таким как был когда-то большой. Мука Бугумила, дрожжи Саф-момент, хлебопечка Панасоник. Что-то начали добавлять в муку-дрожжи?


Ответить в теме
Страница 712 из 1222 ПерваяПервая ... 212 612 662 702 710 711 712 713 714 722 762 812 1212 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения