Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 721 из 1225 ПерваяПервая ... 221 621 671 711 719 720 721 722 723 731 771 821 1221 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 14,401 по 14,420 из 24494
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #14401
    Постоялец форума Аватар для Боцман-О
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,889
    Репутация
    12036
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image(313).jpg
Просмотров: 129
Размер:	242.8 Кб
ID:	5472598Вечер добрый, ваятели булок. Шо-то у меня из "калачёвого" рецепта ерунда получается. Всё сделал по рецепту и в той же очерёдности, но консистенция(ого!?) получилась жидковатая. Замешивал в ХП. Советоваться было не с кем, т.к. заблаговременно "отрубил хвосты", чтобы не мешали. Последний, кто попал под руку(ногу) когда я убедился в фиаско, был мой Макс(кот породы - египетская овчарка). Короче всё что я смог слепить это три косички (кое-как) и по прямой - повороты не получались. Четвёртую проложил рядом. Шедевр, мля! Сейчас жду подъёма, печь запущена. Как доваяю и если не будет уж совсем стыдно, то выложу фото.
    А теперь вопрос: - Что я сделал не так? Или как нужно делать ЭТО пошагово и как не прилипать к "косам"? Помогите, Христа за ради, а то домашние заклюют. Вон Макс, мне кажется, уже лыбится.
    Как говорят в Одессе, нельзя иметь всё сразу... . И морэ... и по колено...


  3. Вверх #14402
    пессимист форума
    Аватар для _Elena_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,374
    Репутация
    17135
    Цитата Сообщение от кранч Посмотреть сообщение
    А я уже испекла калачик, по вышеуказанному рецептику. Остывает и благоухает..............ммммммммммм на весь дом!!!!)))
    так по этому рецепту один калач получается??
    в принципе - мне больше и не надо конечно...
    но привычка печь много не дает покоя

  4. Вверх #14403
    пессимист форума
    Аватар для _Elena_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,374
    Репутация
    17135
    Цитата Сообщение от Боцман-О Посмотреть сообщение
    А теперь вопрос: - Что я сделал не так? Или как нужно делать ЭТО пошагово и как не прилипать к "косам"? Помогите, Христа за ради, а то домашние заклюют. Вон Макс, мне кажется, уже лыбится.
    я бы руками в такой ситуации муки вмесила...
    но я не асс и не гуру хлебопечения

  5. Вверх #14404
    Риба золотая
    Аватар для кранч
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    48
    Сообщений
    13,349
    Репутация
    35532
    Елена да один калач получается, нормального такого размера. Если фотик не разрядился сфоткаю и покажу.
    Утром строю планы, а днем делаю глупости))))))))))

  6. Вверх #14405
    Постоялец форума Аватар для Боцман-О
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,889
    Репутация
    12036
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image(315).jpg
Просмотров: 60
Размер:	116.1 Кб
ID:	5472676Я думал о добавке муки и домешать на столе. Но, как бы рецепт! А от него отступать не советуют. А у меня тут всё ещё хуже - поставил в печь косо, один край выше, и яйцом забыл помазать! Короче это не моё. У меня хорошо в ХП получается.
    Как говорят в Одессе, нельзя иметь всё сразу... . И морэ... и по колено...

  7. Вверх #14406
    Посетитель Аватар для Одесский Волк
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    272
    Репутация
    97
    Цитата Сообщение от Картинка Посмотреть сообщение
    А кто будет печь со стаканами - их нужно очень хорошо смазать сливочным маслом и в середине выпечки покрутить и аккуратно вынуть.
    Мне кажется вредно в духовку пластик ставить... тем более в контакт с тестом
    Все нужно пережить на этом свете,
    Все нужно испытать и оценить…

  8. Вверх #14407
    Частый гость Аватар для Картинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    520
    Репутация
    340
    Цитата Сообщение от Одесский Волк Посмотреть сообщение
    Мне кажется вредно в духовку пластик ставить... тем более в контакт с тестом
    Пластик? Нет, стаканы настоящие - стекло.

    Получается один большой или два как в Таврии размером. На фото два из одной порции (500 гр. муки)
    Если ставить опару, то можно уменьшить дрожжи. Без опары свежие Львовские я брала 15 гр, брала 20 гр - разница во времени расстойки минут десять не больше.

  9. Вверх #14408
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    та дОма я.
    Сообщений
    958
    Репутация
    700
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06462.jpg
Просмотров: 22
Размер:	144.7 Кб
ID:	5472787всем праздников бесконечных.Здрасти. Подскажите плиз,где можно купить эту ржаную муку.
    ..Влюбился в неё поуши.

  10. Вверх #14409
    Посетитель Аватар для Одесский Волк
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    272
    Репутация
    97
    Цитата Сообщение от Картинка Посмотреть сообщение
    Пластик? Нет, стаканы настоящие - стекло.

    Получается один большой или два как в Таврии размером. На фото два из одной порции (500 гр. муки)
    Если ставить опару, то можно уменьшить дрожжи. Без опары свежие Львовские я брала 15 гр, брала 20 гр - разница во времени расстойки минут десять не больше.
    Да, я сейчас делаю только по этому рецепту, даже на пасху. И Дрожжи беру только свежие. Где-то 15 гр всегда хватает на порцию.и

    Замес делаю в ХП только первых 10 мин, когда мешалка крутит, так повторяю раза 3-4 и оставляю подниматься, а уже потом вынимаю и все остальное
    Все нужно пережить на этом свете,
    Все нужно испытать и оценить…

  11. Вверх #14410
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,974
    Репутация
    4388
    Цитата Сообщение от Боцман-О Посмотреть сообщение
    Вложение 5472598Вечер добрый, ваятели булок. Шо-то у меня из "калачёвого" рецепта ерунда получается. Всё сделал по рецепту и в той же очерёдности, но консистенция(ого!?) получилась жидковатая. Замешивал в ХП. Советоваться было не с кем, т.к. заблаговременно "отрубил хвосты", чтобы не мешали. Последний, кто попал под руку(ногу) когда я убедился в фиаско, был мой Макс(кот породы - египетская овчарка). Короче всё что я смог слепить это три косички (кое-как) и по прямой - повороты не получались. Четвёртую проложил рядом. Шедевр, мля! Сейчас жду подъёма, печь запущена. Как доваяю и если не будет уж совсем стыдно, то выложу фото.
    А теперь вопрос: - Что я сделал не так? Или как нужно делать ЭТО пошагово и как не прилипать к "косам"? Помогите, Христа за ради, а то домашние заклюют. Вон Макс, мне кажется, уже лыбится.
    Ой, как я Вас понимаю... У мну постоянно та же проблема. Не с котом конечно, а с косичками))
    В том смысле, что мы мужики, кнопацки нажимать хорошо умеем, а вот с живым тестом у хозяюшек лучше получается..

    Чтобы тесто не липло, надо прежде всего его хорошо вымешать. Если печка не справляется в штатном режиме "тесто",
    просто месим "пельменями" или "пицей" или чем угодно, пока тесто не перестанет прилипать к стенкам и станет шелковистым.
    Потом ждем 45-60мин (от дрожжей зависит), еще раз мешаем, опять ждем, достаем и мучаемся.
    Если все-таки липнет к рукам - 2 варианта.
    Жиром (маслом) смазать руки, столик, все вокруг. Или мукой посыпать, тоже все вокруг.
    Пасхальное тесто конечно лучше маслом, рождественское можно и мукой.


    Сейчас поставил последнюю партию, фоткал процесс. Завтра выложу.

  12. Вверх #14411
    Постоялец форума Аватар для Боцман-О
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,889
    Репутация
    12036
    Спасибо всем кто не махнул на меня рукой. Конечный результат не показываю. Уже всё печётся на сухарики. На удивление все мои жалеют меня, соболезнуют и даже попробовали не кривясь. А вкус действительно хорош. Даже Макс потёрся об меня, ну этот из за холодца - я разливаю. Завтра побегу за милком, а то дома только сгущёнка всем надоевшая.
    Всех с наступившим и с приближающимся Рождеством! Всем хороших калачей на здоровье своих семей!
    Как говорят в Одессе, нельзя иметь всё сразу... . И морэ... и по колено...

  13. Вверх #14412
    пессимист форума
    Аватар для _Elena_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,374
    Репутация
    17135
    Цитата Сообщение от Боцман-О Посмотреть сообщение
    Вложение 5472676Я думал о добавке муки и домешать на столе. Но, как бы рецепт! А от него отступать не советуют. А у меня тут всё ещё хуже - поставил в печь косо, один край выше, и яйцом забыл помазать! Короче это не моё. У меня хорошо в ХП получается.
    рецепт-то рецеп - но отнего нельзя отступать только если печешь исключительно в хлебопечке.
    а вот когда руками - тесто нужно слушать - оно само подскаже что ему надо - особенно про муку.
    или же если не хобавить муки то вымешиать-вамешивать - точнее месить-месить - пока от рук не начнет хорошо отставать

  14. Вверх #14413
    Кошерный кент
    Аватар для mogves
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,815
    Репутация
    7922
    хорошо, что я калачи не люблю... так бы как Боцман расстраивался бы)))

  15. Вверх #14414
    Частый гость Аватар для nosolga
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    997
    Репутация
    1654
    Я тоже покажу свой калач
    Уже несколько лет пеку по рецепту Картинки.
    Удачный рецепт, замес в хлебопечке, пропорции для ХП - отличные.
    Спасибо большое за рецепт
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02926.JPG
Просмотров: 13
Размер:	139.0 Кб
ID:	5473803Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02929.JPG
Просмотров: 9
Размер:	143.4 Кб
ID:	5473802Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02933.JPG
Просмотров: 16
Размер:	142.5 Кб
ID:	5473804Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02943.jpg
Просмотров: 22
Размер:	233.1 Кб
ID:	5473801

    С Рождеством Христовым!

  16. Вверх #14415
    Частый гость Аватар для Картинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    520
    Репутация
    340
    Цитата Сообщение от nosolga Посмотреть сообщение
    Я тоже покажу свой калач
    nosolga, красавец-то какой! Нарядный. Это миндальными хлопьями он сверху украшен?
    Вот где же Вы были вчера? Ведь Ваши фото - это же для Боцман-О самое настоящее пошаговое руководство к действию. Будем надеяться, что все кто никак не сплетет, увидят этот калач.
    Удачных всем калачей!

  17. Вверх #14416
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,974
    Репутация
    4388
    Вот чисто ради солидарности и для поддержки товарища Боцмана,
    покажу свои мучения, может ему станет легче))

    Первая проблема - это собственно, тесто.
    Точнее, количество цукатов и изюма - вместо Картинкиных 80гр у меня 210.
    Потому что немогу иначе ыыыы
    Поэтому, тесто раскатываю (руками распластываю) на столе,
    ножом режу на полоски, и уже из полосок, слегка обмяв, получаю.. мда... ну почти))




    Плету косичку. сворачиваю в круг. Пока на этом этапе видимость успеха.


    Выкладываю на противень, "обвязываю" еще одной веревкой.
    Вот тут вторая проблема - места на противне мало, а всунуть хоца много.
    Поэтому обвязка тонкая и по-сути ничего не держит ((


    Вот когда их расколбасило и надо смазывать, теперь видно почему так делать не надо - стыки разошлись, круга нет, бочки вот-вот слипнутся.
    И последнее дело тут пытаться что-нить поправить. Все, уже так и будет!
    Томительные полчаса ожидания...


    Ну вот, маленького разорвало конкретно и скособочило, остальные два ничего, местами даже круглые ))


    Вот еще делал способом попроще (для маленьких калачей) - надрезы в центре круга и выворот наружу.
    Правда, и выглядят проще. Туц<<<

    Пойду еще поставлю))
    Последний раз редактировалось Ustas; 06.01.2013 в 11:51.

  18. Вверх #14417
    Частый гость Аватар для nosolga
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    997
    Репутация
    1654
    Цитата Сообщение от Картинка Посмотреть сообщение
    nosolga, красавец-то какой! Нарядный. Это миндальными хлопьями он сверху украшен?
    Вот где же Вы были вчера? Ведь Ваши фото - это же для Боцман-О самое настоящее пошаговое руководство к действию. Будем надеяться, что все кто никак не сплетет, увидят этот калач.
    Удачных всем калачей!
    Спасибо. Да, это миндальные хлопья сверху.
    Я вчера не пекла)))
    Здесь не совсем пошаговое, но я так поняла, проблема возникла с плетением. Я пеку калачи где-то 4 год, так вот, даже и не пыталась плести косичку, потому что знала,что ничего не получился.
    Я делаю так: когда достаю с ХП, еще немного руками вымешиваю, потом делаю колбаску, режу на кружочки, и эти кружочки выкладываю в форму друг на дружку, как змейку, когда поднимается - получается как на фото. Не очень четко в этом году получилось, я раньше тоже жадничала и ложила больше изюма, цукатов, орехов и т.д. В этом году делала точно по рецепту, у меня были изюм+вишня=80 гр, вот он и поднялся выше, и почти не видно, что калач, С банкой только в этом году увидела здесь, вот и поставила.
    Я с замеса делаю один большой, так как другой формы нет.
    Всем вкусных калачей!

  19. Вверх #14418
    Постоялец форума Аватар для Боцман-О
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,889
    Репутация
    12036
    nosolga, Ustas спасибо огромное, Ваши калачи не просто произведение это ПЕСНЯ! Пока я спал , а я в отпуске, мои припёрли магазиный калач и ненавязчиво намекают, зачем печь ещё один, мол и сухарей теперь полно, и калачей валом. Ну ничего, подъедим и после праздников я дерзну снова. Очень приятно, что всё в картинках пошагово и толково снято. Ещё раз спасибо за поддержку и соучастие.
    Как говорят в Одессе, нельзя иметь всё сразу... . И морэ... и по колено...

  20. Вверх #14419
    Частый гость Аватар для tvy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    887
    Репутация
    670
    Цитата Сообщение от _Elena_ Посмотреть сообщение
    так по этому рецепту один калач получается??
    Цитата Сообщение от кранч Посмотреть сообщение
    Елена да один калач получается, нормального такого размера. Если фотик не разрядился сфоткаю и покажу.
    У меня с этого рецепта выходит 2 калача, только что пошла сфоткала, каждый по 650 гр., как по мне, то калач весом в 1,3 кг. как-то слишком большой, делала 3 замеса вчера, итого получила 6 калачиков замечательных) Один смазан желтком, потому такой загорелый вышел)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0573.jpg
Просмотров: 27
Размер:	208.0 Кб
ID:	5474373

  21. Вверх #14420
    пессимист форума
    Аватар для _Elena_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,374
    Репутация
    17135
    Да, Юстатс
    спасибо за фото
    Вы как обычно на высоте!

    а выши коты меня просто умиляют!


    а Вы банку всередину не ставили??


Ответить в теме
Страница 721 из 1225 ПерваяПервая ... 221 621 671 711 719 720 721 722 723 731 771 821 1221 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения