Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 1012 из 1226 ПерваяПервая ... 12 512 912 962 1002 1010 1011 1012 1013 1014 1022 1062 1112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 20,221 по 20,240 из 24520
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #20221
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Други, помогите советом: обычную паску, в форме 134/95 там где 450-500г. Готового теста, её, вроде 60 минут нужно печь? Температура 170°С или часть времени 160° потом 170°? Что-то я напутал, бо передержал явно. Сухая.
    Читал, что, в теории, 250-350-500г. Нужно печь 30-46-60 минут, но, видимо, брешуть


  3. Вверх #20222
    Живёт на форуме Аватар для alkor57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,346
    Репутация
    1343
    У меня тоже проблемы с температурным режимом, наверно надо в следующий раз четыре паски в четыре захода с разным временем выпекать.
    у меня за час наверно угольки останутся, 25-30 минут максимум и температура 150-160 град.

  4. Вверх #20223
    Киноэксперт
    Аватар для Sandeli
    Пол
    Женский
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    9,584
    Репутация
    12956
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Други, помогите советом: обычную паску, в форме 134/95 там где 450-500г. Готового теста, её, вроде 60 минут нужно печь? Температура 170°С или часть времени 160° потом 170°? Что-то я напутал, бо передержал явно. Сухая.
    Читал, что, в теории, 250-350-500г. Нужно печь 30-46-60 минут, но, видимо, брешуть
    Передержали! Мне кажется по времени долго! Маленькие формы пекутся от 30 до 45 мин.А температура нормальная и сразу 170 хорошо,только не передержать.Я большие формы держу по времени столько.И все зависит от плиты.У меня с причудами,температуру показывает,как мне кажется неправильно,поэтому 170,у меня,температура не сильно высокая.

    п.с печет мой панасик еще один кулич.Мы вдвоем с мужем умяли кулич,а он же большой ,почти за вчера,я утром доела и еще поставила.Муж сказал,вкуснее не ел,он не любит пригорелое,пересушенное,а панасик спек по его вкусу!И хоть он огромный-получился пропеченный равномерно,моя духовка,такой большой бы не пропекла хорошо! И моя мечта сбылась,благодаря хп,есть только свежую выпечку и еще такую вкусную.Пеку по другому рецепту,еще один вчера выдумала и рассчитала,получится-покажу!
    Последний раз редактировалось Sandeli; 17.04.2017 в 09:25.
    Зло есть добро, добро есть зло. Летим, вскочив на помело!(с) У.Шекспир

  5. Вверх #20224
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Так я и пек при 170°С 60 минут форму 134/95 (большую) в которой почти 500г. теста. Но, сухо получилось. Самое главное: температура мякиша была 96°С после выпечки. Подумал ещё: до 100 не дошло, но больше 90, должно быть гуд

  6. Вверх #20225
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,797
    Репутация
    10379
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Так я и пек при 170°С 60 минут форму 134/95 (большую) в которой почти 500г. теста. Но, сухо получилось. Самое главное: температура мякиша была 96°С после выпечки. Подумал ещё: до 100 не дошло, но больше 90, должно быть гуд
    У нас - газовая духовка без конвекции, большие (мясоедовский рецепт) пекла первыми при температуре - 160С и за 50 минут были готовы, может и 47мин хватило бы но я пару раз открывала дверцу...
    Духовку прогреваю минут 5-10. Бамбуковой палочкой проверяю на влажность тесто, хотя термометр есть))

    ps в этом году незадача, перепутала пакеты с мукой и поставила мясоедовский на муке для тортов, бисквитов и кексов
    Тесто, впервые за много лет было жидким, опара поднялась на 2 см(!) за ночь, потом еле-еле росла, потом с теплой водой в духовке подросли
    Нужно было включить духовку и не вынимать их, а сразу выпекать, а я вынимала, чуть не уронила)
    В общем, потрясла их на славу) в результате- две шапочки слегка опустились по центру(формы широкие), остальные ровные.
    Вкус остался характерным, только сильно крошатся, так как использовала не подходящую муку
    Последний раз редактировалось a33; 17.04.2017 в 14:16. Причина: дополнила

  7. Вверх #20226
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,797
    Репутация
    10379
    Всех с праздником, здоровья, мира и работоспособности!



    А коломбический пекла в толстостенных кексовых формах 0.25 l и 2л биоловской из алюминия, одновременно пропеклись за 45 минут.
    Кексы вышли смуглые, биоловская, как мне нравится - светлая.
    На итальянской муке и КМ (70/30) 450г теста с изюмом спокойно поднялось в 2л форме до образования купола, шапочку я уже не рискнула ждать)
    на ночь оставила остывать в форме и только в полдень на след.день смогла ее поставить "на ноги", такая нежная была.
    Непривычная для меня мука...
    Последний раз редактировалось a33; 17.04.2017 в 15:37. Причина: размер изм.

  8. Вверх #20227
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,797
    Репутация
    10379
      Показать скрытый текст
    ...

  9. Вверх #20228
    Постоялец форума Аватар для Yu_li_ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,841
    Репутация
    1325
    Всем Христос Воскрес !!! Здоровья и вдохновения!
    Коломба всем очень,очень понравилась! Но все почему-то хотели выковырять миндалинки сначала
    А ещё вчера вечером на последних двух пасочках я уснула и сегодня голуби тоже разговелись.
    Барилловсая мука ,конечно,понравилась,но не на 400 % разницы по цене.
    В следующий раз хочу попробовать шафран. Милана из тили-тили тесто в финале пекла с шафраном.
    Воздух не замечаешь ,пока его не испортят

  10. Вверх #20229
    Киноэксперт
    Аватар для Sandeli
    Пол
    Женский
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    9,584
    Репутация
    12956
    Так как первая паска была съедена за один день,сегодня испекла в панасе еще одну.Рецепт чуть изменила,убрала нелюбимую белую глазурь,которую я отдаю птичкам,сделала глазурь-какао.Получилось вкусно!Сам кулич получился более пышный,волокнистый,вкус отменный.Но первый вариант,более пасхальный:"как бабушка моя делала".


    Пасхальный кулич №2,приготовленный от начала и до конца в хлебопечке Панасоник:
    мука 450гр(макфа)
    масло-110гр ,растопленное домашнее
    сахар-150гр
    изюм-120гр
    желтки-3 шт
    яйцо-1 шт
    соль-0,5 ч.л
    молоко-160 гр
    цедра с одного лимона
    ваниль. сахар- пакетик
    0.5ч.л ложки коньяка или лимончелло
    дрожжи(криворожские люкс,прессованные)-25 гр.
    Итак, с начала отмеряем муку,и отмеряем молоко и сахар.Распускаем дрожжи в небольшом количестве подогретого молока,муки и сахар,как на сметану(небольшая опара).Это первый шаг и пусть стоит,пока отмеряем и занимаемся другими ингредиентами.Масло в этот раз растопила, так получилось.В общем все укладываем в ведерко,сверху вспенившиеся дрожжи.Пока Панасик выравнивает температуру-"опара" ,которая сверху,в ведре,хорошо растет
    программа:основной с изюмом,корка светлая
    Кулич хорошо вышел из ведерка, сразу.Не осел,не упал,был более упругий,чем в первом варианте.Я и в первом и во втором варианте,сразу ставила на полотенце.
    В общем ,как традиционный,пасхальный,влажный кулич-это первый вариант.Более пышный,воздушный,легкий в приготовлении-второй(этот) вариант.
    Еще попробую третий попозже,уже записала,что буду закладывать.
    п.с. Сорри за декор,украсила наспех,не старалась,так как не думала,что глазурь получится,пришлось ее выдумать на быструю.Но что то и в таком есть,как салфеточкой накрыли)Она хорошо застыла и даже не крошилась,когда я отрезала кусок,может потому,что еще свежая.И изюм там есть,просто остался на скибочке ,что отрезала.А в разрезе как бы пусто!
    Последний раз редактировалось Sandeli; 18.04.2017 в 18:44.
    Зло есть добро, добро есть зло. Летим, вскочив на помело!(с) У.Шекспир

  11. Вверх #20230
    Постоялец форума Аватар для Kissy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,790
    Репутация
    7591
    Христос Воскрес!!!
    с небольшим запозданием часть моих куличей по Похлебкину, мука Киевмлын, львовские дрожжи.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170416_081837_HDR.jpg
Просмотров: 30
Размер:	98.0 Кб
ID:	11999140
    Коломбические не успела запечатлеть)))
    С нетерпением жду новых идей !!!!

  12. Вверх #20231
    Частый гость Аватар для Картинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    520
    Репутация
    340
    Шифрограмма Ustasу:
    - оно - 2 часа - 4 часа - 6 часов -
    Изображения

  13. Вверх #20232
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Картинка Посмотреть сообщение
    Шифрограмма Ustasу:
    - оно - 2 часа - 4 часа - 6 часов -
    Ustas->Viki'су: Полет нормальный! Ждем стыковки 2й ступени

  14. Вверх #20233
    Частый гость Аватар для Картинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    520
    Репутация
    340
    - 8 часов - в форме 3 ч. 20 мин. - результат -
    Изображения

  15. Вверх #20234
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Итак, информация к размышлению.

    Как известно, классическая коломба готовится по принципу постепенного добавления
    составляющих в тесто, с многочисленными замесами и расстойками.
    Коломбический кулич, что мы тут печем - суть то же, но по-проще - один домес.
    Зато, 1е тесто получается в результате длительной расстойки (8часов) и еще 6часов на финальную расстойку.
    Этот вариант имеет большой плюс - технологичность.

    Суть идеи в том, чтобы применить такую технологию к другим рецептам куличей,
    и посмотреть, что можно получить:
    -технологичность? -воздушность? -сохранится ли оригинальный вкус ? и тд.

    Для объекта эксперимента выбрали хорошо нам знакомый рецепт Мясоедовского кулича.
    Пересчет на этапы делали в соответствии с пропорциями Коломбического,
    из оригинала рецепта ничего не убирали, только уменьшили дрожжи до 3% - чтобы обеспечить долгий подъем.

    Получилось в расчетах такое:

    1й замес /2й замес
    мука 540 / 60
    масло 145 / 35
    Белок 2шт (73гр) / 1шт(37гр) можно заменить 1 белок на 2желтка
    Желток 2шт (37гр) / 1шт(18гр)
    сахар 180 / 60
    соль 0 / 0,5чл
    дрожжи 15гр / 0 взял %дрожжей с коломбы (3%), 15гр если изначально 50гр/1кгмуки или 18гр если 60гр/1кг
    молоко 210 / 0
    Жидкость общая 464 гр (86% от веса муки замеса) / 91 (152%) - как у коломбы
    Общий вес теста 1221гр / 210гр ИТОГО = 1431 (без цукатов и ванильки, они понятно во 2м замесе)

    Картинка делала по этим данным, только муку всю - в 1й замес.
    белки не взбивались, желтки не растирались - это условие эксперимента.
    Через 8 часов тесто было готово, начало надувать пузырики.

    2е тесто вместо 6 часов стояло 3.3 часа, причем не то, чтобы в тепле (25град)
    Вес теста 1520 (с цукатами), в формы по 0,5кг.
    Со слов Вики, результат по пушистости где-то посредине, тут вскрытие покажет.

    Сам буду пробовать такое с ночи пт на сб,
    результаты и размышления к информации - будут позже.
    Последний раз редактировалось Ustas; 21.04.2017 в 22:37.

  16. Вверх #20235
    Киноэксперт
    Аватар для Sandeli
    Пол
    Женский
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    9,584
    Репутация
    12956
    Безотходное производство у меня! Остались 8 белков, от куличей,как раз по рецептуре на киевский торт! Когда снег сыпет за окном,тортик хорошо пошел!



    классика,с лесным орехом

    и хлебопечка опять трудилась,тесто на пельмени замесила.В такой холод ,пельмешки и тортик -в масть!
    Последний раз редактировалось Sandeli; 21.04.2017 в 12:00.
    Зло есть добро, добро есть зло. Летим, вскочив на помело!(с) У.Шекспир

  17. Вверх #20236
    Не покидает форум Аватар для 7olga7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,505
    Репутация
    8891
    А у меня ещё одна партия. Первая быстро исчезла.
    Спасибо еще раз за подсказку по муке. Макфа реально классная.
    Дрожжи львовские.
    Изображения
    [MOD]

  18. Вверх #20237
    Постоялец форума Аватар для Yu_li_ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,841
    Репутация
    1325
    А тюльпаны красивейшие!!! Сорри не удержалась!
    Воздух не замечаешь ,пока его не испортят

  19. Вверх #20238
    Постоялец форума Аватар для Kissy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,790
    Репутация
    7591
    Цитата Сообщение от Sandeli Посмотреть сообщение
    Безотходное производство у меня! Остались 8 белков, от куличей,как раз по рецептуре на киевский торт! Когда снег сыпет за окном,тортик хорошо пошел!



    классика,с лесным орехом

    и хлебопечка опять трудилась,тесто на пельмени замесила.В такой холод ,пельмешки и тортик -в масть!
    Поделитесь рецептом киевского тортика пожалуйста.

  20. Вверх #20239
    Постоялец форума Аватар для Yu_li_ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,841
    Репутация
    1325
    Цитата Сообщение от Kissy Посмотреть сообщение
    Поделитесь рецептом киевского тортика пожалуйста.
    а вот он тут.
    Воздух не замечаешь ,пока его не испортят

  21. Вверх #20240
    Киноэксперт
    Аватар для Sandeli
    Пол
    Женский
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    9,584
    Репутация
    12956
    Цитата Сообщение от Kissy Посмотреть сообщение
    Поделитесь рецептом киевского тортика пожалуйста.
    Цитата Сообщение от _Elena_ Посмотреть сообщение
    да. и я хочу)
    По просьбам зрителей:Киевский по госту!




    для коржей понадобятся следующие продукты:
    Белки – 8-10 шт
    Сахар – 1 стакан(как по мне много,я кладу меньше)
    Орехи ( фундук) 150 гр(я кладу больше намного),орешек резаный,но не целый и не крошка(для количества и грецкий неплох,если есть,я добавляю))
    Ванилин – 1 пакетик
    Мука – 2 ст ложки

    Это расчет на 2 коржа для формы 23 см. Коржи получаются примерно 2-3 см высотой.

    1.Взбиваем белки. Сначала на маленьких оборотах. Когда появится хорошая пена, обороты увеличить, добавить ванилин и сахар и продолжать взбивать до острых пиков . Взбитый белок аккуратно лопаткой смешать с мукой и орехами, выложить в форму застеленную бумагой.
    Форму с белковым тестом отправляем духовку разогретую до 120-150 гр. Печься корж будет примерно 2-3 часа
    п.с.белки нужны не свежие. Люблю делать киевский,после пасок-куличей.Всегда остаются белки,они лежат в холодильнике несколько дней.Если готовим не на пасху,то отделить белки заранее и оставить их на сутки
    2. крем шарлотт по госту.В инете много рецептов,я делаю по своей старой книге.Сфоткала,писать долго

    -то что вычеркнула на фото,я не делаю






    В общем крем делим на 2 части,в одну коньяк,во вторую ложка какао
    Писанины много,но торт делается очень быстро.И кушается тоже.Суток не прошло,мы с мужем умяли почти,остался маленький кусочек.И едим мы:мне "вершки" с шоколадным кремом,ему "корешки" -с белым!
    Как выше писала,крема буду делать меньше в след раз,на 1/3 меньше от своего рецепта ибо в киевском торте обожаю коржи!
    Так как у меня нет двух форм,чтобы печь одновременно,я на пергаменте нарисовала два круга,положила массу,разровняла.И таки не растеклись коржики,но визуально не такие ровные.В след раз сделаю большой прямоугольник и разрежу пополам!В общем удобнее,в две небольшие разъемные формы,так как печется корж долго.И еще,у меня плита не ставит 120 градусов.Так что получается и на 150.В конце оставляю в духовке,чтобы коржики еще подсушились
    И их можно делать заранее,напек,отложил в сухое место,на завтра крем.В этот раз делала сразу,как остыли коржи, и ,кстати,мне больше понравился.Вот и умяли мгновенно.Это как пишут бисквит должен постоять сутки.Вот я ВСЕ люблю свежее.Разве что иногда нет времени все делать сразу
    Последний раз редактировалось Sandeli; 21.04.2017 в 17:01.
    Зло есть добро, добро есть зло. Летим, вскочив на помело!(с) У.Шекспир


Ответить в теме
Страница 1012 из 1226 ПерваяПервая ... 12 512 912 962 1002 1010 1011 1012 1013 1014 1022 1062 1112 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения