Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 1032 из 1226 ПерваяПервая ... 32 532 932 982 1022 1030 1031 1032 1033 1034 1042 1082 1132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 20,621 по 20,640 из 24520
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #20621
    Живёт на форуме Аватар для Enza
    Пол
    Женский
    Адрес
    DEEP
    Сообщений
    4,420
    Репутация
    5154
    Мое Счастье - 23.08.2008


  3. Вверх #20622
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Там есть что выбрать, если делать украсы из основного теста.
    Например, такое или такое, или еще 100других вариантов.
    Но все равно, тесто для этого желательно поплотнее. Картинкино слишком уж пышное, а тут нужно чтобы форму держало.
    Или, выбрать какой-нибудь элемент побольше, но с учетом что его раздует..

  4. Вверх #20623
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от alkor57 Посмотреть сообщение
    У меня на КМ тоже очень свежие даты, что дать выдержаться, сколько?
    в Сильпо брал сегодня - тоже свежая. Месяц всего. Беда будет с калачами
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Я точно не помню, но этот вопрос у нас постоянно поднимается на Пасху.
    Dominion говорил, что вроде 2-3мес. уже норм. Или, на батарею пачку.
    Цитата Сообщение от Irinqa Посмотреть сообщение
    2-3 месяца для развития клейковины. Батарея ни при чем. Мука должна набрать силу.
    Батарея, вероятно, не поможет, т.к. причина не во влажности. На сколько пониамаю, дело так же не в "развитии клейковины". По тому что читал: техпроцесс при производстве муки на больших предприятиях делает помол на большой скорости с существенным нагревом, как следствие. Такая обработка как-то влияет на свойства муки. Ей нужно время на стабилизацию. Детально не изучал. Интересно, что, при помоле на каменных жерновах, как делает ЗМ, наоборот: чем свежее помол тем лучше. Там низкие скорости, нет нагрева и муку можно использовать сразу. ЗМ свежая вполне нормально работает.
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Вика говорит, что 15-20гр на 500гр муки. Духмяну хату в последнее время все хвалят, так что 30 норм.
    Ждем фотков)
    Использую 20 гр - это 4% на 500 гр. муки, имхо, для такой сдобы должно быть нормально. Хотя, для более тяжелой и 6% применяют, вроде.
    Цитата Сообщение от __liliana__ Посмотреть сообщение
    Вот и склероз проявляется... вчера почему-то решила, что тесто надо замешивать в режиме пельмени - 20 минут. Замесила, а потом читаю здесь, что режим то должен быть 2.20 часа. Поставила колобок уже на этот режим. В общем, рассчитывала быстро сделать, а вышло как всегда. Ещё и растянула одну закладку на две звезды, которые вроде и крутила одинаково, а вышли совершенно разные. Одним словом - склероз припёрся . Фотки постараюсь выложить, если получиться, а то комп барахлит.
    Можно без проблем и на 20 минут замесить. Дайте выбродить в тепле, в контейнере пару часов с одной-двумя складываниями в процессе та и все.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  5. Вверх #20624
    Живёт на форуме Аватар для Enza
    Пол
    Женский
    Адрес
    DEEP
    Сообщений
    4,420
    Репутация
    5154
    В общем слопала я все ушки у улиточного калача. Нереально вкусно!!!я так давно не пекла сдобу, при условии что я её обожаю. Ем сурогаты из юулочных. Но это совсем совсем не то.
    Боже мой, как же вкусно!
    100% буду ещё печь. Заодно руку натренирую в выкручивании))))

    Вчера был краштест дрожжей, сегодня краштест муки КМ - вареники))) интересны результаты. Тесто вчера замесила в ХП. Но не домешивала до нуной консистенции. Надо уже и лепить то)
    Мое Счастье - 23.08.2008

  6. Вверх #20625
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    С длительным хранением в морозилке живых дрожжей -это моя фишка. Я еще их и в ХП не размораживая (но перед заморозкой делю порционно) помещаю. Уже несколько лет так делаю, проколов с дрожжами не было ни разу. Обычно пользуюсь Криворожскими.

    Вчера в магазине достались только Львовские по 42гр. И чудеса чудесные с ними происходили. Первая закладка -тесто крышку ХП подняло. Вторая -чуть больше половины ведра поднялось, но в отличии от первого варианта, я молоко не подогревала, а залила комнатной температуры. Третья закладка, с опять подогретым молоком, где-то среднего состояния получилась. Вот такие чудеса... На готовой выпечке это ни как не сказалось.

    Последнюю закладку поставила в холодильник на ночь, утром выпекала -понравилось.

    Поздно прочитала про муку свежую и хотела как лучше для калачей купила КМ ноябрьского помола. Зря, надо было использовать старые запасы Винницкой развесной из Фуршета, очень она мне понравилась в хлебе (ну это кто печет без заморочек).

    В этом году что-то лень было крутить выкрутасы, нашла рисунки попроще, результат не порадовал. Расплывается тесто, но на красоту в ущерб вкусу не пойду, уж очень я люблю свое тесто в "Рождественском венке".
    Посмотрела ссылки Юстаса и обратила внимание, что все калачи пекутся в форме, а не на листе. Попробовала в утренних ограничить края и, действительно, калач поднимается вверх, а не расползается блинчиком. Надо взять на заметку!

    Кто хочет, чтобы калачик блестел, сразу после выпечки ГОРЯЧИМ нужно смазать медом, разведенным водой.

    Вопрос! Выше писали, что программа "Тесто" 2часа20мин, а у меня в Мулинекс 1час35мин, но по окончании я ещё 1час держу в ХП. Что-то нужно менять?

    Вот мои..

    Последний раз редактировалось Ма-ри-на; 06.01.2018 в 13:22.

  7. Вверх #20626
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Ма-ри-на Посмотреть сообщение
    Вопрос! Выше писали, что программа "Тесто" 2часа20мин, а у меня в Мулинекс 1час35мин, но по окончании я ещё 1час держу в ХП. Что-то нужно менять?
    Марина, браво! Надеюсь, поедатели оценят не только экстерьер, но и вкус))

    По программе тесто там такое:
    у Панасика везде плавающая пауза на утряску температуры, до начала замеса.
    А так, 20мин мес/ 5мин пауза и вброс изюма/ 5 мин мес/ 60мин подъем/ обминка 15сек/ 20мин 2йподъем
    Т.о. сами замесы с 1м подъемом те же 1,5часа (1час30мин). У Картинки в Аляске точно также было, насколько я помню.

    Сколько ждать после обминки - 20мин или час, думаю что час это многовато, если печь на сухих. На живых можно.

  8. Вверх #20627
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Родной
    Сообщений
    2,687
    Репутация
    2193
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-01-06-4057.jpg
Просмотров: 33
Размер:	178.8 Кб
ID:	12499122 Вот что получилось. В начинке кроме мака ещё орехи и изюм.
    Последний раз редактировалось __liliana__; 06.01.2018 в 16:42.
    Кто счастлив сам, другим зла не желает.

    - Л. Н. Толстой

  9. Вверх #20628
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Центр красиво выглядит
    Тоже такой попробую, спс.

  10. Вверх #20629
    Золотые ручки
    Аватар для Irinqa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,573
    Репутация
    4861
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Батарея, вероятно, не поможет, т.к. причина не во влажности. На сколько пониамаю, дело так же не в "развитии клейковины". По тому что читал: техпроцесс при производстве муки на больших предприятиях делает помол на большой скорости с существенным нагревом, как следствие. Такая обработка как-то влияет на свойства муки. Ей нужно время на стабилизацию. Детально не изучал. Интересно, что, при помоле на каменных жерновах, как делает ЗМ, наоборот: чем свежее помол тем лучше. Там низкие скорости, нет нагрева и муку можно использовать сразу. ЗМ свежая вполне нормально работает.
    Я уже досконально не помню весь процесс. Мы грузили суда зерном и каждую партию контролировали.
    Даже если альвеограф показывал высокую клейковину и силу, перепроверяли выборочно, клейковину мыли вручную (вода четко не более 16-18 градусов) и проверяли ИДК.
    Для размола мука должна не превышать 14% влажности, если влажность больше,в зерне превышает количество проросших зерен, что ведет к "расплыванию" муки-даже если пропустить через сушку-это не помогает. Белок резко падает, клейковина рыхлая.
    Подобным качеством страдает Кулиндоровская мука из-за условий хранения зерна.
    Нагрев при производстве муки (берем за аксиому хорошее зерно) влияет на упругость клейковины,поэтому и надо дать муке постоять для развития клейких свойств.
    В противном случае клейковина будет расползаться в руках при лабораторном анализе и ИДК (упругость) будет более низким .
    Идеальная температура воздуха хранения свежей муки 16-18 градусов. Готовая мука лучше хранится в холоде.

    ЗМ изначально покупает только качественное зерно, инспекция производства на высоком уровне-отсюда и качество..и цена. Все пропорционально.

    Можно еще проверять качество незнакомой муки "на глаз". смочить подушечки пальцев (большой с указательным), окунуть в муку и попробовать "склеить" их. Чем больше клейкость-тем лучше мука.

    Простите за много букв..
    Последний раз редактировалось Irinqa; 06.01.2018 в 17:41.
    Можешь принимать таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть.

  11. Вверх #20630
    Киноэксперт
    Аватар для Sandeli
    Пол
    Женский
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    9,584
    Репутация
    12956
    Сегодня пекла калач,по рецепту Картинки,на херсонской желтой макфеЗамес делала в хлебопечке.Плыла она больше,чем кулиндоровская,пришлось подсыпать в процессе муку,чтобы был колобок! Но калач поднялся ну очень хорошо,в несколько раз
    Фото нет,я сразу есть начала,чтоб попробовать,оторвать меня было трудно
    Зло есть добро, добро есть зло. Летим, вскочив на помело!(с) У.Шекспир

  12. Вверх #20631
    Постоялец форума Аватар для Vishnevka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,256
    Репутация
    1084
    Цитата Сообщение от Sandeli Посмотреть сообщение
    Сегодня пекла калач,по рецепту Картинки,на херсонской желтой макфеЗамес делала в хлебопечке.Плыла она больше,чем кулиндоровская,пришлось подсыпать в процессе муку,чтобы был колобок! Но калач поднялся ну очень хорошо,в несколько раз
    Фото нет,я сразу есть начала,чтоб попробовать,оторвать меня было трудно
    Тоже самое и у меня, пекла на желтой Макфе и в хлебопечку подсыпала муку. Но в итоге все получилось хорошо)

  13. Вверх #20632
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    С Рождеством, друзья!

    Пек на КМ помол 30 Ноября. Боялся шо будет плохо, но, тесто вело себя нормально полностью. На Криворожских дрожжах, которые у меня 30 дней в холодильнике лежали.
    Хвастаться мне нечем сегодня: проблемы с формовкой готовго калача не получаются косички, теряют форму.
    Тем не менее, сдоба вкусная, мягкая и нежная. На фотом все на КМ и дрожжах, 2 часа ферментации при 30С в контейнере в духовке с лампочкой.


    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  14. Вверх #20633
    Не покидает форум Аватар для Mystery Lady
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город-Сказка,Город-Мечта!!!
    Сообщений
    6,887
    Репутация
    54185
    Вечер добрый!!!!Всех с наступившим и наступающим!!!Здоровья,Добра и Удачи!!!
    Вот такие художества у меня получились(Год не пекла ничего,все забыла
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: rfkfx 3.jpg
Просмотров: 27
Размер:	181.9 Кб
ID:	12499291
    По диагонали со звездой-первый замес мука Амина.
    Второй замес-2 калача на кулиндоровской муке+ночь в холодильнике.Дрожжи везде саф-момент-2 ч.л.По фото не сильно заметно,но кабанчики получились не плохие!на вкус-как всегда-отличная сдоба!
    Всем спасибо за подсказки,особенная благодарность Юстасу!!!
    У жизни железное правило: что заварил — то и расхлёбываешь!

  15. Вверх #20634
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    СЫН БОЖИЙ НАРОДИЛСЯ - СЛАВИТЬСЯ ЕМУ!

    С Рождеством, хлебопеки!

    Половина калачей таки не дожила до фотосессии..
    Все что осталось, раздам завтра утром.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: !20180106_221840.jpg
Просмотров: 31
Размер:	304.8 Кб
ID:	12499290

    А на выходные - мегацветки, ждут ))

  16. Вверх #20635
    Живёт на форуме Аватар для Enza
    Пол
    Женский
    Адрес
    DEEP
    Сообщений
    4,420
    Репутация
    5154
    У меня вопрос по вареникам. Точнее по тесту)

    Просто в шоке. Никогда не делала вареники с картошкой лично, только лепила из теста, которое мама замешивала
    Пельмени делала в последний раз лет 7 назад..

    Подобное блюдо - 2 года назад в Германии из их муки готовила равиоли. Рецепт теста не помню, но скорее всего яйца в тесте были.получились шикарные.

    Тесто делала без яиц. Вымесила Хп 500 гр муки, 260гр (Мб Чуть больше грам ) муки. Щепотка соли. Тесто стояло ночь в холодильнике. В процессе раскатывания домешивала муку. Мука киевмлын.

    Тесто было мягким. Лепилось и раскатывалось хорошо. К рукам не липло. Не рвалось. Немного совсем плыли блинчики - даже не плыли а минут через 10 как подлежали уже нарезанные, теряли упругость. Вареники не расплылись после 3 часов лежания в холодильнике в налепленом виде.

    Но! Это же ужас. Что я сделала не так? Ощущение, что тесто жутко перевареное - хотя они даже и не кипели. Всплыли , поварились, я вижу что оно уже готово, вынимаю, а по всем ощущениям будто бы их варили часа 2.

    Не разлезлись, не прорвались, форму сохранили. Но при касании - одно неловкое движение и разваливались. И на вкус - будто бы тесто уже Кто-то ел, простите)


    В чем причина???

    1. Не достаточно круто замешано тесто? Мало муки?
    2. Тонко раскатала ( пагубная привычка катать коржи на наполеоны и на штрудели меня таки подвела. Первый пласт пришлось переделывать, когда я поняла, что через тесто можно читать газету - смяла его обратно, и раскатала гораздо толще. Но напомню, тесто не рвалось)
    3. То, что в тесте нет яиц? Но делают же без яиц тесто то.
    4. Качество муки таки?
    5. Переварила?
    6. Руки не из того места?
    7. Я просто отвыкла от сего блюда? Привыкла есть пасту альдкнте из твердых сортов. И хинкали в хинкальной)))
    8. Другой вариант.

    Повторять эксперимент даже не хочется. Но хочу знать причину)

    Спасибо. И с Рождеством)))

    П.с. после остывания дело обстоит чуть лучше. Но все равно не то. Ну не носятся так с варениками) их надо свалить в одну миску, потрясти с маслом и есть. И они должны остаться целыми и невредимыми. А здесь ощущение, что их надо было пока горячие, разложить отдельно каждый на поднос до остывания. И тогда бы они форму сохранили.
    Последний раз редактировалось Enza; 06.01.2018 в 22:22.

  17. Вверх #20636
    Постоялец форума Аватар для Princess Belle
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,650
    Репутация
    3239
    Мои «художества» - особенно весело было печь с учетом перегоревшего накануне нижнего тена в духовке. Но, оказывается, вообще не проблема
    Т.к. мак мы не любим - делала корица+сахар+посыпка из орешков. Маковый родителям, пару лепестков завернула не в ту сторону... зато оказалось что даже кот у нас сходит с ума от корицы. Маленький пробный ели с ним напополам Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5EBF9E98-482A-415B-9574-A71157CA4EAE.jpg
Просмотров: 37
Размер:	65.1 Кб
ID:	12499370Нажмите на изображение для увеличения
Название: BB15A7D8-17D1-4D5B-95AB-08DF0CB1D805.jpg
Просмотров: 28
Размер:	78.8 Кб
ID:	12499371Нажмите на изображение для увеличения
Название: F2787BFA-7D9C-4F71-BF6E-756805D691FB.jpg
Просмотров: 31
Размер:	58.1 Кб
ID:	12499372
    Это факт.А факт-самая упрямая вещь в мире.

  18. Вверх #20637
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Enza, п.3 однозначно.

    Базовый рецепт такой: мука 450гр, жидкость 260гр, соль 0.5чл
    А дальше ньюансы - для пельменей жидкость это 1яйцо и 210млт воды
    Для вареников это 2яйца и 160млт воды
    Для лапши - 3яйца и 110млт воды.
    Яйцо считается условным весом 50гр (55в скорлупе)
    Я еще добавляю чл оливк.масла, по желанию.

    Тесто без яиц, дрожжей, сахара, масла и тд. это маца. Но ее не варят))

  19. Вверх #20638
    Живёт на форуме Аватар для Enza
    Пол
    Женский
    Адрес
    DEEP
    Сообщений
    4,420
    Репутация
    5154
    Юстас, спасибо огромное)
    Таки попробую ещё сделать тесто с яйцами)))
    Мое Счастье - 23.08.2008

  20. Вверх #20639
    Не покидает форум Аватар для Mystery Lady
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город-Сказка,Город-Мечта!!!
    Сообщений
    6,887
    Репутация
    54185
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Enza, п.3 однозначно.

    Базовый рецепт такой: мука 450гр, жидкость 260гр, соль 0.5чл
    А дальше ньюансы - для пельменей жидкость это 1яйцо и 210млт воды
    Для вареников это 2яйца и 160млт воды
    Для лапши - 3яйца и 110млт воды.
    Яйцо считается условным весом 50гр (55в скорлупе)
    Я еще добавляю чл оливк.масла, по желанию.

    Тесто без яиц, дрожжей, сахара, масла и тд. это маца. Но ее не варят))
    Объясните мне,как не гурману-чем отличается тесто на вареники и пельмени по вкусу?почему в пельмени-1 яйцо,а в вареники-2?лепила и то и то по обоим рецептам года 3 тому-не понравилось.тесто в обоих случаях не эластичное,раскатать невозможно...подразумеваю,что у меня руки не из того места...но все же...
    У жизни железное правило: что заварил — то и расхлёбываешь!

  21. Вверх #20640
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Mystery Lady Посмотреть сообщение
    Объясните мне,как не гурману-чем отличается тесто на вареники и пельмени по вкусу?почему в пельмени-1 яйцо,а в вареники-2?лепила и то и то по обоим рецептам года 3 тому-не понравилось.тесто в обоих случаях не эластичное,раскатать невозможно...подразумеваю,что у меня руки не из того места...но все же...
    Чем отличается - я не помню... это надо вареники с пельменями есть, к такому я еще не готов (пока).

    А по поводу причин неудач с тестом для варки - есть ВАЖНЫЕ ньюансы, о которых не пишут в Мурзилках, а именно:

    - Вода при замесе должна быть ледяная! Вот даже пару-тройку кубиков льда можно кинуть.
    - Немного растительного масла (0,5-1чл), за счет общего количества жидкости.
    - Взвесить яйцо! Это в теории оно 50грамм, а вот только вчера мне попадались и по 40 и по 70.
    - Если не уверены в муке, клейковина тут очень уместна. Также 1сорт, в смеси с ВС.
    - После замеса тесто должно постоять, час минимум!

    Подвариантов тут много, можно применять разные жидкости - сыворотку, молоко пополам с водой, кефир и тд.,
    а также играться туда-сюда количеством яиц и масла, но соблюдая общую сумму жидкостей.

    Что касается раскатать, то тут уже дело техники. Можно и так: Тест лапшерезки Fackelman (пельмени)


Ответить в теме
Страница 1032 из 1226 ПерваяПервая ... 32 532 932 982 1022 1030 1031 1032 1033 1034 1042 1082 1132 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения