Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 141 из 1226 ПерваяПервая ... 41 91 131 139 140 141 142 143 151 191 241 641 1141 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,801 по 2,820 из 24513
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #2801
    Частый гость Аватар для Selin@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    954
    Репутация
    1633
    Купила на Киевском муку (с. Червонознам янка, Борошно пшеничне хлібоперкарське вищий гатунок), еще видела такую на Оптовом.
    Очень хорошая мука, с Кулиндоровской не сравнить.
    Белый хлебушек на ней отличный получается.


  3. Вверх #2802
    Посетитель Аватар для Света(Одесса)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    421
    Репутация
    301
    Патока практически необходима для изготовления почти любого черного хлеба. Она придает нужный цвет, вкус и запах. Бородинскому без патоки делать нечего. На сегодняшний день я заменяю ее на жженку, но это, конечно же, не то. Можно и медом заменить, но у патоки совершенно своеобразный аромат...

    Химический состав: мальтоза, глюкоза, фруктоза, сахароза, декстрины, ферменты, белки (аминокислот), жиры
    Основное сырьё: кукуруза, ячменный солод
    Применение в промышленности: кондитерская, хлебопекарная, алкогольная, безалкогольная
    Стандарт ОСТ 10-228-98

    Мальтозная патока является универсальным и незаменимым улучшителем всех сортов хлеба и изделий расширенного ассортимента, выпекаемых из пшеничной муки. Применяется для изготовления десертов, пряников, печенья, кремов, глазури, лукума и некоторых видов конфет, мороженого и мармелада. Патока содержит большое количество сбраживаемых сахаров, что позволяет широко применять её в пивоварении, оказывая при этом положительное влияние на вкус и вязкость пива. Также, мальтозная патока применяется для производства водки для её смягчения и придания характерного вкуса.

    Преимущества мальтозной патоки перед сахаром при выпечке очевидны: резко повышается пористость и эластичность мякиша, хлеб и изделия дольше остаются свежими, выпечка обладает золотой корочкой, приятным вкусом и притягивающим ароматом.

    Комбинат Пищевых Концентратов предлагает мальтозную патоку двух видов: светлую и тёмную. Светлая применяется в кондитерском производстве для приготовления бисквитов и в качестве подсластителя и улучшителя для пряников. Также, светлая патока применяется при изготовлени конфет "коровка" и ирисок. Тёмная патока обладает ярко выраженным запахом ржи, и применяется в основном в хлебопеканой промышленности для выпечки заварных сортов ржаного хлеба (бородинского, рижского, и пр.). Патока повышает влагоудерживающие свойства продукта, именно из-за этого выпечка долгое время не черствеет.
    Последний раз редактировалось Света(Одесса); 20.01.2009 в 12:31.

  4. Вверх #2803
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от Ryzhulya Посмотреть сообщение
    Купила на Киевском муку (с. Червонознам янка, Борошно пшеничне хлібоперкарське вищий гатунок), еще видела такую на Оптовом.
    Очень хорошая мука, с Кулиндоровской не сравнить.
    Белый хлебушек на ней отличный получается.
    я на нее посматривала
    и про патоку, Картинка, ты узнай условия приобретения патоки... я бы то же взяла
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  5. Вверх #2804
    Частый гость Аватар для Жабка Лена
    Пол
    Женский
    Сообщений
    584
    Репутация
    512
    День добрый,уважаемые хлебопеки!Почти год у нас в семье живёт"девочка"-печечка Делонги,чему мы очень рады.Правда, теперь всей семейкой подумываем о покупке орбитрека-результаты поедания своего хлебушка уже сказываются.
    Теперь по теме-на Привозе есть в продаже сухие дрожжи Фермипан, я пользуюсь ними уже с полгода,очень довольна,результат всегда отличный. Правда,они в большой упаковке(0,5 кг).Сегодня там же видела Воронежские сухие дрожжи,не решилась купить.Может,кто-то пользовался и поделится своими впечатлениями?

  6. Вверх #2805
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,108
    Репутация
    1409
    Чо-то у меня изжога от хлеба...Вкус дрожей убивает, хотя никто почему-то его его не чувствует кроме меня... Кто-нибудь печет на одной закваске без дрожжей?
    ПС сделала МК закваску (Ромы) так хлеб на ней тоже кислючий...Ничо не понимаю((

  7. Вверх #2806
    Новичок Аватар для Морской бриз
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    83
    Репутация
    36
    Всем привет! Я тут новенькая, у меня тоже дома живёт -поживает хлебопечка "лыжуня" (LG- 205). Очень довольна ею. Использую с самого начала только свежие львовские дрожжи.

  8. Вверх #2807
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,037
    Репутация
    81014
    Цитата Сообщение от Judi22 Посмотреть сообщение
    Чо-то у меня изжога от хлеба...Вкус дрожей убивает, хотя никто почему-то его его не чувствует кроме меня... Кто-нибудь печет на одной закваске без дрожжей?
    ПС сделала МК закваску (Ромы) так хлеб на ней тоже кислючий...Ничо не понимаю((
    Картинка - большой спец по закваскам

  9. Вверх #2808
    Частый гость Аватар для Caparol
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    650
    Репутация
    141
    Вика (Картинка), меня на патоку запиши, пожалуйста. И скинь наконец-то прямо в сюда рецепт закваски, а то прямо аж неудобно...))

  10. Вверх #2809
    Посетитель Аватар для SmallCat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    435
    Репутация
    382
    Я с самого начала использовала дрожжи "Саф-момент" - результат отличный. Но, к сожалению, сейчас они очень подорожали, маленькая пачечка 11грамм (примерно на 3 буханки хлеба хватает) стоит от 2 до 2.50 грн! Хочу поэкспериментировать с другими. Кто пользовался "Саф-Левюр", "Эко" и другими (какими именно?)? Как результаты?

  11. Вверх #2810
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,108
    Репутация
    1409
    Сегодня начала пробовать вот такую закваску: (источник http://mariana-aga.livejournal.com/92919.html)
    Чтоб приготовить ржаную закваску возьми 100г ржаной муки, 100г воды из под крана и 1 г дрожжей. Перемешай, накрой и оставь при комнатной Т на два дня (48часов).
    По окончании этого срока, возьми 100г ржаной муки, 100г воды и 1-2 ст.л. "закваски". Перемешай, накрой и оставь на 12 часов.
    Остальную "закваску" (результат двухдневного брожения ржаной муки с 1 г дрожжей) можно выбросить или использовать в каком-нибудь тесте, например, в тесте для хлеба из темной пшеничной муки с отрубями.
    По истечении 12 часов добавь к закваске 100г воды, 100г ржаной муки и перемешай. Накрой и оставь на 12 часов. Все, закваска будет готова для применения в хлебопечении.
    Можешь хранить её в холодильнике. Тогда перед употреблением её надо будет освежать. Брать 1-2 ст.л. закваски из холодильника, к ней добавить 100г муки и 100г воды, перемешать и оставить на 8-12 часов при комнатной Т.
    П.с. про дрожжи в ней: не имеет значения свежих или сухих дрожжей. Дело в том, что пекарские дрожжи к концу вторых суток все равно все вымрут и в закваске останутся только дикие дрожжи и молочнокислые бактерии. Но в начале брожения закваски хлебопекарные дрожжи выделят алкоголь и кислоту, которые стерилизуют тесто от нежелательной микрофлоры - бактерий кишечной палочки, спор плесени и т.п., которые живут в муке и могут нечаянно привести к загниванию закваски до того как она будет готова.

    Посмотрим, что на этот раз получится..Может не такая кислая будет.Бррр. Правда я вместо воды взяла деревенское скисшее молоко

  12. Вверх #2811
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от SmallCat Посмотреть сообщение
    Я с самого начала использовала дрожжи "Саф-момент" - результат отличный. Но, к сожалению, сейчас они очень подорожали, маленькая пачечка 11грамм (примерно на 3 буханки хлеба хватает) стоит от 2 до 2.50 грн! Хочу поэкспериментировать с другими. Кто пользовался "Саф-Левюр", "Эко" и другими (какими именно?)? Как результаты?
    У меня дважды были отличные результаты на Львовских дрожжах. Пакетик 100 гр. стоил дешево. Брал свежие на привозе. Потом, трижды, на белом хлебе на испытанных рецептах падала крыша. Два раза на Львовских дрожжах, один на Откере. Так что, не могу, пока, сделать вывод по Львовским дрожжам.

  13. Вверх #2812
    Частый гость Аватар для Ярина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    506
    Репутация
    388
    Цитата Сообщение от SmallCat Посмотреть сообщение
    Я с самого начала использовала дрожжи "Саф-момент" - результат отличный. Но, к сожалению, сейчас они очень подорожали, маленькая пачечка 11грамм (примерно на 3 буханки хлеба хватает) стоит от 2 до 2.50 грн! Хочу поэкспериментировать с другими. Кто пользовался "Саф-Левюр", "Эко" и другими (какими именно?)? Как результаты?
    Эко лучше чем Саф-Левюр. Хлебушек лучше поднимается . Я уже давно перешла на них и не только хлебушек пеку , даже калачи на рождество с Эко делала. Получается очень хорошо.

  14. Вверх #2813
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    202
    Репутация
    45
    Цитата Сообщение от SmallCat Посмотреть сообщение
    Я с самого начала использовала дрожжи "Саф-момент" - результат отличный. Но, к сожалению, сейчас они очень подорожали, маленькая пачечка 11грамм (примерно на 3 буханки хлеба хватает) стоит от 2 до 2.50 грн! Хочу поэкспериментировать с другими. Кто пользовался "Саф-Левюр", "Эко" и другими (какими именно?)? Как результаты?
    Саф=Момент в Метро по 1.2 за пакетик

  15. Вверх #2814
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,926
    Репутация
    1364
    Цитата Сообщение от SmallCat Посмотреть сообщение
    Я с самого начала использовала дрожжи "Саф-момент" - результат отличный. Но, к сожалению, сейчас они очень подорожали, маленькая пачечка 11грамм (примерно на 3 буханки хлеба хватает) стоит от 2 до 2.50 грн! Хочу поэкспериментировать с другими. Кто пользовался "Саф-Левюр", "Эко" и другими (какими именно?)? Как результаты?
    Саф-левюр, пачки по 100г - нареканий нет. Хватает надолго, только закрываю плотно прищепкой.

  16. Вверх #2815
    Посетитель Аватар для Света(Одесса)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    421
    Репутация
    301
    Цитата Сообщение от Judi22 Посмотреть сообщение
    Чо-то у меня изжога от хлеба...Вкус дрожей убивает, хотя никто почему-то его его не чувствует кроме меня... Кто-нибудь печет на одной закваске без дрожжей?
    ПС сделала МК закваску (Ромы) так хлеб на ней тоже кислючий...Ничо не понимаю((
    А вы закваску размолаживали перед выпечкой? Перед тем как печь хлеб на закваске, ее нужно подкормить и дать ей выстояться пару-тройку часов, а потом уже замешивать в опару или тесто. А если вы пекли хлеб на голодной закваске - немудрено, что он у вас получился кислючий...

  17. Вверх #2816
    Посетитель Аватар для Света(Одесса)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    421
    Репутация
    301
    Я делаю выпечку на чистой закваске, без дрожжей. Притом, на ней я выпекаю и сдобу, и блины, и пельмени делаю, и вареники, и черный хлеб, и белый, короче, все, что связано с мукой! Загляните в мой альбом (я его недавно начала).
    https://forumodua.com/album.php?albumid=1295

  18. Вверх #2817
    Новичок Аватар для Ленулька
    Пол
    Женский
    Сообщений
    53
    Репутация
    16
    Запишите и меня на патоку.
    Всё приходит вовремя для тех, кто умеет ждать

  19. Вверх #2818
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    4064
    Цитата Сообщение от Ленулька Посмотреть сообщение
    Запишите и меня на патоку.
    Я что то все пропустила, извените, что такое патока, и для чего ее используют?

  20. Вверх #2819
    Живёт на форуме Аватар для Tosya60
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,672
    Репутация
    2582
    Цитата Сообщение от SmallCat Посмотреть сообщение
    Я с самого начала использовала дрожжи "Саф-момент" - результат отличный. Но, к сожалению, сейчас они очень подорожали, маленькая пачечка 11грамм (примерно на 3 буханки хлеба хватает) стоит от 2 до 2.50 грн! Хочу поэкспериментировать с другими. Кто пользовался "Саф-Левюр", "Эко" и другими (какими именно?)? Как результаты?
    Саф-Левюр заливаю водой минут на 10 , результат нормальный, пробовала львовские (сухие) дрожжи тоже нормально , но кто знает где они (львовские) продаются? Экономичны большие упаковки.
    Последний раз редактировалось Tosya60; 21.01.2009 в 09:23.

  21. Вверх #2820
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,982
    Репутация
    4390
    Цитата Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
    Я что то все пропустила, извените, что такое патока, и для чего ее используют?
    Незаменимый ингридиент для Бородинского.
    Вот тут ув. Света(Одесса) подробно разъяснила:
    https://forumodua.com/showpost.php?p=4064817&postcount=2788

    От себя добавлю, что ближайший аналог (но все равно нето) гречишный мед.


Ответить в теме
Страница 141 из 1226 ПерваяПервая ... 41 91 131 139 140 141 142 143 151 191 241 641 1141 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения