Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 151 из 1226 ПерваяПервая ... 51 101 141 149 150 151 152 153 161 201 251 651 1151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,001 по 3,020 из 24520
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #3001
    Частый гость Аватар для Картинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    520
    Репутация
    340
    Юра, патока у них есть, но отпускать ее нам они не могут. Она застывшая в бочках по 80 кг. Мне удалось договорится, нам сейчас ищут 50 кг бочку. Ее нужно будет забрать и поставить в тепле дня на 3 - 4. Только потом сможем набирать. Проблема еще в том, что такая бочка обойдется около 560-580 грн.


  3. Вверх #3002
    Посетитель Аватар для Gabriela
    Пол
    Женский
    Сообщений
    213
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от Картинка Посмотреть сообщение
    Юра, патока у них есть, но отпускать ее нам они не могут. Она застывшая в бочках по 80 кг. Мне удалось договорится, нам сейчас ищут 50 кг бочку. Ее нужно будет забрать и поставить в тепле дня на 3 - 4. Только потом сможем набирать. Проблема еще в том, что такая бочка обойдется около 560-580 грн.
    Картинка, я готова вступить в альянс "Патока" ( 5 кг?). Может. если не наберется нужное количество людей - больше. Патока долгл хранится? А то гречишный мед дорог...

  4. Вверх #3003
    Посетитель Аватар для СвиТа-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    177
    Репутация
    67
    Значит на патоку надо скинуться заранее. И никаких вопросов вообще не будет: Хочешь - давай деньги. Придет бочка, узнаем цену, поделим патоку, додадим денежек.

  5. Вверх #3004
    Живёт на форуме Аватар для Tosya60
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,672
    Репутация
    2582
    Цитата Сообщение от Gabriela Посмотреть сообщение
    Ребята, а ржаную муку на базе по 10 кг уже не вешают, я мешок взяла - 50 кг... Может, с кем поделиться? Или поменяюсь на 1 кг клейковины... Я на Черемушках.
    10 кг возьму тел. послала в личку.

  6. Вверх #3005
    Постоялец форума Аватар для SAMIT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,745
    Репутация
    392
    вопрос-проблема:Когда достаю хлеб,на мешалке остаётся вырваный шматок.По этому возник вопрос,а можно ли сразу же очень быстро после последнего замеса(10 сек.) перед подъёмом,достать мешалку.Спасибо всем,кто ответит

  7. Вверх #3006
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от SAMIT Посмотреть сообщение
    вопрос-проблема:Когда достаю хлеб,на мешалке остаётся вырваный шматок.По этому возник вопрос,а можно ли сразу же очень быстро после последнего замеса(10 сек.) перед подъёмом,достать мешалку.Спасибо всем,кто ответит
    Можно. Также можно штырь на который одевается мешалка смазать маслом (растит или слив), тогда вымеца с хлебом.

  8. Вверх #3007
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,108
    Репутация
    1409
    Цитата Сообщение от СвиТа-Я Посмотреть сообщение
    Значит на патоку надо скинуться заранее. И никаких вопросов вообще не будет: Хочешь - давай деньги. Придет бочка, узнаем цену, поделим патоку, додадим денежек.
    Согласная я

  9. Вверх #3008
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,108
    Репутация
    1409
    Цитата Сообщение от Gabriela Посмотреть сообщение
    Ребята, а ржаную муку на базе по 10 кг уже не вешают, я мешок взяла - 50 кг... Может, с кем поделиться? Или поменяюсь на 1 кг клейковины... Я на Черемушках.
    СТранно..Мы тока вчера взяли там 15 кг...Они что передумали уже?

  10. Вверх #3009
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    "...У нас чего может не быть? У нас всего может небыть. У нас чего только захочешь, того может и небыть" (с) М.Жванецкий
    Я прошу прощения: замена патоки гречишным или частичногречишным медом - выход нормальный или "компромисс"? Имею ввиду: патока дает вкус лучше или ее использование просто дешевле по сравнению с медом?

  11. Вверх #3010
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Уважаемы старожилы!
    В связи с покупкой хлебопечки и желанием поскорее испробовать (все перечитаю чуть позже ) не подскажете следующее? Ржаную и цельную муку можно только на базе купить или на Новом рынке тоже, только дороже? Уж очень хочется вечерком хлебушка искушать
    И нет ли какой ссылки на курс молодого бойца в этой теме?
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  12. Вверх #3011
    sunglasses dealer Аватар для roxy-o2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса :)
    Сообщений
    595
    Репутация
    4107
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Уважаемы старожилы!
    В связи с покупкой хлебопечки и желанием поскорее испробовать (все перечитаю чуть позже ) не подскажете следующее? Ржаную и цельную муку можно только на базе купить или на Новом рынке тоже, только дороже? Уж очень хочется вечерком хлебушка искушать
    И нет ли какой ссылки на курс молодого бойца в этой теме?
    Попробуйте сначала самый простой хлеб, на кулиндоровской муке
    Разве что можно сразу его немного улучшить: заменить воду на молоко и сыпануть в него жменьку кунжута или семечек, а лучше и того и другого

  13. Вверх #3012
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Уважаемы старожилы!
    В связи с покупкой хлебопечки и желанием поскорее испробовать (все перечитаю чуть позже ) не подскажете следующее? Ржаную и цельную муку можно только на базе купить или на Новом рынке тоже, только дороже? Уж очень хочется вечерком хлебушка искушать
    И нет ли какой ссылки на курс молодого бойца в этой теме?
    УРАААА! Наконецто среди нас есть модератор! Ну теперь заживем...

    Смотри, вот основной сайт по ХП http://hlebopechka.ru/
    Там удобная навигация по рецептам и форум тоже неплохо организован по темам. Есть темы специально для начинающих.
    У нас тут все запущено. Все вперемешку, разобраться трудно. Щас вот готовлю базу наших рецептов, скоро выложу.

    А пока скажи, какая модель ХП? Постараюсь в двух словах рассказать, что нужно для первого хлеба.

  14. Вверх #3013
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Спасибо, сейчас пройдусь.
    Печь Мулинекс 5004 багет.

    Кстати, Хакамада уже тоже модератор, так что нас уже двое
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  15. Вверх #3014
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,108
    Репутация
    1409
    Начните с обычного, а ржаной делайте когда уже будете на ТЫ с печкой И перед выпечкой я бы посоветовала бы почитать основное правило хлебопекарей: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=7271.0
    Мне оно очень помогло в свое время!

    ПС по поводу муки. Я облазила весь новый рынок и мне сказали, что давно уже не завозили..Видела на киевском и южном рынках по 20 гр литр банка, а на базе - 2,50 кг..Почувствуйте разницу называется)

  16. Вверх #3015
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Спасибо, сейчас пройдусь.
    Печь Мулинекс 5004 багет.
    Кстати, Хакамада уже тоже модератор, так что нас уже двое
    Значит так, первый хлеб очень важен, так как он для тебя будет эталоном, с которым будешь сравнивать все последующие. Советую начать с обычного белого хлеба, в мурзилке Мулика рецепты конечно интересные, но сильно закрученные, первый должен быть примерно такой: 600гр пшенич. мукиВС, 2чл дрожжей, 2чл соли, 2 стл сахара, масло раст. 2 стл, воды 360млт.

    Для начала нужно иметь муку, можно Кулиндоровскую, можно любую другую ВС, дрожжи Доктор Откер или САФ-момент в пакетиках, соль обычную (потом заменишь на морскую), сахар обычный (потом - коричневый, "паточный") масло сгодится и подсолнечное, но лучше оливковое первый холодный отжим.

    Закладываеш это все в порядке, описанном в мурзилке, т.е. жидкость на дно, потом все сыпучее (окромя дрожжей), потом муку, в муке пальцами ямку небольшую - в нее дрожжи так, чтобы они не контактировали с водой и сахаром/соллю.

    Важно не забыть вставить мешалку, максимально точно отмерить ингридиенты, выбрать правильную программу, не перепутать милилитры с милиграммами и все должно получиться!

    Не забудь, что понадобятся электронные весы 2 штуки - одни для точного веса составляющих, другие - для себя

    Удачи! Ждем отчета и фоток.

  17. Вверх #3016
    Живёт на форуме Аватар для BULB
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,375
    Репутация
    546
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    дрожжи - не самая пользительная вещь в хлебе. Если есть возможность использовать их меньше - советую так и делать. "
    Аргументируйте Ваше предположение...
    ___________________________________________
    ---------------------------------------------------
    По материалам инета:

    Врач-диетолог, Анастасия Московкина:
    Дрожжевой хлеб может быть опасен, но только для двух групп населения.
    Первая группа - пациенты, страдающие глютеновой болезнью (целиакия). Этот диагноз ставится в раннем возрасте. При этом заболевании, в организме недостаточное количество фермента, расщепляющего глютен. Глютен – это составляющая часть злаков, в частности пшеницы.

    Вторая категория людей – это индивидуальная непереносимость каких-либо питательных веществ. И дрожжи здесь не исключение. Но опять же количество таких людей достаточно небольшое.
    Всем кто любит хлеб, можно есть хлеб. Потому что клинических подтверждений того, что дрожжи, которые входят в хлеб или в пиво, наносят вред нашему организму – таких подтверждений не существует. Плюс еще такой момент - дрожжи погибают при температуре 50 градусов. А когда выпекается хлеб, температура внутри хлебного мякиша составляет 95 градусов. Поэтому при всём желании мы не можем через хлеб получить живые микроорганизмы.
    Я сама ем только дрожжевой хлеб. (с)
    Последний раз редактировалось BULB; 04.02.2009 в 16:10.

  18. Вверх #3017
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от BULB Посмотреть сообщение
    Аргументируйте...
    Как уже говорил, щас занимаюсь систематизацией рецептов нашего форума. Для этого перечитываю все с самого начала. Какие интересные вещи попадаются! Наткнулся на ранних постах вот на это:

    https://forumodua.com/showpost.php?p=2508488&postcount=873
    Там еще ссылочка в цитате, с нее надо начать.

    Судите сами. Я ничего не доказываю, тем более, что свой выбор уже сделал
    Последний раз редактировалось Ustas; 04.02.2009 в 16:24.

  19. Вверх #3018
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Judi22 Посмотреть сообщение
    ПС по поводу муки. Я облазила весь новый рынок и мне сказали, что давно уже не завозили..Видела на киевском и южном рынках по 20 гр литр банка, а на базе - 2,50 кг..Почувствуйте разницу называется)
    Я уже побывал там
    Сказали даже не искать. А грубого помола завтра завезут.
    Ну на базу уже поеду точно когда освоюсь чуть-чуть ))
    Спасибо!
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  20. Вверх #3019
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Удачи! Ждем отчета и фоток.
    Спасибо!
    Через часик начнем пробовать
    А вместо воды можно молоко или не сразу?
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  21. Вверх #3020
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,088
    Репутация
    8034
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Через часик начнем пробовать
    А вместо воды можно молоко или не сразу?
    Да, можно, более того большинство так и делают - вместо сухого молока и воды кладут обычное молоко в количестве равном количеству воды по рецепту. Так нельзя делать только если будете печь с отсрочкой по таймеру - потому что молоко скиснет.
    Удачи в первом опыте


Ответить в теме
Страница 151 из 1226 ПерваяПервая ... 51 101 141 149 150 151 152 153 161 201 251 651 1151 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения