Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 191 из 1226 ПерваяПервая ... 91 141 181 189 190 191 192 193 201 241 291 691 1191 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,801 по 3,820 из 24516
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #3801
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,983
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Возможно дело в том что муку я отмеривал мерным стаканом, а ты писал вроде что она тяжелее чем белая, но в рецепте мулика было тоже на мерный стаканы - 2.5. Муку твою, кстати, сыпал.
    То что очень сухой замес стало видно в самом начале 3го цикла - кашица из 1го этапа просто болталась вверху, пришлось деревянными палочками скидывать вниз, но это не сильно помогло.
    Весы я уже посмотрел у своих киевских поставщиков , но одни весы лень везти, подожду ближайшей закупки и таки возьму.
    А я брал из этой мурзилки, там про стаканы ничего нету :http://hlebopechka.ru/image/moulinex/MLX-MEP-RUS-3315208-int.pdf, стр 66. Сколько в Муликовском стакане млт?

    Ржаная мука "тяжелее" в смысле, на подъем. И воды она берет в 1,2-1,5 раз больше, чем пшеничная ВС. А по соотношению вес-объем она легче, грубо 240млт пшеничной=150гр, 240млт ржаной=125-130гр.
    Попробуй еще раз, тут воды должно хватить, даже много. Наверное, какой-то сбой с количеством муки.

    Солод в процессе запаривания становится типа густой каши, это нормально. Если это тебя мулит, то бери хоть 100, хоть 200 - потом уменьши жидкость в 3м этапе, чтобы в сумме было 420млт. Только остудить обязательно до комнатной темп. Одна из возможных причин неподъёма - горячий заваренный солод, об этом говорится здесь: http://hlebopechka.ru/image/moulinex/moulinexow5004.pdf, стр. 9
    Последний раз редактировалось Ustas; 05.03.2009 в 12:13.


  3. Вверх #3802
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Да нет, солод 100% был уже остывший - я его не на конфорке настаивал.
    Тогда не понятно, не мог же я на стакан промахнуться?
    Я рецепт брал в самой книжке, не на сайте. Не думаю что 2ч.л. аграма вместо уксуса могли дать такую разницу в количестве жидкости.
    А вот то что она больше берет воды очень даже похоже. Еще нужно учесть что первые 80мл практически полностью впитались солодом, и как следствие 340мл на почти 600гм муки наверное маловато будет.
    ОК, через пару дней попробую еще раз и со своей мукой, сообщу.
    Да, холодный хлеб таки вкуснее и ароматнее

    Глянул ссылку - я не из этой инструкции делал, а из иллюстрированного каталога рецептов что с ней шел.
    Последний раз редактировалось Скрытик; 05.03.2009 в 12:26.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  4. Вверх #3803
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,983
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Еще нужно учесть что первые 80мл практически полностью впитались солодом, и как следствие 340мл на почти 600гм муки наверное маловато будет.
    ОК, через пару дней попробую еще раз и со своей мукой, сообщу.
    Да, холодный хлеб таки вкуснее и ароматнее
    Глянул ссылку - я не из этой инструкции делал, а из иллюстрированного каталога рецептов что с ней шел.
    То, что солод впитал воду, не значит, что ее нету
    А разница есть в рецептах из пдфки и книжки?

    Вобщем, все равно хлеб получился и это главное! Теперь дело за эстетикой. Удачи!

  5. Вверх #3804
    Постоялец форума Аватар для Weronica
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,403
    Репутация
    622
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Как это не подымается? Аж крышу подорвало
    Вы бы рецепт привели, специалисты посмотрели бы.
    Подымается, конечно, но не так, как хотелось бы!!! Хотя может я придирчивая сильно!!!
    Рецепт привожу, хлебопечка LG HB -155CJ.
    Давно ей пользуюсь, но обхожусь без ее мерной ложечки
    (кошка куда-то ее утащила).
    Беру 3 чайные ложки сухих дрожжей, 2 чайные ложки сахара, 1,5 мерного стакана теплой сыворотки (кефира), 5 столовых ложек растительного масла, 1-2 столовые ложки соли, 3,5 мерного стакана пшеничной муки.
    Заливаю все ингридиенты в форму, выбераю меню Французский хлеб, режим средний. И 4 часа он будет выпекаться. Вот так вот.

    Еще последнее время постоянно замешиваю в хлебопечке тесто. Получается обалденное - для пиццы, пирогов, рулетов.
    Последний раз редактировалось Weronica; 05.03.2009 в 13:07.

  6. Вверх #3805
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Я на днях делала домашний хлеб с солодом. Добавила немного клейковины. Получился просто супер! А можно где-нибудь тут найти для чего нужен аграм? Только для Дарницкого? Что дает аграм? В белый хлеб его можно класть? И клейковина, она что, клейкость дает?
    Нам чего-то надоел бородинский, а хочется чего-то простого, но более липкого, но и воздушного.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  7. Вверх #3806
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Weronica Посмотреть сообщение
    Беру 3 чайные ложки сухих дрожжей, 2 чайные ложки сахара, 1,5 мерного стакана теплой сыворотки (кефира), 5 столовых ложек растительного масла, 1-2 столовые ложки соли, 3,5 мерного стакана пшеничной муки.
    Со своей начинающей колокольни:
    Масла очень много (нужно 2-3 ложки).
    3 ложки дрожжей тоже много, попробуйте 2, дело в том что углекислый газ, который они выделяют при брожении может давить дальнейший процесс.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  8. Вверх #3807
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,983
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Weronica Посмотреть сообщение
    Подымается, конечно, но не так, как хотелось бы!!! Хотя может я придирчивая сильно!!!
    Рецепт привожу, хлебопечка LG HB -155CJ.
    Давно ей пользуюсь, но обхожусь без ее мерной ложечки
    (кошка куда-то ее утащила).
    Беру 3 чайные ложки сухих дрожжей, 2 чайные ложки сахара, 1,5 мерного стакана теплой сыворотки (кефира), 5 столовых ложек растительного масла, 1-2 столовые ложки соли, 3,5 мерного стакана пшеничной муки.
    Заливаю все ингридиенты в форму, выбераю меню Французский хлеб, режим средний. И 4 часа он будет выпекаться. Вот так вот.
    Вероника, уверены, что правильно написано? Сколько мерный стакан? 230млт? Если так, то попробуем посмотреть основную пропорцию для французского:

    У Вас Мука=500гр(примерно), Жидкость=345млт, Дрожж=3чл, Сахар 2чл, Соль1-2стл, Масло 5стл.

    Французский для ЛЖ - смотрите здесь https://forumodua.com/showpost.php?p=2310473&postcount=296. Называется, "найди 12-ть отличий".

    Ну, первое что бросается в глаза, это конечно соль/сахар. 2 столовые ложки соли - это оочень много, соль сдерживает рост дрожжей на определенном этапе, обычно на такой объем хлеба - не более 2х чайных ложек. Сахара наоборот, маловато, а он отвечает за подъем теста на первом этапе.
    Результат - низкий француз (а он должен быть выше и пышнее обычного). Если это удлиненый режим, французский, то дрожжей тоже очень много - 1,5-2чл максимум. Вот вам подрыв крыши. И жидкости на такой режим можно побольше.
    Масло 5стл - это конечно тоже рекорд. В ЛЖ-френче вообще масла нету, но если хочется - то 1-1,5стл.

    Если обратится к мурзилке и посмотреть раздел "Проблемы при выпечке", то там по Вашим симптомам написано буквально следующее:
    -Слишком много дрожжей, не хватает воды, не заложен сахар, нарушена рецептура закладки, использовалась старая мука, неправильно выбран сорт муки, дрожжи попали в воду до замеса, использовались старые дрожжи, неправильно выбран сорт муки, нарушена температура жидкости (горячая или холодная)

    В связи с этим вопрос: марка муки и дрожжей?

  9. Вверх #3808
    Постоялец форума Аватар для Weronica
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,403
    Репутация
    622
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Вероника, уверены, что правильно написано? Сколько мерный стакан? 230млт? Если так, то попробуем посмотреть основную пропорцию для французского:

    У Вас Мука=500гр(примерно), Жидкость=345млт, Дрожж=3чл, Сахар 2чл, Соль1-2стл, Масло 5стл.

    Французский для ЛЖ - смотрите здесь https://forumodua.com/showpost.php?p=2310473&postcount=296. Называется, "найди 12-ть отличий".

    Ну, первое что бросается в глаза, это конечно соль/сахар. 2 столовые ложки соли - это оочень много, соль сдерживает рост дрожжей на определенном этапе, обычно на такой объем хлеба - не более 2х чайных ложек. Сахара наоборот, маловато, а он отвечает за подъем теста на первом этапе.
    Результат - низкий француз (а он должен быть выше и пышнее обычного). Если это удлиненый режим, французский, то дрожжей тоже очень много - 1,5-2чл максимум. Вот вам подрыв крыши. И жидкости на такой режим можно побольше.
    Масло 5стл - это конечно тоже рекорд. В ЛЖ-френче вообще масла нету, но если хочется - то 1-1,5стл.

    Если обратится к мурзилке и посмотреть раздел "Проблемы при выпечке", то там по Вашим симптомам написано буквально следующее:
    -Слишком много дрожжей, не хватает воды, не заложен сахар, нарушена рецептура закладки, использовалась старая мука, неправильно выбран сорт муки, дрожжи попали в воду до замеса, использовались старые дрожжи, неправильно выбран сорт муки, нарушена температура жидкости (горячая или холодная)

    В связи с этим вопрос: марка муки и дрожжей?
    Да, погорячилась. Хорошо, хоть что спросила. Мерный стакан - 230 мл.
    Конечно, соль и сахар перепутала местами, сахар - 1-2 чайные ложки соли без верха,2 столовые ложки сахара.
    Муку спользую Кулиндоровского хлебозавода, а дрожжи в маленьких таких белых пакетиках в Таврии покупала. Точно не скажу, тк я их в банку одну ссыпаю, когда покупаю. Вот куплю опять - скажу точно.

    В любом случае, спасибо Скрытик и Ustas. Завтра буду печь уже без такого кол-ва масла и о результатх доложу!

  10. Вверх #3809
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,983
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Я на днях делала домашний хлеб с солодом. Добавила немного клейковины. Получился просто супер! А можно где-нибудь тут найти для чего нужен аграм? Только для Дарницкого? Что дает аграм? В белый хлеб его можно класть? И клейковина, она что, клейкость дает?
    Нам чего-то надоел бородинский, а хочется чего-то простого, но более липкого, но и воздушного.
    Да уже раз пять писали
    Аграм - закваска-подкислитель для ржаной муки. Для Дарницкого как раз не обязательно, там ржаной мало. А вот для Бородинского или заварного - нужен. У нас аграм темный. Есть еще аграм светлый, но функции у него те же. Для пшеничной муки практически не применяется.

    Клейковина (глютен) - это то, что есть в пшеничной муке, но нету в ржаной, гречневой, овсяной. И в Кулиндоровской, в последнее время Напрямую отвечает за подъем и качество мякиша.

  11. Вверх #3810
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Да уже раз пять писали
    Аграм - закваска-подкислитель для ржаной муки. Для Дарницкого как раз не обязательно, там ржаной мало. А вот для Бородинского или заварного - нужен. У нас аграм темный. Есть еще аграм светлый, но функции у него те же. Для пшеничной муки практически не применяется.

    Клейковина (глютен) - это то, что есть в пшеничной муке, но нету в ржаной, гречневой, овсяной. И в Кулиндоровской, в последнее время Напрямую отвечает за подъем и качество мякиша.
    Юстас, миленький, кланяюсь в ножки за твое долготерпение. Я помню, что где-то писалось, но ты ж сам понимаешь, что нужно час как минимум потратить, чтоб найти где. А тут ты - живая наша энциклопедия хлебопечения, рядом, всегда готовый к вспомоществованию.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  12. Вверх #3811
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    https://forumodua.com/showpost.php?p=4329616&postcount=3397
    Вот по этому рецепту я испекла 3 дня назад домашний хлеб. В рецепте 1-2 ст.л.меда. Как по мне и 1 много. Надо половину. Слишком десертный получается и сладкий. Добавила сюда еще чайную ложку клейковины. Что вам сказать. Хлеб безумно вкусный! А свежесть его просто поражает. Толко что за обедом доели, и он как буд-то только испекли.
    Спасибо за рецепт!


    Я не нашла у нас ни одного рецепта с гречневой и овсяной мукой. Кто-то что-то с ней делал?
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  13. Вверх #3812
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,983
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Weronica Посмотреть сообщение
    Да, погорячилась. Хорошо, хоть что спросила. Мерный стакан - 230 мл.
    Конечно, соль и сахар перепутала местами, сахар - 1-2 чайные ложки соли без верха,2 столовые ложки сахара.
    Муку спользую Кулиндоровского хлебозавода, а дрожжи в маленьких таких белых пакетиках в Таврии покупала. Точно не скажу, тк я их в банку одну ссыпаю, когда покупаю. Вот куплю опять - скажу точно.

    В любом случае, спасибо Скрытик и Ustas. Завтра буду печь уже без такого кол-ва масла и о результатх доложу!
    Weronika, масло не так важно. А вот дрожжи и мука - да.
    Если вы ссыпаете пакетики в одну ёмкость, дрожжи уже контактируют с воздухом. Далее, каждый раз, когда открываете банку - тоже. От этого они теряют свои качества. Лучше пакетик завернуть пару раз и защепить крокодильчиком (зажимом для бумаги). На дрожжах должно быть написано САФ-Момент (не САФ-левюр). Или зеленая пачка с булочкой - Доктор Откер, они дороже и лучше ИМХО.

    На Кулиндоровскую муку последнее время много жалоб, николаевская АМИНА сейчас №1, да и других полно. И попробуйте другой рецепт, этот явно не для френча.

  14. Вверх #3813
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,983
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Я не нашла у нас ни одного рецепта с гречневой и овсяной мукой. Кто-то что-то с ней делал?
    Чисто гречневый или овсяный не получится. Эти муки немного добавляют к базовому хлебу, заменяя часть пшеничной или ржаной муки.
    Вот, к примеру, ув. Dominion использует гречневую для черняшки: https://forumodua.com/showpost.php?p=4111859&postcount=2856
    А вот еще одна версия "фугаса": https://forumodua.com/showpost.php?p=2345562&postcount=580
    Рецепты с овсяной мукой в большом количестве есть на хлебопечке.ру

  15. Вверх #3814
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Я вот в Наталке все смотрю на гречневую и овсяную муку и думаю брать или не брать?
    Есть местные отзывы о вкусе и качестве таких добавок?
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  16. Вверх #3815
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Чисто гречневый или овсяный не получится. Эти муки немного добавляют к базовому хлебу, заменяя часть пшеничной или ржаной муки.
    Вот, к примеру, ув. Dominion использует гречневую для черняшки: https://forumodua.com/showpost.php?p=4111859&postcount=2856
    А вот еще одна версия "фугаса": https://forumodua.com/showpost.php?p=2345562&postcount=580
    Рецепты с овсяной мукой в большом количестве есть на хлебопечке.ру
    Спасибо! Переписала. А ты пробовал с гречневой и с овсяной? Что она дает? Вкус другой? Запах? Структуру?
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  17. Вверх #3816
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,350
    Репутация
    1534
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Спасибо! Переписала. А ты пробовал с гречневой и с овсяной? Что она дает? Вкус другой? Запах? Структуру?
    На любителя. Моей жене не нравится с гречкой запах. Овсянку не пробовал, предполагаю запах овсяной каши или овсяного печенья, от кукурузы хлеб суховат становится, а мало добавишь - уже не чувствуется.
    Я для себя решил, что кроме ржаной и пшеничной уже ничего покупать не буду Оно у меня по полпачки стоит и не находит себе применения.

  18. Вверх #3817
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,983
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Спасибо! Переписала. А ты пробовал с гречневой и с овсяной? Что она дает? Вкус другой? Запах? Структуру?
    Ну, да... Вкус другой. Запах. Структуру.
    Словами не опишешь, но дальше пробы два-три раза у меня не пошло - семье не понравился ни гречневый, ни овсяный. Правда, это было в "досолодовый период", те очень давно.

  19. Вверх #3818
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,037
    Репутация
    81014
    У нас очень идет гречневый ! Нежнейшая консистенция и очень приятный вкус. Да - запах гречки, может это некоторых и отвращает. Очень трудно замешивается - все время хочется подлить воды или помочь мешать.
    Овсяная- видимого эффекта не дала. Доиспользывываю в легком сладком, так, для пользы. Кукурузная - прелесть в чебатте.

  20. Вверх #3819
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    30
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    https://forumodua.com/showpost.php?p=4329616&postcount=3397

    Я не нашла у нас ни одного рецепта с гречневой и овсяной мукой. Кто-то что-то с ней делал?

    Хакамада, если у Вас Панасоник - "рецепт французского с ржаной мукой" - замените 50-75гр пшеничной муки на гречневую, да на сыворотке, будет приятный воздушный хлебушек кремового цвета. А если еще туда немного семян льна или подсолнечных (только под конец замеса)- вообще вкусно... ммм

  21. Вверх #3820
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    30
    Репутация
    12
    Мне нравится добавление гречневой муки,она делает структуру хлеба нежнее и запах тоже . А вот сын с порога гречку слышит... (даже если это всего лишь 50гр) , ему не очень


Ответить в теме
Страница 191 из 1226 ПерваяПервая ... 91 141 181 189 190 191 192 193 201 241 291 691 1191 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения