Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 221 из 1226 ПерваяПервая ... 121 171 211 219 220 221 222 223 231 271 321 721 1221 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,401 по 4,420 из 24510
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #4401
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,981
    Репутация
    4390
    Цитата Сообщение от Бегущая по волнам Посмотреть сообщение
    Прочтите статью для тех, кто делает первые шаги по выпечке в хлебопечке: Хлебопечка: первые шаги

    P.S. Я беру не "Хуторок" (не пробовала), а "Весёлый кок" - нормальная мука. Вы также можете попробовать смешать 50/50 "Макфа" и "Хуторок" - это улучшит муку.
    В этой статье и 10й части нету того, что нужно начинающему.
    С этим талмудом не сравнить: ПОСОБИЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ от Рома (hlebopechka.ru) .
    А hlebopechka.net.ua вообще еще пустой ресурс, там меньше сообщений, чем у нас год назад!

    Также позвольте не согласится по поводу муки "Весёлый кок". Хотя понятие "нормальная" - весьма растяжимо. По сравнению с какой мучной маркой она лучше? И чем?
    Вот последние мучные тесты:http://www.test.org.ua/ru/tests/test-1307-1399.html


  3. Вверх #4402
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297

    Я лишь высказала своё мнение "Весёлый кок", на мой взгляд, лучше той же кулиндоровской. А "макфа" конечно хороша, но, опять же на мой взгляд, её в чистом виде можно использовать для плотного теста, типа на лапшу, пельмени и т.д. А некоторые х/б изделия не любят такой муки. А ещё такой мукой можно "улучшать" муку, которая "плывёт".

    По поводу советов от Ромы, никто не спорит, у неё есть что почитать.
    Но как-то стыдно всё время ссылаться на далёкую Рому из России, как-будто в Украине, и ОЙ в Одессе нет достойных домашних хлебопекарей.
    Поэтому было бы хорошо знающим поднапрячь мозг и поработать для себя и украинцев, написать хорошую статью, придумать новый рецепт..... не заглядывать на Рому и др., а что-то сделать самим. А если нет желания что-то делать, то и осуждать тогда других не стоит. Каждый делает, как умеет, как видит и понимает своё дело

  4. Вверх #4403
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,088
    Репутация
    8034
    Цитата Сообщение от Бегущая по волнам Посмотреть сообщение
    Поэтому было бы хорошо знающим поднапрячь мозг и поработать для себя и украинцев, написать хорошую статью, придумать новый рецепт..... не заглядывать на Рому и др., а что-то сделать самим.
    А если нет желания что-то делать, то и осуждать тогда других не стоит. Каждый делает, как умеет, как видит и понимает своё дело
    Ну это Вы зря! - На энтузиазме Юстаса практически держится эта ветка, а уж сколько собственных рецептов и их модификаций он тут размещал, какую работу проделал по систематизации рецептов, скольким начинающим хлебопекам помог! - Вообщем от местных хлебопекарей ему только респект и уважуха!

  5. Вверх #4404
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297
    Так кто ж отнимает заслуги Юстаса? Я о другом говорила... на заслуги Юстаса на этом форуме никто не претендует
    Я вообще девушке на вопрос отвечала. Чужие статьи не хаяла, выбор муки другими не осуждала
    Пеките с любовью!

  6. Вверх #4405
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,981
    Репутация
    4390
    Цитата Сообщение от Бегущая по волнам Посмотреть сообщение
    Так кто ж отнимает заслуги Юстаса? Я о другом говорила... на заслуги Юстаса на этом форуме никто не претендует
    Я вообще девушке на вопрос отвечала. Чужие статьи не хаяла, выбор муки другими не осуждала
    Пеките с любовью!
    Всецело и полностью поддерживаю Вашу последнюю фразу!
    Вот если бы мы были в теме "Политика", то какая сейчас бы драка началась...
    А тут в условиях абсолютного позитива, огонь раздора вспыхнуть врядли сможет
    И что-либо доказать здесь можно очень просто, фотками и рецептами своего хлеба, к примеру




    P.S. Наверно, я несколько ревниво отношусь к другим хлебопекарным ресурсам, по понятной причине
    А этот сайт, из-за которого сыр-бор, не Одесский случайно?

  7. Вверх #4406
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    P.S. Наверно, я несколько ревниво отношусь к другим хлебопекарным ресурсам, по понятной причине
    Ревность - разрушительна, выпечка хлеба - созидательна!
    Без любви - никуда
    Всегда Ваша в делах хлебопекарных

  8. Вверх #4407
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Лирическое отступление: в субботу на Привозе брал сухое молоко. Смотрю: у продавщицы солод расфасованный на прилавке (грамм по 200). Спрашиваю, дескать это солод у Вас? Говорит "Да" далее дословно: "Это все из-за этих элебопечек. Люди спрашивают, пришлось хозяину сказать так он привез".
    Так что, Поздравляю Господа и Дамы. С Ассоциацией Домашних Хлебопекарей уже считается рынок Спасибо Картинке и Юстасу за энтузиазм и организующую функцию!

  9. Вверх #4408
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,108
    Репутация
    1409
    Ребята я уже 2 кулича пекла по рецепту Бо. Вкусные.Не кулич но вкусные. Но у меня проблема - они очень быстро сохнут.Особенно корочка!!Подскажите пожалуйста выход?

  10. Вверх #4409
    Постоялец форума Аватар для markizzulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса- наш город родной
    Сообщений
    2,466
    Репутация
    3962
    Цитата Сообщение от Бегущая по волнам Посмотреть сообщение
    Если начинка (изюм, яблоки) опустились вниз, значит тесто слишком жидкое получилось. Возможно не хватает муки.
    Когда у Вас шёл замес теста, Вы заглядывали в печку? Для хлеба при замесе всегда должен образовываться колобок. Если этого не происходит, то муку надо досыпать буквально по 1 ст.л. и смотреть за процессом. Если Вы печёте сладкую выпечку, то там часто тесто более жидкое (и это нормально). Колобок не образуется, но образуется такая "капелька". Если "капельки" нет, а есть такая "жижа", то опять же - надо по чуть-чуть досыпать муку прямо в процессе замеса (по 1 ст.л).

    Ещё проблема может быть, если дрожжи соприкоснулись с солью или жидкостью ещё до замеса. Тогда они перестают работать так, как надо.
    Прочтите статью для тех, кто делает первые шаги по выпечке в хлебопечке: Хлебопечка: первые шаги
    И вот я уже давала ссылочку, но тут есть фото теста на кулич, та самая "капелька": Пасхальный кекс-кулич
    Может Вам это поможет. Удачи!

    P.S. Я беру не "Хуторок" (не пробовала), а "Весёлый кок" - нормальная мука. Вы также можете попробовать смешать 50/50 "Макфа" и "Хуторок" - это улучшит муку.


    Прочитав Ваши рекомендации я нашла сразу 2 момента, про которые вы написали.
    1. Когда УЖЕ закончился замес - я посмотрела через окно диспансера и увидела, что тесто действительно жидковат. Колобка из теста и капельки точно точно не было.
    2. дрожжи соприкоснулись с солью ещё до замеса. Я насыпала сначала дрожжи, соль, сахар, а потом муку, масло, яйца и молоко.

    Еще вопрос - яйца надо взбивать или так сразу вбивать?

  11. Вверх #4410
    Постоялец форума Аватар для markizzulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса- наш город родной
    Сообщений
    2,466
    Репутация
    3962
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Если не мука или дрожжи, то что-то было исполнено не совсем в соответствии с рецептом. Ищите ошибку в весе и количестве составляющих.

    Если есть возможность для пробы, а попробуйте-ка родной Панасовский кулич, он ИМХО лучше этого. Вот варианты Кулич базовый(1) + Кулич базовый(2). Для увеличения сладости или меду больше, и/или вишню сухую.
    Спасибо Вам за подсказки и проыессиональные рекомендации.
    Я думаю, что моя ошибка помимо, тех про которые рассказывала Бегущая по волнам, еще и в весе. У меня пока нет весов и я делала по пропорциям

  12. Вверх #4411
    Посетитель Аватар для niknat2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    207
    Репутация
    86
    За время выходных мои произведения:французский супер,Бородино на смесе"бородино",верх не получился,а так очень вкусный.Только не хвотало тмина,у меня его не было.Почему бородинский не поднялся не знаю,делала по этому рецепту:Для "Бородино" технолог Поланк-хлеба, очаровательная Нина Ивановна дала мне три рецепта. Два из них с использованием патоки, а один - без.
    И з ГОСТа, где все на 100 кг. муки я его перевела в удобоваримый вид. Все пропорции соблюдены, итак:
    Мука пшеничная 250 гр.
    Мука ржаная 175 гр.
    "Бородино" 75 гр.
    Дрожжи живые 10 гр. или сухие 5 гр. - 1,5 ч.л.
    соль 7,5 гр. - 1,5 ч.л.
    Сахар 25 гр. - 2 ст.л.
    вода 350 мл.
    кориандр по вкусу от 1 ч.л. и более, кто как любит....
    Размер ставим на 900гр- 1 кг. и вперед!!!!
    Испытано. Вкусно.
    Последний раз редактировалось niknat2008; 06.04.2009 в 08:33.

  13. Вверх #4412
    Посетитель Аватар для niknat2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    207
    Репутация
    86

  14. Вверх #4413
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,108
    Репутация
    1409
    Цитата Сообщение от Judi22 Посмотреть сообщение
    Ребята я уже 2 кулича пекла по рецепту Бо. Вкусные.Не кулич но вкусные. Но у меня проблема - они очень быстро сохнут.Особенно корочка!!Подскажите пожалуйста выход?

    И вдогонку еще вопросикМожет знает кто рецепт настоящего кулича? ЧТобы он тяжелым был и мелкокрупинчатым как в магазинах? А то пока все что я пробовала печь - вкусно конечно, но уж сильно воздушно и не привычно как-то..

  15. Вверх #4414
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297
    Цитата Сообщение от markizzulya Посмотреть сообщение
    Еще вопрос - яйца надо взбивать или так сразу вбивать?
    Не совсем поняла вопрос. Если Вы не говорите про какой-то конкретный рецепт со взбиванием яиц, то яйца просто в чан "выпускаете", и ничего с ними больше не делаете Печь их сама перемешает.
    Пока у Вас нет весов, досыпайте недостающую муку в процессе замеса.

    Цитата Сообщение от Judi22 Посмотреть сообщение
    Может знает кто рецепт настоящего кулича? ЧТобы он тяжелым был и мелкокрупинчатым как в магазинах?
    Попробуйте заменить яйца на чистые желтки.

  16. Вверх #4415
    Живёт на форуме Аватар для Ирина_C
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Сообщений
    3,897
    Репутация
    1429
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    А раздавать тем хлебопекарям, у кого нету!
    Иначе зачем было по 5кг хватать, если его нужно 350-500гр/год

    А квас не поможет, там солода надо совсем немного, в основном - сухари и дрожжи.
    А я не "хапала" 5 кг.. У меня было всего 2, что использовала , что раздала Теперь осталось 600-800 гр. и все... Никто пока черный есть не хочет..

  17. Вверх #4416
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,981
    Репутация
    4390
    Цитата Сообщение от markizzulya Посмотреть сообщение
    Еще вопрос - яйца надо взбивать или так сразу вбивать?
    Можно просто слегка вилкой разболтать в чашке - этого достаточно, пену взбивать не нужно.
    При использовании яиц нужно помнить, что они относятся к категории "жидкость". Объем одного яйца реально может быть от 45 до 70млт, если в рецепте их несколько, то разбег получается большой.

    В среднем считайте 1яйцо в рецептах 60млт жидкости, 3желтка=1яйцо.
    Допустим, в рецепте 3яйца, значит 180млт. Количество яичной массы или желтков, после того как разболтали, просто меряйте мерным стаканом в млт, будет меньше - добавьте воды, будет больше - смажем верх излишком.
    Последний раз редактировалось Ustas; 06.04.2009 в 09:43.

  18. Вверх #4417
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,981
    Репутация
    4390
    Цитата Сообщение от Ирина_C Посмотреть сообщение
    А я не "хапала" 5 кг.. У меня было всего 2, что использовала , что раздала Теперь осталось 600-800 гр. и все... Никто пока черный есть не хочет..
    Вы не поверите, но у меня до сих пор лежит доля Профессионала, он никак забирать не хочет
    Так что если найдете рецепт с большим содержанием солода, думаю все будут благодарны.

    Квас не очень подходит - 50гр на 8литров проблему не решит.

  19. Вверх #4418
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    В среднем считайте 1яйцо в рецептах 60млт жидкости, 3желтка=1яйцо.
    Ааа, в этом контексте. Я, например, в мерный стаканчик "выпускаю" яйца, и доливаю затем жидкость до нужной разметки. Мне кажется так проще, и ничего перед этим разбалтывать и взбивать не надо
    А если по рецепту яйца идут отдельно, а жидкость отдельно, то яйца сразу в чан

  20. Вверх #4419
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,981
    Репутация
    4390
    Цитата Сообщение от niknat2008 Посмотреть сообщение
    Почему бородинский не поднялся не знаю,делала по этому рецепту:
    ----------
    Дрожжи живые 10 гр. или сухие 5 гр. - 1,5 ч.л.
    ----------
    Тут небольшое недоразумение. Вы дрожжи сухие меряли грамамми или мерной ложкой? Дело в том, что 1,5чл это 15гр дрожжей, а не 5.
    И по пропорциям нужно 15гр или 1,5чл.

  21. Вверх #4420
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Дело в том, что 1,5чл это 15гр дрожжей, а не 5.
    Вы будете на меня опять обижаться, но стандартный пакетик дрожжей идёт 11 грамм (например фирмы ЭКО), и в нём больше 2,5 ч.л. мерных. Поэтому 1,5 ч.л. - никак не 15 грамм дрожжей... уж простите за поправки.


Ответить в теме
Страница 221 из 1226 ПерваяПервая ... 121 171 211 219 220 221 222 223 231 271 321 721 1221 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения