Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 239 из 1226 ПерваяПервая ... 139 189 229 237 238 239 240 241 249 289 339 739 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,761 по 4,780 из 24520
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #4761
    Посетитель Аватар для Gabriela
    Пол
    Женский
    Сообщений
    213
    Репутация
    54
    [QUOTE=niknat2008;5096925]
    Цитата Сообщение от Gabriela Посмотреть сообщение
    А аграм нужно ложить или можно без него?
    по рецепту 30 мл яблочного уксуса идет. А я, не имея оного, сыпанула аграм...


  3. Вверх #4762
    Посетитель Аватар для niknat2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    207
    Репутация
    86
    Вот сделала хлебушек из 3 сортов муки по рецептуGabriela Хлеб из смеси 3-х мук.Только вместо молока или кислого молока,добавила кефир.И вот что получилось.Оч,оч вкуснючий.Спасибо за рецепт.

  4. Вверх #4763
    Постоялец форума Аватар для Elen Fist
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,032
    Репутация
    664
    niknat2008, очень аппетитный хлебушек!!

    Цитата Сообщение от cote d'Ivoire Посмотреть сообщение
    В рецепте указывается 450 мл сыворотки и солод заваривается в 80 мл кипятка - что-то мне кажется, что эти 80 мл должны входить в общий состав 450 мл жидкости... От избытка жидкотсти может проваливаться крыша

    На сметане - это как? Подробнее, pls
    Вот у меня тоже возникают такие подозрения... Буду печь в следующий раз - проверю!
    И про мамалыгу: всё по рецепту, только вместо воды я беру сметану (самую простую, нежирную). Нагрела её, как и написано - ну, не совсем до кипятка )).
    По ходу варки подлила немного воды - полстаканчика, потому что я люблю мамалыгу не твердую, а помягче.
    Сметана дает очень легкую кислинку. И, конечно, тот, кто не боится калорий - может использовать базарную сметанку ))))
    Что не снято - того не было!

  5. Вверх #4764
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от Elen Fist Посмотреть сообщение
    Второй вопрос - почему-то у меня Ржаной заварной хлеб посередине проваливается ((( Пекла по рецепту Dominion https://forumodua.com/showpost.php?p=3592410&postcount=2108
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    ...нужно замесить чем-нибудь, хоть на пельменях, хоть на пицце15+15,
    оставить на расстойку, подождать, пока он поднимется (но не до максимума) и не обминая второй раз, включать на выпечку. Если применяли этот способ, то поздно нажали выпечку.
    Если делали по "ленивому способу", то провал крыши -нормально, главное, чтобы вкусный был.
    Уважаемый Ustas зрит в корень: подъем должен быть один, а замес длительным. У меня это 15+10+10+10 на пице без перерывов. Главное в этом деле: момент чуда, когда, ближе к 30 минуте замеса плотное тесто, вдруг, начинает, постепенно, приобретать консистенцию густой сметаны и стелиться по дну ведерка.
    Цитата Сообщение от cote d'Ivoire Посмотреть сообщение
    В рецепте указывается 450 мл сыворотки и солод заваривается в 80 мл кипятка - что-то мне кажется, что эти 80 мл должны входить в общий состав 450 мл жидкости... От избытка жидкотсти может проваливаться крыша
    В том рецепте был практический опыт с точным содержанием жидкости. Жидкости там, безусловно, много, но и муки 600гр. все таки. Удачные хлеба получались несколько раз. К сожалению, заметил, что разные партии муки по разному принимают жидкость.
    Длительный период экспериментировал с меньшим содержанием жидкости - как правило приводит к тому, что хлеб плохо поднимается. Даст Бог, до конца месяца доработаю еще один рецепт, попробую уже с патокой.

  6. Вверх #4765
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297
    патока крохмальная.

    патока мальтозная

    патока карамельная

    Комбинат Пищевых Концентратов предлагает карамельную патоку двух видов: светлую и тёмную. Светлая применяется в кондитерском производстве для приготовления бисквитов и в качестве подсластителя и улучшителя для пряников. Также, светлая патока применяется при изготовлени конфет "коровка" и ирисок. Тёмная патока обладает ярко выраженным запахом ржи, и применяется в основном в хлебопеканой промышленности для выпечки заварных сортов ржаного хлеба (бородинского, рижского, и пр.). Патока повышает влагоудерживающие свойства продукта, именно из-за этого выпечка долгое время не черствеет.
    Последний раз редактировалось Бегущая по волнам; 30.04.2009 в 21:11.

  7. Вверх #4766
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Понятно, нам нужна темная, хоть крахмальная, хоть мальтозная. Пряники и ириски пока делать в ХП не планирую

  8. Вверх #4767
    Вчера был эксперемент на тему ржаного хлебушка без ржаной муки. Хлеб получился просто божественный, но слегка просел в середине. В следующий раз уменьшу количество воды.
    Фотографировать не стала, не товарный вид. Но думала вылезет с ведра при выпекании так подошел здорово.

    Месила так режим "тесто" 15+15+15 потом выпекала 1 час 20 минут. Между замесом и выпеканием минут 20 на подход.
    Вы идиот?! Нет, нет, не отвечайте!..

  9. Вверх #4768
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    Juletta, а рецепт ржаного хлебушка без ржаной муки?
    Open mind for a different view.

  10. Вверх #4769
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    2,325
    Репутация
    1202
    Цитата Сообщение от Juletta Посмотреть сообщение
    Месила так режим "тесто" 15+15+15 потом выпекала 1 час 20 минут. Между замесом и выпеканием минут 20 на подход.
    А можно уточнить - какая у вас хлебопечка? Как то смущает малое время подъема и длительная выпечка. Хотя именно выпечка может зависеть от хп, а вот подъем ...

  11. Вверх #4770
    Посетитель Аватар для firuzi
    Пол
    Женский
    Сообщений
    240
    Репутация
    311
    Я еще патока используется для производства дрожжей, основное сырье. Жаль, но дрожжевой завод ее не продает.

  12. Вверх #4771
    Новичок Аватар для garikosch
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Elen Fist Посмотреть сообщение
    Я опять со своими вопросами... ))))

    Второй вопрос - почему-то у меня Ржаной заварной хлеб посередине проваливается ((( Пекла по рецепту Dominion [url]

    Ну, и чтоб оправдаться, что не всё у меня так запущено ))))) - сварила сегодня в ХП мамалыгу:

    Спасибо Parure за рецепт, а Ustasу - за подсказку! Вкуснятина!!! Я, правда, не на воде её варю, а на сметане.
    Мало муки, добавьте еще. Колобок теста после замеса, должен совсем немного быть липким и гладким.
    Если много муки - верхушка наоборот треснет.
    А ткните меня носом, пожалуйста в рецепт мамалыги.

    А, все - уже делаю.
    Последний раз редактировалось garikosch; 02.05.2009 в 14:03.

  13. Вверх #4772
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    мамалыга тыц

    Получается очень хорошо! Даже на воде с маслом. Единственное что, выбирайте крупу поменьше, похожую по величине на манку. Если будет покрупнее, просто залейте за часик до готовки кипятком = количеству в рецепте. Получается ооочень вкусно! Мне еще понравилось переложить горячую мамалыгу в судочек, остудить пару часиков до застывания и обжарить в масле сливочном и сыром или брынзой посыпать.. а еще помидорки с базиликом... Вот
    Open mind for a different view.

  14. Вверх #4773
    Постоялец форума Аватар для Elen Fist
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,032
    Репутация
    664
    Цитата Сообщение от garikosch Посмотреть сообщение
    Мало муки, добавьте еще. Колобок теста после замеса, должен совсем немного быть липким и гладким.
    Спасибо за совет , буду пробовать!! Колобок у меня, действительно, не очень...
    Цитата Сообщение от illogical.alice Посмотреть сообщение
    ... переложить горячую мамалыгу в судочек, остудить пару часиков до застывания и обжарить в масле сливочном и сыром или брынзой посыпать.. а еще помидорки с базиликом...
    Захлебываюсь слюной!! )))))
    Что не снято - того не было!

  15. Вверх #4774
    Живёт на форуме Аватар для Parure
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,619
    Репутация
    1028
    Сообщение от illogical.alice
    ... переложить горячую мамалыгу в судочек, остудить пару часиков до застывания и обжарить в масле сливочном и сыром или брынзой посыпать.. а еще помидорки с базиликом...

    А я без обжаривания, просто растапливую сливочное масло, туда чесночка и этим поливаю
    отдельно брынзочку тертую на тарелочку

  16. Вверх #4775
    Постоялец форума Аватар для Elen Fist
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,032
    Репутация
    664
    Кстати, я ж опробовала ту патоку (крахмальную), про которую спрашивала. В ржаной хлеб она, конечно, не очень годится - он получился какой-то слишком светлый....
    А вот добавила её в Масляный кулич - неплохо получилось! Сейчас покажу свои ... упражнения (не хочу писать "извращения" ))))))))))))).
    Это исходный продукт - Масляный кулич. Только без изюма и цукатов, и с небольшим добавлением какао:



    А это то, что я из него соорудила ))). Торт Домик. Разрезала на как бы коржи )) и прослоила кремом:



    Предвидя вопросы, сразу объясняю: поставили новую кухню, духовку пока не подключили (там кабель надо тянуть, стену долбить). А ребенок ждет торт именно от меня. Вот и приходится выкручиваться... ))))
    Как на вкус - расскажу позже, пока не разрезали.
    Что не снято - того не было!

  17. Вверх #4776
    Новичок Аватар для garikosch
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от illogical.alice Посмотреть сообщение
    мамалыга
    Мне еще понравилось переложить горячую мамалыгу в судочек, остудить пару часиков до застывания и обжарить в масле сливочном и сыром или брынзой посыпать.. а еще помидорки с базиликом... Вот
    Как вкусно написано.
    Я думала, что мамалыгу варят из муки кукурузной, а не из крупы.
    Попробую, спасибо.

  18. Вверх #4777
    Постоялец форума Аватар для Elen Fist
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,032
    Репутация
    664
    Цитата Сообщение от garikosch Посмотреть сообщение
    Я думала, что мамалыгу варят из муки кукурузной, а не из крупы.
    Я варю только из муки!
    Что не снято - того не было!

  19. Вверх #4778
    Постоялец форума Аватар для Evgeniya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,542
    Репутация
    1085
    Здравствуйте, уважаемые!
    Купила хлебопечку Panasonic, в некоторых рецептах говорится, что надо добавлять дрожжи -B, дрожжи -R просвятите, что значит R и B?

  20. Вверх #4779
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297
    Цитата Сообщение от Evgeniya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые!
    Купила хлебопечку Panasonic, в некоторых рецептах говорится, что надо добавлять дрожжи -B, дрожжи -R просвятите, что значит R и B?
    Это о их количестве имеется ввиду. Дрожжи R - это количество для обычной выпечки, а дрожжи В - при ускоренной выпечке (там их больше, разумеется)

    Elen Fist
    такой домик хорошенький получился! Малышу понравится!

  21. Вверх #4780
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    Цитата Сообщение от garikosch Посмотреть сообщение
    Я думала, что мамалыгу варят из муки кукурузной, а не из крупы.
    "О, сколько нам открытий чудных..." а я и не знала еще мужа мучила поисками крупы мелкой... (так, эту страничку ему не показываю )
    Open mind for a different view.


Ответить в теме
Страница 239 из 1226 ПерваяПервая ... 139 189 229 237 238 239 240 241 249 289 339 739 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения